Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:09
Komissar wrote: 27 Nov 2021 06:49
Давай мирно прекратим взаимные наезды и вернемся к сути топика.
Со своей стороны, приношу извинения Габи за собственные предыдущие комментарии.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:32 Сколько времени у вас уходит или раньше уходила чтобы в это все вникнуть?
Раньше уходило больше времени, сейчас весь процесс лучше оптимизирован. На чтение новостей, наблюдение за рынком и общей ситуацией, отслеживание своих компаний, общение на инвесторских форумах и поиск новых компаний уходит 2-6 часов в неделю. Но в период квартальной отчетности нужно выделять больше времени для просматривания отчетов и прослушивания earnings conference calls.

Это только звучит скучновато, на самом деле может быть очень интересно. Я в любом случае просматривала бы новости на эти темы, независимо от инвестиций.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Cap wrote: 27 Nov 2021 17:14 Со своей стороны...
Это огромная редкость, когда человек может такое признать.
Я даже думаю, это по тому редкость, что для этого требуются определенные качества, как, например, уверенность в себе, которые у большинства людей обычно в дефиците.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:14 как вы анализируете стоящая ли компания или нет? вкладвать деньги или нет...
Я вкладываю в очень специфические компании, поэтому для меня самое главное — это является ли компания под вопросом такой специфической компанией. Дальше смотрю на ее performance за последние пару лет и финансово-операционную ситуацию. У моей компании
- должен быть оригинальный продукт
- владельцы, руководители и работники должны иметь акции собственной компании
- должен быть постоянный приток денег за счет продукта
- должен быть постоянный и быстрый прирост customers
- у нее не должно быть долговых обязательств
- ее продукт не должен требовать крупных капиталовложений
- она должна быть хорошо защищена от возможных катаклизмов
- она должна расти в смежные области
- она не должна быть blue chip

Не всю эту информацию можно найти в открытом доступе, поэтому, конечно, приходится делать предположения. Но предположения информированные значительно отличаются от других предположений.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Такие критерии у меня на сегодня. Я не исключаю, что они могут поменяться, как уже менялись пару раз.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Off-R wrote: 27 Nov 2021 16:58 A то что там Gabi про какие то стабильные 170% годовых говорит, это конечно полная лажа.
А где у меня написано "стабильные"?
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Cap wrote: 27 Nov 2021 17:14
Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:09
Komissar wrote: 27 Nov 2021 06:49
Давай мирно прекратим взаимные наезды и вернемся к сути топика.
Со своей стороны, приношу извинения Габи за собственные предыдущие комментарии.
Да, ребят, вы на Габи сильно наезжаете..
Но то что вы извинились перед ней- я вас прямо зауважала!
Мужчины которые признают свои ошибки для меня сразу становятся на ступеньку выше :)
Так что спасибо вам за смелость признать то в чем вы были не правы ! :)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

usb wrote: 27 Nov 2021 12:34
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 10:05
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 09:56
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:25
Komissar wrote: 27 Nov 2021 01:39

за 20 лет обширного лендлорства в нескольких штатах ну ни разу не пришлось заниматься тубзиками в ренталах.
Обычно, лендлорды не умеют туалетами заниматься так как для этого есть plumber...
Например, есть у меня машина. если она сломается, я ж не сама ее чиню...Везу к механику...
То же самое и с починками ренталсов- не умею я чинить, звоню Handymen, plumber, elecrician, etc...

Думаю люди, которые говорят что-то типа: эти лендлорды чинят засорившиеся туалеты в 2 часа ночи на Christmas, это они так себя успокаивают чтобы компенсировать какие-то внутренние сожаления/какие-то их самим гложущие моменты...
Вопрос нравится ли вам этим заниматься.
Технически лэндлорду любителю с один два домами сложно построить relationship с этими handymen plumbers, потому что у вас мало заказов и ему не будет steady cash flow. Профи помимо сдачи ещё флипают и постоянно дают им работу.

Без этого они будут overcharge and give you stressful shit
Мне нравится что на это уходит меньше времени чем на обычную работу. Например, чтобы заработать 3000 $ в месяц сейчас с двух тенантов, мне нужно пару раз в год поговорить с ними ( Продлить lease, или вызвать handyman что-то починить)
Чтобы заработать и принести наличкой эти 3000 $ на работе , мне нужно отпахать 40 часов в неделю целых две недели.
Разница большая!
Мне хочется иметь больше времени, я не хочу дарить свое драгоценное время своей w2 работе.
А медицинская страховка у вас через w2 работу?
Да.
Но у меня ещё через бойфренда можно ее сделать, если с работы решу уходить..
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:38
Off-R wrote: 27 Nov 2021 16:58 A то что там Gabi про какие то стабильные 170% годовых говорит, это конечно полная лажа.
А где у меня написано "стабильные"?
если это не стабильно, то зачем вы вообще притянули в разговор 170% годовых? Как кто то тут правильно сказал, у меня сосед в лотерею 6 лямов выиграл. И что?
Люди искали решение, как без активной работы сохранить стабильный доход. В случае рентал проперти, у человека будет практически гарантированные сколько то там тысяч в месяц. И тут вы с вашими 170%, которые оказывались не стабильные.

К чему это было? Вы понимаете мое непонимание?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Off-R wrote: 27 Nov 2021 17:50 К чему это было? Вы понимаете мое непонимание?

Gabi wrote: 27 Nov 2021 05:29 Я пишу это вам не для того, чтобы убедить вкладывать или не вкладывать туда или сюда, а для того, чтобы показать, что на рынке ценных бумаг можно вкладывать по-разному и получать, соответственно, тоже. Если вам комфортнее вкладывать в недвижимость, можно там и оставаться. Видов инвестирования много, еще больше вариантов диверсификации. И у всех есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает свое по своему вкусу и имеющейся информации.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 27 Nov 2021 17:44 Но то что вы извинились перед ней- я вас прямо зауважала!
Мужчины которые признают свои ошибки для меня сразу становятся на ступеньку выше :)
+1 по обоим пунктам
cool, with nerdy accents
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Готовность к пенсии

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:33
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:14 как вы анализируете стоящая ли компания или нет? вкладвать деньги или нет...
- у нее не должно быть долговых обязательств
Где вы такиe только находите при нынешнем медианном debt-to-equity ratio = 1.5 ( ЕМНИП)?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 27 Nov 2021 18:13 Где вы такиe только находите при нынешнем медианном debt-to-equity ratio = 1.5 ( ЕМНИП)?
Бывают такие.
Но если прямо сейчас нет такой, можно посмотреть на компании с минимальными обязательствами.
cool, with nerdy accents
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:15
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:32 Сколько времени у вас уходит или раньше уходила чтобы в это все вникнуть?
Раньше уходило больше времени, сейчас весь процесс лучше оптимизирован. На чтение новостей, наблюдение за рынком и общей ситуацией, отслеживание своих компаний, общение на инвесторских форумах и поиск новых компаний уходит 2-6 часов в неделю. Но в период квартальной отчетности нужно выделять больше времени для просматривания отчетов и прослушивания earnings conference calls.

Это только звучит скучновато, на самом деле может быть очень интересно. Я в любом случае просматривала бы новости на эти темы, независимо от инвестиций.
Спасибо :)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:33 У моей компании
- должен быть оригинальный продукт
- владельцы, руководители и работники должны иметь акции собственной компании
- должен быть постоянный приток денег за счет продукта
- должен быть постоянный и быстрый прирост customers
- у нее не должно быть долговых обязательств
- ее продукт не должен требовать крупных капиталовложений
- она должна быть хорошо защищена от возможных катаклизмов
- она должна расти в смежные области
- она не должна быть blue chip
Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48 Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Все так.
А с реально хорошим инсайдом еще и подсудно.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48
Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:33 У моей компании
- должен быть оригинальный продукт
- владельцы, руководители и работники должны иметь акции собственной компании
- должен быть постоянный приток денег за счет продукта
- должен быть постоянный и быстрый прирост customers
- у нее не должно быть долговых обязательств
- ее продукт не должен требовать крупных капиталовложений
- она должна быть хорошо защищена от возможных катаклизмов
- она должна расти в смежные области
- она не должна быть blue chip
Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Да все может ещё проще. Какой-нибудь, не особоважый экзек (i.e., CFO) переспит со своей секретуткой и сток сразу в немилость wall st. А если есть какие-то юнионы и не дай Бог протесты - ban from growth forever. И всем плевать на финансовые показатели и революционность продукта.

"ATVI" как пример политизированности wall st.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48 Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Да конечно, есть скрытые мины. И да, стремно тоже бывает. Вот сейчас думаю, что могут быть проблемы с одной из компаний из-за потенциальной дискриминации AI компании по расовому признаку. Пока решила не дергаться, но все равно беспокойно.
cool, with nerdy accents
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 20:04
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48 Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Да конечно, есть скрытые мины. И да, стремно тоже бывает. Вот сейчас думаю, что могут быть проблемы с одной из компаний из-за потенциальной дискриминации AI компании по расовому признаку. Пока решила не дергаться, но все равно беспокойно.
Вот вы каждую ночь не спите, а в рыл эстате дергацца надо только один раз в год - продлят ли лиз или искать новых тенантов.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 20:04 ... И да, стремно тоже бывает. Вот сейчас думаю, что могут быть проблемы с одной из компаний из-за потенциальной дискриминации AI компании по расовому признаку. Пока решила не дергаться, но все равно беспокойно.
чет напоминает тех мужиков из билиардной
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Off-R wrote: 27 Nov 2021 20:23
Gabi wrote: 27 Nov 2021 20:04 ... И да, стремно тоже бывает. Вот сейчас думаю, что могут быть проблемы с одной из компаний из-за потенциальной дискриминации AI компании по расовому признаку. Пока решила не дергаться, но все равно беспокойно.
чет напоминает тех мужиков из билиардной
опередил!
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

-helloworld- wrote: 27 Nov 2021 19:54
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48
Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:33 У моей компании
- должен быть оригинальный продукт
- владельцы, руководители и работники должны иметь акции собственной компании
- должен быть постоянный приток денег за счет продукта
- должен быть постоянный и быстрый прирост customers
- у нее не должно быть долговых обязательств
- ее продукт не должен требовать крупных капиталовложений
- она должна быть хорошо защищена от возможных катаклизмов
- она должна расти в смежные области
- она не должна быть blue chip
Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Да все может ещё проще. Какой-нибудь, не особоважый экзек (i.e., CFO) переспит со своей секретуткой и сток сразу в немилость wall st. А если есть какие-то юнионы и не дай Бог протесты - ban from growth forever. И всем плевать на финансовые показатели и революционность продукта.

"ATVI" как пример политизированности wall st.
Тут вопрос не в "наплевать".

Просто есть разные риски - одни относительно калькулируемые (на основе финансовых показателей), другие - некалькулируемые (репутационные в том числе).

Те люди, от которых действительно зависит движение рынка (пенсионные фонды, "активисты" хедж фонды, экономисты разных калибров), оценивают риски со своей стороны стола.

Процессы и модели рисков и прогнозов у всех похожие и разные одновременно.

И все фундаментально завязаны на (а) прошедшие данные и их связи; (б) стресс-сценарии, коих бесконечное множество.

У индивидуальных инвесторов нет шансов обработать информацию до такой степени.

Другое дело, что любые прогнозы вероятностные.

Всегда есть шанс, что индивидуальный инвестор окажется более прав.
Нет шанса достоверно определить - это из-за "ума" инвестора или случайный результат.
Статистически - это случайный результат.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

-helloworld- wrote: 27 Nov 2021 20:13
Gabi wrote: 27 Nov 2021 20:04
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 18:48 Звучит как Santa Shop Inc где работают одни эльфы в глубокой Лапландии.

В реальной жизни даже если на public все как у эльфов, всегда есть скрытые мины, founder conflict, patent infringement "оригинального продукта". Без хорошего инсайда как-то стрёмно.
Да конечно, есть скрытые мины. И да, стремно тоже бывает. Вот сейчас думаю, что могут быть проблемы с одной из компаний из-за потенциальной дискриминации AI компании по расовому признаку. Пока решила не дергаться, но все равно беспокойно.
Вот вы каждую ночь не спите, а в рыл эстате дергацца надо только один раз в год - продлят ли лиз или искать новых тенантов.
Каждую ночь не спать - это если вкладывать в индивидуальные стоки.

Если регулярно вкладывать в индексы (с учетом предпочтения рисков и горизонтов планирования), то спать совершенно спокойно.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Cap wrote: 27 Nov 2021 17:03
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 16:03 определенно не пассивный sress free income
Об этом и речь.

Понятно, что люди рассуждают с точки зрения индивидуального опыта - у кого-то очень удачный, у кого-то очень не-.

Про диверсификацию как уменьшение рисков слышали многие, но немногие понимают, что это такое и с чем едят.

Судя по обсуждениям, лендлорды этим страдают в бОльшей степени.

Но к лекарству (индексные фонды) отношение еще более осторожное.

По крайней мере, на словах. Соседний опрос дает существенный перевес "рыночникам".
(Опрос, конечно, никакой статистической информативности не несет - опрос болтологический, по определению).
это точно!
На самом деле, у меня тоже были неудачные опыты с тенантами, так же как у любого человека кто занимается хоть недвижимостью, хоть стоками...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 16:03
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 10:05
OtecFedor wrote: 27 Nov 2021 09:56
Arizonka wrote: 27 Nov 2021 09:25
Komissar wrote: 27 Nov 2021 01:39

за 20 лет обширного лендлорства в нескольких штатах ну ни разу не пришлось заниматься тубзиками в ренталах.
Обычно, лендлорды не умеют туалетами заниматься так как для этого есть plumber...
Например, есть у меня машина. если она сломается, я ж не сама ее чиню...Везу к механику...
То же самое и с починками ренталсов- не умею я чинить, звоню Handymen, plumber, elecrician, etc...

Думаю люди, которые говорят что-то типа: эти лендлорды чинят засорившиеся туалеты в 2 часа ночи на Christmas, это они так себя успокаивают чтобы компенсировать какие-то внутренние сожаления/какие-то их самим гложущие моменты...
Вопрос нравится ли вам этим заниматься.
Технически лэндлорду любителю с один два домами сложно построить relationship с этими handymen plumbers, потому что у вас мало заказов и ему не будет steady cash flow. Профи помимо сдачи ещё флипают и постоянно дают им работу.

Без этого они будут overcharge and give you stressful shit
Мне нравится что на это уходит меньше времени чем на обычную работу. Например, чтобы заработать 3000 $ в месяц сейчас с двух тенантов, мне нужно пару раз в год поговорить с ними ( Продлить lease, или вызвать handyman что-то починить)
Чтобы заработать и принести наличкой эти 3000 $ на работе , мне нужно отпахать 40 часов в неделю целых две недели.
Разница большая!
Мне хочется иметь больше времени, я не хочу дарить свое драгоценное время своей w2 работе.
Вопрос скорее не в том нравится ли мне заниматься туалетами, А в том что мне нравится стиль жизни который мне обеспечивает мой пассивный доход …

По-поводу overcharge/stressed handyman’s- тяжело найти хорошего хэндимена.. я если хорошего нахожу то стараюсь treat them really well…
Правильно доход от тенантов сравнивать с 1099 а не W2, они же вам бенефиты не платят.
Я вкусил это немного помогал коллеге сдать дом когда он срочно отехал на родину.

Он сдал паре, образованные с доходом. Но они разругались и девушка уехала, парень заявил что у них было соглашение платить 50% поэтому он так и будет. Ну и подобное тупое stressfully говно.

Снимает молодежь, а они нонче YOLO, семей не заводят дольше года на одном месте не сидят. Может ему не повезло, тут говорят по 12 лет живут и платят

Потом хоть и не моё было, я как-то беспокоился что кто-то угорит, покадечится. Вообщем не мое, определенно не пассивный sress free income
Я понимаю, действительно стресс есть...

Return to “О жизни”