Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дня?

Speaker-dubl
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 35
Joined: 28 Sep 2003 19:26
Location: United Kingdom

Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дня?

Post by Speaker-dubl »

Уважаемые канадцы!
Допустим человек собирается приехать в Канаду с иммиграционной визой только для того, чтобы залендиться, подать application на Permanent resident card, а потом тут же уехать. Можно ли это все сделать за 3 дня? Какие препятствия на этом пути могут меня ожидать?
Допустим, офис, где подаются applications на Permanent resident card, работает не каждый день? Или там требуется заранее делать appointment? Или там существует очередь? Или что-нибудь еще, о чем я не знаю?
Не хотелось бы приезжать зря, т.к. поездка все-таки денег стоит.
Для информации - въезд будет осуществляться через Торонто.

Заранее благодарен за информацию и советы.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Black_Cat »

Speaker wrote:Уважаемые канадцы!
Допустим человек собирается приехать в Канаду с иммиграционной визой только для того, чтобы залендиться, подать апплицатион на Перманент ресидент цард, а потом тут же уехать. Можно ли это все сделать за 3 дня? Какие препятствия на этом пути могут меня ожидать?
.


Да не надо Вам ни в какой офис - для в'езжающих сейчас по ПР визам документы на ПР карточку заполняются на границе. Они сами за Вас все отошлют, только адрес иметь надо, потому что сама карточка придет через месяц по почте. На все оформление - от минут 40 до 1.5 часов.
Возможных препятствий два - а) не знаю, захотят ли пересылать карточку в другую страну, хотя по слухам такие случаи были; б) иногда бывает что бюро, изготавливающее карточки, по какой-либо причине не удовлетворено качеством фото, тогда они звонят/пишут и приглашают переделать фото. Что с етим делать находясь в Англии - тоже непонятно.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дня?

Post by A. Fig Lee »

Speaker wrote:Допустим, офис, где подаются applications на Permanent resident card, работает не каждый день?

Ясен пень - суббота, воскресенье и праздники - выходные везде.
В остальные дни - все работают.
Или там требуется заранее делать appointment?

Не требуется.
Или там существует очередь?

Живая.
Или что-нибудь еще, о чем я не знаю?

Ничего! Гавермент для человека, а не человек для гавермента!

Have a nice day.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Black_Cat »

A. Fig Lee wrote:Ясен пень - суббота, воскресенье и праздники - выходные везде.
В остальные дни - все работают.
...
Ничего! Гавермент для человека, а не человек для гавермента!
.


Уважаемый A. Fig Lee, пpls., не путайте человека. :nono#: В бюро подают запросы на оформление PR card только те, кто в'ехал в Канаду до ее введения. 8) Те, кто в'езжает первый раз сейчас, оформляют все при пересечении границы и "залендивании" :P (бррр... ну и словечко).
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by A. Fig Lee »

Black_Cat wrote:
A. Fig Lee wrote:Ясен пень - суббота, воскресенье и праздники - выходные везде.
В остальные дни - все работают.
...
Ничего! Гавермент для человека, а не человек для гавермента!
.


Уважаемый A. Fig Lee, пpls., не путайте человека. :nono#: В бюро подают запросы на оформление PR card только те, кто в'ехал в Канаду до ее введения. 8) Те, кто в'езжает первый раз сейчас, оформляют все при пересечении границы и "залендивании" :P (бррр... ну и словечко).

я имел ввиду про работу учреждений гавермента типа для SINа, а про карточки я не в курсе.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Speaker-dubl
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 35
Joined: 28 Sep 2003 19:26
Location: United Kingdom

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Speaker-dubl »

Black_Cat wrote:Да не надо Вам ни в какой офис - для в'езжающих сейчас по ПР визам документы на ПР карточку заполняются на границе. Они сами за Вас все отошлют, только адрес иметь надо, потому что сама карточка придет через месяц по почте. На все оформление - от минут 40 до 1.5 часов.
Возможных препятствий два - а) не знаю, захотят ли пересылать карточку в другую страну, хотя по слухам такие случаи были; б) иногда бывает что бюро, изготавливающее карточки, по какой-либо причине не удовлетворено качеством фото, тогда они звонят/пишут и приглашают переделать фото. Что с етим делать находясь в Англии - тоже непонятно.

Большое спасибо за информацию! Т.е. получается, что все вопросы решаются прямо в аэропорту? А как там соответствующие службы работают - круглосуточно и всегда (24/7)? И на этом процедура залендивания завершена, больше ничего делать не надо? Можно после этого уехать и не волноваться 3 года о сохранении свеого permanent resident статуса?
Прошу прощения за то, что переспрашиваю, однако очень не хотелось бы зря ездить...

Теперь что касается фото - они сами его сделают или я должен привезти с собой? Если второе - то какие к нему требования? Кстати, а нужно ли платить какие-то деньги при подаче этого appliaction на Permanent resident card?...
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by DNA »

Speaker wrote:Большое спасибо за информацию! Т.е. получается, что все вопросы решаются прямо в аэропорту? А как там соответствующие службы работают - круглосуточно и всегда (24/7)? И на этом процедура залендивания завершена, больше ничего делать не надо? Можно после этого уехать и не волноваться 3 года о сохранении свеого permanent resident статуса?
Прошу прощения за то, что переспрашиваю, однако очень не хотелось бы зря ездить...

Теперь что касается фото - они сами его сделают или я должен привезти с собой? Если второе - то какие к нему требования? Кстати, а нужно ли платить какие-то деньги при подаче этого appliaction на Permanent resident card?...


Залендивание, если совсем грубо, состоит в проштамповке иммиграционным офицером даты, когда Вы пересекли канадскую границу, в вашей иммиграционной форме. Работать в аэропорту они должны круглосуточно. И мимо них вы не пройдете.

Фотографию они берут из Вашего файла, который Вы оформляли при подаче на иммиграцию.

На тему 3-х лет не волноваться-по моему ограничение на отсутствие-- не более полугода каждый календарный год.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
Speaker-dubl
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 35
Joined: 28 Sep 2003 19:26
Location: United Kingdom

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Speaker-dubl »

DNA wrote:На тему 3-х лет не волноваться-по моему ограничение на отсутствие-- не более полугода каждый календарный год.

Погодите, где написано о таком ограничении?!
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Pronik »

Speaker wrote:
DNA wrote:На тему 3-х лет не волноваться-по моему ограничение на отсутствие-- не более полугода каждый календарный год.

Погодите, где написано о таком ограничении?!


Это у Кислоты устаревшая информация. По новому закону можно таки отсутствовать три года из пяти.

http://www.cic.gc.ca/english/newcomer/res-oblig.html

И фотографируют для PR card ньюкамеров в точке въезда в страну, а не берут фото из файла.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Black_Cat »

Speaker wrote:Т.е. получается, что все вопросы решаются прямо в аэропорту? А как там соответствующие службы работают - круглосуточно и всегда (24/7)?


Вопросы "залендивания" - да, 24/7, затраченное время зависит от количества народа с иммиграционными визами там в данный момент.

Speaker wrote:И на этом процедура залендивания завершена, больше ничего делать не надо?


Процедура залендивания - да. Однако, есть еще несколько действий, обычно совершаемых сразу после приезда, как то -
1) подача докумантов на SIN (social insurance number) - делается в бюро HRDC (Human Ressources Developement of Canada), работают как все учреждения- см. пост А.Fig Lee. Делают тоже около месяца и карточку присылают по почте нa указанный адрес. Етот номер является одним из идентификаторов человека здесь, обязателен он, например, при подаче налоговой декларации. Насколько он Вам нужен сразу, если Вы не собираетесь жить в стране в ближайшие 3 года, - ничего, к сожалению, не могу сказать - не знаю.
2) медицинская страховка - тоже оформляется в соответствующем бюро. Думаю, что если Вас здесь не будет - ничего страшного, можно сразу не оформлять, а подождать пока Вы реально переедете.
3) счет в банке - сразу не надо, сделаете потом
4) водительские права и т.п. - аналогично

Speaker wrote:Можно после этого уехать и не волноваться 3 года о сохранении свеого перманент ресидент статуса?


Да, можно. Еще раз - не забудьте позаботиться об адресе для пересылки PR card.


Speaker wrote:Теперь что касается фото - они сами его сделают или я должен привезти с собой?


Они уже должны были с Вас его стребовать в Вашем досье. В любом случае, как правило, они при залендивании сами переделывают, поетому для PR card Вам специально фотографироваыься не надо.

Speaker wrote: Кстати, а нужно ли платить какие-то деньги при подаче этого апплиацтион на Перманент ресидент цард?...


Вам - нет. С тех, кто уже находился в Канаде на момент введения етой карточки, и подает через бюро, берут 50 CAD.
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by DNA »

Pronik wrote:
Speaker wrote:
DNA wrote:На тему 3-х лет не волноваться-по моему ограничение на отсутствие-- не более полугода каждый календарный год.

Погодите, где написано о таком ограничении?!


Это у Кислоты устаревшая информация. По новому закону можно таки отсутствовать три года из пяти.

http://www.cic.gc.ca/english/newcomer/res-oblig.html


Да, действительно, не слежу за новостями :D

Pronik wrote:И фотографируют для PR card ньюкамеров в точке въезда в страну, а не берут фото из файла.


Вот тут не соглашусь. У тестя с тещей фото было из файла, по прилету их не фотографировали. Дело было почти год назад.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by Black_Cat »

DNA wrote:
Pronik wrote:И фотографируют для ПР цард ньюкамеров в точке въезда в страну, а не берут фото из файла.


Вот тут не соглашусь. У тестя с тещей фото было из файла, по прилету их не фотографировали. Дело было почти год назад.


Да не спорьте вы, ребята! Может быть и так, и так. 8) В досье ДОЛЖНА быть фотография для PR card, но на границе чаще всего ее переделывают - почему :pain1: - не спрашивайте, не знаю. По личной статистике -моя семья и семьи знакомых - всем переделали.
В любом случае - специально фото самому делать не надо. А ведь именно ето и интересовало автора, не так ли? :wink:
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Re: Можно ли залендиться и подать на Perm. res. card за 3 дн

Post by BrickTop »

DNA wrote:
Pronik wrote:
Pronik wrote:И фотографируют для PR card ньюкамеров в точке въезда в страну, а не берут фото из файла.


Вот тут не соглашусь. У тестя с тещей фото было из файла, по прилету их не фотографировали. Дело было почти год назад.

Вставлю свои 2 цента. Все таки фотографируют в аэропорту. Информация с мая 2003. Одна из фотографий не вышла, поэтому одна ПР карточка остутствует, а приехать перефотографироваться невозможно, из-за отсутствия человека в стране. Человеку придется идти в посольство получать one-entry immigrant visa.

Return to “Канадский Клуб”