Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Komissar »

мне не понятно, неужели cold calls can land you a good paying client?
типа звонишь не знамо откуда незнамо кому, на деревню дедушке, представляешься "я от Гоши" - и вперед, клиент готов выложить десятки/сотен тыс.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Komissar wrote: 16 Jan 2022 04:48 мне не понятно, неужели cold calls can land you a good paying client?
типа звонишь не знамо откуда незнамо кому, на деревню дедушке, представляешься "я от Гоши" - и вперед, клиент готов выложить десятки/сотен тыс.
Так как раз продать предлагается Поэту. SDRs не продают а назначают встречи. Типа "Мы слышали что у вас недавно ушёл глав програмист, мы готовы решить все ваши проблемы - всё что нам нужно это 15 минут вашего времени". Понимаешь ловкость рук? :)


Назначить встречу со случайной компанией - 1Х

Продать клиенту - 5Х

Завершить проект - 2Х

Получить деньги - 2Х


Т.е. всю сложность предлагается Поэту а "небольшая украинская компания" нихера не делая получает американский рейт лол
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 05:01 Да, всё так. Только в этом схеме вы лошара :)

Т.е. вам предлагается продать клиенту, вести проект, пропускать через себя деньги, иметь все риски и ответственность и за....25% ?

Я делал то же самое только я сам искал клиентов и платил 25% за работу "небольшой Украинской ИТ кампании"

П.С. Как вы думаеете, сколько стоит на Украине СДР которые делает холодные звонки.
Хрундель, смотри как ты видеш сотрудничество для меня с украинской кампанией чтобы оно имело для меня смысл ?
Ну грубо говоря если клиент платит $80 в час за 1 тушку как мы должны делить деньги чтобы это было выгодно мне при том что
а)я сам довожу сделки до конца которые они нашли
б)я только подписываю контракт с клиентом после того как они обо всем договорились
(Если а) и б) имеет смысл вобще)

Мне кажется что ты считаеш что с кампанией нет большого смысла сотрудничсть а проще найти допустим контракт какой-то самому допустим на $80 в час, найти самому программера в ?Украине или даже в России сейчас дешевле за $30 в час или если контракт подразумевает 3 человек по $80 в час за каждого то найти 3-х програмеров в СНГ и так работать, правильно ?

Я по такой или похожей шеме работал раньше но просто брал контракт на 1 чела на удаленку и сам находил 1 дева в СНГ. Но цифры может были поменьше.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by kyk »

xrundel wrote: 16 Jan 2022 05:27"небольшая украинская компания" нихера не делая получает американский рейт лол
откуда там хохлы такие ушлые в компании? Может Поэт у них не первый, кого они развели?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 16 Jan 2022 08:21
Хрундель, смотри как ты видеш сотрудничество для меня с украинской кампанией чтобы оно имело для меня смысл ?
Ну грубо говоря если клиент платит $80 в час за 1 тушку как мы должны делить деньги чтобы это было выгодно мне при том что
а)я сам довожу сделки до конца которые они нашли
б)я только подписываю контракт с клиентом после того как они обо всем договорились
(Если а) и б) имеет смысл вобще)
Например делайте как хотели но

1. Получай деньги на счёт в США

2. Оплачивате все расходы по себестоимости с этого счёта. Это зарплата програмиста ( не агенства ), зарплата дизайнера, ресторан с клиентом, расход на рекламу, расход на бухгалтера, и т.д.

3. Раз в месяц делай draw ( или не делай если денег мало - нужно всегда держать баланс что бы покрыть случаи когда клиента не заплатит, когда будет в 2 раза больше работы и т.д. ) так что бы после налогов получалось 50/50. Т.е. накопилось на счёте $30К, можно снять $10К: ты получишь $6.3К а овнер небольшой украинской студии $3.7К


Тогда это партнёрство - риски пополам, доходы пополам, работа пополам. Ты продаешь и ведёшь проект, на Украине его делают.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 16:11
4. 25% полученных денег я тратил на зарплаты. 75% мой и моих партнёров доход. Но мы конечно работали как волки с 5-10 клиентами
Работники об этом знали или врал им? :food:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by ystar »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 16:11
Poet77 wrote: 15 Jan 2022 07:16
Хрундель,
Смотри (мы с тобой уже вроде на ты переходили) Сейчас сениоры в той же Украине меньше чем за $30-$40 в час работать не будуть (я верю что ты может и находиш кого-то в какой нибудь челябе котарая совсем и не Украина за $20-$25 в час и тратиш на посики по несколько месяцев и потом 50% людей выгоняеш в 1-й месяц, но большинство работает по-другому чем ты)
и за этого же сениора украинского которому надо платить $30-$40 в час US кампания которая никому не известна сможет черджить не больше чем $80-$100 в час клиента, т.е. минимум 40% от рейта уйдет на зарплату программеру и если ты при этом отдаеш украинской кампании 25% от рейта как ты писал (если ты имел ввиду 25% от прибыли тогда другое дело) то они должны еще доплачивать программеру оставшиеся 15% из своего кармана. В чем ты не согласен с моими цифрами, напиши плиз как ты видиш цифры в твоем понимании ?
1. Я никогда не связывался с часами и всегда делал контракты с человеко месяцами. И вдруг - магия. $30 в час пограмисты вполне себе хэппи с $5М в месяц

2. Так же я считал цену проекта, только по $20К за тушку/месяц

3. Ну и конечно меньше $100К это не был мой клиент, в среднем было где-то $250К-$1М в год с клиента

4. 25% полученных денег я тратил на зарплаты. 75% мой и моих партнёров доход. Но мы конечно работали как волки с 5-10 клиентами

Мне кажется ты фундаментально не понимаешь что такое бизнес разработки софта. Ты хочешь не за что не отвечать, ничего не делать, мало зарабатывать, платить много. А нужно наоборот - работать как лошадь, за всё отвечать, зарабатывать дохрена, платить мало
1. про хэппи с 5к в месяц. средняя уже 7-8к, многие и 10-12 в украине сейчас имеют. поэтому поэт и писал про 5 лет назад.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Я такое слышал в интернетах, но hh.ru не подтверждает это. Мне часто рекрутеры пишут сами, но даже за 3K приходится торговаться. Я правда за топовыми позициями не гоняюсь, но все равно знаю что 5K уже очень жирно, а 10-12 наверное есть но вряд ли сказать что прям многие.
Если бы я знал что на 10-12 можно получить по рынку на определенные скилы, я бы отложился свою философию что надо брать несколко источников дохода и забил бы на WLB
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 19:53

Работники об этом знали или врал им? :food:
Не знали. Не врал. С чего бы это я обсуждал свои доходы в сервисной компании. Вот в продуктовой компании где все shareholders это конечно святое.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 20:35 Я такое слышал в интернетах, но hh.ru не подтверждает это. Мне часто рекрутеры пишут сами, но даже за 3K приходится торговаться. Я правда за топовыми позициями не гоняюсь, но все равно знаю что 5K уже очень жирно, а 10-12 наверное есть но вряд ли сказать что прям многие.
Если бы я знал что на 10-12 можно получить по рынку на определенные скилы, я бы отложился свою философию что надо брать несколко источников дохода и забил бы на WLB
Это всё сказки. https://habr.com/ru/post/567518/

Т.е. есть небольшое количество $7-8. Есть супер небольшое количество $10+ но это тим лид/архитектура/прямая коммуникация с заказчиком на английском/работа в USA стартапах напрямую и т.д. А так простой сениор на ноде, 5 лет опыта - $5К более чем ок.

$10+ платят не за скилы а за ответственность. Одно дело 24/7 рулить API где 500 requests per seconds а другое писать код для клиента 9 -6 который хочет свой убер.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 16 Jan 2022 20:47
OtherSide wrote: 16 Jan 2022 19:53

Работники об этом знали или врал им? :food:
Не знали. Не врал. С чего бы это я обсуждал свои доходы в сервисной компании. Вот в продуктовой компании где все shareholders это конечно святое.
Если не знали, получается что врал. Знать всегда полезно, что бы можно было знать возможности работодателя и понимания сколько на тебе зарабтывают
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Кстати я отзывался на вакансию в 8000 евро которая опивалось как "по желанию возможна релокация", прошел скрининг телефонный (по телефону полчаса на английском задавали средне простые технические вопросы). Потом сказали идет процесс я типа прошел. И дальше оказалось что надо за свой счет оформлять визу, покупать билеты в Лондон, снимать гостницу. Ну а они на месте как консалтинговая контора будут искать тебе проект ))
Подозреваю что для большинства подобный вакансий будут такие оговорки
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 21:07
Если не знали, получается что врал. Знать всегда полезно, что бы можно было знать возможности работодателя и понимания сколько на тебе зарабтывают
Конечно полезно, но у тебя с мозгами действительно что-то нет так :) С чего ты взял что работодатель должен делится этой информацией ?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by voyager3 »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 20:35 Я такое слышал в интернетах, но hh.ru не подтверждает это. Мне часто рекрутеры пишут сами, но даже за 3K приходится торговаться. Я правда за топовыми позициями не гоняюсь, но все равно знаю что 5K уже очень жирно, а 10-12 наверное есть но вряд ли сказать что прям многие.
Если бы я знал что на 10-12 можно получить по рынку на определенные скилы, я бы отложился свою философию что надо брать несколко источников дохода и забил бы на WLB
Забавно, что при более низком общем уровне жизни заоплаты программистов в Украине выше.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 16 Jan 2022 21:31
OtherSide wrote: 16 Jan 2022 21:07
Если не знали, получается что врал. Знать всегда полезно, что бы можно было знать возможности работодателя и понимания сколько на тебе зарабтывают
Конечно полезно, но у тебя с мозгами действительно что-то нет так :) С чего ты взял что работодатель должен делится этой информацией ?
Для моральной симметрии. Ты же называл меня моральным уродом, за то что я работаю на 2х работах и скрывают это от работодателя. Если это аморально то логично было бы и со своей стороны раскаывать такую инфу сотрудникам
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

voyager3 wrote: 16 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 16 Jan 2022 20:35 Я такое слышал в интернетах, но hh.ru не подтверждает это. Мне часто рекрутеры пишут сами, но даже за 3K приходится торговаться. Я правда за топовыми позициями не гоняюсь, но все равно знаю что 5K уже очень жирно, а 10-12 наверное есть но вряд ли сказать что прям многие.
Если бы я знал что на 10-12 можно получить по рынку на определенные скилы, я бы отложился свою философию что надо брать несколко источников дохода и забил бы на WLB
Забавно, что при более низком общем уровне жизни заоплаты программистов в Украине выше.
Да где выше то? Это легенда сродни тому что "по статистике на 10 девченок 9 ребят", где при ближайшем рассмоторении статистика говорит об обратном, просто у женщин запросы выше.

Кто эту легенду пустил, что программисто не хватает и платят по 10K? 3-4K нормальная з.п. для сеньора
В шататх или даже Европе разве платят сеньорам по 36-48K баксов в год?

Хрюндель правильно пишет, что 5K это серьезно выше среднего по рынку
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Sergunka »

voyager3 wrote: 16 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 16 Jan 2022 20:35 Я такое слышал в интернетах, но hh.ru не подтверждает это. Мне часто рекрутеры пишут сами, но даже за 3K приходится торговаться. Я правда за топовыми позициями не гоняюсь, но все равно знаю что 5K уже очень жирно, а 10-12 наверное есть но вряд ли сказать что прям многие.
Если бы я знал что на 10-12 можно получить по рынку на определенные скилы, я бы отложился свою философию что надо брать несколко источников дохода и забил бы на WLB
Забавно, что при более низком общем уровне жизни заоплаты программистов в Украине выше.
В Москве хорошей зарплатой считается 300К рублей т.е. грубо говоря 3.5К в долларах и это на внутреннем рынке. Оутсорс должен быть слегка выше такя, думаю в районе 5К. Что касается аутсорса с Украины есть разные сведения. В нашей конторе все кто мало-мальски шарят просто пытаются перевезти в США из Украины.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Sergunka »

Poet77 wrote: 16 Jan 2022 08:21 Хрундель, смотри как ты видеш сотрудничество для меня с украинской кампанией чтобы оно имело для меня смысл ?
Насколько я вижу из сложившихся рыночных отношений имеет смысл исключительно если ты присел на хорошие заказы в своей собственной компании и отстегиваешь эти заказы в аутсорс и полностью котролируешь этот процесс.

Быть компание посредником то там просто лайбилити иншуренс никто не продаст и как результат никто и контракт в своем умен не заключит.

Более того я начинал свою работу в такой компании основанной бывшими топ менеджерами известного банка + один из действующих ВП. После месяца работы помнится меня повели на обед с этим ВП видимо чел хотел убедиться, что наняли какого-то иностранца на ГК и вообще в своем там уме перец. Я был в их компании первый иностранец. Вообще ВП остался доволен видимо русских он себе так и представлял :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 21:46
Для моральной симметрии. Ты же называл меня моральным уродом, за то что я работаю на 2х работах и скрывают это от работодателя. Если это аморально то логично было бы и со своей стороны раскаывать такую инфу сотрудникам
Да? Ты сам придумал про моральную симетрию. Это правило существует только в твой голове. Никакой работодатель не согласится с твоим определением. Работодатель говорит что он админ а ты юзер. Вы не равны. Работодатель знает где ты живёшь, сколько получаеш - ты нет. Работодатель решает или твой перформанс или часы достаточные - но не ты. И т.д. Все эти правила устанавливаешь не ты. Ты находишся в его мире а не он в твоём.

Т.е. я бы тебе только поаплодировал если бы ты стал тем кто может установить свой закон. Но ты слишком слаб для того что бы твои идеи и твои условия разделяли другие поэтому выбираешь обман. Как я и говорил, ты ничем не лучше гопника или террориста - вас всех объединяет одно - вы не можете разделять своё мировоззрение ненасильственным, необманным путём ;)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 16 Jan 2022 22:14 Т.е. я бы тебе только поаплодировал если бы ты стал тем кто может установить свой закон. Но ты слишком слаб для того что бы твои идеи и твои условия разделяли другие поэтому тебе выбираешь обман. Как я и говорил, ты ничем не лучше гопника или террориста - вас всех объединяет одно - вы не можете разделять своё мировоззрение ненасильственным, необманным путём ;)
Ну вот ты уже ближе к сути приближаешься. Все правила и преимущества субъетивны и существуют только в голове.
А по факту существует только право сильного.

На счет террористов - хороший пример. Как скажем в войне на Донбассе - в Донецке и России - Герои, а на Украине - террористы. Все зависит от правил, которые в голове. Ты для себя придумал, что обманывать сотрудников это ок потому что ты сильнее. А когда тебя обманывают - то это не повышение производительности, а терроризм
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 22:21
Ну вот ты уже ближе к сути приближаешься. Все правила и преимущества субъетивны и существуют только в голове.
А по факту существует только право сильного.

На счет террористов - хороший пример. Как скажем в войне на Донбассе - в Донецке и России - Герои, а на Украине - террористы. Все зависит от правил, которые в голове. Ты для себя придумал, что обманывать сотрудников это ок потому что ты сильнее. А когда тебя обманывают - то это не повышение производительности, а терроризм
Я никогда никого не обманываю - это моё жизненное правило. У меня есть своя позиция которую я предлагаю разделить другим людям. Не удовлетворить их хотелки, не достичь социальной справедливости, не получить фидбек а вовлечь в свой мир который работает по моим а не их правилам. И в этом мире я соблюдаю всё свои договорённости фанатично. Кому-то это подходит, многим нет.

А обманываешь ты. Ты заведомо соглашаешься на условия которые не делаешь. Право сильного это совсем другое. Я же говорю про пищевую цепочку по которой работает этот мир: сотрудник => работодатель => инвестор => правительство.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Lisa »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 21:07
xrundel wrote: 16 Jan 2022 20:47
OtherSide wrote: 16 Jan 2022 19:53

Работники об этом знали или врал им? :food:
Не знали. Не врал. С чего бы это я обсуждал свои доходы в сервисной компании. Вот в продуктовой компании где все shareholders это конечно святое.
Если не знали, получается что врал. Знать всегда полезно, что бы можно было знать возможности работодателя и понимания сколько на тебе зарабтывают
Интересная логика. Вы, если например сантехника вызываете, чинить унитаз за оговорённую плату, вы ему рассказываете сколько зарабатываете? Ну, чтоб он знал ваши возможности. Или врете ему?
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Jan 2022 22:21 Ты для себя придумал, что обманывать сотрудников это ок потому что ты сильнее. А когда тебя обманывают - то это не повышение производительности, а терроризм
Нет,

В мире есть огромное количество разных мировоззрений - от свободы трахать коз до рабства и геноцида. Все эти идеи делятся на 4 типа так сказать

1. Идеи которые ограничивает правительство. Скажем идеи многоженство могут иметь много сторонников, но правительство говорит нет.

2. Идеи которые навязываются физической силой. Например гопник который считает что ты ему должен. Тут же Донбас.

3. Идеи которые навязываются обманом. Например форекс с которого нельзя вывести деньги. Тheranos. Или ты который обманывает работодателя.

4. Идеи которые получают сторонников ненасильственным и необманным путём. Тут находятся мои стартапы.


Все эти идеи конкурируют между собой, самые жизнеспособные побеждают. Будучи libertarian мне глубоко противны 1-3 и я нахожусь в 4-й плоскости мышления так сказать.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by IL »

Komissar wrote: 16 Jan 2022 04:48 мне не понятно, неужели cold calls can land you a good paying client?
Да, это наивно. Ну какой результат будет от таких звонков с суровым украинским акцентом? Поэтому на счёт будущих прибылей я бы не волновался. Главное чтобы "украинские партнёры" на вас кредит в банке не взяли.
IL
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 16 Jan 2022 22:48

Все эти идеи конкурируют между собой, самые жизнеспособные побеждают. Будучи libertarian мне глубоко противны 1-3 и я нахожусь в 4-й плоскости мышления так сказать.
Да конечно же обманываешь. Ты лицемер и иезуит. Не сказать контрагенту сколько бы ты мог платить но не платишь это ровно тоже самое что работать не в полную силу. Абсолютно и на 100% симметрично.

А то что корпы не обманывают это вообще 100% бред. Куча примеров можно привести. Начиная от колбасы без мяса и фольцваегном который обманывал системы по контролю выхлопа до стартапов, которые хотят что бы права были как у контрагентов, а обязанности как у наемных сотрудников.

Опять же либертанцем в стиле "все мои обязанности перед обществом прощаю ему" легко и удобно быть, когда сам являешься бизнесменом и у тебя с т.з. гос-ва появляются обязанности перед обществом.

Я сам несколько лет менеджерил и есть микробизнес - прекрасно понимаю что сама суть менеджмента да и бизнеса это манипуляции.

Return to “Работа и Карьера в IT”