Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by kyk »

Boriskin wrote: 18 Mar 2022 16:34Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
надо вспомнить - были ли финские фашисты
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Передача Украине советских систем противоракетной обороны из других стран невозможна, Москва сделает все возможное для того, чтобы этого не допустить. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что подобный шаг противоречит законам и установленным договоренностям.

«Они (Украина. - Прим. ред.) полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советскими системами ПРО, защитить их. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства находятся там в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые имеют сертификат пользователя... Но я могу сказать, что мы не позволим подобным рискам развиваться, мы не позволим им материализоваться», - заявил Лавров в интервью RT.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что слова президента Украины Владимира Зеленского о поставках на Украину ракетно-зенитных комплексов С-300 как альтернативы введения бесполетной зоны над страной являются очень опасными, а фактические поставки приведут к дестабилизации ситуации.


Интересно, о какой дестабилизации идею речь? По моему дестабильнее уже быть не может, следующий шаг применение тактического ядерного оружия.

Однако очко играет.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбаса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
У этой войны одна цель, отвлечь народ от внутренних проблем.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 05:44 Я тут все вспоминаю слова диктора на параде Победы когда проходит техника способная поражать противника и так и сяк. Да как она хорошо себя зарекомендовала в Сирии. Теперь видимо добавят Украину. 9 мае не за горами. Проход техники BOB я еще могу понять. Но все остальное 9 мая 2022 будет просто нереальным, мягко говоря.
Ага, особенно С-300.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

vopros wrote: 18 Mar 2022 05:04
SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбаса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
всу готовились к основной войне именно в этом месте, строили оборонительные укрепления, минировали подходы, огромные запасы вооружения и самые боеспособные части.
Потому что никто не думал что посмеют зайти с тыла. Влоб не получится без огромных потерь.
Но почему там не наставили всяких панцирей, как в сирии, :pain1: .
Потому что сирийцев за панцирь платят а донецкие нет
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 05:15 Ну во-первый прилетела ракета с хорошим подлетным временем если я не ошибаюсь. За 8 лет можно было и стену построить получе чем у Трампа. Я не знаю, я не военный, вот и спросил у знатаков. А "высокоточное" оружие гаубицы и пушки сбивать не умеет ?
Если в руках израильтян, то умеет.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

kyk wrote: 18 Mar 2022 16:35
Boriskin wrote: 18 Mar 2022 16:34Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
надо вспомнить - были ли финские фашисты
В советской печати их называли "белофиннами".

Image
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

SpIDer wrote: 18 Mar 2022 18:29
kyk wrote: 18 Mar 2022 16:35
Boriskin wrote: 18 Mar 2022 16:34Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
надо вспомнить - были ли финские фашисты
В советской печати их называли "белофиннами".

Image
Кто кого боялся большой вопрос, офицеры погоны спарывали и меняли свои полушубки на солдатские шинели из за кукушек.

Ну и финские лыжники зверстовали, нападали ночью на спящих полузамерзших краноармейцев и вырезали их без лишнего шума хозяйственными ножами, коими финки собственно и являются.

puukko.jpg

Это у нас они превратились в какую-то хрень.
721194_original.jpg
"И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож…"

Сергей Есенин, «Письмо матери» (1924 г.)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

Virginian wrote: 18 Mar 2022 19:00 Кто кого боялся большой вопрос, офицеры погоны спарывали и меняли свои полушубки на солдатские шинели из за кукушек.
Погон в Красной армии тогда не было. Появились в Отечественную.

Image

Вспарывать могли петлицы.
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mr_Sasha »

Boriskin wrote: 18 Mar 2022 16:34 Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
Очень похоже. И международная изоляция - тогда СССР выгнали из лиги наций.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

Mr_Sasha wrote: 18 Mar 2022 19:49
Boriskin wrote: 18 Mar 2022 16:34 Это только у меня все больше аналогий с РККА времен финской войны?
Очень похоже. И международная изоляция - тогда СССР выгнали из лиги наций.
надо заметить, что лига наций долго не протянула
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Россия предложила коридор для засевших в Мариуполе нациков, нехай чешут до куева, но получила отказ, их уже давно записали в герои-руины, посмертно

Мир это Выхухоль.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

alex5 wrote: 17 Mar 2022 23:50 Ну например со спутника или авиации отследить довольно большую колонну не тяжело, бомбануть конвой и забрать то что целое останется.
Вот, к примеру, дрон-камикадзе Switchblade, который собираются отправить американцы. Он в рюкзак умещается, а Вы про колонны говорите.

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 18 Mar 2022 20:19
alex5 wrote: 17 Mar 2022 23:50 Ну например со спутника или авиации отследить довольно большую колонну не тяжело, бомбануть конвой и забрать то что целое останется.
Вот, к примеру, дрон-камикадзе Switchblade, который собираются отправить американцы. Он в рюкзак умещается, а Вы про колонны говорите.
А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ratbert »

Irina Vasileva wrote: 18 Mar 2022 13:51
Ratbert wrote: 18 Mar 2022 10:06
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
Авиаремонтный завод и аэропорт во Львове, база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаеве, военный склад под Одессой (Великодолинское), СБУ в Краматорске сегодня ночью отправлены к бандере калибрами, которые, по словам генштаба ВСУ, закончились у России еще две недели назад.
"последние" калибры влетают в форточки, ювелирная работа....
В Николаеве ракетным ударом уничтожена база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ
Здание на фото больше смахивает на жилой дом, чем на завод или склад или базу... к кому именно в форточку хотели запулить калибром ночью? Если это офисное здание каких-то военных бюрократов, то почему ночью? Чтобы кроме папочек и оргтехники у них ничего не пострадало?
какой дом-офис? зачем же так примитивно врать переплевывая укропропаганду
Image

это казармы 79 ДШБ... в прифронтовом городе 100% казарменное размещение
весь николаевский трафик заблокирован скорыми и грузовиками... оставшиеся в живых гарантировано получили контузии
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by novitssv »

интерактивная карта
https://opermap.mash.ru/
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Если выпустят несколько сразу, то могут обезвредить вертолёт на земле или нанести удар по крупному скоплению живой силы.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

SpIDer wrote: 18 Mar 2022 21:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Если выпустят несколько сразу, то могут обезвредить вертолёт на земле или нанести удар по крупному скоплению живой силы.
Так Россия тоже много чего выпустить может, причем даже не заходя на украинскую территорию. РФ же не зря предупредило, что при эскалации конфликта западом последствия будут тяжелыми как раз для украинцев - войска РФ перестанут скорее всего церемониться по поводу гражданской инфраструктуры, и пройдутся по Киеву НАТО стайл.
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

SpIDer wrote: 18 Mar 2022 21:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Если выпустят несколько сразу, то могут обезвредить вертолёт на земле или нанести удар по крупному скоплению живой силы.
100 штук посылают
думаю хотят потестировать в реальной войне
судя по доступным видео до этого только против обычных автомобилей использовали
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 18 Mar 2022 21:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Если выпустят несколько сразу, то могут обезвредить вертолёт на земле или нанести удар по крупному скоплению живой силы.
Их же любая шилка снимет на раз.
А крупное скопление живой силы одной гранатой не поразить.
Баловство.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 18 Mar 2022 21:28, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Один бензовоз в колонне и, при определенном везении (как с USS Bismarсk Sea) - всей колонны может не стать. :food:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

null wrote: 18 Mar 2022 21:12 100 штук посылают
думаю хотят потестировать в реальной войне
судя по доступным видео до этого только против обычных автомобилей использовали
Там две вариации - лёгкий дрон и тяжёлый дрон для борьбы с бронетехникой. Какие дроны передадут неизвестно. Стоимость лёгкого - $70К, как я понимаю.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7928
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SpIDer »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 21:21 Их же любая шилка снимет на раз.
А крупное скопление живой силы одной гранатой не поразить.
Баловство.
К каждой шишке в погонах шилку не приставишь. (c)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Boriskin wrote: 18 Mar 2022 21:26
Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Mar 2022 20:40 А по-сути игрушка. Какую бронированную цель способна поразить эта летающая граната с моторчиком?
Один бензовоз в колонне и, при определенном везении (как с USS Bismarсk Sea) - всей колонны может не стать. :food:
Какие-то фантазии. Откуда в колонне бензовоз - военные же на дизельном топливе передвигаются, а оно не особо детонирует.

Return to “Политика”