Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Andriy777 »

alex5 wrote: 31 Mar 2022 15:21
Petrovich123 wrote: 31 Mar 2022 14:43
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Mar 2022 09:12
Между прочим, русский Т-72 выдерживает попадание из шведско-британского переносного ПТРК NLAW.
Тоже заинтересовался этим видео

на 6:19 поясняют почему

- "защита от дурака" не даёт ракете подорваться ближе 150 метров от дурака решившего грохнуть танк вместе с собой... т.е. мешает ему покончить жизнь убившись об танк.
В смысле он таки выстреливает, но не срабатывает при контакте? С бодуна что ли разрабатывали NLAW, не проще не выстреливать вообще?
По моему лажа в видео, очередной иксперд.
Предположим я слепой. Сижу возле стола и моя задача узнать как далеко от меня стена. Встал и пошел. Считаю шаги.

Чтобы не вставать нужны глаза. Глаза - очень дорогое удовольствие. Наверное, как-то так.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Andriy777 wrote: 31 Mar 2022 15:59
alex5 wrote: 31 Mar 2022 15:21
Petrovich123 wrote: 31 Mar 2022 14:43
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Mar 2022 09:12
Между прочим, русский Т-72 выдерживает попадание из шведско-британского переносного ПТРК NLAW.
Тоже заинтересовался этим видео

на 6:19 поясняют почему

- "защита от дурака" не даёт ракете подорваться ближе 150 метров от дурака решившего грохнуть танк вместе с собой... т.е. мешает ему покончить жизнь убившись об танк.
В смысле он таки выстреливает, но не срабатывает при контакте? С бодуна что ли разрабатывали NLAW, не проще не выстреливать вообще?
По моему лажа в видео, очередной иксперд.
Предположим я слепой. Сижу возле стола и моя задача узнать как далеко от меня стена. Встал и пошел. Считаю шаги.

Чтобы не вставать нужны глаза. Глаза - очень дорогое удовольствие. Наверное, как-то так.
Шутите? Дальномер даже в биноклях сейчас есть, в районе $800, а эта штука $30K. Похоже запустили ее не в том режиме, поэтому ничего кроме пулемета не удалось поразить:
"The direct attack (DA) mode is used against non-armoured targets, initiating the warhead at impact as the missile flies on the line of sight"
https://en.wikipedia.org/wiki/Next_gene ... ifications

Но вообще на танках без сопровождения заезжать в города идея хреновая, в Грозном уже оставили сотни подбитых, неужели ничему не научились?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

Алес капут. Я тоже хочу такое курить.
Известиа wrote:Дрейфующие в Черном море мины может унести в Норвегию. Об этом заявил 30 марта президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом королевства.

«Мины, установленные российскими силами, дрейфуют в Черном море, это небезопасно. Они могут дрейфовать и к границам Норвегии, к фьордам. Это угрожает людям и окружающей среде», — сказал Зеленский.

...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Мины из Черного моря додрейфовавшие до Норвежских Фьордов - это круто. Хотя лет за 10 могут конечно и доплыть, там Гольфстрим есть, как в атлантику выйдут так их и подвхватит...

Кстати я в курсе про мины установленные ВСУ, А вот зачем бы мины и где ставили российские ВМФ я лично не в курсе.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by adb »

StrangerR wrote: 31 Mar 2022 19:55 А вот зачем бы мины и где ставили российские ВМФ я лично не в курсе.
Ну как зачем, чтобы они сорвались с якоря, доплыли до Норвегии и взорвали все Фьорды.
Миру мир
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote: 31 Mar 2022 19:25 Алес капут. Я тоже хочу такое курить.
Известиа wrote:Дрейфующие в Черном море мины может унести в Норвегию. Об этом заявил 30 марта президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом королевства.

«Мины, установленные российскими силами, дрейфуют в Черном море, это небезопасно. Они могут дрейфовать и к границам Норвегии, к фьордам. Это угрожает людям и окружающей среде», — сказал Зеленский.

...
Подумав - золотая жила! Ляпис с его "Гаврилиадой" сакс биг тайм. Можно выступать где угодно.
"Поплыли мины по фиордам..."
"Дрейфуют мины к Сан-Франциско..."
"Я вижу мины с Фудзиямы..."
"В канал в Суэцкий заплывают..."
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vopros »

видео в конце привожу ради даты на видео, как подтверждение того что это было сказано как минимум в 2019м.
вкратце товарищ говорит что война будет 99%, причем полномасштабная война и то что украина даже может победит и как результат войдет в нато.

Допустим что арестович выражал не только свое личное мнение а общий настрой украинской элиты.
Тогда мне, диванному эксперту по вирусологии, вдруг становится понятным почему операция затягивается.

Да, НАТО готовило ВСУ ускоренными темпами и да, путин был вкурсе.
На легкую победу никто не расчитывал, а готовились именно к тяжелым боям с обученной армией нато.
Как и со стороны украины готовились к полномасштабной войне. Иллюзий точно ни у кого не было.

Но я все же думаю что украина резонно расчитывала как минимум на закрытое небо.
А россия в свою очередь - на более быстрый проход по северо-востоку украины.

Но если просчеты российского руководства скорее тактические, то украина просела стратегически.
Возможно что даже не то что просчитались а попросту не успели завезти и настроить необходимое для пво.
Либо НАТО обещало взять эту функцию на себя. Может и возьмут еще?

Кто не рискует, тот не пьет
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Ну, вышло то что от Украины как от страны остались рожки и ножки. 3 миллиона беженцев не хухры мухры, стоящая экономика на 1/2 территории тоже, снаряды и мины в полях тоже. То есть что бы там не было, в итоге от страны останется хорошо если половина того что было. И все это - прямое следствие Майдана.

С Россией сложнее. Во первых, в стране даже при полной блокаде всего со стороны США и ЕС не произойдет никакой катастрофы. Все продолжается работать, идет нормальная мирная жизнь, курорты на юге заполняются, даже в Турцию уже стали вовсю туристы летать, а в остальном ничего такого ужасного нет и уже явно и не будет. И появляется масса нужной и интересной работы вместо _тиктокеров - ютуберов - сейлсов_. Так что страна даже от адских санкций не слишком то и пострадает. И при всей дури оной _операции_ Россия из нее выходит без больших последствий. НО с консолидацией и с еще одним доказательством того что Майданы для любой страны - смертельный яд.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Тут написали:
Говорят по украм сейчас звездяшит такая деэскалация, что они просят вернуть обычную Российскую агрессию.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »


вызвали по позывным и отправили на авось

Типа, прокатит-не прокатит. Не прокатило
Last edited by ReactoR on 01 Apr 2022 00:46, edited 5 times in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Alexander Troyansky »

StrangerR wrote: 31 Mar 2022 21:50 Тут написали:
Говорят по украм сейчас звездяшит такая деэскалация, что они просят вернуть обычную Российскую агрессию.
По городам из артиллерии? Эт да, позорно слив километры своих танков и прочей техники, российской армии только это и остаётся
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Petrovich123 wrote: 31 Mar 2022 22:12
StrangerR wrote: 31 Mar 2022 20:59 С Россией сложнее. Во первых, в стране даже при полной блокаде всего со стороны США и ЕС не произойдет никакой катастрофы. Все продолжается работать, идет нормальная мирная жизнь, курорты на юге заполняются, даже в Турцию уже стали вовсю туристы летать, а в остальном ничего такого ужасного нет и уже явно и не будет. И появляется масса нужной и интересной работы вместо _тиктокеров - ютуберов - сейлсов_....
работа Zамполитам, каZнить нац.предателей, митинговать Zа войну итп
А зачем, там и так сильнейшая поддежка этой операции (внутри РФ) и никаких и замполитов не требуется. Все почти поголовно пишут _да будет пара лет сложных, но переживем и станем сильнее_. Обратных я почти и не видел. И вовсе не в политических топиках.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by city_girl »

abcland wrote: 01 Apr 2022 00:04 Мне родственники рассказывали что люди плакали на похоронах Сталина.
В начале 90х мне в это было трудно поверить и еще труднее понять.
Теперь мы все наблюдаем похожий процесс и поверить и тем более понять как и почему так происходит совсем уже не трудно.
Американцы рыдали когда убили Кеннеди. О чем это говорит?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by city_girl »

abcland wrote: 01 Apr 2022 00:11
city_girl wrote: 01 Apr 2022 00:05
abcland wrote: 01 Apr 2022 00:04 Мне родственники рассказывали что люди плакали на похоронах Сталина.
В начале 90х мне в это было трудно поверить и еще труднее понять.
Теперь мы все наблюдаем похожий процесс и поверить и тем более понять как и почему так происходит совсем уже не трудно.
Американцы рыдали когда убили Кеннеди. О чем это говорит?
Кстати да - Кеннеди до сих пор герой Америки.
у всех свои герои, в глазах многих тех кто плакал, Сталин и был герой, под его началом выиграли ВОВ
но я рада что вы понимаете, что это нормально плакать утратив героя, те кто не считал их героями не плакал

кстати именно американцев много плакало от страха тоже, напуганных таким событием
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

Диваны раскалились от предположений кого же так настойчиво пытаются вытащить из Мариуполя.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42388
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Роза »

abcland wrote: 01 Apr 2022 00:04
Мне родственники рассказывали что люди плакали на похоронах Сталина.
В начале 90х мне в это было трудно поверить и еще труднее понять.
Теперь мы все наблюдаем похожий процесс и поверить и тем более понять как и почему так происходит совсем уже не трудно.
А моя подруга рыдала на похоронах Брежнева.
Правда после, когда помирать стали Андропов, а потом Черненко, уже никто не рыдал, привыкли :mrgreen:
Барышни всегда рыдают, они чувствительные, им внушат по радио, что типа вселенское горе, лидер помер, вот и рыдают.
Что до Сталина - моя бабушка говорила, что при Сталине цены не росли, а снижались, а зарплаты росли, ну и войну выиграл. Порядок был. Про Колыму и прочие гадости народ не знал, не афишировали. Впрочем, моя бабушка всю советскую власть не жаловала и плакала каждый год на 7 ноября, приговаривая, что в этот день у нас все отняли.
И вообще, роль народа в истории, минимальна. Народ состоит обычно из обывателей, которым пофиг или из активных членов общества, которых можно использовать в революциях, к активным обычно относится молодежь в том числе, у них энергии много, мозгов мало, их легко организовать. А рулят всем иные силы, и уж точно не народ, который легко поддается дрессировке.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Ion Tichy wrote: 01 Apr 2022 00:46 Диваны раскалились от предположений кого же так настойчиво пытаются вытащить из Мариуполя.
Полк Азов. Его сегодня вывезли на автобусах вместе с беженцами.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2022 22:40
StrangerR wrote: 31 Mar 2022 21:50 Тут написали:
Говорят по украм сейчас звездяшит такая деэскалация, что они просят вернуть обычную Российскую агрессию.
По городам из артиллерии? Эт да, позорно слив километры своих танков и прочей техники, российской армии только это и остаётся
Интересный факт кстати - "слили километры танков", но Украина почему то не переходит в наступление на своих неслитых.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

alex5 wrote: 01 Apr 2022 01:53
Ion Tichy wrote: 01 Apr 2022 00:46 Диваны раскалились от предположений кого же так настойчиво пытаются вытащить из Мариуполя.
Полк Азов. Его сегодня вывезли на автобусах вместе с беженцами.
А на вертолетах за кем пытаются летать?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2022 22:40
StrangerR wrote: 31 Mar 2022 21:50 Тут написали:
Говорят по украм сейчас звездяшит такая деэскалация, что они просят вернуть обычную Российскую агрессию.
По городам из артиллерии? Эт да, позорно слив километры своих танков и прочей техники, российской армии только это и остаётся
:great:
Сам себя спросил, сам себе ответил, а позор - другим.
5+!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Alexander Troyansky »

alex5 wrote: 01 Apr 2022 01:55
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2022 22:40
StrangerR wrote: 31 Mar 2022 21:50 Тут написали:
Говорят по украм сейчас звездяшит такая деэскалация, что они просят вернуть обычную Российскую агрессию.
По городам из артиллерии? Эт да, позорно слив километры своих танков и прочей техники, российской армии только это и остаётся
Интересный факт кстати - "слили километры танков", но Украина почему то не переходит в наступление на своих неслитых.
Им там, которым на местах, когда и куда в наступление виднее, чем вам с дивана. Украинских слитых техники и врага - тоже дофига. Удивительно, что в армии, которая, как тут нас нас уверяли, лучше НАТОвской, такие высокие потери. Такая вот спецоперация
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Для иллюстрации, уровень бывших/действующих военных в британской MI6. злобные подгаживающие трепачи
Мир это Выхухоль.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

Не первый раз украинские диверсии в Белгородской области. Трудно закрыть периметр в этом направлении?
Мир это Выхухоль.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by deev_a_v »

https://gtrkkursk.ru/news/24605-sosedne ... -neftebaze
«Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет», — сообщил глава Белгородской области.
Как это может быть? Ведь авиация Украины уничтожена в первые дни?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by deev_a_v »

ReactoR wrote: 01 Apr 2022 08:08 Не первый раз украинские диверсии в Белгородской области. Трудно закрыть периметр в этом направлении?

"А нас-то за что?" Классика.

Return to “Политика”