Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by ARARAT. »

Я не ем салатиков от слова совсем... Я ем мучное, картошку, макароны(в разной форме), колбасу, сыры, рис и хлеб, все типы сoусов. Мясного потребляю в большом количестве и жирное тоже, например в основном ето свинина. Ем сладкое, мороженное, шокoлад... Ем большой банан(специально выбираю именно максимальные размером бананы в магазине) каждый божий день например... Никаких "low fat", "no fat" и прочего переработанного дерьма не ем... Вообще практически никакой еды нет "которую нельзя", все что душе угодно можно есть...
:-)
И при ето всем вес поддерживаю на одном уровне. Ничего особенного и очень легко и просто... Правда с весами ето да, ето и есть "обратная связь", т.е. никакие калории "дневные" не считаю...
:pain1:
PS Я уже описывал как, ничего не изменилось, все так-же делаю...
Last edited by ARARAT. on 07 Feb 2022 02:20, edited 3 times in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by HappyCat »

Все картинки еды очень аппетитные. Арлекино мастерица!

Я только сахар ограничиваю, но не так чтоб совсем от фруктов отказываться. Ем может не каждый день. Свеклу и майенез ем тоже. Ограничиваю размер порции и калории.

Мужа б надо на диету посадить. Но это нелегко, он еще и сладкое любит, причем даже сладкое по американским меркам, а это просто отрава на мой вкус. И все неполезное, даже говорит что все вредное вкусное, а все полезное невкусное. Я как раз наоборот люблю всякие брокколи, цветную капусту. Обжаренные и посыпанные сыром они на мой вкус так прям деликатес. Кстати вроде сладкий перец тоже содержит много полезного и я его просто обожаю.

Да что-то жуткое мне рассказывали... а сендвич из маёнеза и арахисового масла. Вроде характерная вещь для южных штатов. Хотя традиционный школьный завтрак ввиде арахисового масло с джемом по-моему еще хуже.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by ARARAT. »

Красный "болгарский" перец просто колондайк по полезности...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

HappyCat wrote: 07 Feb 2022 02:07 Да что-то жуткое мне рассказывали... а сендвич из маёнеза и арахисового масла. Вроде характерная вещь для южных штатов.
Мой ex был из rural GA. Научил бутрику из хлеб+майонез+ломтики банана. Вы не поверите, но это реально вкусно 🙈
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

HappyCat wrote: 07 Feb 2022 02:07 Хотя традиционный школьный завтрак ввиде арахисового масло с джемом по-моему еще хуже.
PB&J- отвал башки 😍🔥🙈
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 06 Feb 2022 20:07 В таких случаях я говорю, смотря что с чем сравниваем. Если торт с салатом овощи с майонезом, то салат наверное лучше.
У меня лично проблемы конкретно с майонезом нет. Есть проблема, что не верю я в современные продукты, там может вода с желатином и вкусовыми добавками. Натуральных продуктов уж и нет совсем
желатин полезен!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Komissar »

laponka wrote: 06 Feb 2022 22:08 Я последний абзац прочитала как "мужа зафиксировала"
Улыбнуло
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

про мужскую твердость тоже пондра
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Komissar »

Айва wrote: 06 Feb 2022 18:16
У меня, вроде, пока работают))
Я практически не ем фрукты, пропал интерес какое-то время назад. А так, круглый год без фруктов.
и без айвы?! 8O
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Айва »

Komissar wrote: 07 Feb 2022 03:17
Айва wrote: 06 Feb 2022 18:16
У меня, вроде, пока работают))
Я практически не ем фрукты, пропал интерес какое-то время назад. А так, круглый год без фруктов.
и без айвы?! 8O
Вы не поверите, айву ела единственный раз в жизни, сварив варенье пару лет назад, начитавшись о "янтарном цвете.. божественном аромате"..Если не учитывать убийственное количество сахара во всех этих домашних вареньях, исходный продукт вааще не впечатлил :no:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Natusya »

Fur_Elise wrote: 06 Feb 2022 19:27
Natusya wrote: 06 Feb 2022 17:33 Свекла очень полезна, в числе прочего чистит печень. Только не надо ее с картошкой /майонезом мешать. Я делаю салат из свеклы, немого орешков туда и заправляю йогуртом. Вкусно и полезно
поясните пожалуйста что не так с майонезом в данном случае и чем он хуже йогурта (при условии что майонез хорошего качества)?
Растительные масла вроде полезны, если хорошего качества масла. йогурт это молочный продукт, далеко не всем они полезны . Йогурт опять же может быть жуткого качества, часто так и есть
Я покупаю только очень хорошего качества йогурты.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Lizaveta »

Айва wrote: 07 Feb 2022 05:15
Komissar wrote: 07 Feb 2022 03:17
Айва wrote: 06 Feb 2022 18:16
У меня, вроде, пока работают))
Я практически не ем фрукты, пропал интерес какое-то время назад. А так, круглый год без фруктов.
и без айвы?! 8O
Вы не поверите, айву ела единственный раз в жизни, сварив варенье пару лет назад, начитавшись о "янтарном цвете.. божественном аромате"..Если не учитывать убийственное количество сахара во всех этих домашних вареньях, исходный продукт вааще не впечатлил :no:
Аналогично, но много лет назад. Или я что-то не так сделала. Повторять эксперимент желания нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Komissar »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 21:28 Что еще хотела сказать. Друзья мои, я не ставила для себя целью составить вам меню для похудания. Вы сами взрослые люди и сами решаете сколько вам надо масла, мяса или фруктов. Я открыла тему, чтобы поделиться рецептами, как сделать привычные блюда более диетичными, а диетичные более вкусными. Вот и всё. Но надо сказать -Да кто на этом похудеет!- меня несколько задело.
Я не поленилась и посчитала. Если взять мой завтрак из фасоли с хлебцами и хурмой с йогуртом, на обед овощной суп с яблоком, на ужин бурый рис с треской, то в итоге получается:
Завтрак два хлебца по 10г каждый,
150 г паштета из фасоли
одну хурму (она 150 г, я специально взвесила)
и 200 мл йогурта без сахара
То получается 476 кК белков-32 г., жиров - 11 г. углеводов- 48г.

Обед супчик овощной, я считала на 1,5 литра воды 600 г овощей и 20 г плавленого сыра. И предположила, что вам суп так понравится, что вы съедите за одну порцию пол кастрюльки. Плюс крупное красное яблоко на 200 г.
Получилось 240 кК белков-6 г., жиров - 3 г. углеводов- 34 г

Ужин из бурого риса с треской. В одной порции у меня на тарелке ровно 75 г. рисовой крупы до варки, примерно 200 г. сельдерея с грибами, одна чайная ложка оливкового масла и 200 г. трески (по факту меньше, но я округлила до ровного счета).
Получилось 461 кК белков-46 г., жиров - 8 г. углеводов- 100 г


Получилось 1177 кК белков-84 г., жиров - 22 г. углеводов- 182 г.

Это мало даже для женщины за 40, ведущей не слишком активный образ жизни. Ей надо еще как минимум калорий 300 нахомячить, причем жирненького, потому, что жиров маловато и надо еще как минимум 8 г. То есть смело можно брать пару горстей кедровых орехов и щедро посыпать ими каждый приём пищи.
по калориям у тебя неплохо, но безобразно много карбов. Это прямой путь к диабету 2го типа! Жиров да, маловато.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Komissar wrote: 07 Feb 2022 05:29 по калориям у тебя неплохо, но безобразно много карбов. Это прямой путь к диабету 2го типа! Жиров да, маловато.
Специально перетряхнула комп и нашла документ с рекомендациями, оставшимися у меня от диетолога-эндокринолога. Хорошего, настоящего, не из интернета. С правильным медицинским образованием и всяческими регалиями. В самом заголовке стояло вот это:
"Рекомендована умеренно гипокалорийная диета на 1550-1650 ккал
Белка 78-83г, 50% животные, 50% растительные
Жира 48-51г, 2/3 растительные за счет нерафинированных масел
Углеводов 202-215 г, за счет сложных, с низким гликемическим индексом"

Так что всё хорошо у меня с углеводами, даже поднабрать надо. :-)
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Bobeg »

а кто вам уважаемая арлекино внушил что хлебцы содержат в себе сложные углеводы?
хлебцы они и есть хлебцы. там полно простых переработаных карбогидратов с высоченным гликемическим индексом. что бы не говорил лейбл. рекомендую заменить на салатные листья.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Bobeg »

а чтоб не сдохнуть от тоски надо чтобы источником вашего веселья в жизни была не еда а что нибудь другое.
это не легко сделать, но можно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Bobeg wrote: 07 Feb 2022 10:13 а кто вам уважаемая арлекино внушил что хлебцы содержат в себе сложные углеводы?
хлебцы они и есть хлебцы. там полно простых переработаных карбогидратов с высоченным гликемическим индексом. что бы не говорил лейбл. рекомендую заменить на салатные листья.
То, что у меня на фото, это ржаные цельнозерновые с отрубями и овсяными хлопьями. Один хлебец 10 г. в нём белков 1,5 г. углеводов 4,5 г. жиров 0,5 г
Состав: Мука ржаная цельнозерновая, отруби ржаные, хлопья овсяные, семена кунжута, зародыши пшеницы, соль. :-)

Вот такие

Image
Last edited by арлекино on 07 Feb 2022 11:21, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Продолжаем.
Еще один продукт, который мне очень нравится. Спагетти из красной чечевицы. Сырые в упаковке они насыщенного оранжевого цвета, а когда сваришь, то становятся вот такого бледненького. Главное смотреть, чтобы в составе была только красная чечевица. Варятся они 7 минут, но кажется разварить их невозможно. Они всё равно остаются достаточно плотными по структуре. Так что те, кто предпочитает пасту аl dente разницу не ощутят. :-)
В пачке было 250 г., я сварила две третьи, так что смело можно сказать, что на тарелке не больше 100 г этих спагетти (в сыром виде).
Чечевица уникальный и очень полезный продукт с большим содержанием белка. В 100 г. этих макарон 300 кК белков 22 г., жиры 1,8 г. углеводы 49 г. То есть при достаточно низком содержании углеводов блюдо получается вполне питательным и надолго насыщает.

К этим спагетти у меня соус из овощей с индюшкиным фаршем. На сковородку лук слегка обжарить, туда мелко порезанные стебли сельдерея, красный болгарский перчик и помидоры. Слегка подсолить, огонь снизить и дождаться, как овощи дадут свой собственный сок, без добавления воды. Всё достаточно быстро. Овощи не стоит долго тушить и пережаривать, чтобы больше в них сохранилось всего полезного. Туда добавляю индюшкин фарш, смесь прованских трав, чуть перчика чили и еще слегка подсаливаю. Вливаю немного белого вина для аромата, слегка протушу до готовности фарша и выключаю.

Оливки для повышения жирности блюда. :D
09.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Bobeg »

в той васе - 8 г карбогидратов на один тонкий сухарь.
в них хорошо то что нет пшеницы. a вот канола там зря.
ну глицериды ладно, фиг с ними.

это все самообман и самовредительство.

если организму давать карбогидраты он не будет жечь жиры.
мало того, организм заметит что у вас типа калорий дефицит
и начнет жиры еще и запасать. на случай голода.

но без карбогидратов не весело и грустно.
так что ничего не поделаешь.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Вот еще один вариант того, как отказаться от булки и не потерять интерес к жизни.
Лепёшки из нута.
Ингредиентов минимум и легко готовятся.
200 г нутовой муки
1 столовая ложка оливкового масла
1 чайная ложка соли
смесь итальянских трав по желанию
и вода комнатной температуры, ну может чуть теплее. (если вы в Англии и у вас дома дубак :mrgreen: )

В муку высыпаем все сухие ингредиенты, выливаем ложку масла и начинаем постепенно вливать воду, размешивая муку венчиком. Воду я лью на глаз до нужной консистенции. Как на блины - толще, тоньше, кому как нравится.
Потом все остальное как с блинами на блинной сковородке. Сначала сковородку разогреваем, смазываем маслом, огонь несколько убавляем и тесто в сковородку наливаем. Переворачиваются такие лепешки очень легко.
Из всего объема теста у меня получилось 6 лепёшек.

Начинка на ваше усмотрение. У меня в одной лепешке слой авокадо, смесь салатных листьев, огурец, помидорки черри и дорблю (не больше 20г). В другой обезжиренный творог с ложкой йогурта и кусочками киви.

1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by арлекино on 07 Feb 2022 15:15, edited 1 time in total.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

Bobeg wrote: 07 Feb 2022 10:16 а чтоб не сдохнуть от тоски надо чтобы источником вашего веселья в жизни была не еда а что нибудь другое.
это не легко сделать, но можно.
В точку!

Но в данной ситуации это гораздо труднее чем переодическое голодание поскольку человек сконцентрирован на трёхразовом питании. То есть, целый день посвящён продумыванию следующего приёма пользы. Это и правратилось в главное развлечение, насколько я понимаю.
Last edited by lifemaze on 07 Feb 2022 15:16, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Математика для зануд.

На 100 г нутовой муки 308 кк, белков - 20 г., жиров - 4 г., углеводов -48 г.
В столовой ложке масла 15 г, значит 15 г. жиров и 122 кк.

Значит всё тесто у нас 736 кк. белков - 40 г., жиров - 33 г., углеводов - 96 г.
Разделим на 6 и получаем один блин 122 кк.

БЖУ дальше считайте сами :oops: :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

lifemaze wrote: 07 Feb 2022 15:12 В точку!
Удовольствие надо получать от всех аспектов жизни. Дольше и радостнее проживёшь.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

арлекино wrote: 07 Feb 2022 15:14
lifemaze wrote: 07 Feb 2022 15:12 В точку!
Удовольствие надо получать от всех аспектов жизни. Дольше и радостнее проживёшь.
А какие ещё аспекты кроме еды?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Bobeg »

окромя еды и алкоголичного бухла: работа, друзья, культура-развлечения, физкульт, секс, вещества. других развлечений нипридумали. если я об чем-то позабыл, поправьте меня.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

Bobeg wrote: 07 Feb 2022 16:28 окромя еды и алкоголичного бухла: работа, друзья, культура-развлечения, физкульт, секс, вещества. других развлечений нипридумали. если я об чем-то позабыл, поправьте меня.
Ну я не общий список имею в виду, а какие лично у каждого. Меня бухло и спорт зал не интересуют. Но у меня есть персональные занятия, я глиняную посуду делаю, хожу в кинотеатр, люблю кататься на машине. Ну и работа занимает кучу времени. Мне просто хочется чтобы арлекино выделила свой список несъедобных развлечений.

Поскольку тема о том, как "не сдохнуть от тоски", и ловко вынесена из раздела питание в раздел здоровья, раскрытие вопроса развлечений очень вписывается.

Return to “Здоровье”