Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by rtogan »

uncle_Pasha wrote: 20 Mar 2022 05:31Действительно, реальная опасность, что лидеры Украины перестанут оценивать ситуацию адекватно и упустят возможность договориться.
Вся проблема в том, что лидеры Украины находятся за океаном, и их судьба украинцев не особо интересует.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Что такое "aэробаллистические ракеты" (из поста на предидущей странице). А какие еще бывают баллистические ракеты или имелось ввиду способ их базирования и пуска ? Т.е. пущенные с борта самолета. Так ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

deev_a_v wrote: 20 Mar 2022 23:42 https://ria.ru/20220320/paliy-1779157361.html
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар — РИА Новости. Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Это как возможно? Зам.командующего флота ходил в атаку что ли?
Возможно хотел оценить обстановку на береговой линии и попал под снайпера/диверсанта.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55781
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 21 Mar 2022 02:49 Что такое "aэробаллистические ракеты" (из поста на предидущей странице). А какие еще бывают баллистические ракеты или имелось ввиду способ их базирования и пуска ? Т.е. пущенные с борта самолета. Так ?
let me guess ... баллистические, но с коррекцией полета. для точности
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

VladDod wrote: 21 Mar 2022 02:54
SergeyM800 wrote: 21 Mar 2022 02:49 Что такое "aэробаллистические ракеты" (из поста на предидущей странице). А какие еще бывают баллистические ракеты или имелось ввиду способ их базирования и пуска ? Т.е. пущенные с борта самолета. Так ?
let me guess ... баллистические, но с коррекцией полета. для точности
Что-то тут не так. Баллистические ракеты находятся в неупраляемом полете большую часть.
Баллисти́ческая раке́та — разновидность ракетного оружия. Большую часть полёта совершает по баллистической траектории, то есть находится в неуправляемом движении (см. Баллиста).

Нужная скорость и направление полёта сообщаются баллистической ракете на активном участке полёта системой управления полётом ракеты. После отключения двигателя остаток пути боевая часть, являющаяся полезной нагрузкой ракеты, движется по баллистической траектории.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/9664
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Ой чего нарыл. Не знал.

06 августа 2021
...
Сейчас самыми мощными межконтинентальными баллистическими ракетами России остаются Р-36М/Р-36М2 «Воевода» (более 40 пусковых установок), разработанные в советское время конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск) под руководством академика Алексея Уткина и поставленные на боевое дежурство в конце 1980-х годов.

Изделия весом 211 т способны нести 10 ядерных боевых блоков по 0,5 мегатонны на расстояние до 11 тыс. км (с моноблочной головной частью — 16 тыс. км). При этом точность стрельбы составляет ±0,5 км.

В 2010 году благодаря кооперации российских и украинских предприятий и НИИ гарантийный срок эксплуатации комплекса был продлен с первоначальных 15 до 23 лет. В настоящее время дальнейшее научно-техническое сопровождение изделия специалистами с Украины невозможно.

Разработка идущей на смену «Воеводе» перспективной РС-28 была поручена исключительно отечественным предприятиям.
https://www.gazeta.ru/army/2021/08/06/13840646.shtml
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

SergeyM800 wrote: 21 Mar 2022 03:40
VladDod wrote: 21 Mar 2022 02:54
SergeyM800 wrote: 21 Mar 2022 02:49 Что такое "aэробаллистические ракеты" (из поста на предидущей странице). А какие еще бывают баллистические ракеты или имелось ввиду способ их базирования и пуска ? Т.е. пущенные с борта самолета. Так ?
let me guess ... баллистические, но с коррекцией полета. для точности
Что-то тут не так. Баллистические ракеты находятся в неупраляемом полете большую часть.
Баллисти́ческая раке́та — разновидность ракетного оружия. Большую часть полёта совершает по баллистической траектории, то есть находится в неуправляемом движении (см. Баллиста).

Нужная скорость и направление полёта сообщаются баллистической ракете на активном участке полёта системой управления полётом ракеты. После отключения двигателя остаток пути боевая часть, являющаяся полезной нагрузкой ракеты, движется по баллистической траектории.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/9664
Если траектория не выходит за пределы атмосферы, то даже на инерционном участке траектории имеется возможность управления. Цена - уменьшение дальности из-за сопротивления хоть и разреженного но таки воздуха. Даже на вики про точку-у упомянуты "...4 узла крепления решётчатых аэродинамических и газоструйных рулей"
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Блин я все пропустил. :oops:

МНЕНИЕ 6 АВГ 2021
Мобильные твердотопливные трехступенчатые моноблочные баллистические комплексы РТ-2ПМ "Тополь", или по-западному SS-27 Sickle ("Серп"), — шедевр академика Александра Надирадзе — в 2024 году будут полностью сняты с вооружения РФ.
...
"Тополь", — ответил он. И тут же сообщил, что отдать снимок для публикации в газете не может. Его сделали специально для американцев, и если я хочу его получить, то надо обращаться в Госдеп. Оказывается, по двустороннему соглашению передача информации о собственных стратегических силах третьей стороне (пусть это даже журналисты своего государства) запрещена. Сегодня, правда, все эти фото открыто лежат в интернете.
...
А тот же "Стилет" после более чем 30 лет службы все еще находится в строю. Так, за $50 млн "газовых" долгов мы выкупили у Украины 30 ступеней для РС-18, около 20 лет хранившихся на складе. Пустые они сохранят свои характеристики, а после небольшого технического освидетельствования и заправки будут "готовы к бою". Благодаря этой особенности сегодня на вооружение ставится комплекс с гиперзвуковым маневрирующим ядерным боевым блоком "Авангард", а "Тополя" проще списать, заменив совершенно новыми ракетами.
...

На основе "Тополя" также создан комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" (на Западе ее называют Dead Hand — "Мертвая рука"). Ее особенность в том, что если в результате нападения Россия лишится политического руководства, то в дело вступит искусственный интеллект. Он самостоятельно примет решение о нанесении ответного ядерного удара. То есть те же "Тополя" автоматически взлетят на Дальнем Востоке и европейской части страны и, проходя над российской территорией, дадут сигнал на пуск уцелевших после удара противника ракет.

https://tass.ru/opinions/12074945?utm_s ... google.com
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by PrettyVacant »

alex5 wrote: 21 Mar 2022 02:54
deev_a_v wrote: 20 Mar 2022 23:42 https://ria.ru/20220320/paliy-1779157361.html
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар — РИА Новости. Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Это как возможно? Зам.командующего флота ходил в атаку что ли?
Возможно хотел оценить обстановку на береговой линии и попал под снайпера/диверсанта.
"В 2020 году назначен заместителем командующего Черноморским флотом по военно-политической работе. На конец 2020 года — заместитель командующего войсками ВС РФ в Сирии.

Как пишет издание Forpost, под Мариуполем, в числе прочего, Андрей Палий обеспечивал функционирование мирного коридора для выхода из города гражданских лиц."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Ion Tichy wrote: 21 Mar 2022 03:59 Даже на вики про точку-у упомянуты "...4 узла крепления решётчатых аэродинамических и газоструйных рулей"
Точка не является баллистической ракетой. Вот что пишут.
Перед двигательной установкой находится приборный отсек. В нём находится система управления с цифровым вычислителем. Используется инерциальное наведение, устойчивое к средствам противодействия, причём траектория полёта корректируется не до момента отключения двигателя, а до момента достижения точки прицеливания. Из-за постоянного управления, кстати, ракета не считается баллистической. Аэродинамические рули управляются с помощью гидроприводов, газоструйные рули служат вспомогательным средством и используются только при наборе ракетой скорости.


https://warbook.club/boepripasy/rakety/tochka-u/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

deev_a_v wrote: 20 Mar 2022 23:42 https://ria.ru/20220320/paliy-1779157361.html
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар — РИА Новости. Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Это как возможно? Зам.командующего флота ходил в атаку что ли?
Он замполит, поехал мораль поднимать.


Скорее всего погиб в Херсоне когда там раздербанили аэродром со всей техникой.

Поищите ролик в сети. Там был авиационный налет где целеуказание шло с Байрактара. Непонятно только откуда взялась уничтоженная украинская авиация.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

VladDod wrote: 21 Mar 2022 00:56 В новостной ленте. Два пункта подряд ...

1 предложение
.
Минобороны России приглашает представителей ООН, ОБСЕ, Красного креста для сопровождения гуманитарной операции по выходу жителей из Мариуполя, заявил 20 марта начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Для неукоснительного выполнения указанной задачи, кроме того, направляем официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, представителей которых приглашаем для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на „земле“, то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон», — сказал он.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolya
.
2 ответ
.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук ответила на требование Минобороны России по спасению мирных жителей Мариуполя и заявила, что город не будет сдан.

20 марта начальник Национального центра управления обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Россия настаивает на письменном ответе Киева до 5 утра 21 марта на предложения по спасению мирных жителей Мариуполя и городской инфраструктуры. Минобороны призвало международные гуманитарные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Красный Крест, помочь эвакуировать жителей Мариуполяю

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили», — заявила Верещук «Украинской правде».

Она добавила, что Киев уведомил об этом также ООН и Международный комитет Красного креста.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolyu
Оно и понятно, украинцы там маленький Сталинград устроили. Жаль у вас youtube не идет. Там есть ролик как лупят по танкам и из 30-мм пушки установленной на БМП-2.

Вот пара картинок оттуда.
Capture.JPG
Capture2.JPG
Борта и лобовую броню такой снаряд не пробивают, но они стреляют по бакам.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

alex5 wrote: 21 Mar 2022 02:54
deev_a_v wrote: 20 Mar 2022 23:42 https://ria.ru/20220320/paliy-1779157361.html
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар — РИА Новости. Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Это как возможно? Зам.командующего флота ходил в атаку что ли?
Возможно хотел оценить обстановку на береговой линии и попал под снайпера/диверсанта.
Да замполит он.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »


KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55781
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

Virginian wrote: 21 Mar 2022 05:19
VladDod wrote: 21 Mar 2022 00:56 В новостной ленте. Два пункта подряд ...

1 предложение
.
Минобороны России приглашает представителей ООН, ОБСЕ, Красного креста для сопровождения гуманитарной операции по выходу жителей из Мариуполя, заявил 20 марта начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Для неукоснительного выполнения указанной задачи, кроме того, направляем официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, представителей которых приглашаем для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на „земле“, то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон», — сказал он.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolya
.
2 ответ
.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук ответила на требование Минобороны России по спасению мирных жителей Мариуполя и заявила, что город не будет сдан.

20 марта начальник Национального центра управления обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Россия настаивает на письменном ответе Киева до 5 утра 21 марта на предложения по спасению мирных жителей Мариуполя и городской инфраструктуры. Минобороны призвало международные гуманитарные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Красный Крест, помочь эвакуировать жителей Мариуполяю

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили», — заявила Верещук «Украинской правде».

Она добавила, что Киев уведомил об этом также ООН и Международный комитет Красного креста.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolyu
Оно и понятно, украинцы там маленький Сталинград устроили. Жаль у вас youtube не идет. Там есть ролик как лупят по танкам и из 30-мм пушки установленной на БМП-2.

Вот пара картинок оттуда.

Capture.JPG


Capture2.JPG

Борта и лобовую броню такой снаряд не пробивают, но они стреляют по бакам.
Зачем мне ваши картинки? Вы не поняли. Хунта официально отказывает поддерживать гуманитарные коридоры и допустить международный красный крест к жителям Мариуполя. Подонки.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55781
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

Читать, наконец научитесь
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

От Стрелкова.

Знаете, что мне напомнили призывы россиянских военных к боевикам "выйти из Мариуполя"? - Штурм агломерации "сросшихся" аулов Карамахи-Чабанмахи-Кадар в сентябре 1999 года, где я присутствовал тогда под "легендой" корреспондента журнала "Братишка".

Командовал там тогда бравый генерал Лабунец (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лабунец,_Михаил_Иванович) , которого ("за глаза") офицеры спецназа, имевшие несчастье служить под его командованием, называли несколько по-другому.
Сейчас Лабунец благополучно доживает свой век на "геройско-генеральской" пенсии. Наверное - если здоровье позволяет - является дорогим гостем на всяких "патриотических" мероприятиях и диктует мемуары. Или уже надиктовал.

А тогда... А тогда боевики-ваххабиты братьев Хачилаевых были зажаты в центре аула Чабан-Махи и прилегающем кусочке Кара-Махи у подножия горы Чабан. На горе сидел 8-й отряд СПН ВВ МВД РФ "Русь" во главе с полковником Ивановым, отту-да же по боевикам работали снайперы "группы "А" ("Альфы"). Однако взять аулы штурмом никак не удавалось - боевиков было еще несколько сотен, они были превосходно вооружены, имели подземные бетонированные убежища и собирались дорого продать свои жизни.
При чем - мирного населения в аулах почти не было - боевики заблаговременно отправили свои семьи в "беженцы".

По всем прикидкам - штурмовать и добивать боевиков в конце 10-х чисел сентября надо было еще примерно неделю. Но из Москвы требовали "скорейшей победы". И вот, однажды вечером, "Русь" сняли с горы Чабан (которую боевики пытались до того пару раз безуспешно атаковать) и... ни кем не заменили. А на следующий день был "решительный штурм"... в результате которого выяснилось, что боевиков в аулах практически и не осталось (только "потеряшки" и засевшие по бункерам группы, которые не смогли или забыли предупредить). А основная масса бандитов - человек примерно 300 (может и меньше - никто-ж не считал) - спокойно и без малейших попыток их перебить по дороге - ушла ночью через Чабан в горы и далее в Чечню. По всей видимости - их предупредили, что "дорога свободна". Помнится, я одного такого поймал уже гораздо позже - в 2003 году в Чечне - он всё партизанил. Зато Лабунец, картинно прилетев на вертолете, "под камеры" торжественно водрузил российский флаг на каком-то местном здании.

Да-а-а, были времена... Тогда боевиков предупреждали о "коридорах" в тайне (от своих и, вероятно, даже от вышестоящего командования). Теперь - в стремлении "поскорее отчитаться о победе" - власть и генералы не стесняются (под фальшивым предлогом "спасения населения от гуманитарной катастрофы") публично уговаривать окруженных бандитов:
"Ну, вы-же окружены... вас скоро всех перебьют здесь! Давайте - уходите по-быстренькому в другой город и окапывайтесь там, сколько влезет! Не бойтесь, не тронем! - Нам что главное? - Нам главное - поскорее доложить, что мы Мариуполь взяли... А следующий город, где вы засядете, - авось, уже не нам штурмовать придется!"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Blender »

Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:14 От Стрелкова.

Знаете, что мне напомнили призывы россиянских военных к боевикам "выйти из Мариуполя"? - ...
Что бы там Стрелкову ни мерещилось, такая тактика вполне применялась в Сирии и показала свою эффективность с точки зрения сохранения жизней некомбатантов.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

Peace
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

VladDod wrote: 21 Mar 2022 12:48
Virginian wrote: 21 Mar 2022 05:19
VladDod wrote: 21 Mar 2022 00:56 В новостной ленте. Два пункта подряд ...

1 предложение
.
Минобороны России приглашает представителей ООН, ОБСЕ, Красного креста для сопровождения гуманитарной операции по выходу жителей из Мариуполя, заявил 20 марта начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Для неукоснительного выполнения указанной задачи, кроме того, направляем официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, представителей которых приглашаем для сопровождения практических мероприятий этой гуманитарной операции, как называется, непосредственно на „земле“, то есть в городе Мариуполе, при этом обязательно в составе гуманитарных колонн, как российской, так и украинской сторон», — сказал он.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolya
.
2 ответ
.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук ответила на требование Минобороны России по спасению мирных жителей Мариуполя и заявила, что город не будет сдан.

20 марта начальник Национального центра управления обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Россия настаивает на письменном ответе Киева до 5 утра 21 марта на предложения по спасению мирных жителей Мариуполя и городской инфраструктуры. Минобороны призвало международные гуманитарные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Красный Крест, помочь эвакуировать жителей Мариуполяю

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили», — заявила Верещук «Украинской правде».

Она добавила, что Киев уведомил об этом также ООН и Международный комитет Красного креста.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/21/ ... mariupolyu
Оно и понятно, украинцы там маленький Сталинград устроили. Жаль у вас youtube не идет. Там есть ролик как лупят по танкам и из 30-мм пушки установленной на БМП-2.

Вот пара картинок оттуда.

Capture.JPG


Capture2.JPG

Борта и лобовую броню такой снаряд не пробивают, но они стреляют по бакам.
Зачем мне ваши картинки? Вы не поняли. Хунта официально отказывает поддерживать гуманитарные коридоры и допустить международный красный крест к жителям Мариуполя. Подонки.
Самое интересное вы конечно вырезали. Гуманитарные коридоры предлагались для защитников города с предложением отпустить их восвояси. Только тогда соглашались открыть коридоры и для мирных жителей. Прямо как в Чечне, как пишет Стрелков, только тогда они неофициальные были. Предложение со стороны России беспрецедентное, город взять не удалось. потери растут, информационная война уже давно проиграна. Кучу зданий разнесли поскольку в каждом по батальону Азов пряталось.

Позиция Украины тоже понятна, после сдачи Мариуполя войска будут тут же переброшены на другой участок фронта, тот же Николаев, который пока взять не удалось.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

SergeyM800 wrote: 21 Mar 2022 04:07 Блин я все пропустил. :oops:

МНЕНИЕ 6 АВГ 2021
Мобильные твердотопливные трехступенчатые моноблочные баллистические комплексы РТ-2ПМ "Тополь", или по-западному SS-27 Sickle ("Серп"), — шедевр академика Александра Надирадзе — в 2024 году будут полностью сняты с вооружения РФ.
...
"Тополь", — ответил он. И тут же сообщил, что отдать снимок для публикации в газете не может. Его сделали специально для американцев, и если я хочу его получить, то надо обращаться в Госдеп. Оказывается, по двустороннему соглашению передача информации о собственных стратегических силах третьей стороне (пусть это даже журналисты своего государства) запрещена. Сегодня, правда, все эти фото открыто лежат в интернете.
...
А тот же "Стилет" после более чем 30 лет службы все еще находится в строю. Так, за $50 млн "газовых" долгов мы выкупили у Украины 30 ступеней для РС-18, около 20 лет хранившихся на складе. Пустые они сохранят свои характеристики, а после небольшого технического освидетельствования и заправки будут "готовы к бою". Благодаря этой особенности сегодня на вооружение ставится комплекс с гиперзвуковым маневрирующим ядерным боевым блоком "Авангард", а "Тополя" проще списать, заменив совершенно новыми ракетами.
...

На основе "Тополя" также создан комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" (на Западе ее называют Dead Hand — "Мертвая рука"). Ее особенность в том, что если в результате нападения Россия лишится политического руководства, то в дело вступит искусственный интеллект. Он самостоятельно примет решение о нанесении ответного ядерного удара. То есть те же "Тополя" автоматически взлетят на Дальнем Востоке и европейской части страны и, проходя над российской территорией, дадут сигнал на пуск уцелевших после удара противника ракет.

https://tass.ru/opinions/12074945?utm_s ... google.com
Никаких сигналов "Тополя" не дадут, для этого запускается специальная командная ракета 15П011 на базе ракет 15А16 (МР УР-100У).

Разработка командной ракеты начата по ТТТ Минобороны в 1974 году. Лётно-конструкторские испытания проводились на НИИП-5 (Байконур) с 1979 по 1986 год. Всего проведено 7 пусков (из них 6 — успешных и 1 — частично успешный).
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ie »

Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 Прямо как в Чечне
чеченцы щас в первых рядах.
думаете с украинцам так же получится?
Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 как пишет Стрелков
новая икона появилось у бравых диваных бойцов за все хорошее?

Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 тот же Николаев, который пока взять не удалось.
который взять никто и не пытался.
пака.
но ваша попытка немношько приврать -- детектед :wink:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

CBI wrote: 21 Mar 2022 05:49
Очередная легенда. Были бы там Стингеры всех перебили бы, они на тепловые ловушки не реагируют. Там и "Стрел" то толком не было, удивительно как вообще один вертолет сбили. Что не учли, так это наличие артиллерии, которая распахала взлетку на атомы и сделала невозможным посадку транспортников.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

ie wrote: 21 Mar 2022 14:53
Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 Прямо как в Чечне
чеченцы щас в первых рядах.
думаете с украинцам так же получится?
Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 как пишет Стрелков
новая икона появилось у бравых диваных бойцов за все хорошее?

Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:45 тот же Николаев, который пока взять не удалось.
который взять никто и не пытался.
пака.
но ваша попытка немношько приврать -- детектед :wink:


" который взять никто и не пытался"

О как, это что-то новенькое. Что там еще не пытались взять?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55781
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

Virginian wrote: 21 Mar 2022 14:58 О как, это что-то новенькое. Что там еще не пытались взять?
дых известно же. :pain1: где то в подмосковье от хохлов еще отдельные группы отбиваются. Клоун готовится парад на Красной полощади принимать. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Политика”