Альтернатива savings account для новичка

inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 22:39
inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
Пусть у тебя спросит
Всего делов- то :D
Ну сейчас я тебе задам, Капочка! :angry:
Мне тебя хватает выше крыше. «Боливар не выдержит двоих» ( ц)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 04 Feb 2022 22:42
Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 22:39
inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
Пусть у тебя спросит
Всего делов- то :D
Ну сейчас я тебе задам, Капочка! :angry:
Мне тебя хватает выше крыше. «Боливар не выдержит двоих» ( ц)
:Rose: :Rose: :Rose:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Правильно делаете. А пока читаете и разбираетесь ничего руками не трогайте.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 22:44
inock wrote: 04 Feb 2022 22:42
Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 22:39
inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
Пусть у тебя спросит
Всего делов- то :D
Ну сейчас я тебе задам, Капочка! :angry:
Мне тебя хватает выше крыше. «Боливар не выдержит двоих» ( ц)
:Rose: :Rose: :Rose:
Прощаю, тебе всегда всё прощаю. Продолжай меня дальше дразнить.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Уважамые для чих пых есть кнопка PM :) Не отлынивайте от темы :)
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 20:41
Cap wrote: 04 Feb 2022 15:28 - ER откусит процент от вашего инвестиционного баланса ВНЕ зависимости, в прибыли или в убытке
то есть имеет смысл покупать индексы у которых Expense ration = 0% ? немного непонятно как тогда получать прибыль от этих индексов (от того же SP500). Продавать пока он на пике и покупать пока он в жопе ?

Вот у меня 401К управляется самой Фиделити. Они вкладывают в какие то разные индексы и каждый месяц какие то копеечки мне капают на счет. Я вообще ничего не делаю. А в случае Roth как процесс организован ? Нужно постоянно следить за тем, что в портфеле и продавать и покупать или как?
Expense ratio это Ваш чистый расход (плата фонду за обслуживание), от вашей прибыли не зависит.
(оффтоп: Менеджеры фонда хотят кушать [икру] вне зависимости от Вас. :) Их слой икры будет толще, если у Вас прибыль. Так что они не обманывают в том, что их и ваши цели сходятся.)

Да, имеет смысл покупать индексы с ER как можно меньше. Для «широких» индексов (Total Market или SnP500), ER в районе 0.02-0.05%.
У Фиделити есть несколько индексов с «приманкой» ER 0%.
Они тоже нормальные, но могут принести некоторые неудобства в будущем (например, если Фиделити категорически разонравился, и вы хотите перейти в Вангард или Шваб т.д.).

Ваша прибыль от фондов = дивиденды + рост стоимости акции индекса - ER - налоги

Вкладывать надо из расчета, что Вы будете продавать лет через 20-30. В то время «сегодняшние» и пики и «жопы» будут незначительными погрешностями.

Если выискивать продавать пики, покупать «жопы», то это не инвестиции, а трейдинг и market timing (спекуляции).

Roth не отличается, за исключением того, что вы не будете платить налог (налоги=0 в уравнении вверху) (по достижении определенных сроков Roth).
ER все равно никуда не денется и не изменится.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
+1
Какие-то базовые понятия должны быть.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by IL »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:40
inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
я про акции ничего не говорю пока. Мне рано еще на акции рыпаться. Я вообще пока основы читаю.
Я думаю, что когда прочитаете, в примерно таком индексе и оставите. А если кто скажет вам, что может легко побить индексы, можете смело называть его лжецом.
IL
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by YC »

Откладывать деньги на сберегательные счета вы научились, значит, уже обогнали четверть или треть населения, живущую от зарплаты к зарплате.
Следующий уровень - инвестиционный счет у какого-то брокера (типа Фиделити) в удобной налоговой оболочке (типа ИРА РОТ). Вы должны понимать, сколько вы можете добавлять каждый год (типа 7К в год), и когда и на каких условиях снимать, чтоб не случилось никаких налоговых неожиданностей. Будем исходить, что у вас Фиделити и ИРА РОТ.
Выбираете тип индекса - это СП500, тип фонда - мютуал или ETF (надо понять разницу между ними, она не существенна для вас, но понять надо), определяете периодичность покупки - типа единовременно 7К или условно каждую зарплату - 7К/26 или 7К/24 (если вам платят каждые две недели или дважды в месяц). Это тоже непринципиально, но равномерность все-таки лучше.
Вы должны просто покупать СП500 в том же самом ритме, как вы откладывали деньги на сберегательный счет. Ничего продавать не надо. Вы просто покупаете по одной или две акции вашего любимого фонда (типа по $155) с любой удобной периодичностью. Если вы разом купите 100 акций, вы потратите 15.5К. Если не разом, то потратите чуть больше или меньше - иногда 153 за штуку, иногда 156. Когда вы соберетесь покупать недвижимость, вам надо будет продать 100 ваших акций (или сколько там у вас будет). К тому моменту 100 акций будут стоить не 15.5К, а например 17.2К или 14.9К (в зависимости от состояния дел в экономике). Разница между 17.2К-15.9К или 14.9К-15.5К будет вашей прибылью или убытком.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

IL wrote: 04 Feb 2022 23:57
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:40
inock wrote: 04 Feb 2022 22:32 С абсолютным уважением, давайте согласимся не соглашаться. Какие стоки и проценты, если автор спрашивает как можно деньги делать на акциях?
я про акции ничего не говорю пока. Мне рано еще на акции рыпаться. Я вообще пока основы читаю.
Я думаю, что когда прочитаете, в примерно таком индексе и оставите. А если кто скажет вам, что может легко побить индексы, можете смело называть его лжецом.
:fr:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:38Ну то есть просто дать команду вот такую купить SP500 на определенную сумму. И все?
Да, там все довольно просто.
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:38 Не обращайте внимания что пока там 100 долларов на счету. Я пока только открыл его. А откуда тогда изюм будет сыпаться ?:) дивиденты или что то еще?
Дивиденды FSELX (и FXAIX) почти не платит. Там какие-то копейки будут. Причем они автоматически будут ре-инвестированы для вас поскольку данный фонд не ETF. Вам ничего не требуется делать.

А "изюм" будет только за счет увеличения цены на акции данного фонда, называется Capital Gain. А если акция падает, то соответственно будет убыток - Loss.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Hun wrote: 05 Feb 2022 00:43
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:38Ну то есть просто дать команду вот такую купить SP500 на определенную сумму. И все?
Да, там все довольно просто.
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 22:38 Не обращайте внимания что пока там 100 долларов на счету. Я пока только открыл его. А откуда тогда изюм будет сыпаться ?:) дивиденты или что то еще?
Дивиденды FSELX (и FXAIX) почти не платит. Там какие-то копейки будут. Причем они автоматически будут ре-инвестированы для вас поскольку данный фонд не ETF. Вам ничего не требуется делать.

А "изюм" будет только за счет увеличения цены на акции данного фонда, называется Capital Gain. А если акция падает, то соответственно будет убыток - Loss.
+1
Просто купите на эти $100 (или какая там минимальная сумма) и понаблюдайте пару кварталов (просто чтобы понять механику; инвестирование на пару кварталов не имеет смысла).
Возможно, вам просто надо "пощупать" - это нормально.
Спешка в инвестировании не нужна.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Cap wrote: 04 Feb 2022 23:07 Expense ratio это Ваш чистый расход (плата фонду за обслуживание), от вашей прибыли не зависит.
(оффтоп: Менеджеры фонда хотят кушать [икру] вне зависимости от Вас. :) Их слой икры будет толще, если у Вас прибыль. Так что они не обманывают в том, что их и ваши цели сходятся.)
то есть если я купил индекс(ы) у которых есть ER то с меня будут вычитать каждый год определенную сумму за каждый индекс ?
Cap wrote: 04 Feb 2022 23:07 У Фиделити есть несколько индексов с «приманкой» ER 0%.
а почему они с приманкой?
Они тоже нормальные, но могут принести некоторые неудобства в будущем (например, если Фиделити категорически разонравился, и вы хотите перейти в Вангард или Шваб т.д.).
Вангард или Шваб как то принципиально отличаются от Фиделити ?
Ваша прибыль от фондов = дивиденды + рост стоимости акции индекса - ER - налоги
То есть грубо говоря "изюм" будет за счет роста стоимости индекса. Но он же не может все время расти постоянно. Вот допустим сейчас все в "жопе" (в минусе). Вот человек вкладывал допустим в индекс последние 5-10 лет, а в этом году все что он "заработал" ушло на нет.
Если выискивать продавать пики, покупать «жопы», то это не инвестиции, а трейдинг и market timing (спекуляции).
у меня коллега на работе (ушлая кубинка такая) использует Roth IRA как trading account. Акциями туда сюда ворочает.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

мютуал или ETF (надо понять разницу между ними, она не существенна для вас, но понять надо),(C)

Расскажите в чем разница, кому не лень
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

shadow7256 wrote: 05 Feb 2022 13:54
Cap wrote: 04 Feb 2022 23:07
Они тоже нормальные, но могут принести некоторые неудобства в будущем (например, если Фиделити категорически разонравился, и вы хотите перейти в Вангард или Шваб т.д.).
Вангард или Шваб как то принципиально отличаются от Фиделити ?
Не знаю какие у вас обстоятельства но если есть вероятность ухеать из сша - у экспатов проблемы с фиделити и вангардом, счета просто резко берут и закрывают, а шваб таки работает с живущими заграницей.
К фиделити отношусь очень негативно, по сравнению со швабом их клиентская поддержка это гетто по моему, по крайней мере раньше так было.
А Вантард...с ними были очень странные проблемы, они мне открыли какой то счет без моего согласия хотя никогда не было с ними отношений, и это было явно сделано через их систему автоматически а не человеком, а когда мне пришлось позвонить и пожаловаться на это - прислали письмо что никогда больше не хотят вести бизнес со мной. Со швабом как то никогда не было проблем.
Last edited by niche on 05 Feb 2022 14:49, edited 1 time in total.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by YC »

shadow7256 wrote: 05 Feb 2022 13:54 1то есть если я купил индекс(ы) у которых есть ER то с меня будут вычитать каждый год определенную сумму за каждый индекс ?

2почему они с приманкой?
3вангард или Шваб как то принципиально отличаются от Фиделити ?

4то есть грубо говоря "изюм" будет за счет роста стоимости индекса. Но он же не может все время расти постоянно. Вот допустим сейчас все в "жопе" (в минусе). Вот человек вкладывал допустим в индекс последние 5-10 лет, а в этом году все что он "заработал" ушло на нет.

5уменя коллега на работе (ушлая кубинка такая) использует Roth IRA как trading account. Акциями туда сюда ворочает.
1да
2потому что с нулевым вычетом, который затрудняет, но не исключает, переход к другим брокерам
3не отличаются
4да
5вам этого не надо делать
6капе - итф гибче и дешевле, чем мютуал, но сложнее в обращении для новичков
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

Спасибо. А что там обращаться, купил и сиди?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 05 Feb 2022 13:54 Вангард или Шваб как то принципиально отличаются от Фиделити ?
Нет. Те же яйца, вид сбоку.
shadow7256 wrote: 05 Feb 2022 13:54То есть грубо говоря "изюм" будет за счет роста стоимости индекса. Но он же не может все время расти постоянно. Вот допустим сейчас все в "жопе" (в минусе). Вот человек вкладывал допустим в индекс последние 5-10 лет, а в этом году все что он "заработал" ушло на нет.
Сегодняшнее падение это лишь 10% коррекция. Но индекс вырос за прошлый год более чем на 10%. То есть, грубо говоря, сейчас нивелируется лишь прибыль за последний год. А если вы держали деньги дольше, то будете в плюсе. Но в другие времена были просадки и более глубокие. И ждать востановления индекса приходилось несколько лет. Если нужны деньги именно в такой момент, то да, вы можете оказаться в минусе. Но если вы инвестируете на следующие 20-30 лет, вам не о чем беспокоится в моменты просадок. Наоборот, сейчас, когда рынок внизу, вы покупаете по низкой цене. Buy low, sell high.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

А куда инвестировать то, что через год понадобится, айбонды только?
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

Cap wrote: 05 Feb 2022 00:54 +1
Просто купите на эти $100 (или какая там минимальная сумма) и понаблюдайте пару кварталов (просто чтобы понять механику; инвестирование на пару кварталов не имеет смысла).
Возможно, вам просто надо "пощупать" - это нормально.
Спешка в инвестировании не нужна.
Имеет смысл только анализ исторического перформанс, drawdown, dividend by year, и чем больше лет есть в истории тем лучше.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 05 Feb 2022 14:28 мютуал или ETF (надо понять разницу между ними, она не существенна для вас, но понять надо),(C)

Расскажите в чем разница, кому не лень
Разница для чайников не существенна. ETF дает возможность покупать акции фонда как акции индивидуальных компаний в рабочее время т.к. цена меняется каждую секунду. Это удобно для day traders, если вы этим занимаетесь и отслеживаете цену по нескольку раз в день.

У index/mutual fund нет такой возможности. Цена его акций определяется раз в день после закрытия торгов на бирже. Для долгосрочного инвестирования index/mutual fund немного лучше тем, что его дивиденды (если они есть) автоматически ре-инвестируются (то есть на эти деньги покупаются новые акции за вас) . В то время, как для ETF вы сами должны об этом позаботится.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by YC »

Hun wrote: 05 Feb 2022 15:04 В то время, как для ETF вы сами должны об этом позаботится.
DRIP , автоматический реинвестмент дивидендов, есть и у итф. Вы один раз запрашиваете Drip и спите спокойно, по крайней мере в Канаде. В итф вы не можете покупать дробные части акции.
Разница для чайников не существенна. Вопрос личных предпочтений.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

Спасибо
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by niche »

В целом в мютуал фондах выше fees, и всякие penalties, hidden fees так что это надо хорошо проверять.

Американцы решившие жить за границей не имеют права покупать амаериканские мютуал фонды, и находение такие фондов на счетах экспатов послужило причиной закрыия счета брокером для некоторых.
Last edited by niche on 05 Feb 2022 15:43, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

YC wrote: 05 Feb 2022 15:12В итф вы не можете покупать дробные части акции.
У Фиделити можно.

Return to “Инвестирование”