Санкции против России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Санкции против России

Post by ReactoR »

Кто тут поскакал об отключении от Linx?

Пучков научнопопулярно объясняет, как изоляция России повлияет на полупроводниковую отрасль и производство чипов
Мир это Выхухоль.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55785
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против России

Post by VladDod »

okop wrote: 12 Mar 2022 10:21 Святая частная собственность…
Канадское правительство заказало доставку ковид тестов российской авиакомпании, а по прибытии самолёта в Торонто, арестовало его.
The Volga-Dnepr Antonov that landed in Toronto early on Sunday was ferrying supplies ordered by the Canadian government.

“Public Services and Procurement Canada can confirm there were federally purchased rapid antigen tests on board,”

departmental spokesperson Michele LaRose said.

It landed at 7 a.m. Later that morning, Transportation Minister Omar Alghabra announced Canadian skies were off-limits to Russia.

On Feb. 27, Canada closed its airspace to all Russian-owned and operated aircraft. The measure came into effect immediately.
Volga Dnepr Airlines operated a series of charters in the interest of the Canadian government delivering vital COVID-19 related products from China during the pandemic.
И "Днепр" в названии компании не помог. :D Обычное хохлядское паскудство. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Re: Санкции против России

Post by MaxSt »

VladDod wrote: 12 Mar 2022 01:17
Vоvan wrote: 12 Mar 2022 01:07 По моему Мадуро его послал... общатся с Гуайдо.
првильно сделал. :good: У этих подонков и правда нет никаких понятий ... ни о чести, ни о совести. :%)

Быстро переобуваются, ребяты-акробаты! :great:

Image
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

я не понимаю вы гуглом вообще пользуетесь?
вот тут все пишут, что де Венесуэла амеров послала и прочее,
для интереса нагуглил,
новость 2 дня назад

https://www.interfax.ru/business/827341
Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Венесуэла намерена увеличить добычу нефти в 2022 году до 2 млн баррелей в сутки, сообщает государственная энергетическая компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) со ссылкой на президента республики Николаса Мадуро.

"Сейчас у нас миллион баррелей, добываемых собственными силами, но мы готовы выйти на 2 миллиона баррелей, а если с помощью - то и на 3 миллиона баррелей в короткие сроки. (...) Венесуэла открыта для инвестиций, добычи нефти и газа, обеспечения нефтегазовой стабильности всего мира, включая США. Мы готовы продавать нефть и газ США, мы не должны политизировать экономические вопросы", - приводит компания слова национального лидера.
вы в каком мире живете?
вы реально верите, что ради России Венесуэла, Иран, Китай и прочие откажутся от своего блага, в минус своему народу ради России?
Россия им что, мать родная, брат, сестра?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

в самом начале войны я тут делал прогнозы и все они сбылись

1. насчет военки, прямо с первых часов я писал, что вежливые люди перестанут быть вежливыми до первых потерь, как только начнут умирать товарищи рядом, то начнется взаимная месть, будут стрелять по всему живому, вместо зачисток по зданию шарахать будут з арты и танков, все это в Чечне было, закончилось бомбардировками, как сейчас в,на Украине начинается, вот уже в теме открытой Otherside украинец обещает в Россию приехать убивать,
если так пойдет то наверное и до терактов недалеко, как по чеченскому сценарию.

2. Арлекино, в самом начале - валюта будет не нужна, будем все за рубли покупать.
вроде бизнесом занимаетесь, неглупая женщина, в СССР пожили.
ну элементарно, если могучему СССР была нужна валюта, то как получается, что в разы более слабой РФ валюта не нужна? или рубль вдруг резервной валютой мира заделался?
писал же, что валюта будет ой как нужна - сбылось - государство сейчас за валютой днем с огнем бегает, даже в карман гражданам залезло,
но валюты получается уже не будет, мечта сбылась, останутся одни рубли, просто США и Ес сами запретили экспорт своей валюты в РФ, ну норм, дедолларизация прошла с успехом.

3. без российской нефти все загнутся, ни Иран, ни Венесуэла не будут продавать.
опять я писал, что стоит поманить хрустящими долларами-евро, так роняя тапки побегут продавать, ну поломаются чуток ради приличия...
Венесуэла уже согласилась,
будет нужно и если решат Иран от санкций немного высвободить, то Иран пошлет кабальную торговлю с Китаем на три буквы и побежит на Запад нефть гнать.

4. еще прогноз, скриньте )
Китай станет для РФ эксклюзивным покупателем и он же станет эксклюзивным продавцом,
будет покупать нефтегаз и прочие ресурсы по дешевке, а взамен свое барахло по своим ценам и...придется соглашаться, как сейчас Иран делает.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

fusion wrote: 12 Mar 2022 11:53 вы в каком мире живете?
вы реально верите, что ради России Венесуэла, Иран, Китай и прочие откажутся от своего блага, в минус своему народу ради России?
Россия им что, мать родная, брат, сестра?
Половина компании венесуэльской PDVSA принадлежит России. С того момента они постоянно наращивают добычу нефти. Вопрос в другом, куда эта нефть идёт, угадайте с трёх раз.. От наращивания добычи венесуэльской нефти в США ничего не меняется потому, как своими санкциями в сторону Венесуэлы они сами себе закрыли поставки тяжелой нефти, необходимой для работы НПЗ.
Теперь им:
а) Надо снять санкции с Венесуэлы
б) Как-то уговорить правительство Венесуэлы и правительство России, чтобы они начали поставку этой нефти именно в США

Я об этом уже писала.
Last edited by арлекино on 12 Mar 2022 12:22, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

fusion wrote: 12 Mar 2022 12:09 в самом начале войны я тут делал прогнозы и все они сбылись
Ваша ошибка в том, что вы натягиваете краткосрочные события на долгосрочную перспективу и делаете скоропалительные выводы на основе сиюминутных событий. :-)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55785
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против России

Post by VladDod »

fusion wrote: 12 Mar 2022 12:09 если могучему СССР была нужна валюта
У "могучего СССР" - был один крупный экономический просчет. 70 лет "без инфляционной экономики" обесценили внутреннее производство относительно внешнего.

У России - такого нет. Четверть века она поднимала свою стоимость до общемирового уровня.
Нет такого и в Китае. Напомню, что это до сих пор коммунистическая страна. Китай смог перестроить экономику (и поднять ее стоимость) без разрушения политической системы.
И сейчас это крупнейшая экономика мира.

Короче, это глупые попытки сопоставить экономические проблемы Союза с нынешней Россией.
От экономической войны (навязанной миру пиндосским паханатом) пострадает больше всего Европа. А отнюдь не Россия.
Last edited by VladDod on 12 Mar 2022 12:24, edited 4 times in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 12:18
fusion wrote: 12 Mar 2022 11:53 вы в каком мире живете?
вы реально верите, что ради России Венесуэла, Иран, Китай и прочие откажутся от своего блага, в минус своему народу ради России?
Россия им что, мать родная, брат, сестра?
Половина компании венесуэльской PDVSA принадлежит России. С того момента они постоянно наращивают добычу нефти. Вопрос в другом, куда эта нефть идёт, угадайте с трёх раз.. От наращивания добычи венисуэльской нефти в США ничего не меняется потому, как своими санкциями в сторону Венесуэлы они сами себе закрыли поставки тяжелой нефти, необходимой для работы НПЗ.
Теперь им:
а) Надо снять санкции с Венесуэлы
б) Как-то уговорить правительство Венесуэлы и правительство России, чтобы они начали поставку этой нефти именно в США

Я об этом уже писала.
я не профессиональный политолог и совсем уж в детали вдаваться ни мне, ни вам в принципе смысла нет, но одно точно, ради РФ Венесуэла не будет идти ни какие жертвы или там упускать шанс,чтобы свои проблемы решить.
надо будет санкции или уберут или что еще там и будут в штаты гнать, если надо будет.
это все детали, ничего принципиального или невозможного тут нет.
Мы готовы продавать нефть и газ США, мы не должны политизировать экономические вопросы
открыто сказал, что тут еще гадать...
Last edited by fusion on 12 Mar 2022 12:25, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 12:21
fusion wrote: 12 Mar 2022 12:09 в самом начале войны я тут делал прогнозы и все они сбылись
Ваша ошибка в том, что вы натягиваете краткосрочные события на долгосрочную перспективу и делаете скоропалительные выводы на основе сиюминутных событий. :-)
все первые три пункта я расписал уже в первый же день войны,
все эти прогнозы сбылись, факт )
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Санкции против России (общая тема)

Post by ABPOPA »

mikeG wrote: 03 Mar 2022 18:58
Fur_Elise wrote: 03 Mar 2022 18:54 Выезжающих из России граждан будет досматривать ФСБ. Смотрят фотографии в телефоне, подписки на группы/каналы — Медиазона
Это уже. Знакомые ехали - у них все телефоны и лаптопы проверяли на предмет постов в social media.
А въезжающих тоже будут проверять? А если найдут неугодные посты, то что тогда? Срок? :o
Вот и 37-ой возвращается. Скоро они введут смертную казнь. А там и массовые расстрелы не за горами.
Last edited by ABPOPA on 12 Mar 2022 12:26, edited 1 time in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55785
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против России

Post by VladDod »

fusion wrote: 12 Mar 2022 12:22 ради РФ Венесуэла не будет идти ни какие жертвы или там упускать шанс,чтобы свои проблемы решить.
Разумеется. Какие, кстати, компании там по нефти? :food: Неужели американские? А может Россия с Китаем?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

fusion wrote: 12 Mar 2022 12:22 я не профессиональный политолог и совсем уж в детали вдаваться ни мне, ни вам в принципе смысла нет, но одно точно, ради РФ Венесуэла не будет идти ни какие жертвы или там упускать шанс,чтобы свои проблемы решить.
Что бы сложить 2+2 не надо быть профессиональным политологом. После того, как США наложили санкции на Венесуэлу, туда зашли Россия и Китай. На данный момент часть долей в компаниях нефтяной отрасли Венесуэлы принадлежит Китаю, половина в государственных венесуэльских компаниях принадлежит нам, причем собственник именно 100% государственная компания России.
Чтобы получать нефть из Венесуэлы США надо снять санкции, что хорошо для этой страны. Но в таком случае запрет США на поставки российской нефти идёт в опу, потому как, какая разница с каких месторождений мы будем продавать эту нефть в США и получать за это свою долю прибыли?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 12:38
fusion wrote: 12 Mar 2022 12:22 я не профессиональный политолог и совсем уж в детали вдаваться ни мне, ни вам в принципе смысла нет, но одно точно, ради РФ Венесуэла не будет идти ни какие жертвы или там упускать шанс,чтобы свои проблемы решить.
Что бы сложить 2+2 не надо быть профессиональным политологом. После того, как США наложили санкции на Венесуэлу, туда зашли Россия и Китай. На данный момент часть долей в в компаниях нефтяной отрасли Венесуэлы принадлежит Китаю, половина в государственных венесуэльских компаниях принадлежит нам, причем собственник именно 100% государственная компания России.
Чтобы получать нефть из Венесуэлы США надо снять санкции, что хорошо для этой страны. Но в таком случае запрет США на поставки российской нефти идёт в опу, потому как, какая разница с каких месторождений мы будем продавать эту нефть в США и получать за это свою долю прибыли?
1. но вы то не смогли 2+2 сложить, когда писали, что валюта не нужна и все будем за рубли покупать...

2. насчет того кто владелец и прочее - дело техники, после того как отжали резервы ЦБ, имущество олигархов и прочее что нибудь да и придумают.
ну а собственником доли в венесуэльской компании стала гос компания РФ только по одной причине, предыдущий собственник Роснефть продал свою долю из за боязни санкций

https://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%BE%D1%8 ... a-52948848
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

VladDod wrote: 12 Mar 2022 12:26
fusion wrote: 12 Mar 2022 12:22 ради РФ Венесуэла не будет идти ни какие жертвы или там упускать шанс,чтобы свои проблемы решить.
Разумеется. Какие, кстати, компании там по нефти? :food: Неужели американские? А может Россия с Китаем?
если надо будет, то или отожмут или сами венесуэльцы ласково будут просить продать,
ну или спецем для США какую нить дочку или др компанию откроют, вариантов море.
факт, что Венесуэла уже ВСЕ...что было в принципе ожидаемо и понятно.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

VladDod wrote: 12 Mar 2022 12:22
fusion wrote: 12 Mar 2022 12:09 если могучему СССР была нужна валюта
У "могучего СССР" - был один крупный экономический просчет. 70 лет "без инфляционной экономики" обесценили внутреннее производство относительно внешнего.

У России - такого нет. Четверть века она поднимала свою стоимость до общемирового уровня.
Нет такого и в Китае. Напомню, что это до сих пор коммунистическая страна. Китай смог перестроить экономику (и поднять ее стоимость) без разрушения политической системы.
И сейчас это крупнейшая экономика мира.

Короче, это глупые попытки сопоставить экономические проблемы Союза с нынешней Россией.
От экономической войны (навязанной миру пиндосским паханатом) пострадает больше всего Европа. А отнюдь не Россия.
это время покажет,
просто вопрос был не так широко поставлен,
речь шла о том нужна будет валюта или нет, а не в общем что там дальше с экономикой будет.
как показало время валюта оказалась очень нужна и ее жестко не хватало.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

fusion wrote: 12 Mar 2022 13:02 1. но вы то не смогли 2+2 сложить, когда писали, что валюта не нужна и все будем за рубли покупать...
От того, что вы так интерпретировали мои слова, я не буду каждый раз опровергать. Мне лениво. И по поводу возраста и всего остального. Если вы не поняли о чём шла речь, то это не моя проблема.
Я попробую еще раз и больше повторять не буду.
1) Процесс отказа от доллара во взаиморасчетах идет уже давно. И достаточно успешно. Своими действиями США в очередной раз стреляет себе в голову, еще более ускоряя данный процесс.
2) Да, скажут покупать газ за рубли - будут покупать газ за рубли, потому как выбора у них особо нет.
3) Валюта нужна, но кроме доллара в мире существуют и другие валюты. Это бумажки с напечатанными циферками и значение данных бумажек на мировом рынке начинает меняться всё ускоряющимися темпами. От того в США и пошли траблы во внутренней экономике и провоцирование конфликтов по всему миру.

А вы смотрите на маленький кусочек картинки, зацикливаясь на частностях. Так доступней?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Санкции против России

Post by deev_a_v »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 12:18
fusion wrote: 12 Mar 2022 11:53 вы в каком мире живете?
вы реально верите, что ради России Венесуэла, Иран, Китай и прочие откажутся от своего блага, в минус своему народу ради России?
Россия им что, мать родная, брат, сестра?
Половина компании венесуэльской PDVSA принадлежит России.
Вас как обычно ввели в заблуждение

Не половину, а 40%. И не в PDVSA, а в пяти совместных предприятиях, которые производят 15% венесуэльской нефти

The company, called Roszarubezhneft, holds 40% stakes in five joint ventures with the Venezuelan state-run oil giant PDVSA. Together, they produce nearly 120,000 barrels a day of crude, or 15% of the country’s current output.

https://financialpost.com/pmn/business- ... ith-maduro
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 13:55
fusion wrote: 12 Mar 2022 13:02 1. но вы то не смогли 2+2 сложить, когда писали, что валюта не нужна и все будем за рубли покупать...
От того, что вы так интерпретировали мои слова, я не буду каждый раз опровергать. Мне лениво. И по поводу возраста и всего остального. Если вы не поняли о чём шла речь, то это не моя проблема.
Я попробую еще раз и больше повторять не буду.
1) Процесс отказа от доллара во взаиморасчетах идет уже давно. И достаточно успешно. Своими действиями США в очередной раз стреляет себе в голову, еще более ускоряя данный процесс.
2) Да, скажут покупать газ за рубли - будут покупать газ за рубли, потому как выбора у них особо нет.
3) Валюта нужна, но кроме доллара в мире существуют и другие валюты. Это бумажки с напечатанными циферками и значение данных бумажек на мировом рынке начинает меняться всё ускоряющимися темпами. От того в США и пошли траблы во внутренней экономике и провоцирование конфликтов по всему миру.

А вы смотрите на маленький кусочек картинки, зацикливаясь на частностях. Так доступней?
ну хоть наконец признали, что валюта нужна, уже прогресс )
насчет остального не совсем понятно пока,
но как то сомневаюсь, что сама РФ захочет за свой газ рубли получать )
сейчас вроде газ пока еще идет и не за рубли как бы.
что ж по вашему сейчас не стукнут кулаком в Кремле и не потребуют от европейцев рублями за газ платить?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Санкции против России

Post by deev_a_v »

В общем, очередные сапфировые подложки, без которых загнется мировая полупроводниковая промышленность
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Санкции против России

Post by deev_a_v »

И про раздающиеся из России угрозы для уходящих компаний о будущей невозможности для них вернуться на российских рынок,

На самом деле, ситуация ровно обратная. В течение ближайших трех-пяти лет в мире найдут альтернативу и так не очень значительному российкому технологичному экспорту. Оставят только строго контролируемый экспорт минералов и нефтегаза.

И вернуться не этот рынок России будет очень и очень сложно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Санкции против России

Post by арлекино »

fusion wrote: 12 Mar 2022 14:14 ну хоть наконец признали, что валюта нужна, уже прогресс )
насчет остального не совсем понятно пока,
но как то сомневаюсь, что сама РФ захочет за свой газ рубли получать )
сейчас вроде газ пока еще идет и не за рубли как бы.
что ж по вашему сейчас не стукнут кулаком в Кремле и не потребуют от европейцев рублями за газ платить?
Вы знаете условия контрактов? Я нет, так же как и в каких валютах там идёт расчёт и какие условия. Но например то, что расчеты между Индией и Россией еще с 2019-го уже идут рублях/рупиях - знаю. Как и то, что многие фирмы торгующие с Китаем перешли на прямые расчёты рубль/юань. Если вы ожидали, что всё по щелчку пальцев поменяется в один день, то я вас разочарую. Но то, что сюрпризы уже подготовлены, я уверена. :-)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

прочитал что Челси грозит банкротство и Абрамовича сняли с должности директора,
но я не об этом,
я тут что хотел отметить, сколько лет ни смотрю на Абрамовича по ТВ, инету, его фотки и прочее, у него всегда такой несчастный вид, такая физиономия как будто он не мультимиллиардер, а семечками в ларьке на холоде торгует))
реально прикалывает меня его физиономия)
Last edited by fusion on 12 Mar 2022 14:53, edited 1 time in total.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Санкции против России

Post by Mockva703 »

ReactoR wrote: 12 Mar 2022 08:39
А в каких ещё странах добывают палладий вы никогда не интересовались?
И где имеются его залежи?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Санкции против России

Post by fusion »

арлекино wrote: 12 Mar 2022 14:36
fusion wrote: 12 Mar 2022 14:14 ну хоть наконец признали, что валюта нужна, уже прогресс )
насчет остального не совсем понятно пока,
но как то сомневаюсь, что сама РФ захочет за свой газ рубли получать )
сейчас вроде газ пока еще идет и не за рубли как бы.
что ж по вашему сейчас не стукнут кулаком в Кремле и не потребуют от европейцев рублями за газ платить?
Вы знаете условия контрактов? Я нет, так же как и в каких валютах там идёт расчёт и какие условия. Но например то, что расчеты между Индией и Россией еще с 2019-го уже идут рублях/рупиях - знаю. Как и то, что многие фирмы торгующие с Китаем перешли на прямые расчёты рубль/юань. Если вы ожидали, что всё по щелчку пальцев поменяется в один день, то я вас разочарую. Но то, что сюрпризы уже подготовлены, я уверена. :-)
ок,
если РФ ослабнет и сугубо уйдет в свои внутренние проблемы, то как бы лично мне нехорошо, гарантом безопасности на Кавказе и Закавказье является РФ.
если Иран свою бомбу добьет, то считай что все...счетчик будет запущен и имхо рано или поздно, если нарастят свои яо, персы в первую очередь на Азербайджан полезут, как и делали в принципе всю историю.
поэтому против войны и считаю все это просчетом Путина,
вы наверное считаете, что наоборот это усилит Россию,
вобщем посмотрим как будет.

Return to “Политика”