Американские кредитки в Канаде

AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Американские кредитки в Канаде

Post by AG »

Хотелось бы узнать у всех, кто уже в Канаде и имел кредитные карточки, полученные в Америке (Visa, Discovery, AMEX, MasterCard).
Собираюсь лендится скоро, и не совсем понимаю что делать.
Вопросы такие :
1) сменят ли адрес в кредитной компании, если скажешь, что перебираешся в Канаду ? Если нет, то что, надо будет закрывать карточку ? Какие еще варианты есть ?
2) Есть ли проблема в использовании амер. карточек в Канаде ? Можно ли делать покупки ? Есть ли какие-нибудь ограничения ?
3) Есть ли вариант "трансфера" карточки. Имею в виду, что можно ли, например карточку CityBank выданную в Америке "перевести" на Канадский CityBank (вроде слышал что в Канаде есть свой CityBank).

Буду благодарен всем за ответы.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6207
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: Monterey Bay

Post by Cliff »

Ответы на многие вопросы можно найти здесь: http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=47081
"We tell lies when we are afraid," said Morgenes. "But every time we tell a lie, the thing that we fear grows stronger."
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Re: Американские кредитки в Канаде

Post by Michael Popov »

AG wrote:1)Какие еще варианты есть ?

Перевести адрес на приятеля остающегося в Штатах, пользоваться карточкой и аккуратно платить им все, что должен. Никаких проблем не будет.

AG wrote:2) Есть ли проблема в использовании амер. карточек в Канаде ? Можно ли делать покупки ? Есть ли какие-нибудь ограничения ?

Нет. Да. Нет.

AG wrote:3) Есть ли вариант "трансфера" карточки. Имею в виду, что можно ли, например карточку CityBank выданную в Америке "перевести" на Канадский CityBank (вроде слышал что в Канаде есть свой CityBank).

Это вряд ли. Они здесь в отношении кредита имеют "глобус Канады", т.е. никакие другие страны и кредитные истории их не интересуют. Проще всего открыть сразу "secured credit card". Через годик снять secured.
Best regards,

Michael Popov
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Американские кредитки в Канаде

Post by RGoo »

Michael Popov wrote:Это вряд ли. Они здесь в отношении кредита имеют "глобус Канады", т.е. никакие другие страны и кредитные истории их не интересуют. Проще всего открыть сразу "secured credit card". Через годик снять secured.


Вот я тоже так думал. На той неделе видел копию своего кредит-репорта - там явно мой скор из штатов - в Канаде я бы просто не успел его заработать. Как я понял, они просто присуммировали мой американский к моему канадскому нулю. :)
Как это вышло : первое, что я получал в Канаде от кредитных организаций - это был кредит на машину. Был ко-сайнер, но я дал мой американский SSN и настоял, что-бы они проверили мой рейт там.
Кредитки у меня пока все еще американские, работают без проблем. На канадскую подавал недавно (где собственно и увидел свой рейт). Жду пока.
Дочки rulezzz !
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Американские кредитки в Канаде

Post by RGoo »

Вот тут такой вопрос вытекает из темы топика : каков наболее дешевый способ пересыла денег в штаты, для оплаты долгов по кредиктам, к примеру ?

Два примера :
1) Direct transfer : мой PC Financial берет $20 за услугу + $15 за wire + другая сторона тоже снимает $15 USD за wire. Дороговатые переводы получаются.
2) Money Order в конверте на адрес банка\кредитной конторы : копейки за марку (в зависимости от типа) + копейки за сам ордер ($3 кажется). Дешево, но долго.

Первым вариантом пользовался один раз (срочно надо было), вторым пользуюсь постоянно.

Подскажите еще варианты, плиз !
Дочки rulezzz !
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6207
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: Monterey Bay

Re: Американские кредитки в Канаде

Post by Cliff »

RGoo wrote:Вот тут такой вопрос вытекает из темы топика : каков наболее дешевый способ пересыла денег в штаты, для оплаты долгов по кредиктам, к примеру ?

Два примера :
1) Direct transfer : мой PC Financial берет $20 за услугу + $15 за wire + другая сторона тоже снимает $15 USD за wire. Дороговатые переводы получаются.
2) Money Order в конверте на адрес банка\кредитной конторы : копейки за марку (в зависимости от типа) + копейки за сам ордер ($3 кажется). Дешево, но долго.

Первым вариантом пользовался один раз (срочно надо было), вторым пользуюсь постоянно.

Подскажите еще варианты, плиз !


А что, в онлайне с чекинг-эккаунта заплатить нельзя? Или они канадские карточки к оплате не принимают?
"We tell lies when we are afraid," said Morgenes. "But every time we tell a lie, the thing that we fear grows stronger."
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Американские кредитки в Канаде? Конечно не принимают! Електричества нет, все на дровах по бедности...
Инетерсно - не припомню, чтоб ктото спрашивал работают ли американские кредитки в Европе. Уже и про Россиию вроде выяснили. И только в дремучей Канаде осталось наладить прием американских кредиток.. :?
P.S. и не один день ведь обсуждают. Всерьез...
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Американские кредитки в Канаде

Post by RGoo »

Cliff wrote:А что, в онлайне с чекинг-эккаунта заплатить нельзя? Или они канадские карточки к оплате не принимают?


"в онлайне с чекинг-эккаунта" в смысле через сайт кредитки ? Amex и Disc не пропускают реквизиты канадского банка (формат другой, хотя по телефону заверяют, что все будет ОК), Visa принимает чековые счета только то-го же самого банка, где она откртыта. Так что все мимо.
Дочки rulezzz !
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

A. Fig Lee wrote:Американские кредитки в Канаде? Конечно не принимают! Електричества нет, все на дровах по бедности...

А мы канацкие тормоза, нам по несколько раз повторять надо :)
Дочки rulezzz !
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Post by blanko27 »

По-видимому, человек спрашивает о трансфере кредитной истории. Это, кажется, работает только в случае AmEx.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Post by blanko27 »

A. Fig Lee wrote:Инетерсно - не припомню, чтоб ктото спрашивал работают ли американские кредитки в Европе...
А кстати, зря. В Америке PIN - 6 циферок, а в Европе только 4 :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

blanko27 wrote:
A. Fig Lee wrote:Инетерсно - не припомню, чтоб ктото спрашивал работают ли американские кредитки в Европе...
А кстати, зря. В Америке PIN - 6 циферок, а в Европе только 4 :)

Если захотите в Америке выбрать 4 номера - выбирайте четыре. За все мои 13 лет между Америкой и Канадой всегда пользовался только четырёхзначным PINом - легче запомнить.
Мимоходом...
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

blanko27 wrote:По-видимому, человек спрашивает о трансфере кредитной истории. Это, кажется, работает только в случае AmEx.

Как раз с AmEx и не работает. Я пытался перевести свой американский blue - оболомился. Сказали что они независимые от американского отделения (!) и вежливо послали. Но тут как раз есть выход : поменять адрес на кредитке на канадский (по телефону), по приезду открыть счет в PC Financial и затем настроить через интернет \телефон bill payment - надо выбрать American Express Regular и номер кредитки. Все. Попользовался кредиткой - перевел с чекинга, за такой вариант PCF денег не берет и еще и пойнты дает. Только переводят они в CND, надо учитывать курс.
Дочки rulezzz !
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Post by AG »

RGoo wrote:
blanko27 wrote:По-видимому, человек спрашивает о трансфере кредитной истории. Это, кажется, работает только в случае AmEx.

Как раз с AmEx и не работает. Я пытался перевести свой американский blue - оболомился. Сказали что они независимые от американского отделения (!) и вежливо послали. Но тут как раз есть выход : поменять адрес на кредитке на канадский (по телефону), по приезду открыть счет в PC Financial и затем настроить через интернет \телефон bill payment - надо выбрать American Express Regular и номер кредитки. Все. Попользовался кредиткой - перевел с чекинга, за такой вариант PCF денег не берет и еще и пойнты дает. Только переводят они в CND, надо учитывать курс.

Т.е. при смене адреса с американского на канадский у них вопросов не возникло ?
И еще один вопрос - что такое PC Financial ? Это такой канадский банк ?
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

AG wrote:Т.е. при смене адреса с американского на канадский у них вопросов не возникло ?

Возникало. Удивленно спросили : "А вы уверены, что N8T2Y7 это зип-код, а не название улицы" :)

AG wrote:И еще один вопрос - что такое PC Financial ? Это такой канадский банк ?

President's Choice Financial - банк при сети продуктовых магазинов Zehers, "дочка" CIBC. Похоже единственный нормальный банк в Канаде - все остальные страдают жабой и будут брать с вас деньги когда вы будете снимать свои(!) деньги со своего(!) счета - чеком, налом, покупкой и пр, отдельные деньги за и-нет банкиг, еще другие - за телефон-банкинг и пр. Я от такого маразма просто офигиваю.В PC - там чекинг free со всем пакетом + некислая система очков. Единственный минус - дебетовая карта от них - никакая , т.е. не виза\мс а своя - за пределами Канады не работает.
Дочки rulezzz !
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

RGoo wrote:
AG wrote:Т.е. при смене адреса с американского на канадский у них вопросов не возникло ?

Возникало. Удивленно спросили : "А вы уверены, что N8T2Y7 это зип-код, а не название улицы" :)

AG wrote:И еще один вопрос - что такое PC Financial ? Это такой канадский банк ?

President's Choice Financial - банк при сети продуктовых магазинов Zehers, "дочка" CIBC. Похоже единственный нормальный банк в Канаде - все остальные страдают жабой и будут брать с вас деньги когда вы будете снимать свои(!) деньги со своего(!) счета - чеком, налом, покупкой и пр, отдельные деньги за и-нет банкиг, еще другие - за телефон-банкинг и пр. Я от такого маразма просто офигиваю.В PC - там чекинг free со всем пакетом + некислая система очков. Единственный минус - дебетовая карта от них - никакая , т.е. не виза\мс а своя - за пределами Канады не работает.


кстати о банках. А в Штатах пользование щетом бесплатно?
Неплохо.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

A. Fig Lee wrote:кстати о банках. А в Штатах пользование щетом бесплатно?
Неплохо.


Ну да, free checking - вполне обычная вещь (у меня до сих пор пара открытых осталось, про запас :)). Я бы даже сказал - "везде", но не буду - везде не был. Там, где был - это был "обязательный номер программы" для банков. Равно как и кредитная карта без "annual fee". Тут у PC банка есть еще один закидон, который просто наводит на мысли об умственной неполноценности того, кто такие правила установил - в штатах лимит съема наличных\покупок с дебетовой карты был равен сумме на счете - т.е. хоть все снимай. Тут при открытии счета эта сумма стоит в зависимости от дохода (!) - когда открывал, был безработным. Поставили 200 баков в день (нал+покупки!). Получил временную работу по $11\час, сунулся поменять - завернули, сказали "надо регулярно класть деньги через ATM в течени полугода (?? какая связь ??)". Только когда получил нормальную работу, принес выписки с зарплатой - подняли до 1000\3000 (нал\покупки). Какого хрена, спрашивается ?

P.S. РасписАлся, блин, а потом только понял, что м.Фиг Ли сам из Канады и скорее всего в курсе :)
Дочки rulezzz !
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

RGoo wrote:
A. Fig Lee wrote:кстати о банках. А в Штатах пользование щетом бесплатно?
Неплохо.


Ну да, free checking - вполне обычная вещь (у меня до сих пор пара открытых осталось, про запас :)). Я бы даже сказал - "везде", но не буду - везде не был.

cool
... в штатах лимит съема наличных\покупок с дебетовой карты был равен сумме на счете - т.е. хоть все снимай.

Тут хочется сказать "are you sure?"
AFAIK, лимит всегда есть - как правило 500/1000 баксов в день. И сделано ето не оттого что банк нехороший, а чтоб нехороший дядя не приставил пистолет к уху и не сказал - снимай все.

Неужели в Штатах нет лимита?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

A. Fig Lee wrote:Тут хочется сказать "are you sure?"
AFAIK, лимит всегда есть - как правило 500/1000 баксов в день. И сделано ето не оттого что банк нехороший, а чтоб нехороший дядя не приставил пистолет к уху и не сказал - снимай все.

Неужели в Штатах нет лимита?

"Я вам не скажу за все Штаты" , но вот в US Bank (бывш. Firstar) - нет. Все сразу не снимал, но макс. чуть более 4К снимать приходилось.
Дочки rulezzz !
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Post by AG »

RGoo wrote:
A. Fig Lee wrote:кстати о банках. А в Штатах пользование щетом бесплатно?
Неплохо.


Ну да, free checking - вполне обычная вещь (у меня до сих пор пара открытых осталось, про запас :)).

Может глупый вопрос, но могут ли быть проблемы со сменой адреса на канадский в обычных банках (а не кредитных компаниях) ?
Скажем, у меня есть счет в Bank Of America. Есть ли в Канаде его отделение, и если есть, то надо ли мне будет открывать новый, канадский счет, или смогу его "перевести". А если не BOF, то какой банк есть в Канаде, который есть и в Штатах (CityBank, Washingon Mutual, etc.)?
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

AG wrote:Может глупый вопрос, но могут ли быть проблемы со сменой адреса на канадский в обычных банках (а не кредитных компаниях) Скажем, у меня есть счет в Bank Of America. Есть ли в Канаде его отделение, и если есть, то надо ли мне будет открывать новый, канадский счет, или смогу его "перевести". ?

Не должно быть проблем (у меня и USBank , по крайней мере нет). А более конкретно - надо Вам позвонить\зайти в банк и спросить.
AG wrote:А если не BOF, то какой банк есть в Канаде, который есть и в Штатах (CityBank, Washingon Mutual, etc.)?

Не знаю, честно.
В начале топика есть ссылка - там этот вопрос обусждали тоже.
Дочки rulezzz !
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

AG wrote:какой банк есть в Канаде, который есть и в Штатах (CityBank, Washingon Mutual, etc.)?


http://www.rbccentura.com/index.html
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
angmin
Новичок
Posts: 58
Joined: 14 Apr 2002 15:57
Location: 54-й регион

Post by angmin »

RGoo wrote:В PC - там чекинг free со всем пакетом + некислая система очков. Единственный минус - дебетовая карта от них - никакая , т.е. не виза\мс а своя - за пределами Канады не работает.

Очки -suks, надо много тратить для этого...
Работает даже в России, плата за съем вне Канады 3 гуся
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

angmin wrote:Работает даже в России, плата за съем вне Канады 3 гуся

Опа....А в какой системе банкоматов ? На карточке только знак Iterac стоит, в России их нет, кажется. Мы про одну и туже карту говорим - серая, на которой кроме номера нет ничего, номер напечатан, а не выдавлен. Она ?
Дочки rulezzz !
angmin
Новичок
Posts: 58
Joined: 14 Apr 2002 15:57
Location: 54-й регион

Post by angmin »

RGoo wrote:
angmin wrote:Работает даже в России, плата за съем вне Канады 3 гуся

Опа....А в какой системе банкоматов ? На карточке только знак Iterac стоит, в России их нет, кажется. Мы про одну и туже карту говорим - серая, на которой кроме номера нет ничего, номер напечатан, а не выдавлен. Она ?


Разумеется про одну и ту же, у них других не бывает
Где-то на их сайте (может даже в факах) есть ссылка что поддерживается PLUS и VISA, хотя на дебетовой карте они не нарисованы. Все банкоматы поддерживают их, даже российские.В Сибире снимается без проблем.

Return to “Канадский Клуб”