Альтернатива savings account для новичка

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 05 Feb 2022 19:40
Kapitula123 wrote: 05 Feb 2022 18:19
inock wrote: 05 Feb 2022 17:21 Кап, соглашусь с предыдущими ораторами.
И специально для тебя:
Ты в швабе:
-ЕТF ты можешь купить любые в том числе золото, длинные и короткие treasuries, а mutual funds у шваба по золоту, 30 летним treasuries нет, или я их не нашёл. За чужие придётся платить по 50 баксов.
- почему не сделать смесь два ETF и три индекс фонда?
У тебя деньги будут на инвестиционном счёте, а значит любое действие внутри mutual фондов будет налогооблагаемый скажем месячные и годовые дивиденды, capital gain distribution
внутри фонда когда кто-то из пайщиков или менеджер что то продаёт или покупает и т.д. Это вне твоего контроля, но платить ты будешь 40.3% в год с каждой заработанной копейки. Продажа и покупка акций в ETF идёт По другому механизму, и налогов на внтрифондовую capital gain нет
В твоём случае другие различия не имеют значение. О них уже сказали ⬆️ выше
Поэтому я решил не мудрить , а сделать полностью ETF портфель в инвестиционном taxable аккаунте. Да, ещё, какие то налоги на месячные выплаты в длинных бондах тебе платить придётся, но с учетом мизерной 2-ж процентной ставки это не должно быть очень много. Плюс с них налог штата платить не надо. Это только с коротки и длинных treasuries ETF.
Цалую моцна. Все сохраняю, читаю, записываю
Ты меня сделала счастливым. :D
Ты читаешь про VIGAX. А то вдруг мне надо
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 05 Feb 2022 19:47
inock wrote: 05 Feb 2022 19:40
Kapitula123 wrote: 05 Feb 2022 18:19
inock wrote: 05 Feb 2022 17:21 Кап, соглашусь с предыдущими ораторами.
И специально для тебя:
Ты в швабе:
-ЕТF ты можешь купить любые в том числе золото, длинные и короткие treasuries, а mutual funds у шваба по золоту, 30 летним treasuries нет, или я их не нашёл. За чужие придётся платить по 50 баксов.
- почему не сделать смесь два ETF и три индекс фонда?
У тебя деньги будут на инвестиционном счёте, а значит любое действие внутри mutual фондов будет налогооблагаемый скажем месячные и годовые дивиденды, capital gain distribution
внутри фонда когда кто-то из пайщиков или менеджер что то продаёт или покупает и т.д. Это вне твоего контроля, но платить ты будешь 40.3% в год с каждой заработанной копейки. Продажа и покупка акций в ETF идёт По другому механизму, и налогов на внтрифондовую capital gain нет
В твоём случае другие различия не имеют значение. О них уже сказали ⬆️ выше
Поэтому я решил не мудрить , а сделать полностью ETF портфель в инвестиционном taxable аккаунте. Да, ещё, какие то налоги на месячные выплаты в длинных бондах тебе платить придётся, но с учетом мизерной 2-ж процентной ставки это не должно быть очень много. Плюс с них налог штата платить не надо. Это только с коротки и длинных treasuries ETF.
Цалую моцна. Все сохраняю, читаю, записываю
Ты меня сделала счастливым. :D
Ты читаешь про VIGAX. А то вдруг мне надо
Конечно надо VIGAS и счастье в личной жизни!
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

inock wrote: 05 Feb 2022 19:46 Я ведь могу и посчитать :oops: Шучу-шучу :D
Это пожалуйста. Только критерии "приличности" отпуска у всех разные :)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Cap wrote: 05 Feb 2022 16:09
Hun wrote: 05 Feb 2022 15:37
YC wrote: 05 Feb 2022 15:12В итф вы не можете покупать дробные части акции.
У Фиделити можно.
Да, и дробные ETF акции, и реинвестирование их дивидендов :razz: уже есть.
Системы развиваются (и конкуренция не дремлет).

Некоторый недостаток ETF по сравнению с mutual funds - последние можно полностью автоматизировать, и покупку (в период накопления), и продажи (на пенсии).
ETF пока надо каждую покупку/продажу ручками. (для начинающе-среднего инвестора)
Возможно, и этот вопрос решится.

Mutual funds могут быть менее оптимальны с налогами.
Недавние неприятные сюрпризы c capital gains distributions с некоторыми Вангардными фондами в конце 2021.
Сюрприз был ещё тот. Народ, который держал вангардный таргет фонд в инвестиционным должно быть был неприятно удивлён 11% капитал гайн дистрибьюшен. Если у кого миллион был , сразу задолжали минимум 23 тысячи налога, на ничто практически
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Oleg Co »

inock wrote: 05 Feb 2022 21:39 Сюрприз был ещё тот. Народ, который держал вангардный таргет фонд в инвестиционным должно быть был неприятно удивлён 11% капитал гайн дистрибьюшен. Если у кого миллион был , сразу задолжали минимум 23 тысячи налога, на ничто практически
Так парни, вы мне все настроение испортили. Я один из тех дурачков, но еще не смотрел, чё-каво. Слав-богу я не миллионщик.

Как mutual funds перевести в ETF с минимальными потерями (на уплату налогов)?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Oleg Co »

Если ETF можно покупать дробными порциями, почему нельзя автоматически покупать, скажем в 10:00 вторую среду месяца на $100.00?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 01:08
inock wrote: 05 Feb 2022 21:39 Сюрприз был ещё тот. Народ, который держал вангардный таргет фонд в инвестиционным должно быть был неприятно удивлён 11% капитал гайн дистрибьюшен. Если у кого миллион был , сразу задолжали минимум 23 тысячи налога, на ничто практически
Так парни, вы мне все настроение испортили. Я один из тех дурачков, но еще не смотрел, чё-каво. Слав-богу я не миллионщик.

Как mutual funds перевести в ETF с минимальными потерями (на уплату налогов)?
Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 01:10 Если ETF можно покупать дробными порциями, почему нельзя автоматически покупать, скажем в 10:00 вторую среду месяца на $100.00?
Вручную - можно.
Автоматически - нет.
Причины не изучал.
Что-нибудь с SEC rules, скорее всего.
Технических причин и проблем реализации не должно быть.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 01:10 Если ETF можно покупать дробными порциями, почему нельзя автоматически покупать, скажем в 10:00 вторую среду месяца на $100.00?
У Фиделити можно:
https://www.buckbybuck.com/how-to-set-u ... h-fidelity
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Hun wrote: 06 Feb 2022 01:58
Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 01:10 Если ETF можно покупать дробными порциями, почему нельзя автоматически покупать, скажем в 10:00 вторую среду месяца на $100.00?
У Фиделити можно:
https://www.buckbybuck.com/how-to-set-u ... h-fidelity
« Before proceeding, I want to note that you can currently only auto-invest into mutual funds you already own»
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 01:08
inock wrote: 05 Feb 2022 21:39 Сюрприз был ещё тот. Народ, который держал вангардный таргет фонд в инвестиционным должно быть был неприятно удивлён 11% капитал гайн дистрибьюшен. Если у кого миллион был , сразу задолжали минимум 23 тысячи налога, на ничто практически
Так парни, вы мне все настроение испортили. Я один из тех дурачков, но еще не смотрел, чё-каво. Слав-богу я не миллионщик.

Как mutual funds перевести в ETF с минимальными потерями (на уплату налогов)?
Вы не один, я так тоже делал с фиделевской Контрой. :D
Знаю индекс фонд можно переквалифицировать в аналогичный ETF.
Не думаю, что таргет фонд скажем 2035 можно.
Cap и Hun, поправьте меня если не так.
Не знаю, если capital gain не очень большая, я б capital loss harvesting сделал. Подождал пока всё упадёт, хотя кто знает когда и продал или сразу или по частям. До 3000 в год потерь можно в год с таксов списать.
Если capital gain очень большой, то продолжал бы мучиться и платить каждый год пока или с работы не выгнали или на пенсию не вышел, чтоб в нулевом баскете для капитал гайн оказаться. На знаю вообщем что делать :pain1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Пишут что даже если реклассифицировать в ETF, то capital gain distribution у нового ETF все равно будет такой же.
https://www.bogleheads.org/forum/viewtopic.php?t=364546
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Hun wrote: 06 Feb 2022 15:05
Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Пишут что даже если реклассифицировать в ETF, то capital gain distribution у нового ETF все равно будет такой же.
https://www.bogleheads.org/forum/viewtopic.php?t=364546
Спасибо, очень интересно! Mid growth 25% capital gain. Вот это номер.,. Свят-свят
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

inock wrote: 06 Feb 2022 15:28
Hun wrote: 06 Feb 2022 15:05
Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Пишут что даже если реклассифицировать в ETF, то capital gain distribution у нового ETF все равно будет такой же.
https://www.bogleheads.org/forum/viewtopic.php?t=364546
Спасибо, очень интересно! Mid growth 25% capital gain. Вот это номер.,. Свят-свят
Спасибо, Hun.
Да, неприятная новость может быть на больших позициях.
Еще, наверно, может ударить по АСА субсидиям. (пока еще детально не разбирался, через пару лет надо плотнее заняться изучением)
В целом,еще один повод фокусироваться на broad passive index, а не active фондах.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Oleg Co »

Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43 Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Вангардовский таргет фонд 20хх в вангардовском инвестиционном счету.
Вчера посмотрел - около 20к я "наварил".
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 17:28
Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43 Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Вангардовский таргет фонд 20хх в вангардовском инвестиционном счету.
Вчера посмотрел - около 20к я "наварил".
Сочувствую. Если не секрет, сколько short term и long term в процентах? Я думаю избавитесь от него скоро :wink:
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Cap wrote: 06 Feb 2022 16:51 Еще, наверно, может ударить по АСА субсидиям. (пока еще детально не разбирался, через пару лет надо плотнее заняться изучением)
В целом,еще один повод фокусироваться на broad passive index, а не active фондах.
Похоже, конкретно Вангард облажался в этот конкретный раз - в том числе, из-за популярности своих таргетных фондов.

https://www.morningstar.com/articles/10 ... s-surprise

"At the end of 2021, shareholders of the investor share class of Vanguard Target Retirement were distributed capital gains that ranged from 3% to 15%, depending on the retirement vintage. What was most unusual about the capital gains distribution at Vanguard is that Vanguard indirectly caused it."

"For the 1% of shareholders that own the series in a taxable account, the capital gains would have been a surprise because the series hasn’t historically distributed large gains."
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

inock wrote: 06 Feb 2022 06:55 Если capital gain очень большой, то продолжал бы мучиться и платить каждый год пока или с работы не выгнали или на пенсию не вышел, чтоб в нулевом баскете для капитал гайн оказаться. На знаю вообщем что делать :pain1:
В taxable - вариантов немного. Мучиться или избавляться. :(

Я так на недавней "просадке" и вышел. Т.е. перевел в VTI / VXUS. Capital loss не получился, но capital gain минимизировался.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

Удобное руководство по распределению фондов между taxable / tax advantaged (401К, IRA, Roth, HSA etc.)

https://www.bogleheads.org/wiki/Tax-eff ... et_classes

Target date фонды сами "перемещаются" (перебалансируются) из tax efficient в tax inefficient со временем.
Как следствие, их лучше сразу держать в tax advantaged.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Cap wrote: 06 Feb 2022 16:51
inock wrote: 06 Feb 2022 15:28
Hun wrote: 06 Feb 2022 15:05
Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Пишут что даже если реклассифицировать в ETF, то capital gain distribution у нового ETF все равно будет такой же.
https://www.bogleheads.org/forum/viewtopic.php?t=364546
Спасибо, очень интересно! Mid growth 25% capital gain. Вот это номер.,. Свят-свят
Спасибо, Hun.
Да, неприятная новость может быть на больших позициях.
Еще, наверно, может ударить по АСА субсидиям. (пока еще детально не разбирался, через пару лет надо плотнее заняться изучением)
В целом,еще один повод фокусироваться на broad passive index, а не active фондах.
Да, и не только по ним. По Social security tax и Medicare fee также. Счёт может пойти на тысячи или больше. Так что избавляться от этих фондов лучше до того.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Oleg Co »

inock wrote: 06 Feb 2022 17:58
Oleg Co wrote: 06 Feb 2022 17:28
Cap wrote: 06 Feb 2022 01:43 Какой конкретно вангардовский фонд и в вангардовском ли эккаунте?
Возможно из разряда тех, которые можно реклассифицировать в ЕТФ в Вангарде.
Вангардовский таргет фонд 20хх в вангардовском инвестиционном счету.
Вчера посмотрел - около 20к я "наварил".
Сочувствую. Если не секрет, сколько short term и long term в процентах? Я думаю избавитесь от него скоро :wink:
Пару тысяч - дивиденты, а из Capital gains distributions - почти все long term.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Oleg Co »

Продолжая вопрос топик стартера про накопления на downpayment:
Открыл он инвестиционный счет и накопил лет за 5 непосильным трудом 50-100к используя ETF или mutual funds. Пришло время покупки жилья. Как заплатить даунпэймент опять же не попав на большой налог?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Hun »

Oleg Co wrote: 07 Feb 2022 00:28 Продолжая вопрос топик стартера про накопления на downpayment:
Открыл он инвестиционный счет и накопил лет за 5 непосильным трудом 50-100к используя ETF или mutual funds. Пришло время покупки жилья. Как заплатить даунпэймент опять же не попав на большой налог?
Налог на прибыль ноль, если доход не более 83к в год. Если от 83к до 517к то - 15% (для женатых пар). Это все равно ниже чем обычный подоходный налог. И за пять лет прибыль будет не велика по сравнению с тем, сколько вы сами отложили от этих 50-100к.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Меня бы больше волновало, сумма которая будет на инвестиционном счету через пять лет.
Сам никогда не инвестиционный счёт даунпаймент не откладывал из-за волотильности.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

inock wrote: 07 Feb 2022 02:05 Меня бы больше волновало, сумма которая будет на инвестиционном счету через пять лет.
Сам никогда не инвестиционный счёт даунпаймент не откладывал из-за волотильности.
+1
Слишком маленький срок.
Short-intermediate bond ETF with duration 3-5 years еще куда ни шло, но не equities.

Return to “Инвестирование”