Про Китай еще раз...

Мнения, новости, комментарии
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Про Китай еще раз...

Post by fusion »

привет всем, почитал пару статеек на топвар, сайт сугубо патриотический и скрепный,
про Китай статьи и как его нагибает и продолжает нагибать Запад...
тут я вспомнил, что в 2019 году еще тему открывал про то почему Запад "не занимается" Китаем, в смысле тот растет не по дням, а по часам и завтра условно говоря всех к стенке поставит и в лагеря запрет, как уйгуров например...
viewtopic.php?f=30&t=223599

видно читают таки привет в Белом доме :D :D :D

вот статьи

Коллапс китайской микроэлектронной промышленности: о переносе производства чипов и добычи редкоземельных элементов в США
https://topwar.ru/190431-kollaps-kitajs ... -ssha.html


Американская стратегия крушения Китая: как за одно десятилетие сломить вторую экономику мира
https://topwar.ru/188386-amerikanskaja- ... -mira.html
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

мне понравилось, много интересного и нового для себя узнал,
я все таки далек от компьютерной сферы и ИТ...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

некоторые моменты из статей
Важнейший козырь КНР в одночасье утерян, а вместе с ним – все развитие отрасли производства современных чипов. Например, в 2014 году Китай реализовал микроэлектроники на 660 миллиардов долларов – она составляла 28,2 % всего экспорта страны. К настоящему времени продажи упали до 350 миллиардов и неуклонно снижаются, как и сама доля Китая на рынке – и это, замечу, в условиях дефицита чипов.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

Рынок чипов представляет из себя непрерывный прогресс техпроцесса: каждый год появляются новые версии всех востребованных архитектур, производство которых, соответственно, нуждается в постоянном и как минимум ежегодном обновлении. Китай лишился такой возможности – он может делать кристаллы исключительно уровня 2018 года, что, естественно, уже сейчас не актуально для большинства сегментов мирового рынка (к слову, именно с этим связано использование устаревших чипов в новых моделях китайских смартфонов – других у КНР просто нет и больше не будет).
Huawei лишилась доступа к передовым технологиям, а также европейского и американского рынков. ZTE просто исчезла – ее зависимость от внешних поставок была колоссальна. Под ударом оказались даже Xiaomi и знаменитый производитель дронов DJI. Параллельно с этим раскручивался маховик лишения лицензий – и внезапно обнаружилось, что без внешней научно-технической помощи и западных патентов китайская высокотехнологичная промышленность представляет собой довольно невзрачное зрелище.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

это получается что, Китай тупо копировальная машина?
просто щекнуть выключатель, перестать делиться технологиями и Китай практически во всем останется на том же уровне, когда "выключили"?
а как все эти китайские ученые, юные таланты и прочие выигрывающие олимпиады и щелкающие всякие турниры и соревнования как семечки?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Про Китай еще раз...

Post by Mariska »

You wish...
У Китая ресурсов еще лет на двести.

А производство так просто не перенесешь. В США сейчас нет ни одного фаба на 7 или 5 нанометровую технологию. Навыки... хм... утеряны. Их вобще два или три в мире. В Швейцарии и... тадам! в Китае.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

Mariska wrote: 24 Dec 2021 21:30 You wish...
У Китая ресурсов еще лет на двести.

А производство так просто не перенесешь. В США сейчас нет ни одного фаба на 7 или 5 нанометровую технологию. Навыки... хм... утеряны. Их вобще два или три в мире. В Швейцарии и... тадам! в Китае.
1. ну судя по статьям не все так радужно у Китая, да и Швейцария это Запад ))

2. если выбирать, то я однозначно выбрал бы доминирование США или РФ например в мире, чем Китай...
китайцы как народ крайне националистичны и большие расисты,
пока еще мягко стелют (хотя уже зубы показывают), а как раскрутятся так всех к стенке поставят,
не будешь петь "харе харе" или что там еще - пойдешь в лагерь на перевоспитание как уйгуры...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Про Китай еще раз...

Post by Mariska »

Ну я бы сайт topwars, как истину все же не воспринимала... В России свои влажные фантазии об утраченном величии так озвучивают -- а Китаю скоро вобще кирдык.
Не скоро, и не кирдык.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

Mariska wrote: 24 Dec 2021 21:44 Ну я бы сайт topwars, как истину все же не воспринимала... В России свои влажные фантазии об утраченном величии так озвучивают -- а Китаю скоро вобще кирдык.
Не скоро, и не кирдык.
в РФ боятся, что в будущем могут попасть в китайские лагеря перевоспитания, где их будут насильно учить китайскому и стирать идентичность...что вполне себе реально, не в ближайшем будущем конечно, но все же...
а вы сами из каких будете? ))
хотели бы, чтобы вашей внучке или правнучке )) стирали бы русскую идентичность и заменяли бы насильно на китайскую, запретили бы русские праздники и обряды, запретили бы посещение церкви и прочее?
или назло америкосам отморожу себе уши? типа русский и китаец братья на век))
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

хм, РФ поставляет газ Китаю по 140 долларов,
интересно с чего так?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Про Китай еще раз...

Post by Mariska »

Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
А Америке, прежде, чем грозить Китаю, неплохо бы для начала, производство трусов на месте наладить, а то щеки надувают, а трусы с тазами контейнеровозами через океан гоняют.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »



посмотрите с минуты 50...
если это правда то, что, россияне уже добровольно легли под китайцев?
Last edited by fusion on 24 Dec 2021 22:16, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Про Китай еще раз...

Post by fusion »

Mariska wrote: 24 Dec 2021 22:09 Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
А Америке, прежде, чем грозить Китаю, неплохо бы для начала, производство трусов на месте наладить, а то щеки надувают, а трусы с тазами контейнеровозами через океан гоняют.
ну а я надеюсь, что Китай задавят и желательно развалят, а то мало не покажется никому...
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4116
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Про Китай еще раз...

Post by Gutiusha »

Mariska wrote: 24 Dec 2021 22:09 Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
конечно, нет
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4116
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Про Китай еще раз...

Post by Gutiusha »

fusion wrote: 24 Dec 2021 22:03
Mariska wrote: 24 Dec 2021 21:44 Ну я бы сайт topwars, как истину все же не воспринимала... В России свои влажные фантазии об утраченном величии так озвучивают -- а Китаю скоро вобще кирдык.
Не скоро, и не кирдык.
в РФ боятся, что в будущем могут попасть в китайские лагеря перевоспитания, где их будут насильно учить китайскому и стирать идентичность...что вполне себе реально, не в ближайшем будущем конечно, но все же...
а вы сами из каких будете? ))
хотели бы, чтобы вашей внучке или правнучке )) стирали бы русскую идентичность и заменяли бы насильно на китайскую, запретили бы русские праздники и обряды, запретили бы посещение церкви и прочее?
или назло америкосам отморожу себе уши? типа русский и китаец братья на век))
я не знаю, что это за сайт, но могу предположить, что в России, как и в любой другой большой стране есть разные сайты, и проповедуют они разные взгляды.
В ближайшие десятилетия ни Китаю кирдыка не будет, ни России. Это всё либеральные бредни
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Про Китай еще раз...

Post by mavr »

Mariska wrote: 24 Dec 2021 21:30 You wish...
У Китая ресурсов еще лет на двести.

А производство так просто не перенесешь. В США сейчас нет ни одного фаба на 7 или 5 нанометровую технологию. Навыки... хм... утеряны. Их вобще два или три в мире. В Швейцарии и... тадам! в Китае.
Хороший пример как метриками прошлого века меряют успех в бушующем.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Про Китай еще раз...

Post by Mariska »

Gutiusha wrote: 24 Dec 2021 22:26
Mariska wrote: 24 Dec 2021 22:09 Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
конечно, нет
Ну, вы, видимо, не в курсе, что творится на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
У меня часть семьи родом из Забайкалья. Свалили оттуда уже все. Даже родителей за собой утащили. Последние переехали два года назад. И никаких иллюзий не питают.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Про Китай еще раз...

Post by SpIDer »

fusion wrote: 24 Dec 2021 21:00 это получается что, Китай тупо копировальная машина?
просто щекнуть выключатель, перестать делиться технологиями и Китай практически во всем останется на том же уровне, когда "выключили"?
а как все эти китайские ученые, юные таланты и прочие выигрывающие олимпиады и щелкающие всякие турниры и соревнования как семечки?
С выключателем не всё так просто. Во-первых, большим козырем Китая является доступ крупных западных корпораций к огромному китайскому рынку.
Взамен на доступ, китайцы требуют создавать СП и делиться технологиями. Во вторых, технологии успешно крадутся.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про Китай еще раз...

Post by StrangerR »

Mariska wrote: 25 Dec 2021 16:02
Gutiusha wrote: 24 Dec 2021 22:26
Mariska wrote: 24 Dec 2021 22:09 Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
конечно, нет
Ну, вы, видимо, не в курсе, что творится на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
У меня часть семьи родом из Забайкалья. Свалили оттуда уже все. Даже родителей за собой утащили. Последние переехали два года назад. И никаких иллюзий не питают.
Сейчас многие как раз туда поедут, так как там разворачиваются крупные промышленные кластеры, и платить там придется соответственно. Так что все развернется. Но не в Забайкалье конечно (Бурятия как была упадочной так пока и остается) а в Приморье. Забайкалье, думается, как и Тува, будут последними до кого дойдут руки, тем паче там процент пьяниц очень высокий а работяг не найти. Но и Китаю они не нужны, Китай никогда еще никто не замечал в экспансии - его политическая система не приспособлена к этому совершенно, не случайно он даже Монголию не стал завоевывать, хотя технически мог и легко.

А то что Китайцы едут и работают и принимают гражданство - скорее плюс а не минус.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Про Китай еще раз...

Post by SosLipBam »

fusion wrote: 24 Dec 2021 22:10

посмотрите с минуты 50...
если это правда то, что, россияне уже добровольно легли под китайцев?
Вот такого типа посты сейчас на многих полит форумах и в комментариях многих больших новостных сайтов… )

Типа: «не Америка враг ваш, а Китай, Путин виноват» 😂🤪
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про Китай еще раз...

Post by StrangerR »

Китай крайне заинтересован в сотрудничестве с Россией. И в отличие от США никогда не пытался навязывать другим свои взгляды на демократию и толерантность. Так что и ради бога, те же авиа двигатели - побольше бы Американских санкций к КИтаю, толкают Китай к ПД-35. С самолетами - МС-21 уже сертифицирован а КИтай все никак не разберется со своим аналогом. С другой стороны у КИтая огромные мощности в кораблестроении, почему бы не использовать, им нужен газ и они не играют в _энергопакеты_ - почему бы и нет.. С электроникой как раз совместная работа очень и очень прослеживается. И так во всем.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про Китай еще раз...

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote: 25 Dec 2021 22:36 Китай крайне заинтересован в сотрудничестве с Россией.
Угу. Как Волк был заинтересован "сотрудничеством" с поросятами.
StrangerR wrote: 25 Dec 2021 22:36 И в отличие от США никогда не пытался навязывать другим свои взгляды на демократию и толерантность.
И вообще со всех сторон няшка - такая плюшевая, безобидная панда. Вон, даже генсек на Винни-Пуха похож.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про Китай еще раз...

Post by VladDod »

M. Ridcully wrote: 25 Dec 2021 23:28 И вообще со всех сторон няшка - такая плюшевая, безобидная панда. Вон, даже генсек на Винни-Пуха похож.
Но прессануть может. Особенно откровенно американских жополизов.
Напомним, что несколько дней назад Германо-балтийская торгово-промышленная палата обратилась к правительству Литвы с предупреждением. В отправленном письме содержится сообщение о том, что из-за ограничений, наложенных на Литву Китаем, немецким инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы в этой прибалтийской республике.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/25/ ... yskih-firm
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Китай еще раз...

Post by Sergunka »

Mariska wrote: 25 Dec 2021 16:02
Gutiusha wrote: 24 Dec 2021 22:26
Mariska wrote: 24 Dec 2021 22:09 Ну, я полагаю, что Дальний Восток и Сибирь будут китайскими еще при нашей жизни.
конечно, нет
Ну, вы, видимо, не в курсе, что творится на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
У меня часть семьи родом из Забайкалья. Свалили оттуда уже все. Даже родителей за собой утащили. Последние переехали два года назад. И никаких иллюзий не питают.
Мой род уже живет пять поколений на Дальнем Востоке первые поселенцы появились во второй половине девятнадцатого века. Сейчас практически все уехали с ДВ остались только пенсионеры доживать. Факт известный где территория китайская на ДВ

Image

https://www.quora.com/How-much-territor ... th-century

Китай потерял территории с 1840 по 1949 года за счет собственно того, что Российская империя удачно вытеснила китайцев с территории где военными действиями где дипломатическими шагами.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Про Китай еще раз...

Post by lexell »

Каким образом Китай нагибает запад? Китай торгует с США и ЕС. Они основные торговые партнеры Китая. У Китая полижительный торговый баланс с США и ЕС. Совсем не в пользу США. У США отрицательное сальдо. Этим фактом сильно возмущался Трамп. Доминирующей мировой резервной валютой остается доллар США, затем Евро.

60% доллар США
21% Евро
6% Японская йена
Китайский женьминьби (современная валюта КНР) 2.25%

Товарооборот между Китаем и другими странами с января по октябрь включительно 2021-го. Источник: таможня КНР.
http://english.customs.gov.cn/Statics/3 ... 689fd.html
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Политика”