Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:28 Что вы имеете в виду? Что значит не нужны? Есть куча виз типа испанской non lucrative, португальской D7 и т.д., разве нет?
Для пенсионера самое главное - не виза, а медицина.

Моя медицинская страховка на двоих стоит 2 500 в месяц. Страховка хорошая, покрывает все на свете, включая хронические заболевания, но за эту цену мне разрешают просто войти в госпиталь, а за любые действия внутри госпиталя - визиты, анализы, процедуры, лекарства, операции - я должен дополнительно платить ко-пей. Можно, конечно, страховку не покупать, а платить за всю медицину из своего кармана, но вот не так давно мне срочно поставили кардиостимулятор, счет был на 60 000, однако с меня взяли только 5 000, хорош бы я был без страховки. Лекарства стоили бы более тысячи в месяц, опять страховка спасает. Я уж не говорю про зубы, в прошлом году мы вдвоем заплатили за зубы 25 000, причем ни одна страховка наши зубные расходы не покрывает. Конечно, всегда есть альтернатива - не ставить кардиостимулятор и остаться с дырками во рту, но такой футбол нам не нужен.

До появления обамакеры ни одна страховая компания не покрывала хронические заболевания. Ну, то-есть, найти можно было, но за 8 000 в месяц, как мне рассказывали американцы. Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма, особенно у курильшиков, далее везде. Как с медицинскими страховками для обладателей визы Д-7 в Португалии, сколько они стоят и что покрывают? Вы же не ожидаете, что за вас на Д-7 будет платить государство, как оно платит за медикер-медикейд-обамакер в США? Или ожидаете? Вы включали медицинские расходы в свою калькуляцию жизни в Португалии, Испании или где-то еще на скромную пенсию?

Другой аспект - семья. Совсем одинокий человек, конечно, волен сам решать, где и как ему жить, но если у вас есть супруг, дети, внуки, то решать уже надо всем вместе, и не факт, что консенсус будет достигнут. Родителей-пенсионеров дети обычно стремятся как-то приблизить к себе географически, чтобы иметь возможность им помочь в случае необходимости, а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено, к черту на рога в какую-то вшивую Португалию, лично я никакого смысла не вижу.

Если вы миллионер, то Д-7 для вас подойдет, а на скромной пенсии только две страны могут всерьез рассматриваться - США и Россия или другая страна б.СССР, гражданство которой у вас имеется.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by city_girl »

GoodBuyAmerica wrote: 19 Feb 2022 18:25
Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
За границей надо платить и за коммерческую часть?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

GoodBuyAmerica wrote: 19 Feb 2022 18:25
Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Ты что, вчера родился? Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
А что добавляет платный кусок? Без него - нельзя?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:28 Что вы имеете в виду? Что значит не нужны? Есть куча виз типа испанской non lucrative, португальской D7 и т.д., разве нет?
Для пенсионера самое главное - не виза, а медицина.

Моя медицинская страховка на двоих стоит 2 500 в месяц. Страховка хорошая, покрывает все на свете, включая хронические заболевания, но за эту цену мне разрешают просто войти в госпиталь, а за любые действия внутри госпиталя - визиты, анализы, процедуры, лекарства, операции - я должен дополнительно платить ко-пей. Можно, конечно, страховку не покупать, а платить за всю медицину из своего кармана, но вот не так давно мне срочно поставили кардиостимулятор, счет был на 60 000, однако с меня взяли только 5 000, хорош бы я был без страховки. Лекарства стоили бы более тысячи в месяц, опять страховка спасает. Я уж не говорю про зубы, в прошлом году мы вдвоем заплатили за зубы 25 000, причем ни одна страховка наши зубные расходы не покрывает. Конечно, всегда есть альтернатива - не ставить кардиостимулятор и остаться с дырками во рту, но такой футбол нам не нужен.

До появления обамакеры ни одна страховая компания не покрывала хронические заболевания. Ну, то-есть, найти можно было, но за 8 000 в месяц, как мне рассказывали американцы. Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма, особенно у курильшиков, далее везде. Как с медицинскими страховками для обладателей визы Д-7 в Португалии, сколько они стоят и что покрывают? Вы же не ожидаете, что за вас на Д-7 будет платить государство, как оно платит за медикер-медикейд-обамакер в США? Или ожидаете? Вы включали медицинские расходы в свою калькуляцию жизни в Португалии, Испании или где-то еще на скромную пенсию?

Другой аспект - семья. Совсем одинокий человек, конечно, волен сам решать, где и как ему жить, но если у вас есть супруг, дети, внуки, то решать уже надо всем вместе, и не факт, что консенсус будет достигнут. Родителей-пенсионеров дети обычно стремятся как-то приблизить к себе географически, чтобы иметь возможность им помочь в случае необходимости, а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено, к черту на рога в какую-то вшивую Португалию, лично я никакого смысла не вижу.

Если вы миллионер, то Д-7 для вас подойдет, а на скромной пенсии только две страны могут всерьез рассматриваться - США и Россия или другая страна б.СССР, гражданство которой у вас имеется.
Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45 Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Можете рассказать, что лично вас привлекает в этой идее - на пенсию в Португалию, чем она вам так дорога и почему вы считаете, что вам там будет лучше, чем в США? Я действительно не представляю, чем там может быть лучше. Может, и я перееду после того, как вы расскажете.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by IL »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 23:06
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45 Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Можете рассказать, что лично вас привлекает в этой идее - на пенсию в Португалию, чем она вам так дорога и почему вы считаете, что вам там будет лучше, чем в США? Я действительно не представляю, чем там может быть лучше. Может, и я перееду после того, как вы расскажете.
Да элементарно, дорогой petrovich. Просто хочется новых впечатлений.
IL
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by butterflyAZ »

Петрович, если вас держат в сша дети и внуки, то и на здоровье. Никоим образом не осуждаю и даже понимаю. Лично меня такое не удержит. Спокойная евро-старость , потому что это выстрадано и «я этого достойна», для связей с семьёй в сша есть всякие воцапы, а дети-внуки будут на каникулы ко мне в Европу приезжать.
Португалия - чистая, спокойная, доброжелательная к иностранцам, медобслуживание по карману всем, можно купить скромный домик в кампанье за 60-80 тыс евро, сингл эспрессо в Коимбре стоит 70 центов, ужин на двоих в ресторане в Анадии за 20 евро с алкоголем (пиво или винью верде), до пляжей отовсюду максимум 2 часа, список можно долго продолжать. Есть, конечно, отдельные минусы, но они не такие значительные.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

У меня нормальная, в разумных пределах активная, вполне комфортабельная жизнь в США. Я всем доволен, плаваю в бассейне во дворе, а пляжа мне хватает за пару-тройку недель у теплого моря. Поэтому я и спрашивал, что такое есть в Португалии, чего я не имею в США и в России.

Спасибо, что пояснили, в таком изложении выглядит привлекательно. И если кому-то больше нравится в Португалии - ну, и на здоровье. У каждого свои вкусы и приоритеты.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

IL wrote: 19 Feb 2022 23:07 Просто хочется новых впечатлений.
Хотение новых впечатлений в пенсионном возрасте стремительно уменьшается с увеличением возраста.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 00:22
IL wrote: 19 Feb 2022 23:07 Просто хочется новых впечатлений.
Хотение новых впечатлений в пенсионном возрасте стремительно уменьшается с увеличением возраста.
Это правда.
Если хорошо себя чувствуешь где живёшь то ничего нового и не надо:
"от добра добра не ищут"
и обратное тоже верно.
Если не комфортно физически и/или духовно
то никакие новые места не помогут. :nono#:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 00:22
IL wrote: 19 Feb 2022 23:07 Просто хочется новых впечатлений.
Хотение новых впечатлений в пенсионном возрасте стремительно уменьшается с увеличением возраста.
Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии. А так все есть и всего хватает. Всегда не хватало общения с детьми и внуками. И когда не работаешь и много времени, то этого общения хочется больше. Но от меня ничто не зависит. В целом хотелки соизмеримы с возможностями. :-)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 16:52
inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии. А так все есть и всего хватает. Всегда не хватало общения с детьми и внуками. И когда не работаешь и много времени, то этого общения хочется больше. Но от меня ничто не зависит. В целом хотелки соизмеримы с возможностями. :-)
Это хорошо, что живете в гармонии
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by apex »

Если дети сами в забугор на пмж свалят, то будет неплохо к ним поближе перебраться. Так бывает, хоть и нечасто.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 16:52
inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии.
Ну, я, собственно, тоже об этом писал, только другими словами - что доступная и качественная медицина очень важна в пенсионном возрасте. Обычно те, кому далеко до пенсии, комментируют мои высказывания на эту тему в таком скептически-высокомерном тоне, типа, я такой жалкий и такой бездуховный, раз меня только медицина интересует, зато вот у него, у комментатора, яркая, насыщенная жизнь и широкий круг интересов, и вообще он ест, чтобы жить, в отличие от меня, который живет, чтобы есть.

Мой брат умер от астмы в СССР в 40 лет. Моя мама последние несколько лет перед смертью практически ослепла - необратимое изменение сетчатки вследствие диабета. Несколько моих российских одноклассников - из тех, кто еще живы - не выходят на улицу, сидят дома, так как у них неизлечимые проблемы с ногами либо много лет ждут очереди на операцию.

У меня, естественно, тоже диабет, но он контролируется с помощью многочисленных, практически бесплатных лекарств. Раз в два года мне бесплатно проводят сканирование сетчатки, пока что никаких изменений не обнаружено, даже читаю без очков. Мне регулярно проверяют состояние сердечно-сосудистой системы, и я уже писал про кардиостимулятор, который мне поставили немедленно, как только я плохо себя почувствовал, и у меня зафиксировали брадикардию.

Я люблю медицину по единственной причине - медицина позволяет мне поддерживать высокое качество жизни в чисто физическом смысле. Только в пенсионном возрасте начинаешь понимать, какое это счастье - просто ходить по улице, а не ездить в инвалидной коляске.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

petrovich999 wrote: 20 Feb 2022 18:04
Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 16:52
inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии.
Ну, я, собственно, тоже об этом писал, только другими словами - что доступная и качественная медицина очень важна в пенсионном возрасте. Обычно те, кому далеко до пенсии, комментируют мои высказывания на эту тему в таком скептически-высокомерном тоне, типа, я такой жалкий и такой бездуховный, раз меня только медицина интересует, зато вот у него, у комментатора, яркая, насыщенная жизнь и широкий круг интересов, и вообще он ест, чтобы жить, в отличие от меня, который живет, чтобы есть.

Мой брат умер от астмы в СССР в 40 лет. Моя мама последние несколько лет перед смертью практически ослепла - необратимое изменение сетчатки вследствие диабета. Несколько моих российских одноклассников - из тех, кто еще живы - не выходят на улицу, сидят дома, так как у них неизлечимые проблемы с ногами либо много лет ждут очереди на операцию.

У меня, естественно, тоже диабет......
Почему вы пишете что диабет естественно?
Это далеко не естественно.
У моей матери тоже был диабет.
И у матери
и у отца было высокое давление также как и избыточный вес у обоих.
У меня нет ничего из этих патологий.
Вероятно здоровый образ жизни помогает.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

solution wrote: 20 Feb 2022 19:19 Почему вы пишете что диабет естественно?
Это далеко не естественно.
У моей матери тоже был диабет.
И у матери
и у отца было высокое давление также как и избыточный вес у обоих.
У меня нет ничего из этих патологий.
Вероятно здоровый образ жизни помогает.
Диабет - наследственное заболевание.

Диабет появляется - проявляется - ближе к пенсии. Не буду спрашивать, сколько вам лет, но если вы еще не пенсионерка, то у вас еще все впереди. Но, может, и пронесет, и в любом случае это не приговор.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

city_girl wrote: 19 Feb 2022 19:36
GoodBuyAmerica wrote: 19 Feb 2022 18:25
Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
За границей надо платить и за коммерческую часть?
Я не знаю всех деталей, но, из общих соображений, страховку сложно включать и выключать в зависимости от того, можешь ты пользоваться ей или нет. Может кто-нить кто знает наверняка ответит?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by GoodBuyAmerica »

rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:18
GoodBuyAmerica wrote: 19 Feb 2022 18:25
Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Ты что, вчера родился? Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
А что добавляет платный кусок? Без него - нельзя?
Оплата визитов к врачам, лекарства. Бесплатно (part A) -только 80% госпитализации.
Поправьте, кто знает наверняка. Я последний раз интересовался этим вопросом 15 лет назад. Может что-то забыл, а может что-то изменилось.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
solution
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

petrovich999 wrote: 20 Feb 2022 19:31
solution wrote: 20 Feb 2022 19:19 Почему вы пишете что диабет естественно?
Это далеко не естественно.
У моей матери тоже был диабет.
И у матери
и у отца было высокое давление также как и избыточный вес у обоих.
У меня нет ничего из этих патологий.
Вероятно здоровый образ жизни помогает.
Диабет - наследственное заболевание.

Диабет появляется - проявляется - ближе к пенсии. Не буду спрашивать, сколько вам лет, но если вы еще не пенсионерка, то у вас еще все впереди. Но, может, и пронесет, и в любом случае это не приговор.
У моей матери проявился когда она была ещё не на пенсии.
Помню говорила что диабет появился когда однажды много сладкого съела...но в действительности никто не знает.
Не надо предрекать что
"у вас еще все впереди" из за возраста так как у меня по вашему определению должно уже всё это быть.
И я не сильно то сладкое ограничиваю(мороженое, мучное каждый день).
Вероятно надо бы ограничить не дожидясь пока ежегодные анализы крови и мочи диабет покажут.
Я думаю влияет что я никогда не курила,
давно не употребляю алкоголя(Новый Год не считается)
и хожу не менее 4 миль но могу и 10 миль зараз если есть время.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by lenvol »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма
Да, бывают такие пенсионеры. Знаю многих. И я тоже отношусь к их числу.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

lenvol wrote: 20 Feb 2022 19:54
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма
Да, бывают такие пенсионеры. Знаю многих. И я тоже отношусь к их числу.
+ 5 :fr:
solution
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

lenvol wrote: 20 Feb 2022 19:54
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма
Да, бывают такие пенсионеры. Знаю многих. И я тоже отношусь к их числу.
"в нашем полку прибыло!" :-)
Хорошая генетика и/или что то другое сделало вас невосприимчивым к пенсионным хворям?
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

lenvol wrote: 20 Feb 2022 19:54
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45 Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма
Да, бывают такие пенсионеры. Знаю многих. И я тоже отношусь к их числу.
Одно из двух: либо вы еще молодой пенсионер, либо хвори у вас есть, но вы о них не знаете, либо и то, и другое одновременно. Про других пенсионеров - не принимается, вы не их лечащий врач и не можете наверняка знать, у кого что есть или нет. Тем более, что даже и врач не всегда знает, что происходит с пациентом, как и сам пациент.

Мужчины обычно не любят ходить по врачам - я прекрасно себя чувствую, само пройдет. И как раз такие мужчины - крепкие, сильные, здоровые, уверенные в себе - чаще, чем не вылезающие от врачей нытики-хлюпики, становятся жертвами неприятных сюрпризов типа инсультов-инфарктов-раковых опухолей, а теперь к ним добавился и ковид. Увы.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by lenvol »

petrovich999 wrote: 20 Feb 2022 20:30
lenvol wrote: 20 Feb 2022 19:54
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45 Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма
Да, бывают такие пенсионеры. Знаю многих. И я тоже отношусь к их числу.
Одно из двух: либо вы еще молодой пенсионер, либо хвори у вас есть, но вы о них не знаете, либо и то, и другое одновременно.

Мужчины обычно не любят ходить по врачам
1. Я не мужчина)))
2. Пенсионерка (не молодая) по возрасту и в России, и в США.
3. Ежегодно делаю чекап со всеми анализами, так что состояние организма контролирую.

Return to “О жизни”