Время

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:04
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:01 Нет, в отеле все протираю с alcohol wipes
Узнаю брата Колю. :sadcry:
Тяжела у нас, ocd-шников судьбинушка…
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 13 Nov 2021 22:10 Как вы научили себя не брезговать?
Я никак не научусь, которое десятилетие в процессе. :D Приходится постоянно воевать с собой: забудь, забей, это тебе не важно, от этого ничего не изменится, это отнимает у тебя жизнь...

Но когда у меня завал с делами, у меня резко включается режим самосохранения — все, что не является безотлагательным приоритетом, посылается подальше и вымывается из рабочей памяти. К сожалению, этот режим не работает вне аварийных ситуаций. Вот сейчас после переезда почти все имеющееся у нас имущество было протерто, помыто, постирано, простерилизовано и аккуратно разложено, расставлено, развешано и упаковано (в стерилизованные контейнеры :D ). И это при том, что я постоянно себя убеждала: забудь, забей, см. первый абзац.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 05:12 отсутствие бассейна еще никого не останавливало от найма пул-боя.
Мне разве что настройщик пианино подойдет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Про восприятие времени у меня вот такие мысли.

Чтобы не казалось, что время летит слишком быстро, нужно научиться вновь стать self-centered, как в юности. Самовлюбленный человек все время наблюдает за собой, любуется, и это парадоксальным образом вписывается в концепцию mindfulness. Это mindfulness и awareness, достигнутые самым естественным способом, без усилий. Но буддисты, наверное, не одобрят. :D

Еще нужно стараться избегать планирования насколько это возможно. Планирование загоняет нашу жизнь в рамки, от одного запланированного до другого, лепит нашу жизнь по этому расписанию и вынуждает нас все время смотреть в будущее в ожидании запланированных событий, не замечая настоящего.
cool, with nerdy accents
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Время

Post by usb »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:01
Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:51
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 01:05
Снежная Королева wrote: 14 Nov 2021 00:35
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 18:56 Я один раз взяла уборщица в одном из своих рентал, Там без зрения совести одной тряпкой Мылись и унитазы и раковины… Причём уборщица была по Рекомендации..
Как вспомню так вздрогну
А в чем проблема, если вначале моются раковины, затем унитазы, затем тряпка выбрасывается?
А если наоборот ? :)
Вы и в отеле все перемываете как заселяетесь?
Нет, в отеле все протираю с alcohol wipes
В Европе часть людей считает, что грязь нам нужна. И руки не моют после туалета (например, в Нидерландах по опросам половина населения).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Время

Post by city_girl »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:19
Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:04
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:01 Нет, в отеле все протираю с alcohol wipes
Узнаю брата Колю. :sadcry:
Тяжела у нас, ocd-шников судьбинушка…
Посмотрите на это еще и с другой стороны, не является ли ваша тн «брезгливость» оправданием себе, чтобы просто не делаеть ничего другого? По факту получается что обслуживать свою брезгливость вам намного важнее чем делать то о чем вы вроде бы мечтаете.

Второй момент, многие думают (точнее говорят) что заниматься тем, чем хочется нет времени. На самом деле они не будут заниматься тем чем якобы хочется даже если появиться целый выходной день или неделя. Потому что это новое занятие и для него надо выйти из зоны комфорта, проще делать что то привычное и остаться в зоне комфорта - устроить постирушку, посидеть на форуме, уткнуться в телевизор, сходить лишний раз в магазин.,

Ни рисовать, ни играть на гитаре много времени не надо, но если действительно хочется. Вот писать картины маслом время нужно чисто в силу технологии процесса. Люди увлеченные всегда находят время, они всегда найдут где урвать то там то там пятнадцать минут из которых сложатся часы. Или выставить приоритеты.

И да, почему бы не обратиться ща помощью если ocd так портит жизнь. Потому что нсли вы с ним не научитесь справляться, оно будет заполнять все вновь освобождаемое время
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Время

Post by city_girl »

usb wrote: 14 Nov 2021 13:09
В Европе часть людей считает, что грязь нам нужна. И руки не моют после туалета (например, в Нидерландах по опросам половина населения).
Тн «чистюли» не понимают простой вещи - чистота вещь относительна. Сколько бы что они не протирали, грязь найдется. Потому что наводить реальную чистоту и стерильность это трудоемкий и дорогой процесс. Но да нужен некий уровень чистоты, чтобы микробная бактериальная и вирусная нагрузка была не превышала безопасный уровень.

У меня есть пару знакомых «чистюль». Я всегда поражаюсь (но не говорю им об этом) что в их «чистом доме» на мой взгляд полно грязи. Не то чтобы меня это беспокоило. Просто всегда удивляет разница между фактом и намерениями.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 04:57
Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:53
А то тут Феськов форум головы ломает, куда инвестировать
Может пропустили что
феськов это кто? и где?
Лол. Весь форум. Автокоррект делает что хочет
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Снежная Королева wrote: 14 Nov 2021 07:27
Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:53 Пассивные инвестиции- это что?
index funds
Спасибо, погуглю
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

От ОСД есть хорошие лекарства.
Кокос
Новичок
Posts: 54
Joined: 27 Sep 2021 17:12

Re: Время

Post by Кокос »

Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 14:42 От ОСД есть хорошие лекарства.
Да. Микроскоп.
И ваши бактерии заживут новой жизнью!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Время

Post by Alex_L »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 05:12 отсутствие бассейна еще никого не останавливало от найма пул-боя.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Время

Post by Alex_L »

city_girl wrote: 14 Nov 2021 13:30 Просто всегда удивляет разница между фактом и намерениями.
Благими намерениями...
Главное им ультрафиолетовую лампу в руки не давать
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Ещё можно включать свечку. Останавливает
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Время

Post by Frecken Bock »

Alex_L wrote: 16 Nov 2021 00:35
Главное им ультрафиолетовую лампу в руки не давать
...
Монк - классный персонаж! Прямо в точку про некоторых :D
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:42 Про восприятие времени у меня вот такие мысли.

Чтобы не казалось, что время летит слишком быстро, нужно научиться вновь стать self-centered, как в юности. Самовлюбленный человек все время наблюдает за собой, любуется, и это парадоксальным образом вписывается в концепцию mindfulness. Это mindfulness и awareness, достигнутые самым естественным способом, без усилий. Но буддисты, наверное, не одобрят. :D

Еще нужно стараться избегать планирования насколько это возможно. Планирование загоняет нашу жизнь в рамки, от одного запланированного до другого, лепит нашу жизнь по этому расписанию и вынуждает нас все время смотреть в будущее в ожидании запланированных событий, не замечая настоящего.
Большинство народа на самом деле делает то, что хочет. В каждый конкретный момент. А хочет человек того, что дает допаминовый вброс. На это никогда не жалко времени. Можно делать простые вещи (смотреть телевизор, бухать, и тд), а можно что-то более сложное (intellectual challenges, занятия спортом, сложные хобби). Для того, чтобы приучать себя получать допамин от решения сложных задач, нужно потрудиться. Мне, например, всегда была интересна моя работа. Никогда не считал время на работе потраченным впустую.
Но допамин быстро уходит, поэтому происходит некий цикл: совершаешь действие, получаешь допамин, он уходит, наступает отходняк, начинается следующий цикл. Такой повторяющийся акт прилипания мухи к меду. Так жизнь и проходит.
Насколько я понимаю, стремление к допамину воспринимается мозгом через эго. Откуда мы знаем чего мы хотим? Вот оттуда и знаем, что рассчитываем разжиться допаминчиком! Медитация приводит к допаминовому голоданию и позволяет успокоить эго (типа, все равно ничего не дадут, так не нужно париться). В этой картинке, mindfulness и awareness - это способность наблюдать за тем, что происходит без участия, то есть растворение эго, ака, стремления к допамину. Так что это не self-centered, а совсем наоборот, lack of "self-centerness".
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Медитация приводит к допаминовому голоданию и позволяет успокоить эго (типа, все равно ничего не дадут, так не нужно париться). В этой картинке, mindfulness и awareness - это способность наблюдать за тем, что происходит без участия, то есть растворение эго, ака, стремления к допамину. Так что это не self-centered, а совсем наоборот, lack of "self-centerness".
Это да. Но сдается мне, что растворения эго достигают единицы в далеких горных монастырях, а остальные медитирующие не только к этому уровню, но даже на двенадцать уровней ниже никогда не поднимутся.
Поэтому self-centeredness это такой shortcut для приближения к цели. Которая в данном случае не достижение духовных высот, а изменение восприятия времени.

Это на самом деле не убеждение, а сырые мысли еще. Мне их нужно додумать. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Время

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Мне, например, всегда была интересна моя работа. Никогда не считал время на работе потраченным впустую.
зема, ты счастливчик!

а допамин... можно и таблеточкой закинуться!
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 17:00
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Медитация приводит к допаминовому голоданию и позволяет успокоить эго (типа, все равно ничего не дадут, так не нужно париться). В этой картинке, mindfulness и awareness - это способность наблюдать за тем, что происходит без участия, то есть растворение эго, ака, стремления к допамину. Так что это не self-centered, а совсем наоборот, lack of "self-centerness".
Это да. Но сдается мне, что растворения эго достигают единицы в далеких горных монастырях, а остальные медитирующие не только к этому уровню, но даже на двенадцать уровней ниже никогда не поднимутся.
Поэтому self-centeredness это такой shortcut для приближения к цели. Которая в данном случае не достижение духовных высот, а изменение восприятия времени.

Это на самом деле не убеждение, а сырые мысли еще. Мне их нужно додумать. :D
GBA шарит! 100% - "растворение". or nondual mindfulness.

A вот self centerless у вас разовьет крайнюю степень болезненного нарциссизма )
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 17:00
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Медитация приводит к допаминовому голоданию и позволяет успокоить эго (типа, все равно ничего не дадут, так не нужно париться). В этой картинке, mindfulness и awareness - это способность наблюдать за тем, что происходит без участия, то есть растворение эго, ака, стремления к допамину. Так что это не self-centered, а совсем наоборот, lack of "self-centerness".
Это да. Но сдается мне, что растворения эго достигают единицы в далеких горных монастырях, а остальные медитирующие не только к этому уровню, но даже на двенадцать уровней ниже никогда не поднимутся.
Ну, полного растворения достигнуть не просто, но подсмотреть откуда и куда дует ветер можно довольно быстро.
Gabi wrote: 16 Nov 2021 17:00 Поэтому self-centeredness это такой shortcut для приближения к цели. Которая в данном случае не достижение духовных высот, а изменение восприятия времени.
Поскольку "себя" на самом деле нет (как, впрочем, и времени), то концепция self-centeredness никуда никого не приближает. Хотя некоторая ценность в ней есть: она позволяет запустить процесс познания через тот же механизм муха-мед. Нужно просто решить, что это познание важно для себя-любимого (-ой), и тогда процесс пойдет. А там, внучка - за бабку, жучка - за внучку...
Gabi wrote: 16 Nov 2021 17:00Это на самом деле не убеждение, а сырые мысли еще. Мне их нужно додумать. :D
The same here. Вот Вам домашнее задание: как появляется допаминовый вброс там, где его быть не должно? Я имею ввиду сложную деятельность beyond видеоигр, шоколада, секса, кокаина, и тд., то есть там, где не задействованы простые механизмы. Ответ на этот вопрос позволит понять почему какая-то деятельность нам кажется важной и какая - неважной.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 21:02
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Мне, например, всегда была интересна моя работа. Никогда не считал время на работе потраченным впустую.
зема, ты счастливчик!

а допамин... можно и таблеточкой закинуться!
Можно, конечно. Вот дружище Паркинсон навестит, ой, назакидываемся таблеточками. А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Kокос wrote: 16 Nov 2021 21:12 GBA шарит!
:hat:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Время

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20 А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
а что, секс-жратва-бухло больше не канают как высшие ценности?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Время

Post by Krasavcheg »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 22:18
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20 А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
а что, секс-жратва-бухло больше не канают как высшие ценности?
Канают, но доктора не одобряют. Говорят, собирайте дензнаки и недвижимость и будет вам щастье.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 22:24
Komissar wrote: 16 Nov 2021 22:18
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20 А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
а что, секс-жратва-бухло больше не канают как высшие ценности?
Канают, но доктора не одобряют. Говорят, собирайте дензнаки и недвижимость и будет вам щастье.
Бабло - первично!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “О жизни”