COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: COVID-19

Post by vladn »

мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 01:49
vladn wrote: 18 Apr 2022 17:47
Насчет психушки не знаю (наверно были другие причины кроме отрицания пользы вакцин), но с работы конечно надо гнать. Не хотел бы я лечиться у врача, который верит в черти что по своей основной специальности. Если я прихожу на прием к лицензированному государством врачу, я ожидаю, что он будет меня лечить в соответствиии с последними медицинскими рекомендациями.
И сами думать думать даже не будете? вы не знаете, сколько отзывается новых лекарств? и именно обычно по причине того, что они дают таки побочки, что лечение оказывается куда опаснее самой болезни!
Буду. Я иногда рекомендации врачей не выполняю (обычно в маловажных случаях, или когда рекомендации разных врачей расходятся). Тем не менее я хочу, чтобы врачи меня лечили в соответствиии с последними медицинскими данными.

Вы правы, что иногда эти данные оказываются ошибочными. Тем не менее это лучшее, что современная медицина может предложить. Пытаясь наложить свое обывательское суждение на тщательно выверенные медициниские рекомендации, вы почти наверняка сделаете себе хуже. Вы не в состоянии определить те (достаточно редкие) случаи, когда медицинские рекомендации окажутся ошибочными, или новые лекарства отозваны.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: COVID-19

Post by Mariska »

vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
На примере доступной статистики из Израиля, Гонконга, Кореи и Британии?
Там как раз отрицательная эффективность и видна.
Ни одного комментария от вакциноманов не было на эту тему.
А графики там красивые. Красноречивые очень.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 11:34
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 03:45
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 03:19
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 03:03

Когда-то приходят. Обычно хоть раз в год у нас ходят
Понятно, у вас все здоровые, ни чем ни болеют, а приходят раз в ход, чтобы отметиться.

А вот если взять такую гипотетическую ситуацию, вот появились у них побочки, вы не испугаетесь потерять лиценцию и будете бить в колокола?
Вы хоть читайте о чем речь. Человек сказал, что почему-то ее знакомые люди не ходят к врачам жаловаться. Ну кроме мужа. Я сказала, что даже здоровые обычно раз в году ходят
Тогда не понятно, чего они ходят, если не болеют?
Вы же выше сказали, что heart attacks, blood clots, strokes у них нет.
Со всякой ерундой что ли ходят?

А что с гипотетической ситуацией?
Вы не в Штатах наверное? Тут все знают что такое физикал. На него ходят. С подвернутой ногой ходят.. со всем ходят.. это только у пользовательницы никто кроме мужа к врачам не обращается, стойко дома побочки переживают
Что же тут не понятно, все 2000 или 1500 здоровые, ходят на физикал. Какая-то прямо новая порода людей.

А что про гипотетическую ситуацию?
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

StrangerR wrote: 19 Apr 2022 06:01
TanyaC wrote: 18 Apr 2022 14:20
Kapitula123 wrote: 18 Apr 2022 11:36
мышка Машка wrote: 16 Apr 2022 04:20
vladn wrote: 16 Apr 2022 02:36
Конечно влияют. Я лично знаю 3 человек, умерших от ковида, все были невакцинированные. Среди вакцинированных мне случаи смертности неизвестны.Что показывает, что естесвенный отбор среди человечества по прежнему работает.

Я за этой темой не слежу. Если CNN сообщила, что что-то было дезинформацией, может это потому, что это действительно было дезинформацией? В прямой лжи я CNN не замечал.
И сколько им было лет?

Вы не знаете тех, кто умер от осложнений вакцины. Просто потому что этого никто не проверяет. Просто почему-то у вакцинированных спортсменов выросла смертность

Но теперь это перестало быть дезинформацией. И как это могло случиться?
Вы знаете тех спортсменом или тупо повторяете за кем-то непонятно что?
У меня на участке 2000 человек. Из них вакцинированы процентов 70. Никто от вакцин из них не умер.
From blood clots, heart attacks, strokes died?
У нас в компании привиты фактически все. Смертей или серьезных побочек нет, вообще нет.
С вашей компанией давно всё ясно.
Вы нам лучше скажите где Соболь, волнуемся.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: COVID-19

Post by Kapitula123 »

TanyaC wrote: 19 Apr 2022 14:09
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 11:34
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 03:45
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 03:19

Понятно, у вас все здоровые, ни чем ни болеют, а приходят раз в ход, чтобы отметиться.

А вот если взять такую гипотетическую ситуацию, вот появились у них побочки, вы не испугаетесь потерять лиценцию и будете бить в колокола?
Вы хоть читайте о чем речь. Человек сказал, что почему-то ее знакомые люди не ходят к врачам жаловаться. Ну кроме мужа. Я сказала, что даже здоровые обычно раз в году ходят
Тогда не понятно, чего они ходят, если не болеют?
Вы же выше сказали, что heart attacks, blood clots, strokes у них нет.
Со всякой ерундой что ли ходят?

А что с гипотетической ситуацией?
Вы не в Штатах наверное? Тут все знают что такое физикал. На него ходят. С подвернутой ногой ходят.. со всем ходят.. это только у пользовательницы никто кроме мужа к врачам не обращается, стойко дома побочки переживают
Что же тут не понятно, все 2000 или 1500 здоровые, ходят на физикал. Какая-то прямо новая порода людей.

А что про гипотетическую ситуацию?
У пользователя все 1500 здоровые кроме мужа, который ходит жаловаться на побочки? Понятно
У вас проблемы с пониманием написанного мной, чувствую, что дальнейшее общение бесполезно. Спасибо за внимание.
vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: COVID-19

Post by vladn »

Mariska wrote: 19 Apr 2022 14:08
vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
По количеству заболевших эффективность вакцины определили в 95%. Т.е. на 100 заболевших из контрольной группы пришлось 5 заболевших из вакцинированной группы. Именно этот показатель и был основным критерием оценки эффективности. Это очень высокий показатель, практически все использованные ранее вакцины имеют более низкую эффективность.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 14:13
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 14:09
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 11:34
TanyaC wrote: 19 Apr 2022 03:54
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 03:45

Вы хоть читайте о чем речь. Человек сказал, что почему-то ее знакомые люди не ходят к врачам жаловаться. Ну кроме мужа. Я сказала, что даже здоровые обычно раз в году ходят
Тогда не понятно, чего они ходят, если не болеют?
Вы же выше сказали, что heart attacks, blood clots, strokes у них нет.
Со всякой ерундой что ли ходят?

А что с гипотетической ситуацией?
Вы не в Штатах наверное? Тут все знают что такое физикал. На него ходят. С подвернутой ногой ходят.. со всем ходят.. это только у пользовательницы никто кроме мужа к врачам не обращается, стойко дома побочки переживают
Что же тут не понятно, все 2000 или 1500 здоровые, ходят на физикал. Какая-то прямо новая порода людей.

А что про гипотетическую ситуацию?
У пользователя все 1500 здоровые кроме мужа, который ходит жаловаться на побочки? Понятно
У вас проблемы с пониманием написанного мной, чувствую, что дальнейшее общение бесполезно. Спасибо за внимание.
Ясно к открытому диалогу вы не готовы.

Вы писали, что побочек у ваших пациентов нет, но что ни у кого из 2000 пациентов за последний год не было blood clots, strokes, heart attacks is difficult to believe.

А если всё таки были, как вы можете знать, что вакцина тут не при чем?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: COVID-19

Post by Mariska »

vladn wrote: 19 Apr 2022 14:17
Mariska wrote: 19 Apr 2022 14:08
vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
По количеству заболевших эффективность вакцины определили в 95%. Т.е. на 100 заболевших из контрольной группы пришлось 5 заболевших из вакцинированной группы. Именно этот показатель и был основным критерием оценки эффективности. Это очень высокий показатель, практически все использованные ранее вакцины имеют более низкую эффективность.
Корейская статистика смеется вам в лицо.
vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: COVID-19

Post by vladn »

Mariska wrote: 19 Apr 2022 15:09
vladn wrote: 19 Apr 2022 14:17
Mariska wrote: 19 Apr 2022 14:08
vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
По количеству заболевших эффективность вакцины определили в 95%. Т.е. на 100 заболевших из контрольной группы пришлось 5 заболевших из вакцинированной группы. Именно этот показатель и был основным критерием оценки эффективности. Это очень высокий показатель, практически все использованные ранее вакцины имеют более низкую эффективность.
Корейская статистика смеется вам в лицо.
Не знаю, что за корейская статистика такая, но если хотите ее использовать, бог и корейцы вам в помощь :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: COVID-19

Post by Kapitula123 »

Диалог возможен с тем, кто понимает, что ты пишешь.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19

Post by inock »

vladn wrote: 19 Apr 2022 14:17
Mariska wrote: 19 Apr 2022 14:08
vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
По количеству заболевших эффективность вакцины определили в 95%. Т.е. на 100 заболевших из контрольной группы пришлось 5 заболевших из вакцинированной группы. Именно этот показатель и был основным критерием оценки эффективности. Это очень высокий показатель, практически все использованные ранее вакцины имеют более низкую эффективность.
Эффективность оказалось всё время меняется, чере 6 месяцев падает до 40% в плане заражаемости,
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: COVID-19

Post by Mariska »

vladn wrote: 19 Apr 2022 15:19
Mariska wrote: 19 Apr 2022 15:09
vladn wrote: 19 Apr 2022 14:17
Mariska wrote: 19 Apr 2022 14:08
vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Да? Ну и что там у нас с госпитализациями/смертями/звболевшими?
По количеству заболевших эффективность вакцины определили в 95%. Т.е. на 100 заболевших из контрольной группы пришлось 5 заболевших из вакцинированной группы. Именно этот показатель и был основным критерием оценки эффективности. Это очень высокий показатель, практически все использованные ранее вакцины имеют более низкую эффективность.
Корейская статистика смеется вам в лицо.
Не знаю, что за корейская статистика такая, но если хотите ее использовать, бог и корейцы вам в помощь :D
Да не далее нескольких страниц назад я ее тут и приводила и, кстати, просила комментариев от специалистов. Но специалистов тут не оказалось, все стали военными экспертами.
Но это удобно, замечать только то, что укладывается в картину мира.

А если на 500 страниц отмотать, то я 2 года назад говорила, что будет такая "борьба за мир", что мало не покажется никому.
Ну и? Где мы теперь? Какой у нас там следующий всадник апокалипсиса после чумы и войны?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19

Post by inock »

4 всадника апокалипсиса. Остались голод и смерть ☠️
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: COVID-19

Post by Mariska »

А, ну да, точно.
Голод же на подходе. ООН уже объявила.
А потом прибежит Стренджер и будет всем рассказывать, как у них в компании все давным-давно жрут кузнечиков.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Mariska wrote: 19 Apr 2022 16:40 А, ну да, точно.
Голод же на подходе. ООН уже объявила.
А потом прибежит Стренджер и будет всем рассказывать, как у них в компании все давным-давно жрут кузнечиков.
Good one!
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 15:26 Диалог возможен с тем, кто понимает, что ты пишешь.
Когда ни аргументов, ни фактов, то оппонент - идиот.
Всё с вами ясно
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Стренджер, а у вас моются в компании?

🇩🇪 Германия «Достаточно вымыть четыре части тела. Меньше мытья в душе, меньше затрат энергии», - из-за санкций дерматолог Яэль Адлер посоветовала немцам меньше мыться.

📍Врач объяснила, что если реже мыться, то на коже появляются полезные бактерии, которые очищают её. Эти бактерии съедают выделяющиеся пахнущие вещества. Кроме того, таким образом немцы смогут сэкономить энергию.

📍«Меньше мытья в душе, меньше затрат энергии. У этих «хороших» бактерий есть шанс только в том случае, если кожа отдыхает не менее трёх недель. Помойте подмышки, ноги и пах. Пот также улучшает кислотную мантию, помогает здоровым бактериям размножаться и поддерживает влагу кожи»
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19

Post by inock »

А зачем мыться-то? :pain1: Когда понадобится обмоют. :gen1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: COVID-19

Post by Kapitula123 »

TanyaC wrote: 19 Apr 2022 16:48
Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 15:26 Диалог возможен с тем, кто понимает, что ты пишешь.
Когда ни аргументов, ни фактов, то оппонент - идиот.
Всё с вами ясно
Видите, вы опять не поняли, что я хотела сказать.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: COVID-19

Post by мышка Машка »

Kapitula123 wrote: 19 Apr 2022 11:34
Вы не в Штатах наверное? Тут все знают что такое физикал. На него ходят. С подвернутой ногой ходят.. со всем ходят.. это только у пользовательницы никто кроме мужа к врачам не обращается, стойко дома побочки переживают
С подвернутой ногой... если я легко подверну, не пойду никуда, если сильно, то к хирургу. Зачем мне идти к обычному врачу?

Так ваши полторы тысячи ходили к врачу или нет? и что, ни у кого не было никаких проблем? или все-таки были?

а с чего вы взяли, что это НЕ побочка от вакцины? вы это как-то проверяли? или просто считаете, что побочка может быть в течение 15 минут, как вкололи и все?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: COVID-19

Post by lizacat »

мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 20:28 С подвернутой ногой... если я легко подверну, не пойду никуда, если сильно, то к хирургу. Зачем мне идти к обычному врачу?

Как зачем? За referral. Или в emergency, а потом уже к хирургу..... Или вы не в Америке?
I will not apologize
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: COVID-19

Post by мышка Машка »

vladn wrote: 19 Apr 2022 12:33
мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 01:46
vladn wrote: 18 Apr 2022 17:44
мышка Машка wrote: 18 Apr 2022 17:20
vladn wrote: 18 Apr 2022 11:07
Вакцины не святые, но в западных странах они разрешаются к употреблению только после тщательно организованных клинических испытаний. В России к сожалению это не совсем так. В эффективности масок действительно есть серьезные сомнения, здесь вы правы.
Еще раз - если в трайле вакцины в вакцинной группе умирает больше людей, чем в группе плацебо, это вовсе не говорит о эффективности вакцины.
Мы ведь вроде это уже обсудили? И в вакцинной группе, и в пласебной группе сколько-то людей умирает от причин, никак с ковидом и вакциной не связанным. Шансы 50 на 50, в какой группе таких смертей будет больше. В исходных испытаниях Файзера таких смертей оказалось немного больше в вакцинной группе.
Реально на 20%! 21 против 17 ( сначала было заявлено о 15 против 14).

Но даже если поровну, то ведь это значит, что результат НУЛЕВОЙ! ведь и от ковида разница на одну смерть вполне может быть случайной, не так ли?

Вы вправду этого не понимаете?
А вы не понимаете, что возможно, что за 6 месяцев испытаний ни в одной группе ковидный смертей не произойдет, все смерти окажутся случайными, не связанными с испытаниями событиями? Конечно, каждая смерть тшательно анализировалась, чтобы установить, связана она с испытаниями или нет. А эффективность вакцины определялась по другим показателям - количество заболевших, количество госпитализаций, количество побочных явлений, и т. д.
Конечно, нет. Известный случай, как девочку, которую парализовало после вакцины, просто отчислили из трайла, написав, что у нее некоторые проблемы с желудком. - There are also serious concerns about data integrity and research processes in Pfizer’s trials, according to one whistleblower from a Nov. 2 article published by The BMJ. There have been claims of falsified data, unblinded patients, inadequately trained vaccinators, and delayed follow-up on adverse events reported in the phase III trial. In addition, there were also claims of quality control check staff being overwhelmed by the volume of problems they were finding. The story of 12-year-old Maddie de Garay is perhaps one of the most troubling stories. After taking the vaccine during the trials, this healthy adolescent reported having abdominal pain. The reality of the situation was more unsettling. Twenty-four hours after she arrived at the trial site, she developed crippling pain—abdominal, muscle, and nerve pain. It was described as if someone was “ripping [her] heart out through [her] neck.” The 12-year-old has now been admitted to the hospital three times, developing a host of issues including but not limited to gastroparesis, seizures, verbal and motor tics and drastic and adverse changes in her vision. De Garayis currently confined to a wheelchair; yet per the official Pfizer report she experienced merely abdominal pain in the trial study. - https://miscellanynews.org/2022/02/02/o ... so-simple/

Кроме того, если ни одной ковидной смерти ни в одной группе не произойдет, может, эта вакцина вообще не нужна? и уж, тем более, ее стоит хорошо проверить, а не начинать вкалывать всем и вся по нескольку раз! ?
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: COVID-19

Post by мышка Машка »

lizacat wrote: 19 Apr 2022 20:33
мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 20:28 С подвернутой ногой... если я легко подверну, не пойду никуда, если сильно, то к хирургу. Зачем мне идти к обычному врачу?

Как зачем? За referral. Или в emergency, а потом уже к хирургу..... Или вы не в Америке?
Думаю, сначала пошла бы в urgent care, а потом к хирургу.

Когда ломала руку, да, в emergency.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: COVID-19

Post by мышка Машка »

vladn wrote: 19 Apr 2022 12:53
мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 01:49
vladn wrote: 18 Apr 2022 17:47
Насчет психушки не знаю (наверно были другие причины кроме отрицания пользы вакцин), но с работы конечно надо гнать. Не хотел бы я лечиться у врача, который верит в черти что по своей основной специальности. Если я прихожу на прием к лицензированному государством врачу, я ожидаю, что он будет меня лечить в соответствиии с последними медицинскими рекомендациями.
И сами думать думать даже не будете? вы не знаете, сколько отзывается новых лекарств? и именно обычно по причине того, что они дают таки побочки, что лечение оказывается куда опаснее самой болезни!
Буду. Я иногда рекомендации врачей не выполняю (обычно в маловажных случаях, или когда рекомендации разных врачей расходятся). Тем не менее я хочу, чтобы врачи меня лечили в соответствиии с последними медицинскими данными.

Вы правы, что иногда эти данные оказываются ошибочными. Тем не менее это лучшее, что современная медицина может предложить. Пытаясь наложить свое обывательское суждение на тщательно выверенные медициниские рекомендации, вы почти наверняка сделаете себе хуже. Вы не в состоянии определить те (достаточно редкие) случаи, когда медицинские рекомендации окажутся ошибочными, или новые лекарства отозваны.
Вы лучше за себя говорите. - "Вы не в состоянии определить те (достаточно редкие) случаи, когда медицинские рекомендации окажутся ошибочными, или новые лекарства отозваны."
А я способна сама о себе позаботиться, тем более, когда я здорова. И непроверенные вакцины не от смертельной болезни себе вкалывать точно не буду
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: COVID-19

Post by lizacat »

мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 20:42
lizacat wrote: 19 Apr 2022 20:33
мышка Машка wrote: 19 Apr 2022 20:28 С подвернутой ногой... если я легко подверну, не пойду никуда, если сильно, то к хирургу. Зачем мне идти к обычному врачу?

Как зачем? За referral. Или в emergency, а потом уже к хирургу..... Или вы не в Америке?
Думаю, сначала пошла бы в urgent care, а потом к хирургу.

Когда ломала руку, да, в emergency.
Ну вот, а то прям к хирургу сразу...... :umnik1: Без обыкновенно доктора не обойтись.
Не забудьте сказать ему что подвернутая нога - это наверняка побочка прививки и/или ношения маски.
I will not apologize

Return to “О жизни”