Из России в Канаду

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7914
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Из России в Канаду

Post by alex67 »

Давненько никто не писал в этот раздел, а если и писали, то только про Штаты. Так что решил открыть новую тему, про Канаду, может, кому будет интересно и полезно.

Канада, в отличие от США, имеет обширную иммиграционную программу и всячески привлекает квалифицированных специалистов, с каждым годом увеличивая план приема. С 2025 года запланировано заполучить примерно 500 000 новых канадцев каждый год по нескольким направлениям.

Одно из них - иммиграция через учебу. Молодой - или не очень молодой - человек два года учится в Канаде чему угодно в любом коледже, затем автоматически получает вид на жительство на три года, и если находит квалифицированную работу, желательно, но не обязательно по специальности, то через год после этого получает статус постоянного резидента и к нему ПР-карточку, аналог американской грин-карты. Простенько и со вкусом.

Позиция Канады понятна. Выпускники канадских учебных заведений - самый лучший иммиграционный материал. Хороший английский, канадское образование, крепкое здоровье - лучше не бывает. Вдобавок они уже внесли свой финансовый вклад в благополучие Канады, оплатив учебу и расходы на жизнь, как правило, своими деньгами. Воспользоваться таким вариантом может любой человек до 30 лет из любой страны, если знает английский и имеет около 50К УСД на оплату учебы и расходов. Со мной в Канаде работал парень из Одессы, прошедший таким путем, правда, учился он четыре года, на бакалавра, так что его родители затратили на него около 100К УСД. Видимо, не последние, так как его брат тоже отучился в Канаде четыре года.

Впрочем, иметь 50К не обязательно, можно попасть в Канаду через учебу на полную халяву, если в голове мозги, а не опилки, как у Винни-Пуха.

Все это я рассказывал моим российским родственникам, которые хотели, чтобы их дочка переехала в Канаду. Девочка умненькая, родители устроили ее в гуманитарную гимназию с английским уклоном. Участвовала в олимпиадах, окончила школу с золотой медалью. Стала призером всероссийской школьной олимпиады по английскому, в результате чего ее приняли в один из серьезных московских вузов на бюджет без конкурса. Хорошо училась, в 2021 получила бакалавра, средний балл 4.6. Сдала ИЕЛТС, сразу же послала документы в магистратуру в четыре канадских универа, в трех ей отказали, а в одном из торонтских универов приняли.

В сообщении о приеме было сказано, что универ дает ей 60К КАД на два года на оплату учебы и на жизнь, в Канаде это обычная практика для магистрантов. С такими бабками без проблем получила канадскую визу и тем же летом 2021 года через Варшаву прилетела в Торонто, где сначала провела две недели на карантине в гостинице из-за ковида за счет универа. Проучилась два года, в прошлом году летом защитила магистерскую диссертацию и тут же нашла работу в Торонто. Сразу же подала заявление на онтарийскую провинциальную программу, получила одобрение, подала заявление на федеральный этап, и вот сегодня, спустя три года после ее приезда в Канаду, я был счастлив узнать, что пришло письмо из канадского министерства иммиграции о присвоении ей статуса постоянного резидента, с чем я ее и поздравил от всего сердца.

Во время учебы она имела университетскую страховку UHIP, за которую платил опять же универ. Я был удивлен, узнав, что сразу после окончания универа она уже получила онтарийскую государственную медицинскую страховку, OHIP называется, точно такую же, как у меня, хотя у нее еще был статус временного резидента. Сейчас, конечно, имеет дополнительную страховку - массаж, очки, физиотерапия и пр., их OHIP не покрывает, - и за эту дополнительную страховку, как принято в Канаде, платит фирма, а не она.

Таким образом, в итоге она получила канадский статус ПР, не затратив из своих средств ни копейки даже на жизнь и медстраховку, не говоря уж об учебе, только за визу и перелет заплатила. Родители у нее голодранцы, перебиваются в России с хлеба на квас, никак ей не помогали финансово. Сейчас получает хорошую канадскую зарплату и посылает родителям деньги для поддержки штанов через крипту, опять же по советам моим и Севы, ему еще раз спасибо.

В Штатах знакомые рассказывали, как ждали грин-карту 11 лет, сидя на H1В. Почувствуйте разницу.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5816
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Из России в Канаду

Post by Next »

Ваши знакомые индусы? Русским гринки дают быстро или очень быстро. Я свою получил через 5 месяцев после файла i-140, коллега попал на аудит, получил через 1.5 года. Дольше всех получал другой коллега, который приехал с дипломом BS. Но ему 3 года пришлось ждать квоты. А с момента файла тоже все быстренько прошло.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7914
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Из России в Канаду

Post by alex67 »

Вы предполагаете, что индусы дискриминируются?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5816
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Из России в Канаду

Post by Next »

alex67 wrote: 07 Oct 2024 17:58 Вы предполагаете, что индусы дискриминируются?
Не предполагаю, а знаю. У индусов, китайцев и всех остальных разные очереди. Как минимум, так было раньше.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2731
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Из России в Канаду

Post by Плюшка »

СУдя по новостям СМИ и заявлениям федерального руководства - гайки закручиваются. Принимать полмиллиона и более иммигрантов в год Канада не в состоянии.
Короче - сейчас вам не тогда.

Return to “Эмиграция”