Деньги в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги в России

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 16 Apr 2022 19:00
Технически если оформить сделку как кто-то у кого-то берет в долг без процентов, то вряд ли можно докопаться с точки зрения юридически. К слову сказать если сумма больше 600 долларов, то и IRS так же заинтересуется каким образом деньги полученны на банковский счет в США.
Технически есть много способов взаимовыручки. :fr:
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Деньги в России

Post by анка нищебродка »

DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 19:34 Наверное мелкие компании стали часто использовать peer-to-peer, типа пейпал, для оплаты услуг/продаж, и с этого года пейпал и прочие должны извещать, если сумма больше 600 баксов, чтобы брать налоги.
Да, точно...повод не пользоваться ими. Банковксий ACH перевод не мониторят до 10К.

https://www.cbsnews.com/news/irs-bank-a ... 0-dollars/
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Деньги в России

Post by DropAndDrag »

анка нищебродка wrote: 16 Apr 2022 20:35
DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 19:34 Наверное мелкие компании стали часто использовать peer-to-peer, типа пейпал, для оплаты услуг/продаж, и с этого года пейпал и прочие должны извещать, если сумма больше 600 баксов, чтобы брать налоги.
Да, точно...повод не пользоваться ими. Банковксий ACH перевод не мониторят до 10К.

https://www.cbsnews.com/news/irs-bank-a ... 0-dollars/
Zelle вроде бы со счета на счет и там наверное 10 тыс.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги в России

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 22:01 Zelle вроде бы со счета на счет и там наверное 10 тыс.
вроде навроди Мавроди. Помнишь МММ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Деньги в России

Post by анка нищебродка »

DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 22:01
анка нищебродка wrote: 16 Apr 2022 20:35
DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 19:34 Наверное мелкие компании стали часто использовать peer-to-peer, типа пейпал, для оплаты услуг/продаж, и с этого года пейпал и прочие должны извещать, если сумма больше 600 баксов, чтобы брать налоги.
Да, точно...повод не пользоваться ими. Банковксий ACH перевод не мониторят до 10К.

https://www.cbsnews.com/news/irs-bank-a ... 0-dollars/
Zelle вроде бы со счета на счет и там наверное 10 тыс.
Да, я вижу они поправили в новостях - изначально везде писали что Зелле будет рапортовать.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Feb 2006 02:26
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Шони »

Sergunka wrote: 16 Apr 2022 19:00
fdddy wrote: 16 Apr 2022 18:52
Шони wrote: 16 Apr 2022 16:15
fdddy wrote: 16 Apr 2022 02:23 Есть знакомая в России. Надежная. Она сюда в июне приедет. Денег много не вывезти. Так что могу контакт дать в личке. Чтобы она вам там перевела, а вы ей тут на американскую карту.
Знакомая ваша где постоянно проживает? Если в России, то очень не советую такое делать - прямое нарушение 173 ФЗ, не говоря о том, что это абсолютно незаконно - она торгует валютой в обход банка, за это если поймают (ее или клиента) будет очень больно. Вот, что с ходу нашлось https://66.ru/news/society/250302/
Хорошо, скажу ей, чтобы она никогда такого не делала. Спасибо вам большое за ваше предупреждение! Это очень важно и очень своевременно.
Технически если оформить сделку как кто-то у кого-то берет в долг без процентов, то вряд ли можно докопаться с точки зрения юридически. К слову сказать если сумма больше 600 долларов, то и IRS так же заинтересуется каким образом деньги полученны на банковский счет в США.
Я не хочу лопатить этот коряво написанный закон, но что-то говорит мне что фиг, нет такой разрешенной операции. Но вы посмотрите, может все же есть. Там очень ограничен лист того, что разрешено, а все остальное запрещено. Вот проживающим постоянно (более 183 дн в году) за пределами России можно все.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Деньги в России

Post by DropAndDrag »

Шони wrote: 17 Apr 2022 03:11
Sergunka wrote: 16 Apr 2022 19:00
fdddy wrote: 16 Apr 2022 18:52
Шони wrote: 16 Apr 2022 16:15
fdddy wrote: 16 Apr 2022 02:23 Есть знакомая в России. Надежная. Она сюда в июне приедет. Денег много не вывезти. Так что могу контакт дать в личке. Чтобы она вам там перевела, а вы ей тут на американскую карту.
Знакомая ваша где постоянно проживает? Если в России, то очень не советую такое делать - прямое нарушение 173 ФЗ, не говоря о том, что это абсолютно незаконно - она торгует валютой в обход банка, за это если поймают (ее или клиента) будет очень больно. Вот, что с ходу нашлось https://66.ru/news/society/250302/
Хорошо, скажу ей, чтобы она никогда такого не делала. Спасибо вам большое за ваше предупреждение! Это очень важно и очень своевременно.
Технически если оформить сделку как кто-то у кого-то берет в долг без процентов, то вряд ли можно докопаться с точки зрения юридически. К слову сказать если сумма больше 600 долларов, то и IRS так же заинтересуется каким образом деньги полученны на банковский счет в США.
Я не хочу лопатить этот коряво написанный закон, но что-то говорит мне что фиг, нет такой разрешенной операции. Но вы посмотрите, может все же есть. Там очень ограничен лист того, что разрешено, а все остальное запрещено. Вот проживающим постоянно (более 183 дн в году) за пределами России можно все.
Это не у обменного пункта прихватить пару нарушителей закона, особенно если один - подсадная утка.
Технически 2 транзакции между 2 людьми, а скорее всего 3 или 4, проведенные в разных и недружественных странах сложно связать.
Кстати, а вот пример. Ктото платит в россии за квартиры и этот ктото приезжает в штаты или европу на отдых. Ему должны бабло отдать в рублях или никто не будет заморачиваться с поиском рублей в европе или штатах.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Feb 2006 02:26
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Шони »

DropAndDrag wrote: 17 Apr 2022 03:25
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:11
Sergunka wrote: 16 Apr 2022 19:00
fdddy wrote: 16 Apr 2022 18:52
Шони wrote: 16 Apr 2022 16:15

Знакомая ваша где постоянно проживает? Если в России, то очень не советую такое делать - прямое нарушение 173 ФЗ, не говоря о том, что это абсолютно незаконно - она торгует валютой в обход банка, за это если поймают (ее или клиента) будет очень больно. Вот, что с ходу нашлось https://66.ru/news/society/250302/
Хорошо, скажу ей, чтобы она никогда такого не делала. Спасибо вам большое за ваше предупреждение! Это очень важно и очень своевременно.
Технически если оформить сделку как кто-то у кого-то берет в долг без процентов, то вряд ли можно докопаться с точки зрения юридически. К слову сказать если сумма больше 600 долларов, то и IRS так же заинтересуется каким образом деньги полученны на банковский счет в США.
Я не хочу лопатить этот коряво написанный закон, но что-то говорит мне что фиг, нет такой разрешенной операции. Но вы посмотрите, может все же есть. Там очень ограничен лист того, что разрешено, а все остальное запрещено. Вот проживающим постоянно (более 183 дн в году) за пределами России можно все.
Это не у обменного пункта прихватить пару нарушителей закона, особенно если один - подсадная утка.
Технически 2 транзакции между 2 людьми, а скорее всего 3 или 4, проведенные в разных и недружественных странах сложно связать.
Кстати, а вот пример. Ктото платит в россии за квартиры и этот ктото приезжает в штаты или европу на отдых. Ему должны бабло отдать в рублях или никто не будет заморачиваться с поиском рублей в европе или штатах.
Сейчас ничего непонятно. Понаписали черте чего. Хватало того дебильного закона, чтоб с ума всех свести, а теперь вообще дурдом. Я думаю, никто ни на какие отдыхи не поедет, тем более в штаты. Или европу. На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги в России

Post by kyk »

Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Feb 2006 02:26
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Шони »

kyk wrote: 17 Apr 2022 03:42
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Могут. Но народ бронирует и активно. Попрут в любом случае, нашему люду все нипочем.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Деньги в России

Post by alex_127 »

анка нищебродка wrote: 16 Apr 2022 20:35
DropAndDrag wrote: 16 Apr 2022 19:34 Наверное мелкие компании стали часто использовать peer-to-peer, типа пейпал, для оплаты услуг/продаж, и с этого года пейпал и прочие должны извещать, если сумма больше 600 баксов, чтобы брать налоги.
Да, точно...повод не пользоваться ими. Банковксий ACH перевод не мониторят до 10К.

https://www.cbsnews.com/news/irs-bank-a ... 0-dollars/
Заодно почитайте про BSA и structuring.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Деньги в России

Post by kyk »

Айрина Айванова - абомериканилась Ириша :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Деньги в России

Post by SpIDer »

Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать карты UnionPay. Об этом РБК рассказали пять источников в кредитных организациях.

По словам собеседников издания, дело в том, что китайская международная платежная система сама боится попасть под санкции из-за сотрудничества с российскими банками, находящимися под ограничительными мерами.

Близкий к Сбербанку источник рассказал РБК, что о таком решении китайской международной платежной системы сотрудникам банка рассказали на закрытой встрече.
https://www.rbc.ru/finances/20/04/2022/ ... um=desktop
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Деньги в России

Post by Kostochka »

kyk wrote: 17 Apr 2022 03:42
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Аполитично рассуждаешь! Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! (С)

К 9 мая все кончится парадом победы и массовым народным гулянием, переходящим в продолжительные летние отпуска в самых лучших здравницах.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Деньги в России

Post by inock »

Kostochka wrote: 20 Apr 2022 22:57
kyk wrote: 17 Apr 2022 03:42
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Аполитично рассуждаешь! Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! (С)

К 9 мая все кончится парадом победы и массовым народным гулянием, переходящим в продолжительные летние отпуска в самых лучших здравницах.
Возможно, но неясно где, в какой стране. А может и конфликт на годы, как в Донбасе.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Деньги в России

Post by Kostochka »

inock wrote: 20 Apr 2022 23:52
Kostochka wrote: 20 Apr 2022 22:57
kyk wrote: 17 Apr 2022 03:42
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Аполитично рассуждаешь! Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! (С)

К 9 мая все кончится парадом победы и массовым народным гулянием, переходящим в продолжительные летние отпуска в самых лучших здравницах.
Возможно, но неясно где, в какой стране. А может и конфликт на годы, как в Донбасе.
Поживем - увидим. Что нам еще остается.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Деньги в России

Post by Gabi »

Канадол wrote: 14 Apr 2022 16:03 Интересно, будут ли работать в РФ карты UnionPay, выпущенные в Средней Азии и Китае?
Если кто-нибудь пользовался такой картой в России, напишите, пожалуйста, получилось ли.
cool, with nerdy accents
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2415
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Деньги в России

Post by sasha_z »

Шони wrote: 17 Apr 2022 03:44
kyk wrote: 17 Apr 2022 03:42
Шони wrote: 17 Apr 2022 03:40На грядках, кверху жопой отдыхать будут или в крыму и сочи.
в крыму хохлы ракетой могут жахнуть
Могут. Но народ бронирует и активно. Попрут в любом случае, нашему люду все нипочем.
Ага. Я помню у меня знакомые полетели в Хургаду через Белорусь почти сразу после того как запретили полёты в Египет. Я спрашивала - И не страшно? "А фигли!" - сказали мне.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

Gabi wrote: 21 Apr 2022 12:37
Канадол wrote: 14 Apr 2022 16:03 Интересно, будут ли работать в РФ карты UnionPay, выпущенные в Средней Азии и Китае?
Если кто-нибудь пользовался такой картой в России, напишите, пожалуйста, получилось ли.
Китайская UnionPay отказалась сотрудничать с российскими банками
РБК: попавшие под санкции банки не смогут выпускать карты платежной системы UnionPay

Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay. Китайская платежная система отказалась сотрудничать с попавшими под ограничения организациями, сообщает «РБК».

Об отсутствии возможности для выпуска карт сообщили пять источников в крупных банках, в том числе попавших под санкции. Ранее некоторые банки рассматривали выпуск карт UnionPay или уже работали над ним. Банки, которые выпускали карты платежной системы до попадания под санкции, прекратили выпуск.

Источники «РБК» утверждают, что трудности возникли из-за опасений самой платежной системы. Два других источника заявили, что UnionPay не уточнила причину, по которой поставила на паузу переговоры. Но один из источников отметил, что платежная система продолжает сотрудничать с банками, не попавшими под санкции.
Очевидно, китайцы не хотят ввязываться в разборки между Россией и "партнерами", и я бы не стал их в этом винить. Юнионпей - не выход.

Пока еще есть возможность переводить деньги туда-сюда через узбекские карточки Виза, даже карточные туры из России стали предлагать. Естественно, тут же в России появились фирмы, предлагающие получить карточку без выезда в Узбекистан, для чего просят сообщить им все персональные данные, но МВД не рекомендует пользоваться их услугами.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Деньги в России

Post by Gabi »

petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 16:44 Очевидно, китайцы не хотят ввязываться в разборки между Россией и "партнерами", и я бы не стал их в этом винить. Юнионпей - не выход.

Пока еще есть возможность переводить деньги туда-сюда через узбекские карточки Виза, даже карточные туры из России стали предлагать. Естественно, тут же в России появились фирмы, предлагающие получить карточку без выезда в Узбекистан, для чего просят сообщить им все персональные данные, но МВД не рекомендует пользоваться их услугами.
Не совсем то, что я имела в виду.
Система Юнионпей, карта казахстанского банка, пользоваться картой в России.
Будет ли работать такая карта в России и можно ли будет снимать наличные в валюте?
cool, with nerdy accents
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

Gabi wrote: 22 Apr 2022 17:02
petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 16:44 Очевидно, китайцы не хотят ввязываться в разборки между Россией и "партнерами", и я бы не стал их в этом винить. Юнионпей - не выход.

Пока еще есть возможность переводить деньги туда-сюда через узбекские карточки Виза, даже карточные туры из России стали предлагать. Естественно, тут же в России появились фирмы, предлагающие получить карточку без выезда в Узбекистан, для чего просят сообщить им все персональные данные, но МВД не рекомендует пользоваться их услугами.
Не совсем то, что я имела в виду.
Система Юнионпей, карта казахстанского банка, пользоваться картой в России.
Будет ли работать такая карта в России и можно ли будет снимать наличные в валюте?
Юнионпей фактически сворачивает работу в России, негде будет наличку снимать.

Валюту в российских банкоматах я давно уже не встречал. И уж тем более сейчас.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Деньги в России

Post by Gabi »

petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:23 Юнионпей фактически сворачивает работу в России, негде будет наличку снимать.

Валюту в российских банкоматах я давно уже не встречал. И уж тем более сейчас.
Понятно. Спасибо, что ответили.
cool, with nerdy accents
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

JanZY wrote: 22 Apr 2022 23:36
petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:23 Валюту в российских банкоматах я давно уже не встречал. И уж тем более сейчас.
Вроде обещали с 20го начать продавать
В банках, не в банкоматах.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Feb 2006 02:26
Location: FL

Re: Деньги в России

Post by Шони »

petrovich999 wrote: 23 Apr 2022 02:01
JanZY wrote: 22 Apr 2022 23:36
petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:23 Валюту в российских банкоматах я давно уже не встречал. И уж тем более сейчас.
Вроде обещали с 20го начать продавать
В банках, не в банкоматах.
Никто ничего не обещал. Это было пожелание банкам. А они не продают.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

Шони wrote: 23 Apr 2022 02:13
petrovich999 wrote: 23 Apr 2022 02:01
JanZY wrote: 22 Apr 2022 23:36
petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:23 Валюту в российских банкоматах я давно уже не встречал. И уж тем более сейчас.
Вроде обещали с 20го начать продавать
В банках, не в банкоматах.
Никто ничего не обещал. Это было пожелание банкам. А они не продают.
Это было не пожелание, а разрешение. Банки валюту продают, если она у них есть, это их работа и источник дохода.

Наличные доллары в Россию из США больше не привозят, поэтому в банке есть только та наличка, которую частные лица вроде нас с вами привезли с собой из-за границы или вытащили из-под матраса и принесли в банк для обмена на рубли. Если никто не приходил с долларами - ну, значит, никто и не уходит с теми же долларами.

Return to “О жизни”