Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Мнения, новости, комментарии
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by city_girl »

Ladoshki wrote: 04 Apr 2022 22:12
city_girl wrote: 04 Apr 2022 21:55
Ladoshki wrote: 04 Apr 2022 15:27
sasha_z wrote: 04 Apr 2022 13:06
Да тут 100% приветовских укроаинских "патрэотоу поляхут апосле такохо тэсту". Это они для донецких хотели чтобы они калякали на мове, а сами как-то не очень-то. На уровне - смотрела украинские каналы и почти всё понимала.
С чего Вы взяли?
так даже самые патриотичнейшие украинцы Зеленский и Арестович более пяти минут выдержать не могут разговоров на украинском сбиваться начинают :lol:
Ну так вы уже определитесь как-то хоть: притесняют русскоязычных в Украине или нет ?:)
Я вообще про другое спрашивала в процитированном вами посте. Смотрите, людям которые пошли в первый класс в 91-м уже под сороковник. Какие у них могут проблемы с украинским и паляныцей? В школе, в вузе или там пту были уроки, телевидение, попкультура всякая и прочее. Тридцать лет простигосподи. Как можно было не выучить? Как это вообще может быть проблемой столько лет спустя среди нормальных людей?
Ой, какая незамутненность, прямо ромашки вы и выдра, как выучить язык в любом возрасте любому человеку если вокруг БОЛЬШИНСТВО говорит по-русски? Вы этот вопрос задайте Арестовичу и Зеленскому, почему они по-украински так плохо до сих пор говорят, и почему чуть что на русский переходят.

Вы сами уже выучили за столько лет анлийский как родной? Я за вас отвечу, нет не выучили. И никогда не выучите. И даже не пробуйте вешать лапшу на уши, что выучили. Выучили достаточно для бытового общения и общения на профессиональную тему в пределах ваших должностных обязанностей, это ваш предел. Будете всегда вторым сортом среди реально более менее образованных англоязычных с рождения людей. Так это вы эммигрантка добровольная. Образованная небось и жизнь вас заставила.

А там люди у себя дома, живут общаются. Разные, простые и сложные, умные и не очень. Живут живут, и вдруг какае-то гниды решили поиздеваться над народонаселением и всех подряд учить другим языкам. А почему бы сразу не английскому и немецкому? Это же полезнее для вступления в Европу? Так гнидам так удобно, потому что их мало и они управляют. Те кто не знает свободно язык будут всегда ограничены в высказываниях. ВСЕГДА.

А так нет проблем пусть щирые укринцы уберутся на свои "исконные" клочки земли и тем требуют от всех учить украинский. Вполне резонно.

А про определитесь, уже давно определились, украинские националисты которые рулят Украиной намерены истребить русских в пределах Украины и нанести как можно больше вреда за ее пределами и этого ни от кого не скрывают. Только вы и выдра хлопаете глазками и строите из себя незабудок. Ой это совем не так и не то имеется ввиду. Нет именно то и имеется ввиду. И это прямо и отркыто заявляется всем руководством Украины. Если вы этого "не видите" то вы или вы лицемерка или совершенно глупая. Выбирайте что больше нравиться
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Komissar »

Ladoshki wrote: 04 Apr 2022 22:12 Смотрите, людям которые пошли в первый класс в 91-м уже под сороковник. Какие у них могут проблемы с украинским и паляныцей? В школе, в вузе или там пту были уроки, телевидение, попкультура всякая и прочее. Тридцать лет простигосподи. Как можно было не выучить?
вот требование "выучить" и возмущение, что как так, НЕ выучили до сих пор - это и есть притеснение.

Вон, меня в молодости заставляли учить историю КПСС, съезды, трудовые победы, "закрома родины" и т.д. - меня притесняли. Потому что без этих предметов нельзя было получить диплом.
User avatar
Chipmunk7
Уже с Приветом
Posts: 2282
Joined: 14 Sep 2007 03:52
Location: USA

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Chipmunk7 »

KVA wrote: 04 Apr 2022 21:40
Адель wrote: 04 Apr 2022 21:26Вывески на укр, документация боже мой.
А почему собственно? Почему какой-то мудак решил за людей вот так?

Почему запрещено образование на любом языке кроме украинского? Почему запрещено все на TV на русском?

Настать на людей? Ну ладно - Крым сделал ручкой. А Украина чего-то обиделась.
Странно, что в Америке таких претензий не предъявляют... Во Франции на русском тоже не преподают... И в Италии... И с вывесками, ТВ , как и с документацией какие то притеснения по всему миру , хотя русскоязычные где только не расселились .
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Ladoshki »

Komissar wrote: 04 Apr 2022 22:54
Ladoshki wrote: 04 Apr 2022 22:12 Смотрите, людям которые пошли в первый класс в 91-м уже под сороковник. Какие у них могут проблемы с украинским и паляныцей? В школе, в вузе или там пту были уроки, телевидение, попкультура всякая и прочее. Тридцать лет простигосподи. Как можно было не выучить?
вот требование "выучить" и возмущение, что как так, НЕ выучили до сих пор - это и есть притеснение.

Вон, меня в молодости заставляли учить историю КПСС, съезды, трудовые победы, "закрома родины" и т.д. - меня притесняли. Потому что без этих предметов нельзя было получить диплом.
Да какое уж тут возмущение. Искреннее удивление, что сам по себе не выучился за столько лет. Чай не китайский . И говорю же, тем, у кого в школе был с первого класса, уже под сорок сейчас.

Сравнивать изучение языка с историей кпсс - ну странно как-то
Last edited by Ladoshki on 04 Apr 2022 23:31, edited 1 time in total.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by ol123 »

Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:18
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право
Неужели? Имеют право на своем языке? А вы уверены в том какой именно язык там свой? Вы на восточной Украине были хоть раз? Я за все советское донецкое детство украинскую речь слышала (уроки украинского в школе не считаем), только во время поездок в Карпаты, ну и суржик у бабушки в Днепропетровской области. Причем в частных домах на окраинах именно суржик, а в городе уже русская речь с легкой примесью местного колорита (Кривой Рог)
User avatar
Chipmunk7
Уже с Приветом
Posts: 2282
Joined: 14 Sep 2007 03:52
Location: USA

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Chipmunk7 »

ol123 wrote: 04 Apr 2022 23:30
Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:18
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право
Неужели? Имеют право на своем языке? А вы уверены в том какой именно язык там свой? Вы на восточной Украине были хоть раз? Я за все советское донецкое детство украинскую речь слышала (уроки украинского в школе не считаем), только во время поездок в Карпаты, ну и суржик у бабушки в Днепропетровской области. Причем в частных домах на окраинах именно суржик, а в городе уже русская речь с легкой примесью местного колорита (Кривой Рог)
Я-то уверена. Я из центральной Украины, и мой украинский на том же уровне, что и русский. Нужно быть совсем уж одноклеточным дебилом, чтобы не овладеть языком страны, в которой живёшь много лет и который преподается в школе. А разговорный может быть любой; за это нигде и никого не гнобили.
Украинский язык сейчас действительно в тренде, и это прекрасно!
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by ol123 »

Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:40
ol123 wrote: 04 Apr 2022 23:30
Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:18
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право
Неужели? Имеют право на своем языке? А вы уверены в том какой именно язык там свой? Вы на восточной Украине были хоть раз? Я за все советское донецкое детство украинскую речь слышала (уроки украинского в школе не считаем), только во время поездок в Карпаты, ну и суржик у бабушки в Днепропетровской области. Причем в частных домах на окраинах именно суржик, а в городе уже русская речь с легкой примесью местного колорита (Кривой Рог)
Я-то уверена. Я из центральной Украины, и мой украинский на том же уровне, что и русский. Нужно быть совсем уж одноклеточным дебилом, чтобы не овладеть языком страны, в которой живёшь много лет и который преподается в школе. А разговорный может быть любой; за это нигде и никого не гнобили.
Украинский язык сейчас действительно в тренде, и это прекрасно!
Я рада за ваш украинский. И за ваши тренды, ровно о до тех пор пока вы их держите при себе и не навязываете остальным. Я выросла на восточной Украине и в моем регионе (Донбасс) свой язык был русский язык. Для 95% населения. Я вам щедро подарю 5%, хотя мне они в детстве не встречались. Куда засунули наше право говорить писать и преподавать на СВОЕМ языке? Почему этих проблем нет ни в одной другой нормальной многоязыковой стране? Квебекуа спокойно парле франс и никто не жужжит, а некоторые одноклеточные дебилы не могут спать спокойно если в другом регионе не говорят на мове
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by bulgari »

Chipmunk7 wrote: user_id=30253].
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право [/quote]


А 44% этнически русских украинских граждан не имели право говорить на своем родном языке? Не понаехавшие какие-то или беженцы, а живущие там поколениями на своей земле? В России, кстати, 26 официальных языков, говорю это как россиянка, у которой русский язык неродной. Вот будут теперь украинские беженцы в Европе учить языки, надеюсь не окажутся одноклеточными.
Last edited by bulgari on 05 Apr 2022 01:12, edited 2 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Komissar »

булгари, поправьте квотирование.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Vlada123 »

Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:18
KVA wrote: 04 Apr 2022 21:40
Адель wrote: 04 Apr 2022 21:26Вывески на укр, документация боже мой.
А почему собственно? Почему какой-то мудак решил за людей вот так?

Почему запрещено образование на любом языке кроме украинского? Почему запрещено все на TV на русском?

Настать на людей? Ну ладно - Крым сделал ручкой. А Украина чего-то обиделась.
Странно, что в Америке таких претензий не предъявляют... Во Франции на русском тоже не преподают... И в Италии... И с вывесками, ТВ , как и с документацией какие то притеснения по всему миру , хотя русскоязычные где только не расселились .
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право
В Америке есть государственные школы и на русском, просто вы о них не знаете, государственные школы, где до 4 класса все на русском, есть школы на французком, испанском, думаю и на других языках тоже, просто я их не знаю.
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2150
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by veey+ »

Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:40Нужно быть совсем уж одноклеточным дебилом, чтобы не овладеть языком страны, в которой живёшь много лет
Нужно быть совсем уж одноклеточным дебилом, чтобы не понять, что язык страны РУССКИЙ. А украинский псевдоязык - искусственное образование, финансируемое из-за рубежа.
This world is totally fugazi.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Gabi »

Адель wrote: 04 Apr 2022 21:26 Ну то есть на русском языке Вам общаться не запрещали? Так в чем вопрос тогда. Вывески на укр, документация боже мой. Какое мерзкое правительство. Но при этом, пожалуйста, все частные кафе, детские лагеря, магазины работают на русском. Песков вещает что русский запрещен. И именно это и является полным враньем.
Вот смотрите.
Если вы власть одной страны и у вас в стране есть большое количество населения, говорящего на отличном от вашего языке, у вас есть два крайних выбора (и пара промежуточных), в зависимости от ваших целей.

Один — вы ищете варианты, как включить это население в жизнь страны. Обычно это признание неосновного языка региональным с присвоением ему соответствующих прав. Такие права включают в себя поддержку регионального языка в образовании, СМИ и культурной сфере.

Другой — вы ищете варианты, как выключить это население из жизни страны. Тогда вы пытаетесь ограничить общение на неофициальном языке, сокращаете или полностью исключаете финансирование на него в образовании, СМИ и культурной сфере. Вам придется насильно замещать региональный язык официальным.

В любом из этих двух случаев люди в вашей стране вполне себе будут способны оценить ваши намерения, независимо от вашей риторики, и выработать к вам соответствующее отношение.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Gabi »

Пример первого варианта — Швейцария. Люди в немецких кантонах необязательно говорят по-французски, и наоборот, несмотря на то, что языки преподаются в школе.

Пример второго варианта — Турция. Если вы не в курсе, на юге и востоке Турции больше 40 лет оперирует Рабочая партия Курдистана, признанная турецким правительством террористической. Эта партия борется за признание политических прав курдов в Турции, включая право использования курдского языка в школах и СМИ. За время войны курдов с турецким правительством погибло около 40,000 человек, без учета нескольких последних лет. И это без поддержки курдов другими правительствами!
cool, with nerdy accents
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3365
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Mountain Air »

city_girl wrote: 04 Apr 2022 21:55
Ladoshki wrote: 04 Apr 2022 15:27
sasha_z wrote: 04 Apr 2022 13:06
Да тут 100% приветовских укроаинских "патрэотоу поляхут апосле такохо тэсту". Это они для донецких хотели чтобы они калякали на мове, а сами как-то не очень-то. На уровне - смотрела украинские каналы и почти всё понимала.
С чего Вы взяли?
так даже самые патриотичнейшие украинцы Зеленский и Арестович более пяти минут выдержать не могут разговоров на украинском сбиваться начинают :lol:
Мне казалось, что мова - это кривляние русского языка, и выражения звучат как какие то "запиздрянкi", честно сказать не удивительно, что приучение к этому языку идет силовыми методами, ведь по доброй воли там укринским не пахнет. И этот форум тому прямое доказательсвто истинных укринцев, которые на русском языке говорят лучше, чем коренные россияне, при этом русский язык является их родным языком :-)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by ReactoR »

Кому вы это объясняете, эти люди так и будут с выпученными глазами твердить, что все должны "размовлять на мо́ве".
ещё ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из них внял аргументам или примерам цивилизованных стран. Донести что-то до нациков можно только через дырку в голове, но будет уже поздно
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Gabi »

С точки зрения лингвистики, украинский язык — самостоятельный и полноценный язык со всеми, необходимыми отдельному языку, атрибутами. Никакой вменяемый лингвист не будет это оспаривать, даже очень антиукраинский.

Поэтому я предлагаю перестать давать оскорбительные оценки украинскому языку вроде "кривляние русского", "недоязык" и т. д. У большинства здесь просто нет понятия, по каким критериями оцениваются языки, диалекты, варианты и говоры.
cool, with nerdy accents
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Frukt »

Peace
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Gabi »

Я там написала "вменяемый". К сожалению, Вассерман такого впечатления сейчас не производит. Да и не лингвист он никакой.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Gabi »

Я помню Вассермана по какой-то интеллектуальной игре, он тогда на меня произвел впечатление своей эрудицией. Не видела его много лет и, честно говоря, была удивлена, увидев его на этом видео.
cool, with nerdy accents
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by fusion »

Только полный дебил может сравнить 40 млн народ и его язык с блатными гопниками и феней.
Горе от ума, вот эту кнопку в совершенстве знаю, а другую как нажимать не знаю.
Last edited by fusion on 05 Apr 2022 11:58, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by fusion »

bulgari wrote: 05 Apr 2022 01:12
Chipmunk7 wrote: user_id=30253].
Да! Тренд такой в Украине- говорить, писать и преподавать на СВОЕМ языке. Имеют право


А 44% этнически русских украинских граждан не имели право говорить на своем родном языке? Не понаехавшие какие-то или беженцы, а живущие там поколениями на своей земле? В России, кстати, 26 официальных языков, говорю это как россиянка, у которой русский язык неродной. Вот будут теперь украинские беженцы в Европе учить языки, надеюсь не окажутся одноклеточными.
[/quote]

1. Откуда данные, что 44 процента населения русские?
2. В России все делопроизводство ведется на русском или я ошибаюсь?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Ladoshki »

city_girl wrote: 04 Apr 2022 22:26
Водички попейте.
Вас никто не приглашал обсуждать меня и тем более выдру.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by Ladoshki »

Gabi wrote: 05 Apr 2022 10:49 Пример первого варианта — Швейцария. Люди в немецких кантонах необязательно говорят по-французски, и наоборот, несмотря на то, что языки преподаются в школе.

Пример второго варианта — Турция. Если вы не в курсе, на юге и востоке Турции больше 40 лет оперирует Рабочая партия Курдистана, признанная турецким правительством террористической. Эта партия борется за признание политических прав курдов в Турции, включая право использования курдского языка в школах и СМИ. За время войны курдов с турецким правительством погибло около 40,000 человек, без учета нескольких последних лет. И это без поддержки курдов другими правительствами!
Люди в немецких кантонах тоже выдают речевки про швейцарский « недоязык»?
Last edited by Ladoshki on 05 Apr 2022 12:19, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by OtherSide »

fusion wrote: 05 Apr 2022 11:45 Только полный дебил может сравнить 40 млн народ и его язык с блатными гопниками и феней.
Горе от ума, вот эту кнопку в совершенстве знаю, а другую как нажимать не знаю.
Это чушь никаких 40 млн не наберется. Даже в Киеве на украинском говорит одна треть, а при ссср не говорил почти никто.
В Донецке украинскую речь на улице можно был встретить реже, чем в Москве

Вассерман кстати из Одессы так что имеет полное право так говорить
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Киев бомбили, нам объявили, что началася война...

Post by OtherSide »

Chipmunk7 wrote: 04 Apr 2022 23:40 Я-то уверена. Я из центральной Украины, и мой украинский на том же уровне, что и русский. Нужно быть совсем уж одноклеточным дебилом, чтобы не овладеть языком страны, в которой живёшь много лет и который преподается в школе. А разговорный может быть любой; за это нигде и никого не гнобили.
Украинский язык сейчас действительно в тренде, и это прекрасно!
Можно же пойти на компромисс. Если нужно говорить на языке своей страны, не проще ли сменить страну. Можно ведь просто провести референдум и спросить, хотят ли люди учить украинский и жить на украине или продолжать говорить на русском и перейти в состав России? А не насиловать себя изучением не нужного на практике языка?

Return to “Политика”