Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 03:40 А кто из них тридцатилетний? ;)
Он был, когда она на нем женилась 10 лет назад. 😀😁😃
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 819
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by mermaid »

rtogan wrote: 13 Feb 2022 05:50
Komissar wrote: 13 Feb 2022 05:46
rtogan wrote: 13 Feb 2022 03:34
Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Комиссар, а вы чего маетесь? Если у вас действительно достаточно средств, большинство (если бы оказались на вашем месте) уже давно бы бросило работу. Ради чего?
я жаден, очень жаден
Ну если вы знаете рецепт продления жизни, то это имеет смысл ;)
Хотя, вам, наверно, работа приносит удовлетворение, только вы в этом не признаетесь :-)
Есть такие люди, у которых вообще никакой жизни нет, кроме работы. Вся их жизнь в работе. Менеджер нашей клиники на моей последней работе. 76 лет и она, похоже, на пенсию не собирается. :crazy: Приходит в клинику в 7 утра, уходит после 7.

Ну, каждого свои понятия о счастливой жизни и когда пора пожить для себя.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by лето »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 11:28
Komissar wrote: 13 Feb 2022 01:29 ради переезда в Омерику живут с дедами
Не ради. Деды им там покупают люксовое жилье на океане и обеспечивают семью. Причем делают все на имя жены, потому что фарангам нельзя быть собственником недвижимости в Тайланде.

Ну и гражданство, конечно. А если дедка не станет, она сможет через него сошиал получать и на них жить там припеваюче.
Totally random questions
А как скоро дедков не становится? И как придирчива тайская полиция по поводу быстрого возможного отхода в мир иной?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by jsjs »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:40 Чистая арифметика. К примеру, вам сорок лет в 2008, рынок рухнул.
Если мне не изменяет маразм, в 2008, когда рынок рухнул, Конгресс (дa продлит Аллах дни его!) отменил RMD в том же году (и, кажется, в следующем).

Также, когда рынок рухнул во время разгара коронобесия при Трампе (до сотрёт Аллах имя его!), тот же самый Конгресс снова отменил RMD для соответствующего года.

Так что и тогда и тогда было совершенно необязательно залезать в 401(k).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by voyager3 »

Дылда wrote: 13 Feb 2022 00:16
Elinika wrote: 13 Feb 2022 00:03 так из-за чего это провалы в памяти произошли? неужели из-за путешествий??? не пугайте!
Отсутствие умственной работы. Нашему мозгу важно, чтоб работа была непредсказуемая, довольно напряженная и даже слегка стрессовая. Это дает буст нейронам и создает новые нейронные связи. Это практически дает только работа. Приятная и рутинная работа типа чтения, просмотра видосов, этого не делает. Нейронные связи теряют эластичность и ломаются, и это создает провалы в памяти.
Зачэм такая жизнь? (С)
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 20:50
DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
сосед, крановщик, пару лет назад добрался до 60 лет и на 401 план построил домик размером с гараж, а в нем бассейн с джакузи. купил трак с подцепным домиком для путешествий. а недавно вышел на пенсию и радостный аж прыгает - поменял кухню, опять чтото построил.
Мне тоже :)
А можно ещё ложку дёгтя добавлю? Я тут вспомнила подруженцию, которая не работает. Так она на тик токе выставляет видео типа посмотрите как хорошо я выгляжу.
Поговоришь с ней, умная баба. Я бы не за что не подумала что от избытка времени, люди такой хренью занимаются. В общем выход на пенсию меня также пугает тем что а вдруг я отупею, и тоже буду как они, буду выставлять видео типа посмотрите как я хорошо
выгляжу. Наверное меня пугает ментальная деградация
Это от возраста и (не)деятельности не зависит. У меня есть знакомая, late 30s, очень активная; семья-работа-общественная деятельность; молодец, куча подписчиков в соцсети, часто умные посты и вотэтовотвсё. Но очень тщеславная и любит выпендриваться, в том числе и внешностью. И получается это у нее не тонко, а толсто.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

Elinika wrote: 12 Feb 2022 23:56
Komissar wrote: 12 Feb 2022 23:39 а мне не понятно желание многих "пожить в гейропе".
Жить - это надо устраивать быт. Быт скучен и неинтересен. Тем более в стране с чужим языком.
Только круизы или олл-инклюзив.
Что там устраивать? Снял квартиру, можно с мебелью. Необязательно сразу покупать.
Ничего сложного нет. Многие говорят по-английски (Жила в Германии 2 года, проблем с языком не было).
Говорила на англ, на русском.

Не думаете что круизы/олл-инклюзив могут быстро надоесть? Ну скучно же.
Вы в Берлине жили? Говорят, что только там в Германии более менее нет проблем незнания немецкого. Я жила в северной Германии и там без немецкого было некомфортно. В принципе во всех неанглоязычных европейских странах без языка будут проблемы с интеграцией кмк
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by voyager3 »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 20:50 Наверное меня пугает ментальная деградация
Я бы предпочёл превращаться в овощ на собственной грядке, а не скрипеть мозгами на стройках капитализма.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
Я на пенсии. Что вас интересует?
N-sk
Новичок
Posts: 78
Joined: 05 Nov 2006 21:00

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by N-sk »

Как давно? на работу не тянет? дома не скучно?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by DropAndDrag »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 00:55
DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
Я на пенсии. Что вас интересует?
да многое что. начиная с того, что повлияло на решение, если ушли раньше (наверное 65-67)? как то готовились в последние месяцы? как ощущали поначалу?


предлагаю с выходом на пенсию добавить суффикс ich никам :wink: и банить нещадно, кто что то ляпнет против ощущение пенсионера :umnik1: модет еще какие привелегии ...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by IL »

DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 01:48

предлагаю с выходом на пенсию добавить суффикс ich никам
Ужос. Мне придётся работать вечно.
IL
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by DropAndDrag »

IL wrote: 16 Feb 2022 01:53
DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 01:48

предлагаю с выходом на пенсию добавить суффикс ich никам
Ужос. Мне придётся работать вечно.
ильичем быть некомильфо :roll:
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Дылда »

лето wrote: 13 Feb 2022 20:09 Totally random questions
А как скоро дедков не становится? И как придирчива тайская полиция по поводу быстрого возможного отхода в мир иной?
Они никуда не отходят. Над ними молодые жены трясутся, как над курочкой, которая несет золотые яички.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

N-sk wrote: 16 Feb 2022 01:16 Как давно? на работу не тянет? дома не скучно?
DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 01:48 что повлияло на решение, если ушли раньше (наверное 65-67)? как то готовились в последние месяцы? как ощущали поначалу?
После достижения пенсионного возраста еще три года продолжал работать. Подумывал, взвешивал, но как-то не видел необходимости и вообще не чувствовал себя в пенсионном настроении. Работал в ИТ, не менеджером, здоровье позволяло, работой был доволен, она меня не тяготила, скорее наоборот, вдохновляла, я уже был как бы аксакал, гуру в своей области, коллеги уважали, а начальство не обижало, на зарплату не жаловался, хорошие бенефиты, отпуск 5 недель, так и продолжал по инерции, пока не уволили по сокращению из-за передачи моей должности в Индию более пяти лет назад.

Увольнение было просто сказочным. Мне сохраняли текущую зарплату аж на целых на 12 месяцев, а потом еще добавили отпускные за эти самые 5 недель. Единственное было условие - что выплаты прекращаются, если я начну где-то работать. Не очень-то и хотел.

Я много читал о том, как маются люди, выйдя на пенсию, как изнывают от непривычного безделья, и опасался такого депрессивного статуса. Жена, в свою очередь, опасалась, что совместное пребывание 24/7, тоже непривычное, может ухудшить обстановку в доме. Сегодня можно констатировать, что ни того, ни другого за эти годы не произошло. Прекрасно я себя почувствовал психологически на пенсии с самого первого дня, и до сих пор чувствую себя просто прекрасно.

Несколько лет на пенсии работал парт-тайм инструктором в the Russian School of Mathematics и тьютором по математике для школьников, сначала до 10 часов в неделю, потом снизил до 4, а потом и вовсе прекратил - потерял интерес, да и смысла уже больше не видел. Но тьюторствовать не перестал, помогаю внукам по скайпу. Играю в оркестре, занимаюсь с женой бальными танцами, катаюсь на горных лыжах с семьей. Каждый божий день гуляем с женой по улице в течение часа, хожу в бассейн, в джим, в гольф-клуб - общественный, естественно, посещаю многочисленные выступления внуков то на концертах, то на спортивных мероприятиях. А лето провожу с российской частью семьи в России.

Ну и, конечно, много времени провожу за компьютером, включая вот этот форум. Татьяна Ларина убивала время за чтением французских романов, с русским-то у нее было плохо, а в наши дни убийцей времени стал интернет.

Как-то так.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

usb wrote: 15 Feb 2022 20:59
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 20:50
DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
сосед, крановщик, пару лет назад добрался до 60 лет и на 401 план построил домик размером с гараж, а в нем бассейн с джакузи. купил трак с подцепным домиком для путешествий. а недавно вышел на пенсию и радостный аж прыгает - поменял кухню, опять чтото построил.
Мне тоже :)
А можно ещё ложку дёгтя добавлю? Я тут вспомнила подруженцию, которая не работает. Так она на тик токе выставляет видео типа посмотрите как хорошо я выгляжу.
Поговоришь с ней, умная баба. Я бы не за что не подумала что от избытка времени, люди такой хренью занимаются. В общем выход на пенсию меня также пугает тем что а вдруг я отупею, и тоже буду как они, буду выставлять видео типа посмотрите как я хорошо
выгляжу. Наверное меня пугает ментальная деградация
Это от возраста и (не)деятельности не зависит. У меня есть знакомая, late 30s, очень активная; семья-работа-общественная деятельность; молодец, куча подписчиков в соцсети, часто умные посты и вотэтовотвсё. Но очень тщеславная и любит выпендриваться, в том числе и внешностью. И получается это у нее не тонко, а толсто.
не знаю как люди успевают...Может она работает парт тайм?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 03:04
N-sk wrote: 16 Feb 2022 01:16 Как давно? на работу не тянет? дома не скучно?
DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 01:48 что повлияло на решение, если ушли раньше (наверное 65-67)? как то готовились в последние месяцы? как ощущали поначалу?
После достижения пенсионного возраста еще три года продолжал работать. Подумывал, взвешивал, но как-то не видел необходимости и вообще не чувствовал себя в пенсионном настроении. Работал в ИТ, не менеджером, здоровье позволяло, работой был доволен, она меня не тяготила, скорее наоборот, вдохновляла, я уже был как бы аксакал, гуру в своей области, коллеги уважали, а начальство не обижало, на зарплату не жаловался, хорошие бенефиты, отпуск 5 недель, так и продолжал по инерции, пока не уволили по сокращению из-за передачи моей должности в Индию более пяти лет назад.

Увольнение было просто сказочным. Мне сохраняли текущую зарплату аж на целых на 12 месяцев, а потом еще добавили отпускные за эти самые 5 недель. Единственное было условие - что выплаты прекращаются, если я начну где-то работать. Не очень-то и хотел.

Я много читал о том, как маются люди, выйдя на пенсию, как изнывают от непривычного безделья, и опасался такого депрессивного статуса. Жена, в свою очередь, опасалась, что совместное пребывание 24/7, тоже непривычное, может ухудшить обстановку в доме. Сегодня можно констатировать, что ни того, ни другого за эти годы не произошло. Прекрасно я себя почувствовал психологически на пенсии с самого первого дня, и до сих пор чувствую себя просто прекрасно.

Несколько лет на пенсии работал парт-тайм инструктором в the Russian School of Mathematics и тьютором по математике для школьников, сначала до 10 часов в неделю, потом снизил до 4, а потом и вовсе прекратил - потерял интерес, да и смысла уже больше не видел. Но тьюторствовать не перестал, помогаю внукам по скайпу. Играю в оркестре, занимаюсь с женой бальными танцами, катаюсь на горных лыжах с семьей. Каждый божий день гуляем с женой по улице в течение часа, хожу в бассейн, в джим, в гольф-клуб - общественный, естественно, посещаю многочисленные выступления внуков то на концертах, то на спортивных мероприятиях. А лето провожу с российской частью семьи в России.

Ну и, конечно, много времени провожу за компьютером, включая вот этот форум. Татьяна Ларина убивала время за чтением французских романов, с русским-то у нее было плохо, а в наши дни убийцей времени стал интернет.

Как-то так.
я извиняюсь, может вопрос не совсем корректный...можете не отвечать, если не хотите....
А у вас нет чувства, что как перестали работать, то как бы жизнь на закате...Когда работаеем то вроде как еще в стадии Middle life, когда перестаем работать то как бы перешагиваем в последнюю эпоху жизни... Я понимаю что с одной работы вас сократили, но бросить туторство было ваше осознанное решение, то есть вы как бы осознано перешагнули в эту стадию
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by IL »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 03:04

Как-то так.
Получается вам за 70, petrovich?
IL
N-sk
Новичок
Posts: 78
Joined: 05 Nov 2006 21:00

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by N-sk »

Спасибо, интересная история, поздравляю.
А кто-либо из форумчан до пенсионного возраста на пенсию уходил?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

IL wrote: 16 Feb 2022 04:05 Получается вам за 70, petrovich?
Получается, что да. Поэтому я хорошо помню, как было в СССР, и вижу, насколько Россия сегодня отличается от тех времен в лучшую сторону.
Arizonka wrote: 16 Feb 2022 04:02 я извиняюсь, может вопрос не совсем корректный...можете не отвечать, если не хотите....
А у вас нет чувства, что как перестали работать, то как бы жизнь на закате...Когда работаеем то вроде как еще в стадии Middle life, когда перестаем работать то как бы перешагиваем в последнюю эпоху жизни... Я понимаю что с одной работы вас сократили, но бросить туторство было ваше осознанное решение, то есть вы как бы осознано перешагнули в эту стадию
Формально, конечно, жизнь на закате, но закат, он ведь тоже разный бывает, и психологически я его никак не ощущаю, только физически, да и то пока в минимальной степени. Мы оба на своих ногах, в здравом уме и более или менее твердой памяти, спасибо качественной медицине. У меня сейчас намного больше увлечений и развлечений, чем было в очень бедной молодости. Опять же, интернет не дает скучать, да и с родными почти каждый день разговариваем по скайпу-вотсапу. Ну, и потом, мы в браке состоим уже несколько десятилетий, и мы всегда находим, о чем поговорить и как вместе провести время. Конечно, это последняя эпоха, но я не рефлексирую. Рассчитываю еще лет 15-20 в этой эпохе побыть, и никакого дискомфорта от своего уже по любым меркам солидного возраста не испытываю, жизнь продолжается и в этой стадии тоже.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 05:19
IL wrote: 16 Feb 2022 04:05 Получается вам за 70, petrovich?
Получается, что да. Поэтому я хорошо помню, как было в СССР, и вижу, насколько Россия сегодня отличается от тех времен в лучшую сторону.
Arizonka wrote: 16 Feb 2022 04:02 я извиняюсь, может вопрос не совсем корректный...можете не отвечать, если не хотите....
А у вас нет чувства, что как перестали работать, то как бы жизнь на закате...Когда работаеем то вроде как еще в стадии Middle life, когда перестаем работать то как бы перешагиваем в последнюю эпоху жизни... Я понимаю что с одной работы вас сократили, но бросить туторство было ваше осознанное решение, то есть вы как бы осознано перешагнули в эту стадию
Формально, конечно, жизнь на закате, но закат, он ведь тоже разный бывает, и психологически я его никак не ощущаю, только физически, да и то пока в минимальной степени. Мы оба на своих ногах, в здравом уме и более или менее твердой памяти, спасибо качественной медицине. У меня сейчас намного больше увлечений и развлечений, чем было в очень бедной молодости. Опять же, интернет не дает скучать, да и с родными почти каждый день разговариваем по скайпу-вотсапу. Ну, и потом, мы в браке состоим уже несколько десятилетий, и мы всегда находим, о чем поговорить и как вместе провести время. Конечно, это последняя эпоха, но я не рефлексирую. Рассчитываю еще лет 15-20 в этой эпохе побыть, и никакого дискомфорта от своего уже по любым меркам солидного возраста не испытываю, жизнь продолжается и в этой стадии тоже.
По вашим словам и отношению к вещам видно что вы счастливый человек!
и именно своей мудростью построили свое счастье!
спасибо большое что поделились! :-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by DropAndDrag »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 03:04 ...
Как-то так.
Очень рад за Вас, что вы наслаждаетесь жизнью!!!

Кроме продолжения наслаждаться жизнь в уже известных местах вы куда-нибудь ездили на несколько месяцев? Что-то новое вы пытаетесь найти? А как ваша активность в доме и с машиной? Стараетесь делать сами, если делали раньше? Делаете ли какие-то большие траты не из-за нужды, как мой сосед крановщик?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 06:09 Кроме продолжения наслаждаться жизнь в уже известных местах вы куда-нибудь ездили на несколько месяцев? Что-то новое вы пытаетесь найти? А как ваша активность в доме и с машиной? Стараетесь делать сами, если делали раньше? Делаете ли какие-то большие траты не из-за нужды, как мой сосед крановщик?
Жизнь так сложилась, что мы треть года проводим в России, треть в США и треть еще в одной стране, поэтому на то, чтобы еще по несколько месяцев в неизвестных местах, времени просто не остается. Но мы много путешествовали перед выходом на пенсию, объездили практически всю Европу и значительную часть США, так что свой интерес к путешествиям в значительной степени удовлетворили.

Ничего нового найти не пытаюсь, дай бог старое сохранить, вот недавно врачи запретили на горных лыжах кататься, теперь только на беговых. Машиной никогда не занимался, знаю только, куда ключ зажигания вставлять, а капот открыть для меня неразрешимая проблема, я для этого в ААА взносы плачу. Живу в кондоминиуме, так что активность в доме сводится к плаванию в бассейне и посещению фитнес-центра. Самые большие траты идут на дантистов, больше 10К в год на двоих.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

Arizonka wrote: 16 Feb 2022 03:45
usb wrote: 15 Feb 2022 20:59
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 20:50
DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
сосед, крановщик, пару лет назад добрался до 60 лет и на 401 план построил домик размером с гараж, а в нем бассейн с джакузи. купил трак с подцепным домиком для путешествий. а недавно вышел на пенсию и радостный аж прыгает - поменял кухню, опять чтото построил.
Мне тоже :)
А можно ещё ложку дёгтя добавлю? Я тут вспомнила подруженцию, которая не работает. Так она на тик токе выставляет видео типа посмотрите как хорошо я выгляжу.
Поговоришь с ней, умная баба. Я бы не за что не подумала что от избытка времени, люди такой хренью занимаются. В общем выход на пенсию меня также пугает тем что а вдруг я отупею, и тоже буду как они, буду выставлять видео типа посмотрите как я хорошо
выгляжу. Наверное меня пугает ментальная деградация
Это от возраста и (не)деятельности не зависит. У меня есть знакомая, late 30s, очень активная; семья-работа-общественная деятельность; молодец, куча подписчиков в соцсети, часто умные посты и вотэтовотвсё. Но очень тщеславная и любит выпендриваться, в том числе и внешностью. И получается это у нее не тонко, а толсто.
не знаю как люди успевают...Может она работает парт тайм?
Она консультант при госконторе. Ну и няньки, домработницы, не сама всё делает.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

usb wrote: 16 Feb 2022 08:35
Arizonka wrote: 16 Feb 2022 03:45
usb wrote: 15 Feb 2022 20:59
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 20:50
DropAndDrag wrote: 12 Feb 2022 20:04 хотелось бы послушать форумчан на пенсии.
сосед, крановщик, пару лет назад добрался до 60 лет и на 401 план построил домик размером с гараж, а в нем бассейн с джакузи. купил трак с подцепным домиком для путешествий. а недавно вышел на пенсию и радостный аж прыгает - поменял кухню, опять чтото построил.
Мне тоже :)
А можно ещё ложку дёгтя добавлю? Я тут вспомнила подруженцию, которая не работает. Так она на тик токе выставляет видео типа посмотрите как хорошо я выгляжу.
Поговоришь с ней, умная баба. Я бы не за что не подумала что от избытка времени, люди такой хренью занимаются. В общем выход на пенсию меня также пугает тем что а вдруг я отупею, и тоже буду как они, буду выставлять видео типа посмотрите как я хорошо
выгляжу. Наверное меня пугает ментальная деградация
Это от возраста и (не)деятельности не зависит. У меня есть знакомая, late 30s, очень активная; семья-работа-общественная деятельность; молодец, куча подписчиков в соцсети, часто умные посты и вотэтовотвсё. Но очень тщеславная и любит выпендриваться, в том числе и внешностью. И получается это у нее не тонко, а толсто.
не знаю как люди успевают...Может она работает парт тайм?
Она консультант при госконторе. Ну и няньки, домработницы, не сама всё делает.
няньки-домработницы дело хорошее...

Return to “О жизни”