Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 02:18
inock wrote: 18 Feb 2022 01:41
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
Я себя смутно представляю на пенсии. Занять себя - проблема небольшая. Поскольку абсолютного смысла жизнь не имеет, то можно делать все что угодно, и результат будет точно такой же. "Хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись." А интересного на свете очень много. Не очень понятно сколько стоит работать. Мне моя работа интересна, хотя она и может являться источником стресса. Так что пока не заморачиваюсь по поводу жизни на пенсии.
Ну и правильно.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 02:27
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 02:18
inock wrote: 18 Feb 2022 01:41
GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 01:38 Я извиняюсь что начал этот злобный оффтопик. Давайте вернемся к обсуждению того, как люди наслаждаются заслуженным отдыхом.
А вот как вы себе представляете себя на пенсии? Что будет вам доставлять удовольствие?
Я себя смутно представляю на пенсии. Занять себя - проблема небольшая. Поскольку абсолютного смысла жизнь не имеет, то можно делать все что угодно, и результат будет точно такой же. "Хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись." А интересного на свете очень много. Не очень понятно сколько стоит работать. Мне моя работа интересна, хотя она и может являться источником стресса. Так что пока не заморачиваюсь по поводу жизни на пенсии.
Ну и правильно.
:fr:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 17 Feb 2022 20:06
petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 17:45
GoodBuyAmerica wrote: 17 Feb 2022 06:56
petrovich999 wrote: 17 Feb 2022 05:42 Я на обамакере. Насколько я знаю, там нет ограничений по срокам пребывания в США, но если я ошибаюсь, поправьте меня и скиньте ссылку. Спасибо.
Нигде нет ограничения по срокам пребывания в США. Просто воспользоваться большинством американских страховок можно только в США. То есть Вы платите за обамакеру пока живете в других странах? Или дропаете страховку mid year перед отъездом и покупаете на следующий год в open enrollment? Интересно, как обамакер взаимодействует с медикер. Насколько я знаю, обычные коммерческие страховки требуют, чтобы клиент купил медикер как primary если он(а) eligible, а потом уже коммерческую страховку как secondary. Медикер тоже требует чтобы все ее покупали. Если сначала не покупаешь, а потом захочешь, они штрафуют за это. Так что от медикер отвертеться непросто. И вне США она бесполезна. Так было по крайней мере лет 15 назад. Может сейчас все подругому.
Ограничения по срокам пребывания за пределами США есть у гринкарточников и у получателей SSI.

Да, я плачу за обамакеру, пока живу в других странах, как и за квартиру, и за телефон, и за электричество.
Гудбайамерика говорил о том, что нельзя не иметь медикер, если вы qualify for it и иметь только обамакер. Я сейча с этим столкнулась для мамы и свекрови. Обамакер, конечно, гораздо проще и для них дешевле. Но низзя (
неужели обамакер дешевле медикер, для пожилого человека?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Feb 2022 02:18 Поскольку абсолютного смысла жизнь не имеет, то можно делать все что угодно, и результат будет точно такой же. "Хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись."
Земляк, ты мудр! :radio%: :great:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by mikeG »

Komissar wrote: 18 Feb 2022 07:25 неужели обамакер дешевле медикер, для пожилого человека?
Если доход минимальный, то обамакер бесплатно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

mikeG wrote: 18 Feb 2022 07:47
Komissar wrote: 18 Feb 2022 07:25 неужели обамакер дешевле медикер, для пожилого человека?
Если доход минимальный, то обамакер бесплатно.
жирненько!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 18 Feb 2022 07:25 неужели обамакер дешевле медикер, для пожилого человека?
600+ для неотработавшего 40 кварталов за медикер и около нуля за обамакер. Я плачу 130 за маму за обамакер за хорошее покрытие, но можно взять и за 10-20 в месяц, тоже вполне хорошая страховка. Обамакер доплачивает порядка 1000 в месяц за любой план, а я уже выбираю план и сколько доплачивать. Но если покупать обамакер после 65, то могут эти доплаты заставить вернуть. Я не знаю, были ли преценденты, но рисковать неохота.
always@(posedge clk)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Kolombina wrote: 18 Feb 2022 01:33 У меня есть похожая бумажка, что если вы квалифицируетесь на медикер, ЛЮБОЙ медикер, то есть вам 65+ и у вас гражданство\гринкарта 5 лет, то обамакер вам не положен, и если вы будете продолжать покупать обамакер, то с вас могут взыскать стоимость всех субсидий. Я это еще проверила у трех разных агентов в двух штатах, и все говорят одно и то же. Я еще последний год купила маме обамакер, потому что у нее только-только 5 лет, но, к сожалению, придется переходить на чертов Медикер.
Если у вас есть бумажка - ну, так покажите ее, почитаем вместе. Я свою бумажку показал, теперь ваша очередь.

На сайте медикера https://www.medicare.gov/Pubs/pdf/11694 ... tplace.pdf написано тем же самым ясным английским языком, что медикер обязателен только для тех, кто заработал на бесплатный медикер, а тем, кто не заработал, можно пользоваться обамакерой.

Can I choose Marketplace coverage instead of Medicare?

Generally, no. As noted on the previous page, it’s against the law for someone who knows you have Medicare
to sell you a Marketplace plan. But there are some situations where you can choose Marketplace coverage
instead of Medicare:
• You can choose Marketplace coverage if you’re eligible for Medicare but haven’t enrolled in
it (because you would have to pay a Part A premium, or because you’re not collecting Social
Security benefits). If you’re eligible for premium-free Part A but choose Marketplace coverage
over it, you won’t be eligible for help paying your Marketplace plan premiums.
• If you’re paying a premium for Part A, you can drop your Part A and Part B coverage and get
a Marketplace plan.


Note: If you get premium-free Part A, you can’t drop Medicare without also dropping your retiree
or disability benefits (Social Security or Railroad Retirement Board). You’ll also have to pay back all
retirement or disability benefits you’ve received and all costs paid by Medicare for your health
care claims.

Before making either of these choices, there are 3 important points to consider:
1. If you enroll in Medicare after your Initial Enrollment Period ends, you may have to pay a late
enrollment penalty for as long as you have Medicare.
2. Generally, you can enroll in Medicare only during the Medicare General Enrollment Period
(from January 1– March 31). Your coverage won’t begin until July 1 of that year.
3. If you get premium-free Part A after already having Marketplace coverage, you won’t be eligible for
help paying your Marketplace plan premiums.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by kyk »

mikeG wrote: 18 Feb 2022 07:47Если доход минимальный, то обамакер бесплатно.
ну так значит всё-таки смог что-то тов. Обама сделать для бедных и немощных?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by butterflyAZ »

Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Другое дело, что основную массу приветчиков пугает мысль переезда, срываться с насиженного места, и что там будет, на новом месте, еще неизвестно.
Потому что в США все - рабы! рабы медстраховки. И потому до 65 лет все сидят на попе ровно и никто не рыпается.
Я уйду на пенсию в 62 года - ушла бы и раньше, если бы могла аффордить. Пенсионерствовать буду в Европе - Франция, Португалия или Испания. Наконец займусь фриланством, волонтерством, развитием всяких хобби, и путешествиями. А пока, сжав зубы, рабствую - и откладываю копеечку, какую можно, на голубую мечту.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

butterflyAZ wrote: 19 Feb 2022 00:01 Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Другое дело, что основную массу приветчиков пугает мысль переезда, срываться с насиженного места, и что там будет, на новом месте, еще неизвестно.
Потому что в США все - рабы! рабы медстраховки. И потому до 65 лет все сидят на попе ровно и никто не рыпается.
Я уйду на пенсию в 62 года - ушла бы и раньше, если бы могла аффордить. Пенсионерствовать буду в Европе - Франция, Португалия или Испания. Наконец займусь фриланством, волонтерством, развитием всяких хобби, и путешествиями. А пока, сжав зубы, рабствую - и откладываю копеечку, какую можно, на голубую мечту.
бабочка! long time no see. Все еще на аляске?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 19:52
Kolombina wrote: 18 Feb 2022 01:33 У меня есть похожая бумажка, что если вы квалифицируетесь на медикер, ЛЮБОЙ медикер, то есть вам 65+ и у вас гражданство\гринкарта 5 лет, то обамакер вам не положен, и если вы будете продолжать покупать обамакер, то с вас могут взыскать стоимость всех субсидий. Я это еще проверила у трех разных агентов в двух штатах, и все говорят одно и то же. Я еще последний год купила маме обамакер, потому что у нее только-только 5 лет, но, к сожалению, придется переходить на чертов Медикер.
Если у вас есть бумажка - ну, так покажите ее, почитаем вместе. Я свою бумажку показал, теперь ваша очередь.

На сайте медикера https://www.medicare.gov/Pubs/pdf/11694 ... tplace.pdf написано тем же самым ясным английским языком, что медикер обязателен только для тех, кто заработал на бесплатный медикер, а тем, кто не заработал, можно пользоваться обамакерой.

Can I choose Marketplace coverage instead of Medicare?

Generally, no. As noted on the previous page, it’s against the law for someone who knows you have Medicare
to sell you a Marketplace plan.
But there are some situations where you can choose Marketplace coverage
instead of Medicare:
Нам приходят бумажки с выделенным без всяких but, которые написаны там у вас дальше.

Агенты твердят в три лица, что НАДО купить медикер.

Мы заенроллили свекровь в медикер практически насильно :angry: , еще и со штрафами, потому что ей больше 65, и потому что обамакер ей не давали, говорили, что это illegal, потом ей дали медикейд на 2 месяца, но на медикейд она больше не eligible.

Спасибо за объяснения и настойчивость, попытаемся свекровь назад в обамакер заенроллить.
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

Kolombina wrote: 19 Feb 2022 01:11
petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 19:52
Kolombina wrote: 18 Feb 2022 01:33 У меня есть похожая бумажка, что если вы квалифицируетесь на медикер, ЛЮБОЙ медикер, то есть вам 65+ и у вас гражданство\гринкарта 5 лет, то обамакер вам не положен, и если вы будете продолжать покупать обамакер, то с вас могут взыскать стоимость всех субсидий. Я это еще проверила у трех разных агентов в двух штатах, и все говорят одно и то же. Я еще последний год купила маме обамакер, потому что у нее только-только 5 лет, но, к сожалению, придется переходить на чертов Медикер.
Если у вас есть бумажка - ну, так покажите ее, почитаем вместе. Я свою бумажку показал, теперь ваша очередь.

На сайте медикера https://www.medicare.gov/Pubs/pdf/11694 ... tplace.pdf написано тем же самым ясным английским языком, что медикер обязателен только для тех, кто заработал на бесплатный медикер, а тем, кто не заработал, можно пользоваться обамакерой.

Can I choose Marketplace coverage instead of Medicare?

Generally, no. As noted on the previous page, it’s against the law for someone who knows you have Medicare
to sell you a Marketplace plan.
But there are some situations where you can choose Marketplace coverage
instead of Medicare:
Нам приходят бумажки с выделенным без всяких but, которые написаны там у вас дальше.

Агенты твердят в три лица, что НАДО купить медикер.

Мы заенроллили свекровь в медикер практически насильно :angry: , еще и со штрафами, потому что ей больше 65, и потому что обамакер ей не давали, говорили, что это illegal, потом ей дали медикейд на 2 месяца, но на медикейд она больше не eligible.

Спасибо за объяснения и настойчивость, попытаемся свекровь назад в обамакер заенроллить.
Агенты получают комиссию. А она eligible for free par A? Petrovich999 -респект :hat:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kolombina »

inock wrote: 19 Feb 2022 01:22 Агенты получают комиссию. А она eligible for free par A? Petrovich999 -респект :hat:
Нет, она же не работала достаточно.

Агенты получают комисиию от обамакер как раз. А медикер сказали сами делайте, вам обамакер не положен, поэтому финансовой выгоды у них точно не было.
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

Kolombina wrote: 19 Feb 2022 01:47
inock wrote: 19 Feb 2022 01:22 Агенты получают комиссию. А она eligible for free par A? Petrovich999 -респект :hat:
Нет, она же не работала достаточно.

Агенты получают комисиию от обамакер как раз. А медикер сказали сами делайте, вам обамакер не положен, поэтому финансовой выгоды у них точно не было.
Насколько я слышал все-таки получают, больше от managed plans, но и от традиционного что-то тоже. Эту информацию в любой медикаре для чайников легко найти. То есть вы никого из агентов не упоминали в application? Надо почитать что там и как.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Kolombina wrote: 19 Feb 2022 01:11 Агенты твердят в три лица, что НАДО купить медикер.
Это очень характерно для многих людей в окошках. Они знают только стандартные, изо дня в день, из года в год повторяющиеся операции - раз вам 65, то медикер, и точка. Любое что-то не совсем обычное, типа нет 40 кварталов, в лучшем случае ставит их в тупик, а в худшем - они настаивают на стандарте, в данном случае медикер, вгоняя вас в лишний расход.

Мы тоже сначала попробовали страховку через агентов, но там понесли такую околесицу, что я плюнул и стал все делать сам, благо в инете все документы опубликованы, только читай, не ленись. Точно такая же история была и с налогами - агенты застряли, когда дошли до нашей пенсии из-за рубежа, и я точно так же плюнул и прекрасно сделал все сам с помощью налоговой программы.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by apex »

Kolombina wrote: 18 Feb 2022 18:11 Я плачу 130 за маму за обамакер за хорошее покрытие, но можно взять и за 10-20 в месяц, тоже вполне хорошая страховка.
A дедактибл какого порядка?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

butterflyAZ wrote: 19 Feb 2022 00:01 Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Маниловщина.

В Европе нельзя найти местечко для пенсии ни на какую пенсию, даже на нескромную, а тем более на скромную, никому вы там не нужны. Ну, если, конечно, под "Европой" вы не подразумеваете це-Европу, туда можете поехать, если у вас есть це-европейский паспорт.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 05:22
butterflyAZ wrote: 19 Feb 2022 00:01 Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Маниловщина.

В Европе нельзя найти местечко для пенсии ни на какую пенсию, даже на нескромную, а тем более на скромную, никому вы там не нужны. Ну, если, конечно, под "Европой" вы не подразумеваете це-Европу, туда можете поехать, если у вас есть це-европейский паспорт.
сам ты манилов! А турция, а портухвалия?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

butterflyAZ wrote: 19 Feb 2022 00:01 Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Другое дело, что основную массу приветчиков пугает мысль переезда, срываться с насиженного места, и что там будет, на новом месте, еще неизвестно.
Потому что в США все - рабы! рабы медстраховки. И потому до 65 лет все сидят на попе ровно и никто не рыпается.
Я уйду на пенсию в 62 года - ушла бы и раньше, если бы могла аффордить. Пенсионерствовать буду в Европе - Франция, Португалия или Испания. Наконец займусь фриланством, волонтерством, развитием всяких хобби, и путешествиями. А пока, сжав зубы, рабствую - и откладываю копеечку, какую можно, на голубую мечту.
А по какой визе собираетесь получить ВНЖ в этих странах? Италию не включили в список?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

Kolombina wrote: 19 Feb 2022 01:11
petrovich999 wrote: 18 Feb 2022 19:52
Kolombina wrote: 18 Feb 2022 01:33 У меня есть похожая бумажка, что если вы квалифицируетесь на медикер, ЛЮБОЙ медикер, то есть вам 65+ и у вас гражданство\гринкарта 5 лет, то обамакер вам не положен, и если вы будете продолжать покупать обамакер, то с вас могут взыскать стоимость всех субсидий. Я это еще проверила у трех разных агентов в двух штатах, и все говорят одно и то же. Я еще последний год купила маме обамакер, потому что у нее только-только 5 лет, но, к сожалению, придется переходить на чертов Медикер.
Если у вас есть бумажка - ну, так покажите ее, почитаем вместе. Я свою бумажку показал, теперь ваша очередь.

На сайте медикера https://www.medicare.gov/Pubs/pdf/11694 ... tplace.pdf написано тем же самым ясным английским языком, что медикер обязателен только для тех, кто заработал на бесплатный медикер, а тем, кто не заработал, можно пользоваться обамакерой.

Can I choose Marketplace coverage instead of Medicare?

Generally, no. As noted on the previous page, it’s against the law for someone who knows you have Medicare
to sell you a Marketplace plan.
But there are some situations where you can choose Marketplace coverage
instead of Medicare:
Нам приходят бумажки с выделенным без всяких but, которые написаны там у вас дальше.

Агенты твердят в три лица, что НАДО купить медикер.

Мы заенроллили свекровь в медикер практически насильно :angry: , еще и со штрафами, потому что ей больше 65, и потому что обамакер ей не давали, говорили, что это illegal, потом ей дали медикейд на 2 месяца, но на медикейд она больше не eligible.

Спасибо за объяснения и настойчивость, попытаемся свекровь назад в обамакер заенроллить.
А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 05:22
butterflyAZ wrote: 19 Feb 2022 00:01 Полностью согласна с аризонкой! Америка хороша для зарабатывания денег, а Европа - чтобы их там тратить и наслаждаться жизнью. Смотря где жить в Европе, конечно. Можно по любым средствам найти местечко.
Если размер предполагаемой пенсии равняется нынешнему уровню зарплаты, то какой смысл продолжать работать?
Да даже если не равняется, то и на скромную пенсию можно найти место проживания, чтобы не ущемляло комфорт.
Маниловщина.

В Европе нельзя найти местечко для пенсии ни на какую пенсию, даже на нескромную, а тем более на скромную, никому вы там не нужны. Ну, если, конечно, под "Европой" вы не подразумеваете це-Европу, туда можете поехать, если у вас есть це-европейский паспорт.
Что вы имеете в виду? Что значит не нужны? Есть куча виз типа испанской non lucrative, португальской D7 и т.д., разве нет?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “О жизни”