Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by major Major Major Major »

sasha_z wrote: 20 Nov 2023 14:09 Спасибо. Купила первый. "Пионер"... какие-то очень хорошие ассоциации, но не помню уже с чем... (Точно не с красным галстуком). Какой-то был хороший ТиВи бренд раньше? Или я путаю?
Пионер это была достаточно известная марка разной электроники еще в СССР, наряду с Шарпом и Сони. Не знал что они еще живы. Почитал Гугл - это уже не они, продАли марку кому-то.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

Я всегда считала (может и неверно), что хорошо считать инфляцию по мясопродуктам. Там всякие стейки, курица и рядомстоящее.
Ну и что имеем в этом году?
Prime rib, который у нас всегда к Дню Благодарения был на скидке (для тех кто не любит индюка), был многие годы $6,99/фунт. Потом в ковид стал $7,99. Ничего, 13% инфляции, в общем проглотили.
А тут вчерась пошла опять за кусочком мяса, и что мы видим. Да, на скидке, но уже за $11,99 :shock: Это однако не 13, и даже не 20% инфлации, а все 35% :evil:
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4297
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

sasha_z wrote: 20 Nov 2023 12:48
SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 03:30 ...
тут будет тоже самое что у нас в 90ые - только две разницы:

1 - у нас в целом почти все были образованные и как никрути совесткая власть воспитала нас хорошо и жестко. Тут же негры из гетто и мексы и новые беженцы - это дичь.
2 - у нас не было на руках такой кучи оружия, даже 1 / 100 не было. Тут оружия сотни миллионов стволов на руках. Только дай слабину и все будут стрелять.
...
Девяностые фигня по срвнению с тем, что нас может ожидать в будущем. Я имею в виду не только Америку, но и Россию тоже. Если какая заварушка - народ пойдёт домой с фронта с оружием. И там будет вторая Америка.
То есть Русские солдаты в Российской Армии для вас такие же дикари как негры из гетто?

Такой дикости и дикого, абсолютно wild населения с оружием, как в Америке, даже в Африканских странах нет, ну может в Сомалии или Судане, но там на руках у них нет столько оружия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3053
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 20:01

То есть Русские солдаты в Российской для вас такие же дикари как негры из гетто?

Такой дикости и дикого, абсолютно wild населения с оружием, как в Америке, даже в Африканских странах нет, ну может в Сомалии или Судане, но там на руках у них нет столько оружия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Какая у вас железная логика. Как в анекдоте про тётку в троллейбусе "рыбка, передайте на талончик".

Просто таскаться по странам с золотом и серебром в карманах (или где еще) в поисках лучшей жизни - так себе идейка. Лучше сбиваться в стаи и отстреливаться на месте. И в Америке - и в России.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4297
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

sasha_z wrote: 20 Nov 2023 20:12
SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 20:01

То есть Русские солдаты в Российской для вас такие же дикари как негры из гетто?

Такой дикости и дикого, абсолютно wild населения с оружием, как в Америке, даже в Африканских странах нет, ну может в Сомалии или Судане, но там на руках у них нет столько оружия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Какая у вас железная логика. Как в анекдоте про тётку в троллейбусе "рыбка, передайте на талончик".

Просто таскаться по странам с золотом и серебром в карманах (или где еще) в поисках лучшей жизни - так себе идейка. Лучше сбиваться в стаи и отстреливаться на месте. И в Америке - и в России.
в том то и дело что отстреливатся придется в США ) ну в африканских странах каких-то, в южной америке кое-где) ну такого как в США срама не будет нигде))

я думаю даже в европе не придется, хотя там своих проблем с арабами будет до хера.

А в России - будет трудно, но так как мы отрезаны от запада, и в целом народ заколенный - все пройдет мягче.

А с золтом ездить опасно, поэтому должно хватить только чтобы добратся))
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Marckiza »

Вчера пошла купить продукты. Купила простой набор: яйца сыр молоко хлеб творог сметану колбасу масло сливочное, заплатила почти 80 баксов! Раньше за такой же набор и с тем же весом, платила порядка 25 -30 долларов.
и это я ещё не покупала - овощи фрукты мясо птицу рыбу. тогда это будет на все 300 долларов. и это на неделю на одного.. плюс, собаке кое чего перепадает.))
У меня на продукты раньше уходило в месяц не более 500 долларов. сейчас перевалило за 1200..
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3053
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Моему мужу несказанно привалило в эту чёрную пятницу. Обычно мне мешками везут покупки на следующей неделе, но сейчас всё так дорого, что азарт полностью пропал.

Вот подушенция на стул из моего любимого Архауса. Я сначала сослепу подумала - это стул столько стоит. Но нет. Первоначально $300, а сейчас всего $53. Налетайте, господа.

https://www.arhaus.com/products/montego ... 9859764395
5F08D5E1-BE83-4AB1-ABE4-EFE4B38CFDB5_1_201_a.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Marckiza wrote: 21 Nov 2023 15:21 Вчера пошла купить продукты. Купила простой набор: яйца сыр молоко хлеб творог сметану колбасу масло сливочное, заплатила почти 80 баксов! Раньше за такой же набор и с тем же весом, платила порядка 25 -30 долларов.
и это я ещё не покупала - овощи фрукты мясо птицу рыбу. тогда это будет на все 300 долларов. и это на неделю на одного.. плюс, собаке кое чего перепадает.))
У меня на продукты раньше уходило в месяц не более 500 долларов. сейчас перевалило за 1200..
Ну в среднем все выросло на 30 процентов. Вот и результат такой.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4297
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

shadow7256 wrote: 22 Nov 2023 04:09
Marckiza wrote: 21 Nov 2023 15:21 Вчера пошла купить продукты. Купила простой набор: яйца сыр молоко хлеб творог сметану колбасу масло сливочное, заплатила почти 80 баксов! Раньше за такой же набор и с тем же весом, платила порядка 25 -30 долларов.
и это я ещё не покупала - овощи фрукты мясо птицу рыбу. тогда это будет на все 300 долларов. и это на неделю на одного.. плюс, собаке кое чего перепадает.))
У меня на продукты раньше уходило в месяц не более 500 долларов. сейчас перевалило за 1200..
Ну в среднем все выросло на 30 процентов. Вот и результат такой.
Вы выдаете официальный цифры :umnik1:

По факту на множество продуктов питания цены выросли в 2+ раза.

На ютубе был канал (вот не могу найти сейчас - может снесли его), чувак каждые пол года покупал один и тот же набор, так вот образно говоря по памяти (цифры не точные но примерно) у него было так:

Декабрь 2019 чек $78.00
Декабрь 2022 чек $158.00

-----

Cейчас я думаю $178.00 будет.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

SosLipBam wrote: 24 Nov 2023 22:57 Вы выдаете официальный цифры :umnik1:

По факту на множество продуктов питания цены выросли в 2+ раза.

На ютубе был канал (вот не могу найти сейчас - может снесли его), чувак каждые пол года покупал один и тот же набор, так вот образно говоря по памяти (цифры не точные но примерно) у него было так:

Декабрь 2019 чек $78.00
Декабрь 2022 чек $158.00
Cейчас я думаю $178.00 будет.
Ну я честно говоря привожу не сколько официальные цифры, а личное наблюдение. На те продукты, которые я обычно покупаю цены выросли минимум (!) на 30 процентов. И потихоньку продолжают расти. На некоторые продукты и того больше.

И что интересно. когда все было стабильно. то я на ценник вообще внимания не обращал. Просто брал с полки, что надо было. Сейчас же за последние полтора года очень сильно бросается в глаза, как ценники меняются чуть ли не каждые две недели.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

shadow7256 wrote: 25 Nov 2023 00:10 И что интересно. когда все было стабильно. то я на ценник вообще внимания не обращал. Просто брал с полки, что надо было. Сейчас же за последние полтора года очень сильно бросается в глаза, как ценники меняются чуть ли не каждые две недели.
Очень сложно следить за ценами, когда они постоянно скачут (вверх). Раньше я точно знала что сколько стОит, и сколько у меня уйдет на покупки. Сейчас стараюсь подгадать где какие скидки, иначе бюджет трещит жутко.
И может уже кто писал, но кроме того что подняли цену, они же вдобавок и уменьшают количество!
Я ГОДАМИ покупала strudel mix определенной марки, всегда делала мужу на boys weekend. Тут опять купила две коробочки - и неприятный сюрприз - когда всё смешалось и залилось в форму ну явно видно, что количество кекса намного меньше. Процентов на 30 так точно. Конечно у меня нет старых коробок чтоб проверить, сколько там было по весу раньше. Но вижу же по ёмкости - раньше форма заполнялась чуть больше чем на 2/3, в этот раз ровнёхонько половина. И цена при том увеличилась :angry:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

Прислали счет от лицензированного электрика.
Вызов и работа на полчаса. Стоимость около $420 USD. Стоимость испорченного выключателя в распределительном щитке не более $15.
Во время сильного дождя залило щиток. Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.



Image
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Oleg-NY »

lexell wrote: 01 Dec 2023 00:00 Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.
Почему нельзя? Кто сказал?
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4297
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

lexell wrote: 01 Dec 2023 00:00 Прислали счет от лицензированного электрика.
Вызов и работа на полчаса. Стоимость около $420 USD. Стоимость испорченного выключателя в распределительном щитке не более $15.
Во время сильного дождя залило щиток. Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.



Image
я себе подключал hot tub в 2019, потом в новом доме в 2022

2019 - $575.00 (time and materials) (мне показлось дорого очень если честно)

2022 - $1600.00 (time and materials) (самые дорогие просили $2000+ )

Работы было на 2-3 часа.

В стройке цены на многие веши выросили в 3 раза. Элетрика, сантехника, hvac, septic etc - цены выросили в 2-4 раза в зависимости от наглости contractors

Материалы выросили конечно в цене, но labor основный контрибуьютор в росте цен - так как жизнь безумно подорожала.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

Oleg-NY wrote: 01 Dec 2023 01:45
lexell wrote: 01 Dec 2023 00:00 Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.
Почему нельзя? Кто сказал?
Выключенный safety switch можно включить. Ремонт распределительного щита нельзя. Можно поискать какие регуляции в нашем штате. Только страховая компания в случае пожара, сгорания чего угодно и вообще пожара не покроет затраты. Не собирался я копаться в щитке . У нас сильный дождь прошел. Все вокруг хорошо подтопило. К тому же в доме много электроприборов. Стоимость inverse cycle ducted air-conditioner стоит больших денег.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

У меня хорошая страховка на дом. Лучше не нашел. В 2019г подтопило и прошлось небольшой ремонт делать. Страховка оплатила $500 из $500. В прошлый раз ремонт был не срочным и кажется приезжал страховой инспектор для инспекции. Сейчас дождем подтопило, инспктора не приглашали, электричество нужно срочно в доме, и страховка покрыла $38 из $638. На телефоне мне говорят, если бы вы пригласили сперва, мы бы посмотрели, потом решили.
Как я страховые компании не люблю. Как вы общаетесь со страховщиками по медицинским страховкам. У меня бы терпения не хватило.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3053
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Oleg-NY wrote: 01 Dec 2023 01:45
lexell wrote: 01 Dec 2023 00:00 Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.
Почему нельзя? Кто сказал?
Здравый смысл! Не слушайте его Лекселл и не оправдывайтесь, а то того... не досчитаемся вас в один прекрасный день.
User avatar
Чебурашкин
Новичок
Posts: 57
Joined: 30 May 2006 21:04
Location: RU-US

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Чебурашкин »

Oleg-NY wrote: 01 Dec 2023 01:45
lexell wrote: 01 Dec 2023 00:00 Самому лезть небезопасно и нельзя. Только электрику с лицензией.
Почему нельзя? Кто сказал?
Господи! Какие вы там все зашуганные и всего боящиеся. Я себе дом построил, так всю электрику и щиток сделал сам. Чего там сложного то? Вот, смотрите что можно сделать своими руками по всем ГОСТам и СНИПам, если не ленится и не боятся.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Нормальные герои всегда идут в обход!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

Чебурашкин wrote: 04 Dec 2023 07:15
Господи! Какие вы там все зашуганные и всего боящиеся. Я себе дом построил, так всю электрику и щиток сделал сам. Чего там сложного то? Вот, смотрите что можно сделать своими руками по всем ГОСТам и СНИПам, если не ленится и не боятся.
Вам зарегистрировали новый дом?

У нас такие работы запрещены на законодательном уровне всем у кого нет соответствущей лицензии электрика. Установка щитка без лицензии - преступление и нарушитель несет уголовную ответственность. Большой штраф или до двух лет лишение свободы, в зависимости от штата. Если пострадает или погибнет человек, или пострадает имущество у соседей в результате пожара, то неприятности будут большие. Штрафом не отделаешься.

С установкой газовых приборов похожие правила.

У меня есть подозрение, что без лицензии электрика у нас не продадут распределительный щит в магазине.
Как-то ездил в специализированный магазин сантехники купить раствор с высокой концентрацией кислоты для чистки канализации, так мне сказали без лицензии сантехника не продадут . Не имеют право. Затем пригласил сантехника , и он подтвердил, что не все продают без лицензии.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 92
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by None of the above »

Чебурашкин wrote: 04 Dec 2023 07:15 Господи! Какие вы там все зашуганные и всего боящиеся. Я себе дом построил, так всю электрику и щиток сделал сам. Чего там сложного то? Вот, смотрите что можно сделать своими руками по всем ГОСТам и СНИПам, если не ленится и не боятся.
Да, тут ничего супер сложного нет. Но ни один Home inspector не подпишет бумаги на сделанные работы, если это делал не сертифицированный электрик. Даже если вы делали все сами, то бумажна "крыша" у вас должна быть. Да и со страховкой возникнут проблемы при не дай бог страхъовом случае.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Vоvan »

None of the above wrote: 05 Dec 2023 00:34
Чебурашкин wrote: 04 Dec 2023 07:15 Господи! Какие вы там все зашуганные и всего боящиеся. Я себе дом построил, так всю электрику и щиток сделал сам. Чего там сложного то? Вот, смотрите что можно сделать своими руками по всем ГОСТам и СНИПам, если не ленится и не боятся.
Да, тут ничего супер сложного нет. Но ни один Home inspector не подпишет бумаги на сделанные работы, если это делал не сертифицированный электрик. Даже если вы делали все сами, то бумажна "крыша" у вас должна быть. Да и со страховкой возникнут проблемы при не дай бог страхъовом случае.
Это как бы не совсем правда. Работа должна быть сделана по коду. Для этого куча книг и ресурсов есть. Вопрос в том с пермитом или без - если с пермитом ( permit ) то инспектор не отпишет работу которая сделана не по правилам, пусть даже и сертифицированным электриком. Инспектору главное - по правилам, потому что это для него и для city/county/state/etc - ответсвенность (Liability). Без пермита - могут быть проблемы со страховкой если что случится - страховке нужен любой повод чтобы вам не платить. Если без пермита то можно фотографировать процесс - paper trail. У нас в каунти можно отписаться задним числом если все задокументировано.

--
В.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

Начинается сезон вкусных фруктов и ягод. У меня на дереве первые фиги поспевают.





Image
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Lolla »

Мы вот тут задумались... Страховки на машины - минимальный лимит не изменился, как был 10К/20K у нас в штате так и остался, при этом цены на машины выросли намного, это я не беру даже электрические машины в расчет. Страховки дорожают тоже. Но почеми минимальный лимит стоит на месте? Как то инфляция однобока.

Костко перестает страховать машины во Флориде. Новых клиентов не берет, старым во время реньювела цены задирает. Знающие люди сказали что это из-за нового вида скама - когда люди попаждают в аварию где у той стороны либо нет страховки либо минимальная и они через свой полиси через uninsured motorist медицинские счета оплачивают и свою же страховку еще и судят. Советуют короче отказываться от медицинского покрытия для uninsured motorist и цена не должна сильно подниматься. Соседи говорят страховка через костко поднялась на 600 долларов за пол года. Была 600, стала 1200. Аварий нет, клеймов тоже. Выживают народ со старых полиси, тут и к гадалке не ходи
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

lexell wrote: 04 Dec 2023 08:15 У нас такие работы запрещены на законодательном уровне всем у кого нет соответствущей лицензии электрика.
За проделанную работу прислали Certificate Act of Compliance as required by the Electricity Act 1996.

Сертификат зарегистрирован и с номером,в котором также указаны полное имя электрика , и номер лицензии электрика. К сертификату прикреплена следующая информация. Самодеятельность и самострой на многие работы с электрикой запрещены законом. В случае проблем с электрикой и потерей имущества, то страховая компания затраты не покроет.



Image
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Извиняюсь за вопрос но что опять случилось с яйцами :) цены на них ползут вверх и полки яичные пустые

Return to “О жизни”