Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

сколько же у нас свежих пенсионеров! Выходите из подполья, огласите свои ники, чтобы мы работающие червяки знали, кому завидовать.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by IL »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 05:19
IL wrote: 16 Feb 2022 04:05 Получается вам за 70, petrovich?
Получается, что да. Поэтому я хорошо помню, как было в СССР, и вижу, насколько Россия сегодня отличается от тех времен в лучшую сторону.
Я с этим никогда не спорил, читать вас интересно. Пишите ещё!

Да и вообще я никогда не спорю...

Я учился в универе, когда СССР распадался, а из детских воспоминаний только огромные очереди за самыми обычными продуктами, на морозе. А 90-е помню хорошо!
IL
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Ann4Ann »

Из моих наблюдений за своими тенантами. мы сезонно сдаeм сноубердам, так получилось, что у нас снимают обычно пары, прожившие вместе 50+ лет:.
одинокие вс парами:

активничают именно парами, эти быстро находят и внедряются во всякие сборища и клубы. почти после каждой пары куча брошюрок и визиток местных развлекаловок, которые, например, по интернету я так сходу и не найду, а я искать умею. что делают: играют в карты, поло, теннис, гольф, тир, рыбалка (на лодках и с берега, поют (сезонный хор, блин, при музейчике), рисуют и прочий арт (инсталяции из ракушек достали, но бывают ничего). в островных ресторанах бары вечно забиты парочками и группами парочек за 80, и у них там какие то свои алкогольные игрища, оживленно и громко болтают, ржут. вообще, по поводу алкогольных напитков я впечатлена. хватает же людям здоровья... бокалы мне регулярно бьют и докупают. они же охотно идут на контакт. обычно у обоих за спиной насыщенная профессиональная жизнь и послушать их очень интересно. у многих до сих пор свои бизнесы.

одинокие запрашивают телевизор и список доступных каналов. пляжные стулья и зонтик. в холодильнике остается куча полуфабрикатов. грусть. но тут статистика у нас маленькая (2бд одиноким нафига, 1бд дешевле ж). был один дед, одна бабанька (мужа год как похоронила) и еще жила женщина лет 50ти с мамой в пандемию пару месяцев. женщина удаленно работала, а маме в спальню пришлось телевизор докупать.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Лет пятнадцать назад на горнолыжном курорте моим соседом на кресельном подъемнике оказался дедок, которому было, как он сказал, 75 лет. Я говорю - и вы продолжаете кататься? А он отвечает - а что мне еще делать, я же на пенсии. И в самом деле - что?

Возможности для активной жизни пенсионера в США огромны. Есть специализированные центры для пожилых, где предлагается масса кружков самого различного толка, от тай-чи и укулеле до уроков танцев. В оркестрах, где мне довелось играть, основная масса - пенсионеры. Кто-то вяжет, кто-то играет в шахматы или в бинго, дело вкуса. Знаю людей, у кого на пенсии вдруг прорезался талант к рисованию, с гордостью показывали мне свои картины маслом. Я уж не говорю про гольф-клубы, вот где пенсионеров толпы, и я тоже научился иногда клюшкой в лунку попадать, очень увлекательная игра типа большой бильярд на траве. И все это доступно рядовому американскому пенсионеру, я перечисляю активные занятия, не требующие больших денег. Почему-то гольф-клубы считаются у наших людей недоступными, хотя на самом деле общественные гольф-клубы очень недорогие. С внуками потетешкаться - с большим удовольствием, но очень редко и на очень короткое время, всегда рад помочь, но на бесплатного бебиситера не рассчитывайте.

По моим личным впечатлениям, слухи об ужасной жизни на пенсии сильно преувеличены.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by совков »

ну да, непонятны мне заботы, чем заняться
как миллион (или сколько там нужно на скромную жизнь) накопился, всё бросай и на пенсию
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 18:28 ...По моим личным впечатлениям, слухи об ужасной жизни на пенсии сильно преувеличены.
Спасибо что поделились, очень интересно. Практический вопрос: живя 2/3 времени вне США, вы продолжаете платить за медикэр? Насколько я понимаю, там нет механизма прерывать страховку пока вас нет в стране.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by DropAndDrag »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Feb 2022 05:02
petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 18:28 ...По моим личным впечатлениям, слухи об ужасной жизни на пенсии сильно преувеличены.
Спасибо что поделились, очень интересно. Практический вопрос: живя 2/3 времени вне США, вы продолжаете платить за медикэр? Насколько я понимаю, там нет механизма прерывать страховку пока вас нет в стране.
да и квартиру снимать в холостую
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

DropAndDrag wrote: 17 Feb 2022 05:28
GoodBuyAmerica wrote: 17 Feb 2022 05:02
petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 18:28 ...По моим личным впечатлениям, слухи об ужасной жизни на пенсии сильно преувеличены.
Спасибо что поделились, очень интересно. Практический вопрос: живя 2/3 времени вне США, вы продолжаете платить за медикэр? Насколько я понимаю, там нет механизма прерывать страховку пока вас нет в стране.
да и квартиру снимать в холостую
Я на обамакере. Насколько я знаю, там нет ограничений по срокам пребывания в США, но если я ошибаюсь, поправьте меня и скиньте ссылку. Спасибо.

Квартиру снимать вхолостую - это да, неприятно, но помогают потомки, которые платят моргич за кондо.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

Arizonka wrote: 16 Feb 2022 04:02
petrovich999 wrote: 16 Feb 2022 03:04
N-sk wrote: 16 Feb 2022 01:16 Как давно? на работу не тянет? дома не скучно?
DropAndDrag wrote: 16 Feb 2022 01:48 что повлияло на решение, если ушли раньше (наверное 65-67)? как то готовились в последние месяцы? как ощущали поначалу?
После достижения пенсионного возраста еще три года продолжал работать. Подумывал, взвешивал, но как-то не видел необходимости и вообще не чувствовал себя в пенсионном настроении. Работал в ИТ, не менеджером, здоровье позволяло, работой был доволен, она меня не тяготила, скорее наоборот, вдохновляла, я уже был как бы аксакал, гуру в своей области, коллеги уважали, а начальство не обижало, на зарплату не жаловался, хорошие бенефиты, отпуск 5 недель, так и продолжал по инерции, пока не уволили по сокращению из-за передачи моей должности в Индию более пяти лет назад.

Увольнение было просто сказочным. Мне сохраняли текущую зарплату аж на целых на 12 месяцев, а потом еще добавили отпускные за эти самые 5 недель. Единственное было условие - что выплаты прекращаются, если я начну где-то работать. Не очень-то и хотел.

Я много читал о том, как маются люди, выйдя на пенсию, как изнывают от непривычного безделья, и опасался такого депрессивного статуса. Жена, в свою очередь, опасалась, что совместное пребывание 24/7, тоже непривычное, может ухудшить обстановку в доме. Сегодня можно констатировать, что ни того, ни другого за эти годы не произошло. Прекрасно я себя почувствовал психологически на пенсии с самого первого дня, и до сих пор чувствую себя просто прекрасно.

Несколько лет на пенсии работал парт-тайм инструктором в the Russian School of Mathematics и тьютором по математике для школьников, сначала до 10 часов в неделю, потом снизил до 4, а потом и вовсе прекратил - потерял интерес, да и смысла уже больше не видел. Но тьюторствовать не перестал, помогаю внукам по скайпу. Играю в оркестре, занимаюсь с женой бальными танцами, катаюсь на горных лыжах с семьей. Каждый божий день гуляем с женой по улице в течение часа, хожу в бассейн, в джим, в гольф-клуб - общественный, естественно, посещаю многочисленные выступления внуков то на концертах, то на спортивных мероприятиях. А лето провожу с российской частью семьи в России.

Ну и, конечно, много времени провожу за компьютером, включая вот этот форум. Татьяна Ларина убивала время за чтением французских романов, с русским-то у нее было плохо, а в наши дни убийцей времени стал интернет.

Как-то так.
я извиняюсь, может вопрос не совсем корректный...можете не отвечать, если не хотите....
А у вас нет чувства, что как перестали работать, то как бы жизнь на закате...Когда работаеем то вроде как еще в стадии Middle life, когда перестаем работать то как бы перешагиваем в последнюю эпоху жизни... Я понимаю что с одной работы вас сократили, но бросить туторство было ваше осознанное решение, то есть вы как бы осознано перешагнули в эту стадию
чувство заката, думаю, зависит не от работы, а от возраста, здоровья, физической формы, силы духа и т.д. Работа, как и другие заботы, разве что, может отвлекать от жизни, когда жить или думать о жизни просто нет времени, не до того. Кстати, сейчас есть модное движение HIRE: уйти на пенсию в молодом возрасте.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 05:42 Я на обамакере. Насколько я знаю, там нет ограничений по срокам пребывания в США, но если я ошибаюсь, поправьте меня и скиньте ссылку. Спасибо.
Нигде нет ограничения по срокам пребывания в США. Просто воспользоваться большинством американских страховок можно только в США. То есть Вы платите за обамакеру пока живете в других странах? Или дропаете страховку mid year перед отъездом и покупаете на следующий год в open enrollment? Интересно, как обамакер взаимодействует с медикер. Насколько я знаю, обычные коммерческие страховки требуют, чтобы клиент купил медикер как primary если он(а) eligible, а потом уже коммерческую страховку как secondary. Медикер тоже требует чтобы все ее покупали. Если сначала не покупаешь, а потом захочешь, они штрафуют за это. Так что от медикер отвертеться непросто. И вне США она бесполезна. Так было по крайней мере лет 15 назад. Может сейчас все подругому.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 12 Feb 2022 23:59
Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:13 в среднем женщины быстрее адаптируются.
Я пару лет назад решила сделать себе саббатикал на полгода, попутешествовать. Поначалу было классно, я окружила себя только приятным времяпровождением - экскурсии, интернет, аутдорс. Но месяца через три стала замечать, что некоторые имена или названия не могу вспомнить сразу, как будто легкие провалы в памяти начались. Меня это ужасно напугало, потому что знаю, что так начинается деменция с алзаймерсом.

Больше я туда ни ногой, буду парт-тайм пахать, пока не вынесут вперед сандалями.
Это - странновато, а вы уверены, что это не было из-за множества впечатлений, увиденных мест? В таком случае у многих образуется каша в голове, не только у вас. Проведите поиск по этому поводу. И разве исследования подтверждают, что уход на пенсию связан с этой болезнью?
А мозг можно тренировать чем угодно, дискуссиями о политике, изучением нового языка, бальными танцами.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Feb 2022 06:56
petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 05:42 Я на обамакере. Насколько я знаю, там нет ограничений по срокам пребывания в США, но если я ошибаюсь, поправьте меня и скиньте ссылку. Спасибо.
Нигде нет ограничения по срокам пребывания в США. Просто воспользоваться большинством американских страховок можно только в США. То есть Вы платите за обамакеру пока живете в других странах? Или дропаете страховку mid year перед отъездом и покупаете на следующий год в open enrollment? Интересно, как обамакер взаимодействует с медикер. Насколько я знаю, обычные коммерческие страховки требуют, чтобы клиент купил медикер как primary если он(а) eligible, а потом уже коммерческую страховку как secondary. Медикер тоже требует чтобы все ее покупали. Если сначала не покупаешь, а потом захочешь, они штрафуют за это. Так что от медикер отвертеться непросто. И вне США она бесполезна. Так было по крайней мере лет 15 назад. Может сейчас все подругому.
Ограничения по срокам пребывания за пределами США есть у гринкарточников и у получателей SSI.

Да, я плачу за обамакеру, пока живу в других странах, как и за квартиру, и за телефон, и за электричество.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 17:45
GoodBuyAmerica wrote: 17 Feb 2022 06:56
petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 05:42 Я на обамакере. Насколько я знаю, там нет ограничений по срокам пребывания в США, но если я ошибаюсь, поправьте меня и скиньте ссылку. Спасибо.
Нигде нет ограничения по срокам пребывания в США. Просто воспользоваться большинством американских страховок можно только в США. То есть Вы платите за обамакеру пока живете в других странах? Или дропаете страховку mid year перед отъездом и покупаете на следующий год в open enrollment? Интересно, как обамакер взаимодействует с медикер. Насколько я знаю, обычные коммерческие страховки требуют, чтобы клиент купил медикер как primary если он(а) eligible, а потом уже коммерческую страховку как secondary. Медикер тоже требует чтобы все ее покупали. Если сначала не покупаешь, а потом захочешь, они штрафуют за это. Так что от медикер отвертеться непросто. И вне США она бесполезна. Так было по крайней мере лет 15 назад. Может сейчас все подругому.
Ограничения по срокам пребывания за пределами США есть у гринкарточников и у получателей SSI.

Да, я плачу за обамакеру, пока живу в других странах, как и за квартиру, и за телефон, и за электричество.
Гудбайамерика говорил о том, что нельзя не иметь медикер, если вы qualify for it и иметь только обамакер. Я сейча с этим столкнулась для мамы и свекрови. Обамакер, конечно, гораздо проще и для них дешевле. Но низзя (
always@(posedge clk)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Kolombina wrote: 17 Feb 2022 20:06 Гудбайамерика говорил о том, что нельзя не иметь медикер, если вы qualify for it и иметь только обамакер. Я сейча с этим столкнулась для мамы и свекрови. Обамакер, конечно, гораздо проще и для них дешевле. Но низзя (
Нельзя не иметь бесплатный медикер, на который я не квалифицируюсь - слишком мало работал в США. Но я также не квалифицируюсь на полный медикейд - слишком высокий ежемесячный доход, поэтому вариант медикер+медикейд мне тоже не подходит. Остается обамакер, чем я и пользуюсь.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 21:43
Kolombina wrote: 17 Feb 2022 20:06 Гудбайамерика говорил о том, что нельзя не иметь медикер, если вы qualify for it и иметь только обамакер. Я сейча с этим столкнулась для мамы и свекрови. Обамакер, конечно, гораздо проще и для них дешевле. Но низзя (
Нельзя не иметь бесплатный медикер, на который я не квалифицируюсь - слишком мало работал в США. Но я также не квалифицируюсь на полный медикейд - слишком высокий ежемесячный доход, поэтому вариант медикер+медикейд мне тоже не подходит. Остается обамакер, чем я и пользуюсь.
У меня ни мама, ни свекровь не квалифицируются, потому что не работали достаточно. Им надо платить за медикер 600+ в месяц, как не отработавшим 40 кредтов, а обамакер за 50-100 в месяц не дают оформить, потому что нельзя.
Если вам 65+ лет, вы не можете не иметь медикер, вы должны его иметь и платить за него кучу денег ((

Медикейд тоже не идет отдельно от медикера. Вы не можете иметь только медикейд, если бы бедный и вам 65+. Вы должны оформить медикер в любом случае, плюс медикейд для того, чтобы медикейд покрывал эти 600+ в месяц. Если вы не квалифицируетесь на медикейд, то толжны платить полную сумму за медикер.
Если у вас Обамакер, то это потому, что не поймали, а не потому, что так можно.
always@(posedge clk)
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by dama123 »

Kolombina wrote: 17 Feb 2022 23:48 У меня ни мама, ни свекровь не квалифицируются, потому что не работали достаточно. Им надо платить за медикер 600+ в месяц, как не отработавшим 40 кредтов, а обамакер за 50-100 в месяц не дают оформить, потому что нельзя.
600 в месяц за человека которому больше 65 - совсем не куча денег. За меня компания по групповому hsa плану платит _намного_ больше.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Kolombina wrote: 17 Feb 2022 23:48 У меня ни мама, ни свекровь ни квалифицируются, потому что не работали достаточно. Им надо платить за медикер 600+ в месяц, как не отработавшим 40 кредтов, а обамакер за 50-100 в месяц не дают оформить, потому что нельзя.
Если вам 65+ лет, вы не можете не иметь медикер, вы должны его иметь и платить за него кучу денег ((

Медикейд тоже не идет отдельно от медикера. Вы не можете иметь только медикейд, если бы бедный и вам 65+. Вы должны оформить медикер в любом случае, плюс медикейд для того, чтобы медикейд покрывал эти 600+ в месяц. Если вы не квалифицируетесь на медикейд, то толжны платить полную сумму за медикер.
Если у вас Обамакер, то это потому, что не поймали, а не потому, что так можно.
Меня не поймали, потому что я вполне законопослушный гражданин, никаких секретов от американского правительста у меня нет, все свои данные куда надо и кому надо сообщаю, по горам не бегаю и в лесу в землянке не скрываюсь. В письме от штата Калифорния сказано предельно ясным английским языком, что я не имею права на обамакеру в том случае, если я заработал на бесплатный медикер, слово free отдельно написано в рамочке жирным шрифтом и курсивом. Поскольку это не мой случай, я на бесплатный медикер не заработал, то я совершенно законным образом пользуюсь обамакерой, о чем ежегодно получаю отчет по форме 1095-А.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

dama123 wrote: 18 Feb 2022 00:58
Kolombina wrote: 17 Feb 2022 23:48 У меня ни мама, ни свекровь не квалифицируются, потому что не работали достаточно. Им надо платить за медикер 600+ в месяц, как не отработавшим 40 кредтов, а обамакер за 50-100 в месяц не дают оформить, потому что нельзя.
600 в месяц за человека которому больше 65 - совсем не куча денег. За меня компания по групповому hsa плану платит _намного_ больше.
Так медикер надо платить из кармана. Когда вы платите из кармана, это как бы много.
Я в курсе, что индивидуальные страховки дороже.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 01:05
Kolombina wrote: 17 Feb 2022 23:48 У меня ни мама, ни свекровь ни квалифицируются, потому что не работали достаточно. Им надо платить за медикер 600+ в месяц, как не отработавшим 40 кредтов, а обамакер за 50-100 в месяц не дают оформить, потому что нельзя.
Если вам 65+ лет, вы не можете не иметь медикер, вы должны его иметь и платить за него кучу денег ((

Медикейд тоже не идет отдельно от медикера. Вы не можете иметь только медикейд, если бы бедный и вам 65+. Вы должны оформить медикер в любом случае, плюс медикейд для того, чтобы медикейд покрывал эти 600+ в месяц. Если вы не квалифицируетесь на медикейд, то толжны платить полную сумму за медикер.
Если у вас Обамакер, то это потому, что не поймали, а не потому, что так можно.
Меня не поймали, потому что я вполне законопослушный гражданин, никаких секретов от американского правительста у меня нет, все свои данные куда надо и кому надо сообщаю, по горам не бегаю и в лесу в землянке не скрываюсь. В письме от штата Калифорния сказано предельно ясным английским языком, что я не имею права на обамакеру в том случае, если я заработал на бесплатный медикер, слово free отдельно написано в рамочке жирным шрифтом и курсивом. Поскольку это не мой случай, я на бесплатный медикер не заработал, то я совершенно законным образом пользуюсь обамакерой, о чем ежегодно получаю отчет по форме 1095-А.
У меня есть похожая бумажка, что если вы квалифицируетесь на медикер, ЛЮБОЙ медикер, то есть вам 65+ и у вас гражданство\гринкарта 5 лет, то обамакер вам не положен, и если вы будете продолжать покупать обамакер, то с вас могут взыскать стоимость всех субсидий. Я это еще проверила у трех разных агентов в двух штатах, и все говорят одно и то же. Я еще последний год купила маме обамакер, потому что у нее только-только 5 лет, но, к сожалению, придется переходить на чертов Медикер.
always@(posedge clk)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

inock wrote: 18 Feb 2022 01:41
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
Могу вас заверить, что мне, как пенсионеру, доставляет просто колоссальное удовольствие пользоваться обамакерой с чисто символическими месячными платежами. Платная медицина в США - это, мягко говоря, не для слабонервных, и я был бы не в состоянии платить 1200 на двоих, больше половины своего месячного дохода, только за то, чтобы войти в здание госпиталя. Думаю, что без обамакеры я просто-напросто не стал бы получать гринку, а с обамакерой я наслаждаюсь заслуженным отдыхом, важной частью которого является первоклассная американская медицина.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 01:56
inock wrote: 18 Feb 2022 01:41
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
Могу вас заверить, что мне, как пенсионеру, доставляет просто колоссальное удовольствие пользоваться обамакерой с чисто символическими месячными платежами. Платная медицина в США - это, мягко говоря, не для слабонервных, и я был бы не в состоянии платить 1200 на двоих, больше половины своего месячного дохода, только за то, чтобы войти в здание госпиталя. Думаю, что без обамакеры я просто-напросто не стал бы получать гринку, а с обамакерой я наслаждаюсь заслуженным отдыхом, важной частью которого является первоклассная американская медицина.
Понятно. Вы здесь из-за первоклассной и доступной медицины. И это вам доставляет колоссальное удовольствие. Очень хорошо :fr:
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

inock wrote: 18 Feb 2022 02:03 Понятно. Вы здесь из-за первоклассной и доступной медицины. И это вам доставляет колоссальное удовольствие. Очень хорошо :fr:
Не только из-за медицины, но и из-за нее тоже, среди прочих факторов. Продолжительность жизни в России меньше, чем в США, это не секрет. Слишком многие мои сверстники на родине уже ушли из жизни, в том числе из-за алкоголизма и ковида, а качество жизни многих оставшихся оставляет желать лучшего - у одного нога, у другого сердце, у третьего ЖКТ, органов у человека много. А при хорошей медицине пенсионер имеет массу возможностей наконец-то наслаждаться жизнью, свободной и от работы, и от заботы о детях.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

inock wrote: 18 Feb 2022 01:41
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
Я себя смутно представляю на пенсии. Занять себя - проблема небольшая. Поскольку абсолютного смысла жизнь не имеет, то можно делать все что угодно, и результат будет точно такой же. "Хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись." А интересного на свете очень много. Не очень понятно сколько стоит работать. Мне моя работа интересна, хотя она и может являться источником стресса. Так что пока не заморачиваюсь по поводу жизни на пенсии.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “О жизни”