Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 912
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

NSG wrote: 07 Apr 2022 18:05
Arizonka wrote: 07 Apr 2022 04:12 Ребят, не хотите пить статин- не пейте..
В чем смысл спора?
Вы пытаетесь меня переубедить? Не переубедите…

Или вы просто хотите доказать свою правоту? Ну это тогда без меня..

Мне все равно кто там что принимает или нет, и интереса кого то в чем то переубеждать у меня нет.
Делайте свой ресерч, решайте сами быть или не быть
Только, пожалуйста, не забывайте принимать CoQ, дефицит которого вызывают статины.
спасибо. разберемся.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by мышка Машка »

Arizonka wrote: 07 Apr 2022 18:51
мышка Машка wrote: 07 Apr 2022 16:55
Arizonka wrote: 07 Apr 2022 04:12 Ребят, не хотите пить статин- не пейте..
В чем смысл спора?
Вы пытаетесь меня переубедить? Не переубедите…

Или вы просто хотите доказать свою правоту? Ну это тогда без меня..

Мне все равно кто там что принимает или нет, и интереса кого то в чем то переубеждать у меня нет.
Делайте свой ресерч, решайте сами быть или не быть
Вы не забыли, что перед этим вы нам решили рассказать, какой плохой врач в России, поскольку не выписывают статины :)
Хороший, хороший
И наш хороший и ваш...
Только с этой хорошестью почему-то в России смертность среди стариков выше
Потому что в штатах львиная доля расходов на здравоохранение идет на тех, кто даже не понимает, что он вообще живет! вам хочется жить овощем? мне нет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Оживляю старую тему, чтобы не открывать новую.
NSG wrote: 30 Sep 2024 01:09Интересно, что канадская медицина требует от канадского гражданина достаточно долго торчать в Канаде. В США вроде не так. Главное платить премии за Medicare. И пенсию Social Security не отнимут. Здесь, видимо играет роль то, что человек в свое время перечислял на них налоги. И в России, кстати, медицину не потеряешь, если долго отсутствовать.
Канадская медицине не требует торчать, канадская медицина требует жить в Канаде. Глагол "торчать" имеет негативную коннотацию. Похоже, вы, дорогой NSG, очень довольны и даже гордитесь тем, что в США вам надо постоянно платить за медикер независимо от того, где и как долго вы находитесь за пределами США, и вообще независимо от того, пользуютеeсь вы медикером или нет. Мазохизм какой-то. Но раз уж тут нам стали приводить, как обычно, США в пример, то я, фанат как России, так и Канады, не могу, как говорится, молчать.

В отличие от США, медицина в России и Канаде бесплатная, а в отличие от Канады, в России никого не интересует, сколько времени ты проторчал за границей. Есть полис ОМС - заходи и лечись на халяву, хоть в поликлинике, хоть в стационаре с любой операцией, даже если приехал первый раз за пять лет на неделю. Оказалось, что даже зубные врачи по полису ОМС принимают, случайно узнал, не очень они себя рекламируют, но кому надо - тот знает. С другой стороны, платная российская медицина тоже очень доступна для канадского пенсионера. Например, прием кардиолога, кандидата медицинских наук, в любом ведущем медицинском учреждений Москвы стоит около 5000 руб = 70 КАД, если лень идти к местному кардиологу и просить направление к этому кандидату и стоять в очереди на бесплатное обследование. Мне было лень.

Американской государственной пенсии Social Security (SS) в Канаде соответствует пенсия CPP, а в России - страховая пенсия. Часть честно заработанных вами денег вы отдавали государству, и размер SS/CPP/Страховой зависит от того, сколько отдали. Все эти пенсии платят независимо от того, в какой стране вы живете, выйдя на пенсию.

Однако, кроме заработанной SS/CPP/Страховой пенсии, в Канаде есть пенсия по старости OAS, a в России есть аналогичная социальная пенсия. Ее в России могут назначить всем подряд, независимо от трудового стажа, однако в России выплачивают либо социальную, либо страховую. В Канаде выплачивают обе, OAS и CPP, a вот в США прямого аналога этой российской социальной пенсии/канадской OAS попросту не существует, и если не работал в США - накося, выкуси, фигу тебе с маслом, а не пенсия. Канадская пенсия OAS/российская Социальная хоть и небольшая, но если ты привез пенсионного возраста папу-маму в Канаду, то через 10 лет они, даже не работая, начнут получать хотя бы что-то, а вот если привез в США, то, не работая, они никогда не получат никакой пенсии ни цента, живите хоть сто лет в США.

Еще один государственный источник дохода в США - Social Security Income (SSI). В Канаде ему соответствует Guaranteed Income Supplement (GIS), a в России - региональные надбавки и разного рода льготы - по оплате квартиры и пр., как, впрочем, и в Канаде. SSI/GIS - это добавка для людей с низкими доходами, чтобы дуба не дали от голода. Однако в США спрашивают, есть ли у вас накопления, и если есть более 3000 УСД на пару - SSI не дают, сначала обнулите накопления, а потом посмотрим. Маме-папе SSI дадут, но не раньше, чем через 5 лет, когда и если они получат гражданство США. В Канаде же спрашивают только про месячный доход, а ваши накопления - это ваше личное дело.

Ну, а самое интересное - SSI папу-маму лишат через месяц после выезда из США, и тем самым их американский доход при отсутствии трудового стажа полностью обнулится. В Канаде же GIS прекратят выплачивать папе-маме не через месяц, а через полгода, но даже после этого они будут получать канадскую пенсию OAS, независимо от стажа и места жительства. Почувствовали разницу?

Но, с другой стороны, привезти папу-маму в Канаду намного сложнее, чем в США.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Ух ты, а я и не знал, что за МедиКер надо будет платить :cry:
Я правильно понял, вот это и есьт таблица платежей?
https://www.ssa.gov/benefits/medicare/m ... miums.html

например, выхожу на пенсию, которая будет близка к минимальной, около тыщи в месяц
В SSA уже давно написано "You have enough credits to qualify for Medicare at age 65".
Там типа у неё разные планы что-ли, A, B, etc ?
И какой мне назначат при таком вот наискуднейшем доходе?
Может я и не ту таблицу платежей разглядываю вовсе? :pain1:

Вот здесь написано: "Premium $0 for most people (because they or a spouse paid Medicare taxes long enough while working - generally at least 10 years). If you get Medicare earlier than age 65, you won’t pay a Part A premium. This is sometimes called “premium-free Part A”"
https://www.medicare.gov/basics/costs/medicare-costs
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Медикер - та еще песня. Халявы не будет, это вам не Канада.

Да, за медикер надо платить, много раз слышал жалобы от бывших соотечественников на ежемесячные платежи. Я после Канады пришел в дикий ужас, начав читать подробности условий медикера. Там не только А и Б, там Ц, Д и вообще чуть ли не целый алфавит, и за каждую букву надо платить отдельно. При этом медикер покрывает не весь медицинский расход, а только 80% или типа того, а если попадете в стационар, то лишь какое-то непродолжительное время, типа трех месяцев, пусть знатоки меня поправят. Не знаю, как там разбираются с этим американцы, но я так и не смог толком понять, как это работает.

Те, у кого очень уж низкий доход, типа тыщи в месяц, могут обратиться в медикейд, и он будет платить за вас ежемесячные платежи в медикер.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Дык у меня ж цель: раз уж избавиться от неё невозможно, чтобы получать заслуженную пенсию SSA, то подписаться на наиболее бюджетный или вообще бесплатный план, ибо пользоваться ею всё равно не собираюсь
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Кстати, а как и как часто в США и Канаде пенсы отмечаются, что они ещё не скопытились?

А то улетел например в Коста Рику или на Филиппины, там от избытка оргазма схватил удар или склеил ласты во время скуба заныра, а сородичи знай себе тянут его пенсию :crazy:

Разумеется SSA and CPP не такие щедрые. Дык какой механизм защиты у них предусмотрен?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

В Канаде пенсы отмечаются при подаче налоговой декларации раз в год. Пока жив - делаешь сам, а если нет - делают родственники с пометкой "дал дуба такого-то числа". Что происходит, если декларация вообще не поступила, сказать не могу, так как пока еще жив, но предположу, что выплата пенсии прекращается до выяснения.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 30 Sep 2024 08:40
NSG wrote: 30 Sep 2024 01:09 Интересно, что канадская медицина требует от канадского гражданина достаточно долго торчать в Канаде. В США вроде не так. Главное платить премии за Medicare. И пенсию Social Security не отнимут. Здесь, видимо играет роль то, что человек в свое время перечислял на них налоги. И в России, кстати, медицину не потеряешь, если долго отсутствовать.
Ответил в теме https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 6#p7680006.
Ничего удивительного в этом нет. Все определяется налоговой системой. В Штатах вы платите налог всегда и везде, где бы ни жили. С дохода в Штатах и в других странах тоже. Так что за вами сохраняется и пенсия и Medicare. И то что продолжаете оплачивать, и то что уже оплатили налогами. В других странах включая Канаду и Россию налог платят только резиденты то есть кто прожил там больше полугода. Соответственно имеют социальные льготы только те кто является налогоплательщиками.
В России пока нет надежной системы чтобы выяснить точно где человек живет. И налоговой дисциплины такой как в Канаде тоже нет. В принципе требуется всего лишь объединить базы данных ФСБ и ФНС, чтобы в налоговой автоматом прописывалось сколько дней в году человек присутствовал в России. И уже исходя из этого будут отменять действие полиса ОМС, социяльной пенсии и льгот тем кто не живет в России большую часть времени и не платит там налоги с совокупного дохода в России и в других странах. А вот страховую пенсию в принципе должны платить в любом случае. Но пока точно не известно как оно будет на самом деле, это всего лишь мои предположения. Точно известно только то что над этим работают и изменения будут в ближайшее время.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8233
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by SVK »

Вот еще близко к теме, поскольку не все на Привете (пока еще) американские пенсионеры.

Байден решил проявить заботу о простых американцах, и разослал персональные письма всем (наверное?) пенсионерам.
Я для информации неанглоговорящим родственникам перевел письмо Байдена через Гугл:
A message from President Biden on Medicare Open Enrollment

Но похоже, что про инициативу Байдена не знают в самой Medicare: на их сайте вообще исчезла вся информация про тарифы 2025 года...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

Сева wrote: 30 Sep 2024 09:08 Ух ты, а я и не знал, что за МедиКер надо будет платить
А вам-то зачем во всем этом разбираться? Если живете в России? Не забывайте только налоги платить.
Но если совсем бедный доходяга то тогда по Medicaid все бесплатно. В Калифорнии не будут проверять даже что у вас есть, только доход и все.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Nostradamus wrote: 30 Sep 2024 17:55
Сева wrote: 30 Sep 2024 09:08 Ух ты, а я и не знал, что за МедиКер надо будет платить
А вам-то зачем во всем этом разбираться? Если живете в России? Не забывайте только налоги платить.
Но если совсем бедный доходяга то тогда по Medicaid все бесплатно. В Калифорнии не будут проверять даже что у вас есть, только доход и все
Я пока не вникал во все эти вопросы, но вот alex67 упомянул, что подписаться на Медикер и выплачивать ежемесячную премию им ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы выплаты пенсии не прекратились.

Или же можно просто обратиться за заработанной пенсией и не обращаться ни за какой медикэр или медикейдом, и преспокойно эту свою пенсию получать?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Nostradamus wrote: 30 Sep 2024 17:55 Но если совсем бедный доходяга то тогда по Medicaid все бесплатно. В Калифорнии не будут проверять даже что у вас есть, только доход и все.
Это утверждение не соответствует действительности. Раз в год в Калифорнии для продолжения медикейда приходит запрос на десятке листов, где просят рассказать про все ваше имущество. Ну, сколько у вас домов, включая заграничные, сколько машин, акций, счетов - это как бы само собой, тут понятно. Но там также спрашивают, какие у вас есть драгоценности и сколько они стоят, вот это мне показалось ооооочень интересным. Впрочем, тем, кто получает SSI, этот вопросник наверное, не приходит, про них уже и так все известно, а я SSI не получал.

Не проверяют имущество получателей обамакеры, а не медикейда. Вот обамакеру интересует только месячный доход, а вы, любезный Nostradamus, видимо, спутали обамакеру и медикейд. Это близкие по смыслу программы, но далеко не то же самое.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 30 Sep 2024 18:12
Nostradamus wrote: 30 Sep 2024 17:55 Но если совсем бедный доходяга то тогда по Medicaid все бесплатно. В Калифорнии не будут проверять даже что у вас есть, только доход и все.
Это утверждение не соответствует действительности.
Это вы уважаемый alex67 как обычно не в курсе:
https://www.chcf.org/blog/medi-cal-cons ... enrollees/
On January 1, 2024, Medi-Cal eliminated any asset limit for enrollees and instead considers only applicants’ income when assessing financial eligibility for benefits.
Но в принципе вам в Канаде и не нужно быть в курсе, непонятно только зачем здесь писать то о чем имеете весьма смутное представление.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8233
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by SVK »

Сева wrote: 30 Sep 2024 18:00 Или же можно просто обратиться за заработанной пенсией и не обращаться ни за какой медикэр или медикейдом, и преспокойно эту свою пенсию получать?
Можно не обращаться за Medicare Plan B (платная часть) до тех пор, пока есть любая другая страховка - с работы, или просто купленная на миллионные доходы (про которые часто намекают заядлые приветовцы). Но отсутствие страховки должно всплыть в очередной налоговой декларации, в которой есть пункт типа "Клянусь, что у меня есть страховка". Если перед обращением за Plan B не было другой страховки, то IRS начисляет штраф, то ли сама, то ли через SSA.

Medicare Plan A бесплатная, но пользы от нее не очень много; (в теории) она покрывает (частично?) попадание в госпиталь, хотя нет достоверной информации, кто так попадал.

Полностью отказаться от Medicare и не платить ничего в теории можно (вроде бы), но требуются какие-то доказательства, что ты не будешь жить в штатах, и пользоваться американской медициной больше никогда.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

alex67 wrote: 30 Sep 2024 08:38 Оживляю старую тему, чтобы не открывать новую.
NSG wrote: 30 Sep 2024 01:09Интересно, что канадская медицина требует от канадского гражданина достаточно долго торчать в Канаде. В США вроде не так. Главное платить премии за Medicare. И пенсию Social Security не отнимут. Здесь, видимо играет роль то, что человек в свое время перечислял на них налоги. И в России, кстати, медицину не потеряешь, если долго отсутствовать.
Канадская медицине не требует торчать, канадская медицина требует жить в Канаде. Глагол "торчать" имеет негативную коннотацию. Похоже, вы, дорогой NSG, очень довольны и даже гордитесь тем, что в США вам надо постоянно платить за медикер независимо от того, где и как долго вы находитесь за пределами США, и вообще независимо от того, пользуютеeсь вы медикером или нет. Мазохизм какой-то. Но раз уж тут нам стали приводить, как обычно, США в пример, то я, фанат как России, так и Канады, не могу, как говорится, молчать.
Я использовала глагол торчать, поскольку вы сами написали, что не можете находиться за пределами Канады столько, сколько захочется. В американском Медикере премии не настолько велики, чтобы считать их оплату мазохизмом (меньше $200 в месяц и их вычитают из пенсии). Мы с мужем собираемся проводить много времени в Москве, но для жизни в США надо иметь какую-нибудь подстраховку в виде Медикера. Американская медицина - это г, поэтому мы ей не пользуемся уже лет 15. Имея доступ к московской медицине, нет никакого смысла ходить к американским врачам. Правда, Медикер оплачивает только 80%. Для оплаты 100% надо иметь страховку Медигэп. Я в свое время успела поиметь дешевый вариант за 50 баксов в месяц, что не очень накладно (эта страховка еще и лечение за рубежом покрывает в случае emergency). Плюс какая-то дешевая страховка в 10 долларов за лекарства. По ней пару раз получала ибупрофен и антибиотик бесплатно (от дантиста). В целом, если не ходить по врачам, то на медицину в США можно много не тратить. А в Москве так все нам сделали бесплатно - МРТ мозга, гастороскопию, эхо и прочие УЗИ. В этом году медицина в Москве здорово улучшилась и терапевты спокойно выписывают направления на кучу анализов. Не надо ходить в Инвитро как раньше.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

SVK wrote: 30 Sep 2024 18:46
Сева wrote: 30 Sep 2024 18:00 Или же можно просто обратиться за заработанной пенсией и не обращаться ни за какой медикэр или медикейдом, и преспокойно эту свою пенсию получать?
Можно не обращаться за Medicare Plan B (платная часть) до тех пор, пока есть любая другая страховка - с работы, или просто купленная на миллионные доходы (про которые часто намекают заядлые приветовцы). Но отсутствие страховки должно всплыть в очередной налоговой декларации, в которой есть пункт типа "Клянусь, что у меня есть страховка". Если перед обращением за Plan B не было другой страховки, то IRS начисляет штраф, то ли сама, то ли через SSA.

Medicare Plan A бесплатная, но пользы от нее не очень много; (в теории) она покрывает (частично?) попадание в госпиталь, хотя нет достоверной информации, кто так попадал.

Полностью отказаться от Medicare и не платить ничего в теории можно (вроде бы), но требуются какие-то доказательства, что ты не будешь жить в штатах, и пользоваться американской медициной больше никогда.
Дык если получить План А, каким бы бесполезным он там не был, то Налоговая должна отстать?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

Сева wrote: 30 Sep 2024 18:00 Я пока не вникал во все эти вопросы, но вот alex67 упомянул, что подписаться на Медикер и выплачивать ежемесячную премию им ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы выплаты пенсии не прекратились.
Или же можно просто обратиться за заработанной пенсией и не обращаться ни за какой медикэр или медикейдом, и преспокойно эту свою пенсию получать?
В принципе если уже получаете SS в 65 то вас должны автоматом подписать на Medicare Part A и B. Part A обычно бесплатна для тех кто отработал 10 лет, part B бесплатна только если низкий доход. Но вы можете отказаться по почте от Plan B если за него надо платить.
Но я пока еще не на Medicare, так что может какие-то детали упустил. Пусть прокомментируют те у кого она есть.
Last edited by Nostradamus on 30 Sep 2024 19:00, edited 1 time in total.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

SVK wrote: 30 Sep 2024 18:46 Полностью отказаться от Medicare и не платить ничего в теории можно (вроде бы), но требуются какие-то доказательства, что ты не будешь жить в штатах, и пользоваться американской медициной больше никогда.
Там такая ситуация, что если вовремя не подал на план В (в 65 лет, при отсутствии страховки от работы), а потом все же решил подать, то там к премиям Медикера добавляются довольно приличные penalty, растущие за каждый месяц просрочки.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Nostradamus wrote: 30 Sep 2024 18:44 Это вы уважаемый alex67 как обычно не в курсе:
https://www.chcf.org/blog/medi-cal-cons ... enrollees/
On January 1, 2024, Medi-Cal eliminated any asset limit for enrollees and instead considers only applicants’ income when assessing financial eligibility for benefits.
Но в принципе вам в Канаде и не нужно быть в курсе, непонятно только зачем здесь писать то о чем имеете весьма смутное представление.
Ну, почему же не имею представления. Очень даже имел четкое представление до 1 января 2024 года. А за последними изменениями медикейда, действительно, не слежу, так как они меня напрямую на касаются, тут вы правы. И спасибо за апдейт, очень полезная информация.

Единственная проблема с американскими правилами - что они время от времени меняются. Я не говорю про сделку с Ираном, я только про медицину. Как отменили проверку имущества, так и опять вернут, если губернатор сменится или денег на медикейд перестанет хватать. Очень интересно было наблюдать, как пытались отменить обамакеру, несколько заходов сделали, пока не плюнули и прекратили бесплодные попытки. Но я бы не удивился, если попытки возобновятся в случае повторного прихода Трампа в Белый дом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

С Медикером уже давно ничего не меняется, так как политики тут боятся что-либо менять. Только каждую осень забрасывают рекламой Medicare Advantage (это план С, полностью частная страховка). Я на эти плюшки не ведусь, так как обычный Медикер принимают во всех штатах, а эта страховка не лучше Обамакеры и становится хуже с каждым годом.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 30 Sep 2024 19:01 Очень интересно было наблюдать, как пытались отменить обамакеру, несколько заходов сделали, пока не плюнули и прекратили бесплодные попытки. Но я бы не удивился, если попытки возобновятся в случае повторного прихода Трампа в Белый дом.
Про Обамакер репы вроде бы молчат сейчас. Но у них есть в планах реформа SS и Medicare. Там изменения и правда назрели. Правда что-то реально там сделать будет очень тяжело даже если Трампа выберут (в чем я очень сомневаюсь) потому что нужно большинство в обеих палатах и подпись президента.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

NSG wrote: 30 Sep 2024 18:49 Я использовала глагол торчать, поскольку вы сами написали, что не можете находиться за пределами Канады столько, сколько захочется.
Это не то, что я написал. Я писал, что могу находиться за пределами Канады, сколько захочется, однако мне не хочется находиться в России больше шести месяцев, чтобы не потерять некоторые канадские плюшки. В Онтарио по возвращении в Канаду все финансовые плюшки возобновляются немедленно, а бесплатная медицина восстанавливается спустя три месяца после возвращения, поэтому на первые три месяца надо купить страховку от несчастных случаев.

Я полностью согласен, что медицина в России улучшается, и я тоже пользуюсь ею с чувством глубокого удовлетворения. Однако медицинские трудности вследствие санкций ничем не отличаются от трудностей в других сферах российской жизни, как станки, автомобили и самолеты. Закупка, обслуживание, запчасти к современной западной аппаратуре, западные лекарства и расходные материалы - все это без проблем приобретали раньше, а теперь получение из-за рубежа стало колоссальной проблемой, и в этой сфере наладить импортозамещение намного сложней, если вообще возможно.

У меня кончился Оземпик. В аптеках его нет, зато по телефону предлагают привезти домой с курьером. Цена, конечно, запредельная, 18000 руб. = 260 КАД на месяц = 3120 КАД в год, а в Канаде мне его дают бесплатно, но дело даже не в цене. Кто знает, что мне привезет этот ниоткуда появившийся и никуда исчезнувший курьер? Заполнить шприц можно чем угодно, а потом хорошо, если дуба не дашь вместо лечения. Конечно же, я не рискнул, остался без лекарства. Отечественного аналога нет.

В нашей городской больнице, в кардиологическое отделение которой я попал, сломался аппарат для проведения коронарографии. Тем, кто не в курсе, поясняю, что это один из важнейших аппаратов в кардиологии, с помощью которого исследуют состояние сосудов сердца и тут же ставят стент, расширяя сосуд, если в этом есть необходимость. Сломался давно, несколько месяцев назад, но никаких прогнозов на его ремонт нет даже приблизительных. Аппарат иностранный, а ремонтировать некому и нечем.

А в Канаде и Оземпик есть, и коронографию делают, и все бесплатно. Поэтому я и провожу полгода в России, а полгода в Канаде, сегодня для меня это оптимальный вариант.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 30 Sep 2024 18:49 Американская медицина - это г, поэтому мы ей не пользуемся уже лет 15. Имея доступ к московской медицине, нет никакого смысла ходить к американским врачам.
Далеко идущие выводы делать не буду, просто расскажу о своем опыте. Он у всех разный.
Имел несчастье попасть в госпиталь здесь в SF Bay Area. Все очень пристойно. Большой частный госпиталь. Главное - высокопрофессиональный хирург, все сделала как положено. Палата на одного, вокруг все суетятся и день и ночь. Еда классная. Правда через несколько дней выписали домой. Но мне уже самому хотелось, потому что вроде оклемался уже (операция была неинвазивной) и ночные санитары немного задолбали. Потом долго огромные билли, но страховка от работы почти все оплатила. Я только deductible. Там в соседей палате лежала бабушка, видимо Medicare тоже оплачивает. Также давно наблюдаюсь у терапевта и специалистов в здешней сети Sutter Health. Все на хорошем уровне, но долго ждать appointment. Особенно у специалиста. И сейчас по Обамакер все путем. У меня high deductible plan, он оплачивает preventive care 100%.
Также есть недавний опыт с московской ГКБ номер 31, недалеко от проспекта Вернадского. По отзывам вполне приличная. Туда отца отвезла скорая, большого выбора не было. Ему сделали операцию на язве желудка. В реанимации вроде работают специалисты. Но сразу попросили расходники. Носил каждый день пеленки, памперсы, салфетки. Потом перевели в хирургию и здесь уже был ужасный ужас. Сразу сказали что нужна сиделка потому что младший персонал мало денег получает. Пришлось нанять за приличные деньги. Дежурные врачи бухают ночи напролет. Абмолютно никакого лечения нет: всем все пофиг. Знакомые говорят надо было деньги в карман лечащему врачу совать и побольше. Я не знаю как это делать. Внутрь не пускали, связь только через телефон-автомат из 70-х около входа у которого всегда огромная очередь. Был очень рад когда выписали. Отец к сожалению умер потом уже дома.
Еще есть опыт лечения зубов в частной клинике, по рекомендации. Все путем, там работают настоящие специалисты. Но заплатил примерно как и в Штатах со страховкой.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

Если бы у меня была нужда в хирургической операции, то наверное делала бы ее в США, так как там существуют строгие стандарты. А в Москве бы обратилась в платную больницу ЦКБ РАН рядом с домом, о которой оставляют хорошие отзывы (у них есть своя платная скорая). Но пока у нас с мужем такой нужды нет. Кстати, в ГКБ №31 я лежала дважды в советское время, так как она ближайшая к МГУ (с отеком Квинке и аппендицитом). В то время там все было нормально, претензий у меня нет. Сейчас жалуются, что в российской медицине проводят (или проводили) дурацкую оптимизацию и санитарок ликвидировали как класс. Но этим летом мы никаких проблем в московской медицине не заметили. Например, мужу делали гастроскопию с седацией в Коммунарке бесплатно по ОМС и все было на высшем уровне, не хуже, чем в США. Но перед этим я проверила отзывы о Коммунарке и они были прямо восторженные. Поэтому туда и решились сунуться.

Return to “О жизни”