Есть ли жизнь вне FAANG?

rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

nyekimov wrote: 12 Nov 2021 17:15 Можно уже сменить тему на ту, что в топике? какие есть инструменты оценивания качества стартапа при жизни вне ФААНГ? Есть да раунды, нашел crunchbase, посмотрел профайл, серия Д. Что еще можно посмотреть в общем доступе? какие сайты авторитетны в этом плане и не особо отстают по времени?
Никакие. Только свой опыт, аналитика рынка и 6-е чувство. Если нет инсайда. На первых этапах стоит познакомиться с основателями. На "серии Д" уже смотришь интервью на youtube'е. :D
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

rx300 wrote: 12 Nov 2021 20:12 И что, нашлись идиоты, которые заполняли?
Если тотал фандинг до $20-50М то могут заполнить если у них всё хорошо. Если больше то уже скорее всего нет. Т.е. отказ показать финансы свидетельствует скорее о том что в компании всё плохо. Или там параноики которые не понимают что важно а что нет. И то, и это веское причины не ходить в такой стартап. Но это всё подчёркиваю работает только ну до С или даже Б раунда.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:36 Если тотал фандинг до $20-50М то могут заполнить если у них всё хорошо. Если больше то уже скорее всего нет. Т.е. отказ показать финансы свидетельствует скорее о том что в компании всё плохо. Или там параноики которые не понимают что важно а что нет. И то, и это веское причины не ходить в такой стартап. Но это всё подчёркиваю работает только ну до С или даже Б раунда.
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

rx300 wrote: 12 Nov 2021 20:12
xrundel wrote: 12 Nov 2021 17:45 Попросите заполнить табличку. Если отказывают то нах.
И что, нашлись идиоты, которые заполняли?
Да, вчера Цукерберг с Маском заполняли для хрюнделя.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:44
rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
Ну я бы на месте работодателя по меньшей мере удивился бы, что кандидат не может погуглить базовые данные про фианансовые показатели компании. Во-вторых, с какого боку они должны рассказывать про будущее в терминах revenue? Если только они не на столько отчаянные, что без Хрюнделя они не видят своего будущего.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Ann4Ann »

rx300 wrote: 15 Nov 2021 05:49
xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:44
rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
Ну я бы на месте работодателя по меньшей мере удивился бы, что кандидат не может погуглить базовые данные про фианансовые показатели компании. Во-вторых, с какого боку они должны рассказывать про будущее в терминах revenue? Если только они не на столько отчаянные, что без Хрюнделя они не видят своего будущего.
из моего опыта, во всех тех трех стартапах, в которые я интервьюировалась по-взрослому, а не пришла туда по зову бывших коллег (которые, кстати, тоже мне показывали все цифры... просто без nda), после раунда технических интервью, идет раунд с ВП/С(Т/О/Е)О. и на нем они как раз тем и этим и занимаются... рассказывают, почему такому классному кандидату надо пойти именно к ним. и да, рассказывают про планы, ревеню и тд. показывают таблички, роадмапы и все такое. в этом нет ничего необычного.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

Ann4Ann wrote: 15 Nov 2021 20:00 из моего опыта, во всех тех трех стартапах, в которые я интервьюировалась по-взрослому, а не пришла туда по зову бывших коллег (которые, кстати, тоже мне показывали все цифры... просто без nda), после раунда технических интервью, идет раунд с ВП/С(Т/О/Е)О. и на нем они как раз тем и этим и занимаются... рассказывают, почему такому классному кандидату надо пойти именно к ним. и да, рассказывают про планы, ревеню и тд. показывают таблички, роадмапы и все такое. в этом нет ничего необычного.
Я уверен, что работодатель, если он заинтересован в вашей персоне, покажет все и вся, чтобы только соблазнить кандидата. В том числе и картинки для инвесторов, статистику, планы, фантазии и что угодно. Но заполнять таблички для "хрена с горы", которого они еще не знают лично, - это странно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

rx300 wrote: 15 Nov 2021 05:49
xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:44
rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
Ну я бы на месте работодателя по меньшей мере удивился бы, что кандидат не может погуглить базовые данные про фианансовые показатели компании. Во-вторых, с какого боку они должны рассказывать про будущее в терминах revenue? Если только они не на столько отчаянные, что без Хрюнделя они не видят своего будущего.
Нагуглишь мне базовые финансовые показатели инстаграма?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:15
rx300 wrote: 15 Nov 2021 05:49
xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:44
rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
Ну я бы на месте работодателя по меньшей мере удивился бы, что кандидат не может погуглить базовые данные про фианансовые показатели компании. Во-вторых, с какого боку они должны рассказывать про будущее в терминах revenue? Если только они не на столько отчаянные, что без Хрюнделя они не видят своего будущего.
Нагуглишь мне базовые финансовые показатели инстаграма?

ты слышал что его купила одна малоизвестная контора?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

alex_127 wrote: 17 Nov 2021 19:30
BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:15
rx300 wrote: 15 Nov 2021 05:49
xrundel wrote: 12 Nov 2021 23:44
rx300 wrote: 12 Nov 2021 23:41
Сказать, сколько они получили funding - это просто. Заполнять табличку с прогнозами revenue и.т.п. - это уже другое.
Почему другое? Вполне себе самое оно. 3 года прошлых, 2 следующих. Очень много может сказать о адекватности - по идее рост должен замедлятся а не увеличиваться
Ну я бы на месте работодателя по меньшей мере удивился бы, что кандидат не может погуглить базовые данные про фианансовые показатели компании. Во-вторых, с какого боку они должны рассказывать про будущее в терминах revenue? Если только они не на столько отчаянные, что без Хрюнделя они не видят своего будущего.
Нагуглишь мне базовые финансовые показатели инстаграма?

ты слышал что его купила одна малоизвестная контора?
Ты от вопроса не отходи. Товарищ выше написал, что гуглить финансовые показатели задача соикателя. Соискатель хочет устроиться в инстаграм и хочет узнать его финансовые показатели. :food:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

del
Last edited by Mmodel on 17 Nov 2021 21:42, edited 2 times in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

del
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

rx300 wrote: 15 Nov 2021 22:31
Я уверен, что работодатель, если он заинтересован в вашей персоне, покажет все и вся, чтобы только соблазнить кандидата. В том числе и картинки для инвесторов, статистику, планы, фантазии и что угодно. Но заполнять таблички для "хрена с горы", которого они еще не знают лично, - это странно.
Ну конечно я имел ввиду то что Ann4Ann написала выше. Ну да, никто не будет показывать цифры просто случайным людям. Это всегда случается после первых интервью раундов, если компания хочет кандидата.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

А что рассказать можно, приведите примеры?

- У нас есть бесплатное бухло
- В нас вбухали бабла и у нас есть деньга платить, но работать надо от рассвета до заката (ато и после заката зимой)
- "А у нас в квартире газ"
- У нас CEO, он такой такой такой, умнейщий человек планеты земля
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:57 Ты от вопроса не отходи. Товарищ выше написал, что гуглить финансовые показатели задача соикателя. Соискатель хочет устроиться в инстаграм и хочет узнать его финансовые показатели. :food:
Такого соискателя точно надо отправить покупать "Google for Dummies" ну и заодно спросить, где он провел последние 10 лет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Моё мнение.
А зачем финансовые показатели если в стартапах всёравно платят с денег инвестаров, тобишь какая разница сколько они там зарабатывают как бизнес?
Вот сама идея выглядит что может чего-то стоить, а не какой-то г-но и что-бы делать было желание.
Ну если они рассказать что там такого крутого не могут сами то зачем туда идти если они сами не верят что то что они делают чего-то стоит.
Last edited by Mmodel on 18 Nov 2021 00:01, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Инвесторы как правило проверяют стартапы перед тем как дать денег, если они "лоси" то это ихняя проблема, а не работников.
Вот стартапы лучше всего проверить попросив позвонить работникам и спросить как у них идут дела как у работников. Ходили-ли они в отпуск, поднимали-ли зарплаты, сколько времени уже там.
А вообще на glassdoor сходить проверить прежде чем вообще разговаривать.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

rx300 wrote: 17 Nov 2021 23:49
BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:57 Ты от вопроса не отходи. Товарищ выше написал, что гуглить финансовые показатели задача соикателя. Соискатель хочет устроиться в инстаграм и хочет узнать его финансовые показатели. :food:
Такого соискателя точно надо отправить покупать "Google for Dummies" ну и заодно спросить, где он провел последние 10 лет.
Ещё один слив. Теоретизировать на форуме это тебе не капитализацию компании считать.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

Mmodel wrote: 17 Nov 2021 23:33 - У нас есть бесплатное бухло
- В нас вбухали бабла и у нас есть деньга платить, но работать надо от рассвета до заката (ато и после заката зимой)
- "А у нас в квартире газ"
- У нас CEO, он такой такой такой, умнейщий человек планеты земля
нда... то же самое но в рифму... диалог двух стартапов...

- У нас есть бесплатное бухло
- A в нас влили счас бабло.
- У нас женщина-сео!
- Влили дикое бабло...
- У нас лидер - ...з!
- На Насдак пойдем сейчас...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

:D puffing
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 18 Nov 2021 02:08 - У нас есть бесплатное бухло
- A в нас влили счас бабло.
- У нас женщина-сео!
- Влили дикое бабло...
- У нас лидер - ...з!
- На Насдак пойдем сейчас...
:mrgreen: :gen1:
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 18 Nov 2021 00:00 Ходили-ли они в отпуск, поднимали-ли зарплаты, сколько времени уже там.
Очень показательные вопросы! Сразу видно что у кандидата в приоритете.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 17 Nov 2021 23:53 Моё мнение.
А зачем финансовые показатели если в стартапах всёравно платят с денег инвестаров, тобишь какая разница сколько они там зарабатывают как бизнес?
Упрощённо, работа в стартапе в А/B стадии это приблизительно -30% зарплаты энтерпрайза которая компенсируется стоком так что бы при средне-успешном сценарии ваш тотал комп был в 3-5 раз больше тотал комп энтерпрайза за 4 года.

Т.е. если вы допустим пограмист Гугла с тотал комп $300К, $180К бейс. По правилам значит что стартап вам предложит $140К бейс + стоков на $4М по ожидаемой после 4-х лет валюейшин.

Т.е. в Гугле заработаешь $300х4 => $1.2М. В стартапе $1.2 х 4 => $5М. Ну или нет - не бывает больше денег без рисков ;)

Поэтому выбор правильного стартапа который обеспечит ваши Х это анализ финансов, wins, продукта что к сожалению практически никто не делает и принимают решения интуитивно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 15:20
Mmodel wrote: 18 Nov 2021 00:00 Ходили-ли они в отпуск, поднимали-ли зарплаты, сколько времени уже там.
Очень показательные вопросы! Сразу видно что у кандидата в приоритете.
В приоритете надо как цирковая собачка рефлекторно выполнять команды и делать вид что веришь в ту херню, что несет рекрутер.

У меня были случаи, что в ответ на какую компанию я ищу я повторял заученное "ищу прежде всего компанию со сложными задачами, дающими профессиональный рост" и там радостно кивали в ответ. Судя по ходу интервью и понимая что дальше дела не будет, спрашиваю в конце: а теперь расскажите чему я у вас могу научиться?! Там такие "учиться??!! у нас?!!" Ну да говорю - вы же мне 15 минут назад презентовали свою контору, как ту, в которой я могу сильно вырасти профессионально, т.е. у вас есть уникальный опыт, которому вы меня собрались учить? Так расскажите что же это за опыт такой и как вы его передаете?
Сошились на том, что у меня слабые soft skills :lol: :lol:

Return to “Работа и Карьера в IT”