Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by IL »

Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 00:22
IL wrote: 19 Feb 2022 23:07 Просто хочется новых впечатлений.
Хотение новых впечатлений в пенсионном возрасте стремительно уменьшается с увеличением возраста.
Возможно. У моих родителей недавно уменьшилось, им прилично за 80. Если бы не ковид, так и ездили бы по миру.
IL
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Feb 2022 19:36
city_girl wrote: 19 Feb 2022 19:36
GoodBuyAmerica wrote: 19 Feb 2022 18:25
Komissar wrote: 19 Feb 2022 08:35
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
а для тех, кто 35+ лет трудился на благо омериканской экономики? Неужели таки нужно медикер куплять?
Конечно нужно. Там первый кусочек бесплатный, а за все остальное - будь добр, отдай заработанное непостльным трудом. Не столько, сколько за коммерческую страховку, но довольно существенно. Особенно гнусно, что за границами США медикер бесполезен, а платить все равно должен.
За границей надо платить и за коммерческую часть?
Я не знаю всех деталей, но, из общих соображений, страховку сложно включать и выключать в зависимости от того, можешь ты пользоваться ей или нет. Может кто-нить кто знает наверняка ответит?
Если по книжке, как самому ещё далеко
За часть А мы платит сейчас с зарплаты или другого дохода, част А покрывает больничную часть
Часть В поликлиническую, включая визиты, анализы, рентгены всякие, часть D - лекарства.
Оплата за части В зависит от дохода, минимально насколько я помню 170 в месяц, максимально около 580, если как Комиссар.
Покрывается 80% от всех расходов. Дальше идёт самое интересное: покрытие остальных 20% может идти через традиционный supplement, или всякие фуфловые Advantage plans. Традиционный называется Medigap и стоит примерно 200 в месяц. Фуфловые получают по 10 тысяч на рыло от государства и могут заманить дешевизной а также якобы покрытием очком и Слуха, но им надо прибыль с этих денег заработать, а значит будут ограничивать в разных вариантах. Грубо на круг около 400 я думаю получиться на человека если меньше 90 тысяч на пенсии. Пожалуйста поправьте, те кто уже платит за всё это.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

lenvol wrote: 20 Feb 2022 20:40 1. Я не мужчина)))
2. Пенсионерка (не молодая) по возрасту и в России, и в США.
3. Ежегодно делаю чекап со всеми анализами, так что состояние организма контролирую.
Ну, и правильно делаете. :fr:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by apex »

Если жить полгода в Европе и полгода в США, то как быть? Брать каждый раз травел иншурансе для США?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Frecken Bock »

apex wrote: 21 Feb 2022 00:56 Если жить полгода в Европе и полгода в США, то как быть? Брать каждый раз травел иншурансе для США?
"Живите в гармонии" (inock ) :D
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 23:06
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45 Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Можете рассказать, что лично вас привлекает в этой идее - на пенсию в Португалию, чем она вам так дорога и почему вы считаете, что вам там будет лучше, чем в США? Я действительно не представляю, чем там может быть лучше. Может, и я перееду после того, как вы расскажете.
Я пока еще не решил, куда и когда, но Португалия - вариант. Есть еще очень похожая Испания, а также Франция, Италия

Плюсы Португалии:
- легко получить Д7 визу (легче, чем no lucrative visa Испании), маленькие требования по доходу
- короткий путь к гражданству: после 5 лет резиденства можно подавать (в Испании - 10)
- хороший климат, красивая архитектура, вкусные и более дешевые, чем здесь, продукты, дешевле, чем здесь, снимать квартиру
- хороший уровень медицины, гораздо более доступные цены
- хорошая инфраструктура, общественный транпорт
- больший процент народа, чем в Испании, Италии, Франции говорит на английском
- безопаснее во много раз, чем в штатах
- Европа, легко путешествовать до множества других стран
- хорошие доброжелательные люди

Минусы:
- менее центральное расположение, чем в Испании (и др. странах Европы)
- вода в океане более холодная, купальный сезон короче, чем в Испании (на юге Франции, Италии)
- новый язык


А почему вы думаете, что сильнее кошки зверя... , то есть, лучше америки страны нет?
Понятно, что вам (и нам) нужно проверить, предоставит ли медицина там аналогичные услуги в штатах.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

rtogan wrote: 21 Feb 2022 02:30 Понятно, что вам (и нам) нужно проверить, предоставит ли медицина там аналогичные услуги в штатах.
С этого и надо начинать.

Я не верю в чудеса, особенно когда речь заходит о деньгах. Я не верю, что за пару сотен долларов в месяц, как тут упоминали, можно получить тот же уровень медицинского обслуживания в Португалии, какой имею я за 2500 в месяц на двоих в США. За двести долларов я и в США покупал страховку от острых заболеваний, но там была масса оговорок - не страхуются обострения хронических заболеваний, не страхуются травмы во время занятий любым спортом и т.д. и т.п., не говоря уж о профилактике и лечении хронических заболеваний, которые так же неизбежны, как смерть, если, конечно, исключить несчастные случаи.

А почему вы думаете, что сильнее кошки зверя... , то есть, лучше америки страны нет?
Вообще-то я формулировал свой вопрос совсем по-другому - что именно вы ищете в Португалии, чего вы не можете получить в США?

Плюсы Португалии:
- легко получить Д7 визу (легче, чем no lucrative visa Испании), маленькие требования по доходу
- короткий путь к гражданству: после 5 лет резиденства можно подавать (в Испании - 10)

В США у вас уже все это есть без требований по доходу.

- хороший климат, красивая архитектура, вкусные и более дешевые, чем здесь, продукты, дешевле, чем здесь, снимать квартиру
В США есть все климатические зоны, какие только можно себе представить, выбирайте, какой климат вам подходит. Немало пенсионеров зиму проводит в одном климате, а лето в другом, не покидая США. Даже канадские пенсионеры любят зимой играть в гольф во Флориде или Аризоне.

Не вижу причин, почему вдруг вкус продуктов в Португалии будет лучше, чем в США. И квартиру на любой кошелек в США можно найти точно так же, как в Португалии. К примеру, я снимал 1-бдр вполне приличную квартиру за 500/в месяц в американском Ниагара-Фолс, а в Баффало субсидированные дома стоят полупустые, нас туда попросту зазывали, за руки хватали.

- хороший уровень медицины, гораздо более доступные цены
Меня устраивает цена и уровень медицины в США.

- хорошая инфраструктура, общественный транпорт
В больших городах США он не хуже, а в малых у вас есть машина.

- больший процент народа, чем в Испании, Италии, Франции говорит на английском
В США на английском говорят все.

- безопаснее во много раз, чем в штатах
С наплывом иммигрантов это преимущество утрачено.

- Европа, легко путешествовать до множества других стран
С деньгами можно путешествовать из США и в Европу, и в Азию, хоть в Антарктиду, а без денег будете сидеть в одной Португалии.

- хорошие доброжелательные люди
С которыми вы не сможете общаться без знания португальского.

Минусы:
- вода в океане более холодная, купальный сезон короче, чем в Испании (на юге Франции, Италии)
Во Флориде можно купаться круглый год.

- новый язык
Для русскоязычного пенсионера учить новый язык с нуля, да еще и на английском - занятие совершенно бесперспективное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

Петрович я с тобой в целом согласен, но продуктов в сша паршивые и дорогие
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by inock »

В Турции отъешься.
Есть паршивые, есть и хорошие, особенно местные.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

inock wrote: 21 Feb 2022 05:23 есть и хорошие, особенно местные.
пароли и явки не скажешь?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 21 Feb 2022 04:49
rtogan wrote: 21 Feb 2022 02:30 Понятно, что вам (и нам) нужно проверить, предоставит ли медицина там аналогичные услуги в штатах.
С этого и надо начинать.

Я не верю в чудеса, особенно когда речь заходит о деньгах. Я не верю, что за пару сотен долларов в месяц, как тут упоминали, можно получить тот же уровень медицинского обслуживания в Португалии, какой имею я за 2500 в месяц на двоих в США. За двести долларов я и в США покупал страховку от острых заболеваний, но там была масса оговорок - не страхуются обострения хронических заболеваний, не страхуются травмы во время занятий любым спортом и т.д. и т.п., не говоря уж о профилактике и лечении хронических заболеваний, которые так же неизбежны, как смерть, если, конечно, исключить несчастные случаи.

А почему вы думаете, что сильнее кошки зверя... , то есть, лучше америки страны нет?
Вообще-то я формулировал свой вопрос совсем по-другому - что именно вы ищете в Португалии, чего вы не можете получить в США?

Плюсы Португалии:
- легко получить Д7 визу (легче, чем no lucrative visa Испании), маленькие требования по доходу
- короткий путь к гражданству: после 5 лет резиденства можно подавать (в Испании - 10)

В США у вас уже все это есть без требований по доходу.

- хороший климат, красивая архитектура, вкусные и более дешевые, чем здесь, продукты, дешевле, чем здесь, снимать квартиру
В США есть все климатические зоны, какие только можно себе представить, выбирайте, какой климат вам подходит. Немало пенсионеров зиму проводит в одном климате, а лето в другом, не покидая США. Даже канадские пенсионеры любят зимой играть в гольф во Флориде или Аризоне.

Не вижу причин, почему вдруг вкус продуктов в Португалии будет лучше, чем в США. И квартиру на любой кошелек в США можно найти точно так же, как в Португалии. К примеру, я снимал 1-бдр вполне приличную квартиру за 500/в месяц в американском Ниагара-Фолс, а в Баффало субсидированные дома стоят полупустые, нас туда попросту зазывали, за руки хватали.

- хороший уровень медицины, гораздо более доступные цены
Меня устраивает цена и уровень медицины в США.

- хорошая инфраструктура, общественный транпорт
В больших городах США он не хуже, а в малых у вас есть машина.

- больший процент народа, чем в Испании, Италии, Франции говорит на английском
В США на английском говорят все.

- безопаснее во много раз, чем в штатах
С наплывом иммигрантов это преимущество утрачено.

- Европа, легко путешествовать до множества других стран
С деньгами можно путешествовать из США и в Европу, и в Азию, хоть в Антарктиду, а без денег будете сидеть в одной Португалии.

- хорошие доброжелательные люди
С которыми вы не сможете общаться без знания португальского.

Минусы:
- вода в океане более холодная, купальный сезон короче, чем в Испании (на юге Франции, Италии)
Во Флориде можно купаться круглый год.

- новый язык
Для русскоязычного пенсионера учить новый язык с нуля, да еще и на английском - занятие совершенно бесперспективное.
Петрович, у вас практически для всего голословные аргументы, Например,
" безопаснее во много раз, чем в штатах
С наплывом иммигрантов это преимущество утрачено."

С чего вы взяли? Посмотрите на статистику в ту же вики, убийств - в 6 раз меньше (0,8 на 100К vs 5)
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... icide_rate

Чудес - не бывает. Просто, в штатах медицина - огромный бизнес и надувательство. MRI в штатах стоит в 10 раз больше, чем в Японии (без учета страховки) Чудеса? ;)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 07:04
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:24 А чем лучше обамакер, чем медикер? И разве за медикер нужно платить?
Почти бесплатный обамакер лучше для тех, кто не заработал на якобы бесплатный медикер, т.е. для родителей, которых дети привезли в Америку в пенсионном или почти пенсионном возрасте. Они либо платят за медикер 600/месяц на человека, либо платят за обамакер 10-100/месяц на пару, а то и вовсе не платят вообще ничего.
А как тем кто заработал 40 кварталов но эта заработанная пенсия очень маленькая , Скажем 200 $ в месяц.
Неужели придётся за медикере 600 $ в месяц платить только потому что есть заработная пенсия?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 20 Feb 2022 18:04
Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 16:52
inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии.
Ну, я, собственно, тоже об этом писал, только другими словами - что доступная и качественная медицина очень важна в пенсионном возрасте. Обычно те, кому далеко до пенсии, комментируют мои высказывания на эту тему в таком скептически-высокомерном тоне, типа, я такой жалкий и такой бездуховный, раз меня только медицина интересует, зато вот у него, у комментатора, яркая, насыщенная жизнь и широкий круг интересов, и вообще он ест, чтобы жить, в отличие от меня, который живет, чтобы есть.

Мой брат умер от астмы в СССР в 40 лет. Моя мама последние несколько лет перед смертью практически ослепла - необратимое изменение сетчатки вследствие диабета. Несколько моих российских одноклассников - из тех, кто еще живы - не выходят на улицу, сидят дома, так как у них неизлечимые проблемы с ногами либо много лет ждут очереди на операцию.

У меня, естественно, тоже диабет, но он контролируется с помощью многочисленных, практически бесплатных лекарств. Раз в два года мне бесплатно проводят сканирование сетчатки, пока что никаких изменений не обнаружено, даже читаю без очков. Мне регулярно проверяют состояние сердечно-сосудистой системы, и я уже писал про кардиостимулятор, который мне поставили немедленно, как только я плохо себя почувствовал, и у меня зафиксировали брадикардию.

Я люблю медицину по единственной причине - медицина позволяет мне поддерживать высокое качество жизни в чисто физическом смысле. Только в пенсионном возрасте начинаешь понимать, какое это счастье - просто ходить по улице, а не ездить в инвалидной коляске.
Я с вами абсолютно согласна.
Хорошая медицина, Пусть даже и очень дорогая, имеет большее value чем очень многие вещи…
Мне кажется на этом форуме многие не думают о переезде в Европу навсегда. Я думаю тут люди говорят о переезде от двух -трёх до пятидесяти лет, пожить там, поездить по разным странам а потом вернуться сюда из-за медицины…
Может быть я ошибаюсь, может быть я просто меряю по себе
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

rtogan wrote: 21 Feb 2022 02:30
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 23:06
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45 Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Можете рассказать, что лично вас привлекает в этой идее - на пенсию в Португалию, чем она вам так дорога и почему вы считаете, что вам там будет лучше, чем в США? Я действительно не представляю, чем там может быть лучше. Может, и я перееду после того, как вы расскажете.
Я пока еще не решил, куда и когда, но Португалия - вариант. Есть еще очень похожая Испания, а также Франция, Италия

Плюсы Португалии:
- легко получить Д7 визу (легче, чем no lucrative visa Испании), маленькие требования по доходу
- короткий путь к гражданству: после 5 лет резиденства можно подавать (в Испании - 10)
- хороший климат, красивая архитектура, вкусные и более дешевые, чем здесь, продукты, дешевле, чем здесь, снимать квартиру
- хороший уровень медицины, гораздо более доступные цены
- хорошая инфраструктура, общественный транпорт
- больший процент народа, чем в Испании, Италии, Франции говорит на английском
- безопаснее во много раз, чем в штатах
- Европа, легко путешествовать до множества других стран
- хорошие доброжелательные люди

Минусы:
- менее центральное расположение, чем в Испании (и др. странах Европы)
- вода в океане более холодная, купальный сезон короче, чем в Испании (на юге Франции, Италии)
- новый язык


А почему вы думаете, что сильнее кошки зверя... , то есть, лучше америки страны нет?
Понятно, что вам (и нам) нужно проверить, предоставит ли медицина там аналогичные услуги в штатах.
при этом ведь нужно будет налоги там тоже платить?
Мне не очень сильно хочется переезжать в другую страну и платить там 46% налогов от моего дохода чтобы сохранить 600 $ в месяц на медикере…
Если гол как сокол то может и стоит
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Петрович, я с вами согласна по поводу медицины.
После того как в России у моей мамы на мамограме не нашли рак груди, и она год или даже два потом с ним жила, а потом приехав сюда ей за пару дней поставили диагноз, и вырезали все в течение месяца, У меня нет веры в заграничную дешёвую медицину.
я лучше буду платить по 3000 $ в месяц за страховку тут.
Если бы не тутошняя медицина, кто знает жива бы она была сейчас или нет…
P.s. Я не говорю что в других странах медицина плохая, я думаю что лучше иметь доступ к медицине и в США и в Европе
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 21 Feb 2022 04:49
rtogan wrote: 21 Feb 2022 02:30 Понятно, что вам (и нам) нужно проверить, предоставит ли медицина там аналогичные услуги в штатах.
С этого и надо начинать.

Я не верю в чудеса, особенно когда речь заходит о деньгах. Я не верю, что за пару сотен долларов в месяц, как тут упоминали, можно получить тот же уровень медицинского обслуживания в Португалии, какой имею я за 2500 в месяц на двоих в США. За двести долларов я и в США покупал страховку от острых заболеваний, но там была масса оговорок - не страхуются обострения хронических заболеваний, не страхуются травмы во время занятий любым спортом и т.д. и т.п., не говоря уж о профилактике и лечении хронических заболеваний, которые так же неизбежны, как смерть, если, конечно, исключить несчастные случаи.

А почему вы думаете, что сильнее кошки зверя... , то есть, лучше америки страны нет?
Вообще-то я формулировал свой вопрос совсем по-другому - что именно вы ищете в Португалии, чего вы не можете получить в США?

Плюсы Португалии:
- легко получить Д7 визу (легче, чем no lucrative visa Испании), маленькие требования по доходу
- короткий путь к гражданству: после 5 лет резиденства можно подавать (в Испании - 10)

В США у вас уже все это есть без требований по доходу.

- хороший климат, красивая архитектура, вкусные и более дешевые, чем здесь, продукты, дешевле, чем здесь, снимать квартиру
В США есть все климатические зоны, какие только можно себе представить, выбирайте, какой климат вам подходит. Немало пенсионеров зиму проводит в одном климате, а лето в другом, не покидая США. Даже канадские пенсионеры любят зимой играть в гольф во Флориде или Аризоне.

Не вижу причин, почему вдруг вкус продуктов в Португалии будет лучше, чем в США. И квартиру на любой кошелек в США можно найти точно так же, как в Португалии. К примеру, я снимал 1-бдр вполне приличную квартиру за 500/в месяц в американском Ниагара-Фолс, а в Баффало субсидированные дома стоят полупустые, нас туда попросту зазывали, за руки хватали.

- хороший уровень медицины, гораздо более доступные цены
Меня устраивает цена и уровень медицины в США.

- хорошая инфраструктура, общественный транпорт
В больших городах США он не хуже, а в малых у вас есть машина.

- больший процент народа, чем в Испании, Италии, Франции говорит на английском
В США на английском говорят все.

- безопаснее во много раз, чем в штатах
С наплывом иммигрантов это преимущество утрачено.

- Европа, легко путешествовать до множества других стран
С деньгами можно путешествовать из США и в Европу, и в Азию, хоть в Антарктиду, а без денег будете сидеть в одной Португалии.

- хорошие доброжелательные люди
С которыми вы не сможете общаться без знания португальского.

Минусы:
- вода в океане более холодная, купальный сезон короче, чем в Испании (на юге Франции, Италии)
Во Флориде можно купаться круглый год.

- новый язык
Для русскоязычного пенсионера учить новый язык с нуля, да еще и на английском - занятие совершенно бесперспективное.
Флорида - практически единственное место, где можно купаться целый год в континентальных штатах. В Европе - полно мест с прекрасным черноземноморским климатом. Далеко не всем она понравится с влажным климатом, кучей пенсионеров и отстутствием нормальных городов. В нормальных городах с хорошим климатом в той же калифорнии - вода ледяная.
Мне нравятся европейские города с европейским образом жизни, с красивой архитектурой, с прекрасными кафе, ресторанами, магазинами в пешей доступности. С хорошими пляжами с купальным сезоном по пол-года.

На понимаю. почему вы спорите с очевидным фактом, как с тем, что в Испании или в Италии в тех же супермаркетах большее разнообразие вкусных качественных продуктов по гораздо более низким ценам: фруктов, овощей, сыров, вин и т.д. Вы там были? Покупали продукты в магазинах, не в ресторанах? На рынке? Даже после Украины мы долго не могли привыкнуть к красивым, правильной формы овощам/фруктам без вкуса. Почему? Например, помидоры здесь собирают зелеными, хранят в холодных подвалах, а потом используют специальные лучи, что дозрели перед тем, как поставить на полки магазинов. Да, можно пойти в рыночный день на рынок и купить там помидоры по гораздо более высокой цене, но это будет и дороже, и далеко не всегда.
Ну и ваш аргумент насчет тогом что отсюда можно летать в европу. Можно, сколько часов и по какой цене? Там - час, например и за $50 или на скоростном поезде (коих здесь нет до сих пор!) несколько часов.
И я не утверждаю, что вам там будет лучше, и что вам стоит туда переезжать. Нужно учитывать все: здоровье, возраст, семью и т.д. Возможно, в вашем возрасте и не стоит так кардинально трогаться с места, если, конечно у вас не будет очень сильного желания и мотивации :) И не всем молодым Европа нравится больше, чем штаты. Это все индивидуально. но вы спросили, какие плюсы - я перечислил ))
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1403
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Underwood »

Arizonka wrote: 21 Feb 2022 07:58 Хорошая медицина, Пусть даже и очень дорогая, имеет большее value чем очень многие вещи…
Столько людей в этом топике прославляют местную медицину...
А по каким критериям вы её оцениваете? Подкиньте позитива.
Как я вижу - вся местная медицина работает по принципу симптом-таблетка. Никто ничего не лечит.
И ведь даже по официальным рейтингам она далеко не номер один в мире, компетенция врачей ниже плинтуса, а к грамотным попасть - очередь в несколько лет...
Скорая с парамедиком быстро приезжает? Так даже это стоит немерянно. Многие по этой причине умирают но но не звонят 911.
Медицинские билы причина номер один банкротства в Америке.
И за это 2500 в месяц на пенсии? Где деньги, Зин?
Может я чего-то упускаю в этой жизни?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 20 Feb 2022 18:04
Frecken Bock wrote: 20 Feb 2022 16:52
inock wrote: 20 Feb 2022 16:33 Frecken Bock,
А хотение чего либо на пенсии увеличивается?
Разве что хотение доживать жизнь в здравии.
Ну, я, собственно, тоже об этом писал, только другими словами - что доступная и качественная медицина очень важна в пенсионном возрасте. Обычно те, кому далеко до пенсии, комментируют мои высказывания на эту тему в таком скептически-высокомерном тоне, типа, я такой жалкий и такой бездуховный, раз меня только медицина интересует, зато вот у него, у комментатора, яркая, насыщенная жизнь и широкий круг интересов, и вообще он ест, чтобы жить, в отличие от меня, который живет, чтобы есть.

Мой брат умер от астмы в СССР в 40 лет. Моя мама последние несколько лет перед смертью практически ослепла - необратимое изменение сетчатки вследствие диабета. Несколько моих российских одноклассников - из тех, кто еще живы - не выходят на улицу, сидят дома, так как у них неизлечимые проблемы с ногами либо много лет ждут очереди на операцию.

У меня, естественно, тоже диабет, но он контролируется с помощью многочисленных, практически бесплатных лекарств. Раз в два года мне бесплатно проводят сканирование сетчатки, пока что никаких изменений не обнаружено, даже читаю без очков. Мне регулярно проверяют состояние сердечно-сосудистой системы, и я уже писал про кардиостимулятор, который мне поставили немедленно, как только я плохо себя почувствовал, и у меня зафиксировали брадикардию.

Я люблю медицину по единственной причине - медицина позволяет мне поддерживать высокое качество жизни в чисто физическом смысле. Только в пенсионном возрасте начинаешь понимать, какое это счастье - просто ходить по улице, а не ездить в инвалидной коляске.
Кстати о диабете, вы не пробовали кардинально поменять диету? В принципе, если почитать о рекомендуемой диете при диабете, то это будет, по сути, полезное питание. Можно даже состав советского хлеба для диабетиков, для примера, вспомнить :-) Или вы уже давно питаетесь супер полезно, и это все равно не помогает? Ну и добавить (если еще не) упражнений.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by kyk »

rtogan wrote: 21 Feb 2022 08:28Кстати о диабете, вы не пробовали кардинально поменять диету?
если 2го типа, то ограничение углеводов поможет сильно. Если 1го, то эффект от диеты меньше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by olegy »

Господа - медицина в Штатах - единственная рассматриваемая причина свалить отсюда на пенсии. Все остальное более-менее устраивает.Ну невоэможно за свои же деньги тут получить медицинское обслуживание - из за сроков. Визит к любому специалисту займет от месяца до двух. Буквально недавно попытался сделать аппойтмент на вакуумную чистку ушей - мне было заявлено - 5 !!! месяцев ожидания. Первый раз за все время просто послал их по телефону.
Мединица тут - страшный бизнес- они держат минимум врачей и оборудования в целях высоких прибылей - на пациетнов им начхать вообще. И с годами становится все хуже.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by kyk »

olegy wrote: 21 Feb 2022 08:30 И с годами становится все хуже.
это ты в канаде не был. Но там хотя бы условно-бесплатно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

kyk wrote: 21 Feb 2022 08:29
rtogan wrote: 21 Feb 2022 08:28Кстати о диабете, вы не пробовали кардинально поменять диету?
если 2го типа, то ограничение углеводов поможет сильно. Если 1го, то эффект от диеты меньше
Ограничение неправильных (простых, типа белого хлеба) углеводов, верно?
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:28 Что вы имеете в виду? Что значит не нужны? Есть куча виз типа испанской non lucrative, португальской D7 и т.д., разве нет?
Для пенсионера самое главное - не виза, а медицина.

Моя медицинская страховка на двоих стоит 2 500 в месяц. Страховка хорошая, покрывает все на свете, включая хронические заболевания, но за эту цену мне разрешают просто войти в госпиталь, а за любые действия внутри госпиталя - визиты, анализы, процедуры, лекарства, операции - я должен дополнительно платить ко-пей. Можно, конечно, страховку не покупать, а платить за всю медицину из своего кармана, но вот не так давно мне срочно поставили кардиостимулятор, счет был на 60 000, однако с меня взяли только 5 000, хорош бы я был без страховки. Лекарства стоили бы более тысячи в месяц, опять страховка спасает. Я уж не говорю про зубы, в прошлом году мы вдвоем заплатили за зубы 25 000, причем ни одна страховка наши зубные расходы не покрывает. Конечно, всегда есть альтернатива - не ставить кардиостимулятор и остаться с дырками во рту, но такой футбол нам не нужен.

До появления обамакеры ни одна страховая компания не покрывала хронические заболевания. Ну, то-есть, найти можно было, но за 8 000 в месяц, как мне рассказывали американцы. Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма, особенно у курильшиков, далее везде. Как с медицинскими страховками для обладателей визы Д-7 в Португалии, сколько они стоят и что покрывают? Вы же не ожидаете, что за вас на Д-7 будет платить государство, как оно платит за медикер-медикейд-обамакер в США? Или ожидаете? Вы включали медицинские расходы в свою калькуляцию жизни в Португалии, Испании или где-то еще на скромную пенсию?

Другой аспект - семья. Совсем одинокий человек, конечно, волен сам решать, где и как ему жить, но если у вас есть супруг, дети, внуки, то решать уже надо всем вместе, и не факт, что консенсус будет достигнут. Родителей-пенсионеров дети обычно стремятся как-то приблизить к себе географически, чтобы иметь возможность им помочь в случае необходимости, а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено, к черту на рога в какую-то вшивую Португалию, лично я никакого смысла не вижу.

Если вы миллионер, то Д-7 для вас подойдет, а на скромной пенсии только две страны могут всерьез рассматриваться - США и Россия или другая страна б.СССР, гражданство которой у вас имеется.
Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Дылда вроде говорила про свою знакомую во Франции, которая пользовалась там гос медициной, а не про себя в Португалии, если не ошибаюсь. Она говорила про длинные очереди.
Вы уверены, что вам страховка в Португалии на пенсии будет стоить пару сотен в месяц? Я не иксперд, но простой поиск в Интернете показывает, что многие страховые в ПТ страхуют до 55 или 60 лет, стоимость может быть 1000 евро в месяц. Я более менее знаю про Германию, там лучше медицина чем в Португалии. В общем, частная страховка пока вы относительно не стары и здоровы, так и стоит 100-200 евро в месяц, что чаще дешевле чем гос страховка. А в пожилом возрасте она вырастает и может стоить 1500 евро в месяц. Немцы чтобы спрыгнуть с частной на государственную страховку в возрасте, уменьшают свой доход (меньше работают в основном) по этой причине, потому что иначе это трудно сделать.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Underwood wrote: 21 Feb 2022 08:27
Arizonka wrote: 21 Feb 2022 07:58 Хорошая медицина, Пусть даже и очень дорогая, имеет большее value чем очень многие вещи…
Столько людей в этом топике прославляют местную медицину...
А по каким критериям вы её оцениваете? Подкиньте позитива.
Как я вижу - вся местная медицина работает по принципу симптом-таблетка. Никто ничего не лечит.
И ведь даже по официальным рейтингам она далеко не номер один в мире, компетенция врачей ниже плинтуса, а к грамотным попасть - очередь в несколько лет...
Скорая с парамедиком быстро приезжает? Так даже это стоит немерянно. Многие по этой причине умирают но но не звонят 911.
Медицинские билы причина номер один банкротства в Америке.
И за это 2500 в месяц на пенсии? Где деньги, Зин?
Может я чего-то упускаю в этой жизни?
У каждого свой опыт с медициной.
Я давала пример выше про свою маму, у которой не диагностировали рак в России.. многие ее ровесники/соседи/родственники ее возраста в России давно в могиле.
Тут такой высокой смертности я не вижу среди людей ее возраста ..
Каждому своё.. я считаю что хорошо иметь доступ и к медицине тут и в России
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1403
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Underwood »

Arizonka wrote: 21 Feb 2022 17:37 У каждого свой опыт с медициной.
Я давала пример выше про свою маму, у которой не диагностировали рак в России.. многие ее ровесники/соседи/родственники ее возраста в России давно в могиле.
Тут такой высокой смертности я не вижу среди людей ее возраста ..
Каждому своё.. я считаю что хорошо иметь доступ и к медицине тут и в России
У меня ровно обратный опыт - не диагностируют именно здесь, и умирают тоже здесь, а там живут в 87, дай бог им здоровья.
Но это всё индивидуальные случаи - КМК качество медицинского обслуживания здесь совершенно не соответствует стоимости. Ну никак.
И у нас был опыт обращения к врачам во Франции, Италии, Германии и России - такого пофигизма как здесь не было нигде.
И опять же 2500 в месяц для пенсионера кажется неподъёмной суммой.

Return to “О жизни”