30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

alex5 wrote: 05 Oct 2023 00:28
Канадол wrote: 05 Oct 2023 00:20
Я не думаю, что кто-то из сторон был "за наших". Шла банальная борьба за власть, а на страну этим людям было насрать.
Есть ощущение, что это до сих пор так, для большинства из полит "элиты", да много разговоров и пропаганды про скрепы и пр., но народ это уже давно всерьез не воспринимает.
Собсно это не уникальное для РФ явление, нынешнему руководству США тоже походу до народа и будущего страны нет дела, единственная разница что этим бежать некуда, они уже на Западе.
А кто сбежал? Руцкой? Хасбулатов? Зорькин? Никто ни из ключевых фигур ГКЧП ни из Верховного Совета РСФСР никуда не сбегал. Назовите одного.

Сбежали Козырев и Чубайс. Ельцинские ублюдки. Березовский. Многие олигархи ставшие олигархами при и благодаря Ельцину.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

В современной статье Википедии на русском языке озаглавленной как "События сентября — октября 1993 года в Москве" нет Зорькина. А ведь именно он назвал действия Ельцина незаконными и антиконституционными что означало законное отрешение Ельцина от должности президента РФ.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

Канадол wrote: 05 Oct 2023 00:20 ....

Я не думаю, что кто-то из сторон был "за наших". Шла банальная борьба за власть, а на страну этим людям было насрать.
Не думаю что ты знаком с писателем Юрием Поляковым. Почитай его "Как блудный муж по грибы ходил". Там есть встроенная история некоего "Джедая". Это про 1991-1993 годы как раз.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by mavr »

alex5 wrote: 05 Oct 2023 00:28
Канадол wrote: 05 Oct 2023 00:20
Я не думаю, что кто-то из сторон был "за наших". Шла банальная борьба за власть, а на страну этим людям было насрать.
Есть ощущение, что это до сих пор так, для большинства из полит "элиты", да много разговоров и пропаганды про скрепы и пр., но народ это уже давно всерьез не воспринимает.
Собсно это не уникальное для РФ явление, нынешнему руководству США тоже походу до народа и будущего страны нет дела, единственная разница что этим бежать некуда, они уже на Западе.
Вот то ли дело народ! Народ то только о стране и думает.
Засыпают и просыпаются простые люди с мыслями о благе страны!
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Канадол »

zVlad wrote: 05 Oct 2023 01:13 Вас, к сожалению, подвела Ваша молодость. До 1993 года еще не было такого уж криминала-криминала. Еще все только начиналось, но еще могло быть пресечено.
Вот 1998 год Вы вероятно уже восприняли по взрослому. Но для других это уже было как говорится "слону дробина". Мне, например, 1998 год перекрыл дорогу в Канаду. Я уже даже успел принять это и смириться. Но случилось чудо и мы смогли таки уехать.
До 1993 были разборки на национальных окраинах бСССР, обмАн денег, ножки Буша, талоны, купоны и ощущение того, что вот-вот начнется гражданская война. А после 98, если кто забыл, были теракты и вторая чеченская. У меня подруга жила напротив того дома в Печатниках, что взорвали. Подруга отделалась ссадинами, когда в ее квартире вылетели окна. А ведь на ее месте мог оказаться я! Задницу бы точно посекло...
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Канадол »

mavr wrote: 05 Oct 2023 05:22 Вот то ли дело народ! Народ то только о стране и думает.
Засыпают и просыпаются простые люди с мыслями о благе страны!
Народу на тему управления страной думать не положено, для этого есть специально обученные люди на зарплате.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Канадол »

del
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by ReactoR »

Между между прочим приватизацию госсобственности принял тот самый совет РСФСР, никто из них не пикнул про наёп с ваучеризацией, так как красные директора почувствовали легкую наживу (но и их быстро нагнули, капитала для управления производствами у них не было)
так что ЕЖГ, народ не верил в способность комми к трансформации, к реформам. Может они наивно верили рубахе-парню президенту и в силу свободного рынка, чтоб было как у них, на западе и еще не прочувствовали все прелести дикого капитализма, которую им продали все те же партейные экономисты, но вот комми идеологией они были сыты по горло. Из комми даже нормальной оппозиции не получилось, полудохлая партия, а сейчас и подавно, один клубничный король с недвигой в Испании чего стоит, не коммунисты, а кормушечники. Вся совковая идеология кормушечная, до сих пор это больное наследие прошлого не вытравить из людей
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 05 Oct 2023 20:44 Между между прочим приватизацию госсобственности принял тот самый совет РСФСР, никто из них не пикнул про наёп с ваучеризацией, так как красные директора почувствовали легкую наживу (но и их быстро нагнули, капитала для управления производствами у них не было)
так что ЕЖГ, народ не верил в способность комми к трансформации, к реформам. Может они наивно верили рубахе-парню президенту и в силу свободного рынка, чтоб было как у них, на западе и еще не прочувствовали все прелести дикого капитализма, которую им продали все те же партейные экономисты, но вот комми идеологией они были сыты по горло. Из комми даже нормальной оппозиции не получилось, полудохлая партия, а сейчас и подавно, один клубничный король с недвигой в Испании чего стоит, не коммунисты, а кормушечники. Вся совковая идеология кормушечная, до сих пор это больное наследие прошлого не вытравить из людей
Вы слишком упрощенно излагаете процесс приватизации и ваучиризацию. Кроме того Вы слишком зацикленны на компартию, которая, ау, уже в 1991 году была, ау, запрещена.
И Вы совершенно избегаете факт что Ельцин управлял страной указами.
Перечитайте свой пост. Это же истерика гиперэмоциональной девицы, а не речь думающего мужчины о событиях, ку-ку, 30 летней давности. Клубничного короля еще приплели. Почитайте интернет. Там хоть и написано не так как было на самом деле, но чушь написанная Вами (эмоции это и есть чушь) опровергается на раз-два-три. Даже спорить с Вами не хочется, точнее не о чем.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

Канадол wrote: 05 Oct 2023 14:28
zVlad wrote: 05 Oct 2023 01:13 Вас, к сожалению, подвела Ваша молодость. До 1993 года еще не было такого уж криминала-криминала. Еще все только начиналось, но еще могло быть пресечено.
Вот 1998 год Вы вероятно уже восприняли по взрослому. Но для других это уже было как говорится "слону дробина". Мне, например, 1998 год перекрыл дорогу в Канаду. Я уже даже успел принять это и смириться. Но случилось чудо и мы смогли таки уехать.
До 1993 были разборки на национальных окраинах бСССР, обмАн денег, ножки Буша, талоны, купоны и ощущение того, что вот-вот начнется гражданская война. А после 98, если кто забыл, были теракты и вторая чеченская. У меня подруга жила напротив того дома в Печатниках, что взорвали. Подруга отделалась ссадинами, когда в ее квартире вылетели окна. А ведь на ее месте мог оказаться я! Задницу бы точно посекло...
Мне не надо рассказывать про то что было до и после. Я это знаю лучше тебя. Просто в силу разницы возраста и того кем был я тогда и кем мог быть ты. С какой информацией я был знаком и ты.
Ни о какой гражданской войне ни до ни после лапоть не звенел. Да, на этой теме спекулировали все кому не лень, все кому надо было протолкнуть что-то свое. Вверху об этом болтали, внизу все было спокойно правда раздражала именно эта болтовня без реальных дел. Раздражало до и особенно после 1993 года.
Теракты это все следствие дебильный политики Ельцина и его ублюдков типа Грачева, того же Гайдара и конечно же Чубайса. Они пилили Россию, до людей и терактов им дела никакого не было. Вот цитата:
Из Коржакова: «…Шеф посмотрел на меня с циничной улыбкой: — А мне насрать на это правительство (Российской Федерации. – В.М. ), мне главное – выборы выиграть».
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34015
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Frukt »

Попытка свержения законной власти в период смены пути развития страны.
К чему эта лирика? Помечтать о реванше на пепелище только, что развалившегося Союза?
Тогда интересно представить, что бы было если получилось?
Современное Приднестровье с 12ю часовыми поясами? :pain1:
Peace
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by ReactoR »

Факт остаётся фактом, процесс разграбления страны запустил верховный совет РСФСР. Тогда не было святых, зато все активно примеряли малиновые пиджаки
Вот Руцкой плачется, что все предатели, один он на белом коне

А сам спокойно просидел срок в уютном кресле губера при Ельцине и вылизывал Зюганову в 96г, а теперь у него все виноваты, и народ не тот
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 06 Oct 2023 08:51 Факт остаётся фактом, процесс разграбления страны запустил верховный совет РСФСР. ....
Факт остается фактом, у Вас примитивные знания и преставления о происходящем тогда и о том кто и что делал/не делал. Читайте воспоминания участников тех событий может и поймёте что и как. А так Вы только демонстрируете свое невежество и пещерную ненависть к коммунистам. Это уже надоело слушать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

ReactoR, вы хотя бы первый абзац из Вики прочитали бы:
Ва́учерная приватиза́ция проводилась в 1992—1994 гг. Ей предшествовали законодательные акты Верховного Совета РСФСР, принятые летом 1991 года, которые предусматривали выкуп государственных предприятий и их преобразование в акционерные общества. Для упорядочения приватизации был принят закон «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР», согласно которому каждый гражданин России получал именной приватизационный счёт, на который должны были зачисляться денежные суммы, предназначенные для оплаты приватизируемого государственного имущества. Закон не разрешал продажу приватизационных вкладов другим лицам. Этот закон, однако, не был осуществлён, и вместо него была проведена ваучерная приватизация.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 04 Oct 2023 01:55 Да, купленный амерами предатель, да руководили.
1. Вся молодежь в Москве была за Ельцина. :D
2. Выходящим из БД с поднятыми руками народ отвешивал тумаки. Смотреть с 12 минуты.

3. В результате обстрела не погиб ни один депутат ВС.
4. Руцкой, Хасбулатов, Анпилов и Макашов быстро откинулись по амнистии.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Next »

SpIDer wrote: 06 Oct 2023 18:05
zVlad wrote: 04 Oct 2023 01:55 Да, купленный амерами предатель, да руководили.
1. Вся молодежь в Москве была за Ельцина. :D
2. Выходящим из БД с поднятыми руками народ отвешивал тумаки. Смотреть с 12 минуты.

3. В результате обстрела не погиб ни один депутат ВС.
4. Руцкой, Хасбулатов, Анпилов и Макашов быстро откинулись по амнистии.
Если бы эльцера вели, ему бы тоже тумаков не меньше (а скорее, ещё больше) надавали. А вообще, все они одним г-ном мазаны.

Вот, кстати, немного жыра: https://nsarchive.gwu.edu/document/1684 ... nversation

Т.е., все сделали за 2.5 ярда американских купонов, выделенных под это дело лично клинтоном
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by SpIDer »

Next wrote: 06 Oct 2023 18:12 Вот, кстати, немного жыра: https://nsarchive.gwu.edu/document/1684 ... nversation

Т.е., все сделали за 2.5 ярда американских купонов, выделенных под это дело лично клинтоном
Где именно там жыр? Для США было логично поддержать Ельцина, чем солянку из коммунистов и националистов, которые начали бы борьбу за власть в случае победы ВС.
Не хотели повторения Югославского сценария с ядерным оружием.
Alexana
Posts: 2
Joined: 03 Jun 2004 02:51

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by Alexana »

Хорошее описание у Глазьева событий 93 года и к чему это привело -
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by ReactoR »

zVlad wrote: 06 Oct 2023 14:38
ReactoR wrote: 06 Oct 2023 08:51 Факт остаётся фактом, процесс разграбления страны запустил верховный совет РСФСР. ....
Факт остается фактом, у Вас примитивные знания и преставления о происходящем тогда и о том кто и что делал/не делал. Читайте воспоминания участников тех событий может и поймёте что и как. А так Вы только демонстрируете свое невежество и пещерную ненависть к коммунистам. Это уже надоело слушать.
Все жаждали дележа, они запустили эту бодягу, и так же боролись за ваозможность ухватить кусок. Обычный жабогадюкинг, нет там рыцарей на белом коне, есть лишь неудачники отодвинутые от кормушки. Не было никаких предпосылок, ни финансов для кардинальных реформ в начале 90х, только рвать на куски что осталось. И сами участники тех событий влились в ельцинский шабаш.
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 06 Oct 2023 18:05
zVlad wrote: 04 Oct 2023 01:55 Да, купленный амерами предатель, да руководили.
1. Вся молодежь в Москве была за Ельцина. :D
2. Выходящим из БД с поднятыми руками народ отвешивал тумаки. Смотреть с 12 минуты.

3. В результате обстрела не погиб ни один депутат ВС.
4. Руцкой, Хасбулатов, Анпилов и Макашов быстро откинулись по амнистии.
1. Не вся. Почитайте Юр. Полякова там где история Джедая. Я писал выше название.
2. Кто отвешивал? Те кто атаковал БД? Атакующие всегда это делают. Это эмоции. А вот Грачев через 10 лет приносил извинения Руцкому.
3. И что? Это что то меняет в этой гнусной истории.
4. Руцкой амнистию не подписывал. Он и вины не признавал. А вот Ельцин требовал следствия над Руцким за три дня и смертного приговора.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by alex5 »

SpIDer wrote: 06 Oct 2023 18:39
Next wrote: 06 Oct 2023 18:12 Вот, кстати, немного жыра: https://nsarchive.gwu.edu/document/1684 ... nversation

Т.е., все сделали за 2.5 ярда американских купонов, выделенных под это дело лично клинтоном
Где именно там жыр? Для США было логично поддержать Ельцина, чем солянку из коммунистов и националистов, которые начали бы борьбу за власть в случае победы ВС.
Конечно логично, алкаша помешанного на власти легко контролировать и развалить все что можно в стране дабы расчистить себе путя в гегемоны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by zVlad »

ReactoR wrote: 06 Oct 2023 18:55
zVlad wrote: 06 Oct 2023 14:38
ReactoR wrote: 06 Oct 2023 08:51 Факт остаётся фактом, процесс разграбления страны запустил верховный совет РСФСР. ....
Факт остается фактом, у Вас примитивные знания и преставления о происходящем тогда и о том кто и что делал/не делал. Читайте воспоминания участников тех событий может и поймёте что и как. А так Вы только демонстрируете свое невежество и пещерную ненависть к коммунистам. Это уже надоело слушать.
Все жаждали дележа, они запустили эту бодягу, и так же боролись за ваозможность ухватить кусок. Обычный жабогадюкинг, нет там рыцарей на белом коне, есть лишь неудачники отодвинутые от кормушки. Не было никаких предпосылок, ни финансов для кардинальных реформ в начале 90х, только рвать на куски что осталось. И сами участники тех событий влились в ельцинский шабаш.
Вы что читать не умеете? Там же написано что закон принятый ВС РСФСР не предполагал никаких ваучеров.
Все из окружения Ельцина жаждали дележа. А больше всего они жаждали чтобы ни под каким соусом не вернулись коммунисты. Из кожи лезли вон чтобы подорвать базу избирателей коммунистов - трудящихся больших предприятий России, где эти избиратели могли бы объединиться. Для этого и дефицит налички был создан и другие меры вплоть до дискредитации честных людей.

Кого кроме Грудинина (не имевшего никакого отношения к обсуждаемым временам) Вы можете назвать из коммунистов чтобы они "рвали на куски что осталось"? Или которые "влились в ельцинский шабаш"? Надо же придумать такой термин.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by SpIDer »

alex5 wrote: 06 Oct 2023 21:02 Конечно логично, алкаша помешанного на власти легко контролировать и развалить все что можно в стране дабы расчистить себе путя в гегемоны.
У Ельцина была огромная поддержка в то время.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by alex5 »

SpIDer wrote: 06 Oct 2023 21:39
alex5 wrote: 06 Oct 2023 21:02 Конечно логично, алкаша помешанного на власти легко контролировать и развалить все что можно в стране дабы расчистить себе путя в гегемоны.
У Ельцина была огромная поддержка в то время.
Конечно, он с экрана и с билбоардов не сходил, также как Зеленский в свое время: надо признать, что американцы обладают лучшими в мире технологиями революций и переворотов, также именуемыми "демократизацией".
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: 30 лет расстрела Верховного Совета РСФСР, России.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 06 Oct 2023 20:55 1. Не вся. Почитайте Юр. Полякова там где история Джедая. Я писал выше название.
2. Кто отвешивал? Те кто атаковал БД? Атакующие всегда это делают. Это эмоции. А вот Грачев через 10 лет приносил извинения Руцкому.
3. И что? Это что то меняет в этой гнусной истории.
4. Руцкой амнистию не подписывал. Он и вины не признавал. А вот Ельцин требовал следствия над Руцким за три дня и смертного приговора.
1. Кто такой Джедай? Не слышал про такого в Москве. :D
2. Отвешивали зеваки, собравшиеся посмотреть на зрелище.
3. А то, что не один из "защитников народа" не погиб с оружием в руках, защищая свои убеждения.
4. То-то он к гробу Ельцина с цветами заявился и говорил, как он Бориса Николаевича уважал. Понял, что при Путине его бы как муху прихлопнули. :D

Return to “Политика”