В Россию с двойным гражданством

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by apex »

SosLipBam wrote: 11 Jan 2024 02:26 я недавно менял купюры (около $3000) которые мне давали после распродажи остатков вещей на facebook marketplace, состояние было как из жопы, вопросы я не получил.
Навеяло. В начале 90-х часто менял рубли на $ для бизнеса (не моего). Как-то пришлось зайти в незнакоый обменник. Они обнюхивали и рассматривали под залупой каждый рубль, много не приняли. А потом дали такие засранные доллары, что я потом замучился их пристраивать, потерял сколько-то на этом.
Tagar
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 27 Jun 2007 04:02
Location: Denver, CO

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Tagar »

Перечитал еще раз информацию здесь, и получается https://houston.mid.ru/ru/consular-serv ... zhdanstve/ заполнять нужно, но никто (в т.ч. власти РФ) не знают есть ли у вас второе гражданство пока вы сами не скажете.

Когда пишется заявление то нужно ожидать штраф "За нарушение установленного срока подачи уведомлений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей!"

А если (или когда ) у государства появится возможность проверять наличие второго гражданства (например через взаимодействия гражданина с консулатами или посольствами на террритории других стран) то это уже грозит уголовным делом "а за неисполнение этой обязанности – уголовная ответственность, вплоть до обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ)." по ссылке сверху.

Пока единой системы нет и боятся нечего. Возможно все-таки подать по приезду и не ждать когда эта единая ИТ система появится и уже будет поздно.

Дополнительный возможный бенефит - лиц на ПМЖ в других странах не призывают?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2496
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Сева »

ReactoR wrote: 05 Jan 2024 19:54Особенно если шляться по всяким МВД и миграционным отделам. Там таких самоуверенных с проблемными документами любят нахлобучивать. Обычно вопрос ставят ребром, или штраф или я вас обслуживать не буду, хочешь качать права, иди качай в суде, Спортлото и тп.
Мой друг и я лично обменивали внутренние паспорта в 45 лет. Мой и его были уже давно просрочены.
Он менял свой в подмосковье, я в Москве, хотя в ней тогда не был зарегистрирован.

И ему и мне штраф полагался. В обоих случаях просто сказали, что постоянно живёт (друг), а я жил в США, вот только прилетел.
Никакого штрафа не взяли.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Канадол »

Tagar wrote: 12 Jan 2024 20:43 Дополнительный возможный бенефит - лиц на ПМЖ в других странах не призывают?
На военную службу? Нет, но Вы должны сами сняться с учета.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Vano »

mavr wrote: 11 Jan 2024 02:41
Vano wrote: 11 Jan 2024 00:30
mavr wrote: 09 Jan 2024 21:48 «Выезда на ПМЖ» не существует уже несколько десятков лет.
На самом деле - мньше двух десятков, в середине нулевых еще оформляли.
Ну любители антиквариата могут и сейчас оформить штампик в ЗП. Если заморочиться.
Печати то никуда не делись.
И?
При чем тут печати? Значимость не в печатях была, а в снятии с воинского учета, снятии с регистрации по месту жительства и соответсвующих записях в базе данных. Записи эти до сих пор видны всем уполномоченным лицам, в паспортном столе и на таможне точно. В середине нулевых уже не требовалось получать "добро" в "листок убытия" или как он там назывался и все можно было сделать через посольства/консульства. И даже штамп о снятии с воинского учета во внутренний паспорт ставили в процессе этой процедуры.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

Tagar wrote: 12 Jan 2024 20:43 но никто (в т.ч. власти РФ) не знают есть ли у вас второе гражданство пока вы сами не скажете.
Власти очень быстро узнают о наличии у вас второго гражданства, если на границе отведут вас в отдельное помещение и произведут обыск. Не надо усложнять, сообщите что надо куда надо и летайте туда-сюда с чистой совестью и гордо поднятой головой, а не поджав хвост и трясясь от страха.

Один мой приятель, прилетев в Россию, пошел в какую-то конторку, чтобы сделать копию паспорта для сообщения. Работающий там парнишка, увидев американский паспорт, спросил с глубоким уважением и завистью в голосе - настоящий? Мы усмехнулись, сказали да.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Vano »

ПМЖ оказывается до сих пор оформляют:
СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИИ:
https://newyork.mid.ru/snatie-s-registr ... a-v-rossii
$10.

Забыл сказать, что сайт консульства напрямую не открывается, нужен Российский IP.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Blender »

Vano wrote: 13 Jan 2024 18:18 ПМЖ оказывается до сих пор оформляют:
СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИИ:
https://newyork.mid.ru/snatie-s-registr ... a-v-rossii
$10.
Это не ПМЖ. Просто снятие с регистрационного учета.
Забыл сказать, что сайт консульства напрямую не открывается, нужен Российский IP.
Вполне открывается с американкого IP :pain1:
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Vano »

Blender wrote: 13 Jan 2024 19:18
Vano wrote: 13 Jan 2024 18:18 ПМЖ оказывается до сих пор оформляют:
СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИИ:
https://newyork.mid.ru/snatie-s-registr ... a-v-rossii
$10.
Это не ПМЖ. Просто снятие с регистрационного учета.
Забыл сказать, что сайт консульства напрямую не открывается, нужен Российский IP.
Вполне открывается с американкого IP :pain1:
Да, действительно открывается, и это хорошо. Видимо просто "глюк" был одноразывый, я не перепроверял. Не то чтоб я этим сильно интересовался.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

Мне кажется требование сообщать о втором гражданстве несколько туманно, или избыточно.
Человек может проживать, например в Канаде, и не иметь канадского гражданства, не иметь паспорта Канады.
Хотя там в законе вроде есть приписка типа "... или вид на жительство".
Достаточно было бы задавать вопрос об этом при приеме на госслужбу, или в других случаях где это имеет значение.
Военнообязанных обязать сообщать о выезде на ПМЖ. Это наверное так и есть, но не исполняется. Вообще военнообязанных можно было бы отпускать за границу только с разрешения военкомата или на ПМЖ. При этом, если не ПМЖ, то требовать предявить обратный билет, на который ставить печать с текстом обязывающим по возвращении отметиться в военкомате.
В нынешних условиях это абсолютно необходимо делать. Начинать надо было года за два до СВО, а лучше с 2015 года, когда уже война началась.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

Дуб.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Blender »

zVlad wrote: 14 Jan 2024 16:16 Мне кажется требование сообщать о втором гражданстве несколько туманно, или избыточно.
Весь туман идет от положения, что постоянно проживающие за границей могут не сообщать. И вот тут-то и оказывается что нет четкого определения что такое "постоянно проживающий з аграницей". Его имхо и быть не может - всего не предусмотришь. В принципе надо было обязать просто всех без исключения граждан РФ сообщать о втором гражданстве, но конечно не только через почту России или через фмс, а например через госуслуги или местную почту в консульства.
Достаточно было бы задавать вопрос об этом при приеме на госслужбу, или в других случаях где это имеет значение.
это уже было и до этого закона.
Военнообязанных обязать сообщать о выезде на ПМЖ. Это наверное так и есть, но не исполняется.
Ну например я когда ехал - я понятия не имел, еду ли я на пмж или так, погулять просто. А когда оказалось что на пмж, то времени ходить по военкоматам во время недолгих приездов не было совсем.
Вообще военнообязанных можно было бы отпускать за границу только с разрешения военкомата или на ПМЖ. При этом, если не ПМЖ, то требовать предявить обратный билет, на который ставить печать с текстом обязывающим по возвращении отметиться в военкомате.
В нынешних условиях это абсолютно необходимо делать. Начинать надо было года за два до СВО, а лучше с 2015 года, когда уже война началась.
Вычо? Нафик, нафик такой график... Вы хоть представляете какой объем работы вы предлагаете навесить на военкоматы? И как доблестные вонкомы могут озолотиться на таких разрешениях?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Vlada123 »

Сева wrote: 12 Jan 2024 22:05
ReactoR wrote: 05 Jan 2024 19:54Особенно если шляться по всяким МВД и миграционным отделам. Там таких самоуверенных с проблемными документами любят нахлобучивать. Обычно вопрос ставят ребром, или штраф или я вас обслуживать не буду, хочешь качать права, иди качай в суде, Спортлото и тп.
Мой друг и я лично обменивали внутренние паспорта в 45 лет. Мой и его были уже давно просрочены.
Он менял свой в подмосковье, я в Москве, хотя в ней тогда не был зарегистрирован.

И ему и мне штраф полагался. В обоих случаях просто сказали, что постоянно живёт (друг), а я жил в США, вот только прилетел.
Никакого штрафа не взяли.
А с меня взяли штраф и занаесли в какую-то базу на 5 лет об админ.нарушении. Объяснили, что только на дипломатов и госработников распространяется льгота на просроченную смену паспорта(Москва). У мужа на Урале тоже взяли. Теперь вот думаю летом поехать дочке паспорт делать и тоже возьмут штраф.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by DropAndDrag »

Vlada123 wrote: 16 Jan 2024 02:21
Сева wrote: 12 Jan 2024 22:05
ReactoR wrote: 05 Jan 2024 19:54Особенно если шляться по всяким МВД и миграционным отделам. Там таких самоуверенных с проблемными документами любят нахлобучивать. Обычно вопрос ставят ребром, или штраф или я вас обслуживать не буду, хочешь качать права, иди качай в суде, Спортлото и тп.
Мой друг и я лично обменивали внутренние паспорта в 45 лет. Мой и его были уже давно просрочены.
Он менял свой в подмосковье, я в Москве, хотя в ней тогда не был зарегистрирован.

И ему и мне штраф полагался. В обоих случаях просто сказали, что постоянно живёт (друг), а я жил в США, вот только прилетел.
Никакого штрафа не взяли.
А с меня взяли штраф и занаесли в какую-то базу на 5 лет об админ.нарушении. Объяснили, что только на дипломатов и госработников распространяется льгота на просроченную смену паспорта(Москва). У мужа на Урале тоже взяли. Теперь вот думаю летом поехать дочке паспорт делать и тоже возьмут штраф.
с меня не взяли.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by DropAndDrag »

null wrote: 05 Jan 2024 03:17
okop wrote: 04 Jan 2024 22:59 При наличии постоянной регистрации ака прописка паспорт, как уже отметили выше, сделают за неделю. Если регистрации нет - то за 30 дней.
Подавать документы сильно заранее не советую, может случится, что паспорт изготовят до дня рождения и в 45 лет он станет недействительным. Паспортные службы хранят невыданные документы какой-то срок, надо на месте узнавать.
ваша инфа устарела
С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания
официальная информация
может и так, но тут есть один момент. документы сдавал в паспортный стол типа ЖЭКа, а они несут документы до паспортного стола в полиции раз в неделю. с какого момента считается подача заявления?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12419
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by ReactoR »

DropAndDrag wrote: 16 Jan 2024 06:29
Vlada123 wrote: 16 Jan 2024 02:21
Сева wrote: 12 Jan 2024 22:05
ReactoR wrote: 05 Jan 2024 19:54Особенно если шляться по всяким МВД и миграционным отделам. Там таких самоуверенных с проблемными документами любят нахлобучивать. Обычно вопрос ставят ребром, или штраф или я вас обслуживать не буду, хочешь качать права, иди качай в суде, Спортлото и тп.
Мой друг и я лично обменивали внутренние паспорта в 45 лет. Мой и его были уже давно просрочены.
Он менял свой в подмосковье, я в Москве, хотя в ней тогда не был зарегистрирован.

И ему и мне штраф полагался. В обоих случаях просто сказали, что постоянно живёт (друг), а я жил в США, вот только прилетел.
Никакого штрафа не взяли.
А с меня взяли штраф и занаесли в какую-то базу на 5 лет об админ.нарушении. Объяснили, что только на дипломатов и госработников распространяется льгота на просроченную смену паспорта(Москва). У мужа на Урале тоже взяли. Теперь вот думаю летом поехать дочке паспорт делать и тоже возьмут штраф.
с меня не взяли.
Берут, берут, у них то ли план про штрафам, то ли просто ПМС, шансов нарваться на ведьму в погонах много
Мир это Выхухоль.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

Blender wrote: 16 Jan 2024 01:10 ..... Ну например я когда ехал - я понятия не имел, еду ли я на пмж или так, погулять просто. А когда оказалось что на пмж, то времени ходить по военкоматам во время недолгих приездов не было совсем.
...
Критерий тут прост - если есть обратный билет то это не на ПМЖ. Все остальное - ПМЖ, которое естественно может обернуться возврашением.
Мы оформляли ПМЖ и летели с билетом туда потому что продали жилье и вообще все что могли продать, прошли комиссию по ребенку, я снялся с учета в военкомате. Но в душе оставалось место для того чтобы вернуться. И может быть вернулись если бы я наконец не получил работу, через 9 месяцев. Эти 9 месяцев были очень трудными, и ребенок у нас заныл уже, поняв что на что он променял.
Last edited by zVlad on 16 Jan 2024 17:16, edited 1 time in total.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2496
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Сева »

Выяснили, в паспортных столах (ОУФМС) как нарвёшься. Могут и штрафануть да ещё и запись об административном нарушении записать (

И вот по интостранным гражданствам и ВНЖ.
Штраф $6-11 :-) :pain1:


https://sudact.ru/law/koap/razdel-ii/gl ... ia-19.8.3/
КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by IvanGrozniy »

Штраф-то еще ладно. Но и показательно задерживали уже Алсу Курмашеву. Я именно по причине того, что изначально официальная причина задержания была неуведомление о втором гражданстве США, наблюдал за новостями про нее. Хотя потом ей другие обвинения предъявили, а за неуведомление штраф выписали. Но все равно хрень - задерживают и в каталажку до разбора полетов шлет. В последующих новостях про то, что задержали за второе гражданство, как бы забыли и перестали упоминать. Вот изначальная новость https://www.bbc.com/russian/articles/cx8rgwdqx8lo
Думаю, дальше будет хуже, братцы.
Как выяснила Би-би-си, силовики возбудили против Курмашевой именно уголовное дело — по статье 330.2 УК РФ — о неисполнении обязанности по подаче уведомления о втором гражданстве. Приговор по нему вынес 11 октября мировой судья Айрат Сафин. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней. Это означает, что паспорта у журналистки были изъяты в качестве вещественных доказательств, до вступления приговора в силу вернуть их она не могла. Что и не позволило ей уехать из России.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by zVlad »

Blender wrote: 16 Jan 2024 01:10 ...
Военнообязанных обязать сообщать о выезде на ПМЖ. Это наверное так и есть, но не исполняется.
Ну например я когда ехал - я понятия не имел, еду ли я на пмж или так, погулять просто. А когда оказалось что на пмж, то времени ходить по военкоматам во время недолгих приездов не было совсем.
Вообще военнообязанных можно было бы отпускать за границу только с разрешения военкомата или на ПМЖ. При этом, если не ПМЖ, то требовать предявить обратный билет, на который ставить печать с текстом обязывающим по возвращении отметиться в военкомате.
В нынешних условиях это абсолютно необходимо делать. Начинать надо было года за два до СВО, а лучше с 2015 года, когда уже война началась.
Вычо? Нафик, нафик такой график... Вы хоть представляете какой объем работы вы предлагаете навесить на военкоматы? И как доблестные вонкомы могут озолотиться на таких разрешениях?
Представляю. И тем не менее ничего страшного и невозможно в этом не вижу.
Все это можно упростить, формализовать и автоматизировать до элементарности.
Зато насколько бы уменьшились проблемы связанные с массовым выездом хомячков в начале СВО.
Тут еще есть такой фактор - фактор справедливости. Кто-то может сбежать, откосить, а кто-то идет на войну потому что другие сбежали. А обязанность то эта всеобшая. Я, к примеру, служил за другого (или даже других). Они смогли откосить, а у меня было много причин не быть мобилизованным, но пошел служить я.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by IvanGrozniy »

Вообще, лучше не приезжать по возможности и ждать наступления оттепели и новой гласности с перестройками.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2496
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by Сева »

IvanGrozniy wrote: 16 Jan 2024 15:55 Штраф-то еще ладно. Но и показательно задерживали уже Алсу Курмашеву. Я именно по причине того, что изначально официальная причина задержания была неуведомление о втором гражданстве США, наблюдал за новостями про нее. Хотя потом ей другие обвинения предъявили, а за неуведомление штраф выписали. Но все равно хрень - задерживают и в каталажку до разбора полетов шлет. В последующих новостях про то, что задержали за второе гражданство, как бы забыли и перестали упоминать. Вот изначальная новость https://www.bbc.com/russian/articles/cx8rgwdqx8lo
Я уж подумал, что на певицу взъелись, то есть на Алсу Са́фину (Абрамову ныне)
Та ж вроде тоже как, написано в Вики, подданая его Величества
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10528
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by IvanGrozniy »

Сева wrote: 16 Jan 2024 16:25
IvanGrozniy wrote: 16 Jan 2024 15:55 Штраф-то еще ладно. Но и показательно задерживали уже Алсу Курмашеву. Я именно по причине того, что изначально официальная причина задержания была неуведомление о втором гражданстве США, наблюдал за новостями про нее. Хотя потом ей другие обвинения предъявили, а за неуведомление штраф выписали. Но все равно хрень - задерживают и в каталажку до разбора полетов шлет. В последующих новостях про то, что задержали за второе гражданство, как бы забыли и перестали упоминать. Вот изначальная новость https://www.bbc.com/russian/articles/cx8rgwdqx8lo
Я уж подумал, что на певицу взъелись, то есть на Алсу Са́фину (Абрамову ныне)
Та ж вроде тоже как, написано в Вики, подданая его Величества
Думаю ‘Алсу’ часто встречается среди имен людей в Татарстане.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by alex67 »

IvanGrozniy wrote: 16 Jan 2024 16:24 Вообще, лучше не приезжать по возможности и ждать наступления оттепели и новой гласности с перестройками.
Полагаю, ждать вам придется ну оооооочень долго. Как минимум 12 лет, еще два предстоящих срока президентства несменяемого нашего президента, великого кормчего, дорогого Владимировича Путина, дай бог ему здоровья. А к тому времени, глядишь, уберут из конституции РФ это дурацкое ограничение на два срока, так что есть шанс, что россияне и дальше будут его избирать на абсолютно демократических выборах, которые так не нравятся недружественным странам, но сделать они ничего не могут, разве что потявкать вволю. Довольно-таки многочисленная российская "пятая колонна" либо свалила за границу, либо в тюрьме, а общепризнанный лидер оппозиции так и вовсе в тюрьме особого режима в заполярье на следующие 19 лет, оттуда не убежишь, а досрочного он не заслуживает.

Так что - либо ехать, невзирая на риск оказаться на нарах в заполярье, либо забыть про поездки в Россию навсегда.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: В Россию с двойным гражданством

Post by apex »

IvanGrozniy wrote: 16 Jan 2024 15:55 Штраф-то еще ладно. Но и показательно задерживали уже Алсу Курмашеву. Я именно по причине того, что изначально официальная причина задержания была неуведомление о втором гражданстве США, наблюдал за новостями про нее. Хотя потом ей другие обвинения предъявили, а за неуведомление штраф выписали. Но все равно хрень - задерживают и в каталажку до разбора полетов шлет. В последующих новостях про то, что задержали за второе гражданство, как бы забыли и перестали упоминать. Вот изначальная новость https://www.bbc.com/russian/articles/cx8rgwdqx8lo
Думаю, дальше будет хуже, братцы.
Как выяснила Би-би-си, силовики возбудили против Курмашевой именно уголовное дело — по статье 330.2 УК РФ — о неисполнении обязанности по подаче уведомления о втором гражданстве. Приговор по нему вынес 11 октября мировой судья Айрат Сафин. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней. Это означает, что паспорта у журналистки были изъяты в качестве вещественных доказательств, до вступления приговора в силу вернуть их она не могла. Что и не позволило ей уехать из России.
Вот поэтому давно уже не езжу в Россию-матушку.
В 45 заплатил небольшой штраф за паспорт, который больше года у них лежал. Не выеживался.

Return to “О жизни”