Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Ion Tichy wrote: 22 Mar 2022 03:34
Virginian wrote: 22 Mar 2022 03:26
Ion Tichy wrote: 22 Mar 2022 03:18...Как я ранее добавил в своем посте про глушение, надежнейшим средством вывода вражеских коммуникаций (контрбатарейная борьба, управляемые снаряды, старлинки, порнхабы..) является ЭМИ от подрыва ядерного или термоядерного боеприпаса даже на глазок прикинутой мощности.
Кх-м, во времена оны в ТЗ на любое изделие связи (и не только связи) входили требования на защиту от воздействия электромагнитного импулься. Боюсь ошибиться, но в Павшино бы специальный испытательный полигон, огромная экранированная гермозона где имитировалось воздействие ЭМИ.
Я не знаю за Ваше Павшино, но нашeму звездно-полосатому ВПК важно лишь финансирование прям сейчас, шоб СЕОы квартальные бонусы исправно получали. См. Ф35, Зумволт. А че там будет после бонуса - ху карес?
Конечно, так все и работает, квартальный отчет наше все.
usual_suspect
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 19 Dec 2021 05:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by usual_suspect »

[moderated]
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by kiwi777 »

[moderated]
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 21 Mar 2022 23:43
alex5 wrote: 21 Mar 2022 23:05 Ну ОК, Россия напала, а ВСУ защищают, так? Ну тогда обьясните как можно "защищать" используя такую тактику:
1. подьезжаем на "Граде" или машине с мобильным гранатометом к жилому массиву.
2. Отстреливаем боезапас в ВС РФ.
3. Уезжаем.
4. На вопросы и просьбы жителей отвечаем: "Нам на..й не нужен ваш Мариуполь".

Естественно прилетает ответка, в жилой массив, который укры и запад называют намеренным обстрелом мирного населения.

Смотрим рассказы очевидцев, на фейк нихера не похоже:
Ну, а попробовали бы они это против США сделать?
1/ 2/ оно еще не кончилось а по координатам засеченным радаром анти артиллерийской борьбы прилетает управляемый снаряд И Града больше нету. Ну или беспилотник камикадзе.

На самом деле вся эта бодяга показала что в основном (исключения есть) армия РФ осталась местами в прошлом веке. Так как _стрелять градами_ - в современной армии их мгновенно засекают, по сети передачи данных координаты уходят на гаубийцу, через минуту оная выпускает 2 управляемых снаряда, и Града больше нету... на его месте остается воронка. На все про все у Града где то 1 минута будет. Если не смотается то его пришибут. А не как там - и радаров Аистенок мало и связь по рациям и по телефону и координация никакая. В США в военных изданиях вовсю анализируют происходящее, и отмечают кучу слабых мест армии РФ (плохая связь, нет единой сети передачи данных, плохая координация родов войск, смесь раций - дорогие и навороченные слишком сложные, и китайские дешевки зато доступные всем... вместо единой сети из тех же Моторол как у противника...)
Что за радар, который засекает арту? Как это вообще выглялит и как этот радар различит это Град или это например самосвал щебень разгружает? Я о таком не слышал, интересно было бы почитать.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by fusion »

Интересно,
Современная война вообще жопа какая то, солдат в реале винтик посреди всей этой техники.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

kiwi777 wrote: 22 Mar 2022 05:35
usual_suspect wrote: 22 Mar 2022 05:20
NYgal wrote: 17 Mar 2022 03:37
Virginian wrote: 17 Mar 2022 03:34Не знаю про мирных жителей, но видео материалов с убитыми в сети полно, в самых различных местах и без всяких Азовов. Шарашат по площадям и убивают людей. Очень эффективная денацификация в стиле хороший украинец, мертвый украинец.
Ну вашу точку зрения я поняла:
Русские - людоеды, они чисто по приколу расстреливают мирных граждан там, где увидят.
За вышеприведенный пост NYgal была забанена на 3 месяца. Притом бан был выписан спустя несколько дней после самого поста и без объяснения причин. Выглядит как сведение счетов.

Чьих рук дело, господа модераторы?
Кому NYgal отвечала и есть модератор.

Хорошо что Вы заметили, да, похоже не расправу над неугодными.
Кстати, можно использовать восклицательный знак не только для жалоб - но и для указания ошибок модерации, там даже есть опция такая в форме: указать на ошибку модерации. Я отправил. Надеюсь модераторы разберутся и исправят ошибку
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 22 Mar 2022 02:50
OtherSide wrote: 21 Mar 2022 22:50
Mountain Air wrote: 21 Mar 2022 22:39 У Лазарева такая же мысль проходит о программе самоуничтожения и связи с дьяволизмом и кармой
То что не я один так думаю наверное значит что больше шансов, что я прав. Но тут дело не в чертовщине и даже не эзотерике.
Модель будущего в пропаганде хорошо видна. Просто попробуйте честно для себя ответить на вопрос, как видите (представляете) будущее Украины после войны.. Очевидно что его нет. Нет самой модели. Новый план маршала это понтяное дело чес
а я представляю. Куча народу свалило за бугор. На Украине расселяют россиян из коммунальных квартир, для обслуживания Трубы.
Модель будущего Украины, которую сами видят украинцы после своей победы. Ее нет
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

OtherSide wrote: 22 Mar 2022 08:42
Komissar wrote: 22 Mar 2022 02:50
OtherSide wrote: 21 Mar 2022 22:50
Mountain Air wrote: 21 Mar 2022 22:39 У Лазарева такая же мысль проходит о программе самоуничтожения и связи с дьяволизмом и кармой
То что не я один так думаю наверное значит что больше шансов, что я прав. Но тут дело не в чертовщине и даже не эзотерике.
Модель будущего в пропаганде хорошо видна. Просто попробуйте честно для себя ответить на вопрос, как видите (представляете) будущее Украины после войны.. Очевидно что его нет. Нет самой модели. Новый план маршала это понтяное дело чес
а я представляю. Куча народу свалило за бугор. На Украине расселяют россиян из коммунальных квартир, для обслуживания Трубы.
Модель будущего Украины, которую сами видят украинцы после своей победы. Ее нет
Пока обсуждают военный аспект, никто не задумывается над экономическим. Для свидомых это "Россия нам выплатит репарации" и "нас примут в ЕС и дадут план маршала". Про репарации, им уже показали фигу, когда они раззявили роток на украденные западом ЗВР России. Кто им даст план маршала в нынешней ситуации, когда инфляция в самой европе несётся по кочкам, непонятно, поляки что-ли. Что они будут делать без газа и продажи своих устаревших товаров в Россию, тоже под вопросом, за 8 лет особых условий торговли с Евросоюзом ничего не заколосилось, только беднее стали. Скорее всего уехавшие и получившие статус беженца постараются не вернуться никогда и легализоваться в странах Евросоюза (уже в YouTube появляются рассказы про "мою хату разбомбили злые русские", хотя драпает сейчас запад, восток сидит в заложниках ВСУ и нацбатов, убежать удается единицам и те предпочитают Россию)
Мир это Выхухоль.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

ReactoR wrote: 22 Mar 2022 09:20 Пока обсуждают военный аспект, никто не задумывается над экономическим. Для свидомых это "Россия нам выплатит репарации" и "нас примут в ЕС и дадут план маршала". Про репарации, им уже показали фигу, когда они раззявили роток на украденные западом ЗВР России. Кто им даст план маршала в нынешней ситуации, когда инфляция в самой европе несётся по кочкам, непонятно, поляки что-ли. Что они будут делать без газа и продажи своих устаревших товаров в Россию, тоже под вопросом, за 8 лет особых условий торговли с Евросоюзом ничего не заколосилось, только беднее стали. Скорее всего уехавшие и получившие статус беженца постараются не вернуться никогда и легализоваться в странах Евросоюза (уже в YouTube появляются рассказы про "мою хату разбомбили злые русские", хотя драпает сейчас запад, восток сидит в заложниках ВСУ и нацбатов, убежать удается единицам и те предпочитают Россию)
Если говорить серьезно, упоротые говорят что дескать понятно за что воюем мы - за свою землю и свободу, а за что воюете вы - за путина и смерть. Но на практике ровным образом наоброт
Свобода и земля не более чем лозунги. В отличие вот WW2 никто украинцев сжигать в печах и заселять земли немцами не собрался. Всего-то подкрорректировать слегка внешнеюю и внутреннюю политику дабы иметь под боком договороспособную власть
Украинцам же перед глазами пропаганда дает кучу различных сценариев: глупо погибнуть пытаясь поджечь танк, умереть при попытке диверсии, подорвать себя гранатой при попытке взять в плен. Гарно заспиваты соловейком святэ украйинське слово.
А вот реальных прагматичных вариантов, кроме как эффектно сдохнуть даже официальная пропаганда не дает. Даже корчащий из себя интеллектуала Арестович. Что-то вроде - бой будет тяжелым, а потом нас возьмут в НАТО. И?!!
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Ну так НАТО им нужен , чтобы решить "русский" вопрос окончательно и бесповоротно и, главное, безнаказанно. Пример и отработанная методика у них перед глазами. Они уже шли по пути троебалтов, которые сделали русскоязычных недогражданами, вторым сортом, и планомерно занимаются этноцидом под одобрительным взглядом бюрократов из ЕС, прикрываясь зонтиком НАТО.
Мир это Выхухоль.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

ReactoR wrote: 22 Mar 2022 09:40 Ну так НАТО им нужен , чтобы решить "русский" вопрос окончательно и бесповоротно и, главное, безнаказанно.
Это не та модель будущего, в котором заинтересованы сами рядовые украинцы.
Тем более победа над русскими как бы подразумевает решение этого вопроса.
То что дескать кончится война - запретим русский в школах окончательно и обяжем все урны покрасить цветами флага это опять таки не модель будущего. Надо что то более глобальное
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

Virginian wrote: 22 Mar 2022 03:38 Интересно как российская пропаганда менялась со временем. Сначала шли победные реляции о полном уничтожении украинской авиации и ПВО. ВСУ давали от силы неделю, потом захват и смена правительства. Через три недели выяснилось, что блицкриг не удался. Мало того, при одном только упоминании этого слова вся пригожинская свора с пеной у рта опровергала, что он вообще планировался. На самом деле, все идет по плану, но на вопрос в чем этот план заключается ответа не дают. Потом пошел тезис, что мы берегли мирное население и не наносили удары по казармам ВСУ (видимо думали, что и так разбегутся). Одновременно пошли призывы не жалеть снарядов и начать разносить все города, где Азов прячется за мирным населением.

Последняя шняга уверяет, что все закончится 9 мая и в Киеве состоится военный парад победителей-денацификаторов.

Ох, чудны твои дела, Господи...
У любоого ГШ всегда есть миллион а то и больше планов на все случаи жизни.
Так что всегда и всё идёт по плану, правда по какому не уточняется.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

ReactoR wrote: 22 Mar 2022 09:40 Ну так НАТО им нужен , чтобы решить "русский" вопрос окончательно и бесповоротно и, главное, безнаказанно. Пример и отработанная методика у них перед глазами. Они уже шли по пути троебалтов, которые сделали русскоязычных недогражданами, вторым сортом, и планомерно занимаются этноцидом под одобрительным взглядом бюрократов из ЕС, прикрываясь зонтиком НАТО.
Моя родня в Прибалтике, совсем не коренное население.
И тем не менее не только граждане, но и член парламента есть и мэр города.
Просто сдали экзамен по местному языку, и получили гражданство.
Что страшного в знании языка страны в которой живёшь?
Или вы в США только по русски говорите?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 10:28 Моя родня в Прибалтике, совсем не коренное население.
И тем не менее не только граждане, но и член парламента есть и мэр города.
Просто сдали экзамен по местному языку, и получили гражданство.
Что страшного в знании языка страны в которой живёшь?
Или вы в США только по русски говорите?
Нет это все равно что в США внезапно выйдет закон, по которому все кто не знает языка коренных индейцев - не граждане и дескать в этом ничего страшного
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

OtherSide wrote: 22 Mar 2022 09:45
ReactoR wrote: 22 Mar 2022 09:40 Ну так НАТО им нужен , чтобы решить "русский" вопрос окончательно и бесповоротно и, главное, безнаказанно.
Это не та модель будущего, в котором заинтересованы сами рядовые украинцы.
Тем более победа над русскими как бы подразумевает решение этого вопроса.
То что дескать кончится война - запретим русский в школах окончательно и обяжем все урны покрасить цветами флага это опять таки не модель будущего. Надо что то более глобальное
Там модель дальше Хата у вишневому садочку, а по улице москали на столбах висят, не мыслится. Как было дикое поле, так и осталось
Мир это Выхухоль.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

OtherSide wrote: 22 Mar 2022 10:37
Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 10:28 Моя родня в Прибалтике, совсем не коренное население.
И тем не менее не только граждане, но и член парламента есть и мэр города.
Просто сдали экзамен по местному языку, и получили гражданство.
Что страшного в знании языка страны в которой живёшь?
Или вы в США только по русски говорите?
Нет это все равно что в США внезапно выйдет закон, по которому все кто не знает языка коренных индейцев - не граждане и дескать в этом ничего страшного
Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 14:00
Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
Т.е. вы поклонник нацизма и считаете его нормой?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by city_girl »

Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 14:00 Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
Господин Моква, вы хотите сказать. что жители Крыма и Донбасса, это "пришлые оккупанты на Украние" как ваш дед нквд-шник в Латвии? И правильно что запрещают русский язык? Напомнило Щварнеггера: "мой дед был нацистом и ненавидел русских, но русские слушайте меня, я вас научу как правильно себя вести"(сам я внук офицера, не все так однозначно).

Кстати, в отличии от вас, реального оккупанта, в Прибалтике полно русских и евреев, чьи предки там жили веками. И они то как раз проходили и периоды олитовчивания, и полонизации, и латышизации, т.д. А Латвия до начала 20-го века вообще была в основном под немцами (с 12 века), и немцы там управлялись и владели большинством земель, которые у них конфисковали в пользу латышей и борцов за "независимость Латвии". Ну и как оккупант вы не знаете истории Латвии. Ее искусственная латышизация началась только в 1931 году, тогда запретили использование всех языков кроме латышского в делопроизводстве, из-за чего потеряли работу коренные немцы и русскоговорящие (включая евреев), хотя до того наряду с латышским использовались и немецкий, и русский.

И забавно почему во время военной кампании Арестович ака "военный консультант Зеленского" проводит свои сеансы массовой психотерапии в ютубе на чистейшем русском языке?
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Sergey_P »

Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 14:00
OtherSide wrote: 22 Mar 2022 10:37
Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 10:28 Моя родня в Прибалтике, совсем не коренное население.
И тем не менее не только граждане, но и член парламента есть и мэр города.
Просто сдали экзамен по местному языку, и получили гражданство.
Что страшного в знании языка страны в которой живёшь?
Или вы в США только по русски говорите?
Нет это все равно что в США внезапно выйдет закон, по которому все кто не знает языка коренных индейцев - не граждане и дескать в этом ничего страшного
Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
Лично для меня о том как русским "плохо" в прибалтике говорит то что их там всё ещё треть-четверть, а не доли процента как в Чечне. Встречался на конференции с русским эмигрировавшим туда в сознательном возрасте - тоже показательный факт, если из РФ туда стремятся несмотря на "русофобию" значит не так уж она гнетёт?

Завязывая оффтоп и возвращаясь к "Обсудим чисто военные аспекты происходящего?"
fusion wrote: 22 Mar 2022 05:52
Интересно,
Современная война вообще жопа какая то, солдат в реале винтик посреди всей этой техники.
Радары приданые для контр-батарейной - далеко не самый последний писк технологий, солдат винтик ценный и дабы их спасать от бармалеев внезапно пострелявших из миномёта\ракетами\итп стали использовать C-RAM - сбивает мины\ракеты\снаряды до того как солдат проснётся и добежит до укрытия. США переделали Phalanx CIWS (корабельный ближний ПВО) с заменой снарядов на самоподрывающиеся (чтобы своих или гражданских не накрыть)
Использование контрбатарейных РЛС является устаревшим подходом, поскольку всё большее распространение получают многофункциональные РЛС, обеспечивающие целеуказание средствам ПВО и артиллерии по наземным объектам в рамках C-RAM
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frecken Bock »

[moderated]
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

OtherSide wrote: 22 Mar 2022 14:16
Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 14:00
Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
Т.е. вы поклонник нацизма и считаете его нормой?
Судя по всему вы плохо знаете законы РФ.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mockva703 »

city_girl wrote: 22 Mar 2022 14:23
Mockva703 wrote: 22 Mar 2022 14:00 Так в США все кто не родился на территории страны не граждане, и что бы получить гражданство должны знать экзамен и подтвердить знание языка.
Прибалты требуют знания языка истории и культуры от потомков оккупантов.
Что здесь не так?
Мой дядька попал в Латвию как офицер НКВД, самый настоящий оккупантами. Однако и язык выучил, и детей выучил.
Ибо считал неправильным жить среди людей и незнать их языка и культуры.
У него и его детей проблем с гражданством не было.
А те кто при СССР смотрел на местных как на чухонцев, те да сели в задницу, и имхо заслуженно.
Господин Моква, вы хотите сказать. что жители Крыма и Донбасса, это "пришлые оккупанты на Украние" как ваш дед нквд-шник в Латвии? И правильно что запрещают русский язык? Напомнило Щварнеггера: "мой дед был нацистом и ненавидел русских, но русские слушайте меня, я вас научу как правильно себя вести"(сам я внук офицера, не все так однозначно).

Кстати, в отличии от вас, реального оккупанта, в Прибалтике полно русских и евреев, чьи предки там жили веками. И они то как раз проходили и периоды олитовчивания, и полонизации, и латышизации, т.д. А Латвия до начала 20-го века вообще была в основном под немцами (с 12 века), и немцы там управлялись и владели большинством земель, которые у них конфисковали в пользу латышей и борцов за "независимость Латвии". Ну и как оккупант вы не знаете истории Латвии. Ее искусственная латышизация началась только в 1931 году, тогда запретили использование всех языков кроме латышского в делопроизводстве, из-за чего потеряли работу коренные немцы и русскоговорящие (включая евреев), хотя до того наряду с латышским использовались и немецкий, и русский.

И забавно почему во время военной кампании Арестович ака "военный консультант Зеленского" проводит свои сеансы массовой психотерапии в ютубе на чистейшем русском языке?
Попробуйте учить историю, хотя бы новейшую.
Все те люди которые жили в Латвии до её оккупации СССР, равно как и потомки этих людей стали гражданами Латвии не зависимо от этнической принадлежности.

И что плохого в том что в Латвии латышский язык является государственным?
России ведь не диктуют какой язык делать государственным.

Return to “Политика”