Записаться в школу в Канаде

User avatar
n76
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 31 Jan 2003 18:23
Location: MD

Записаться в школу в Канаде

Post by n76 »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, неужели это такая серьезная проблема - пойти в школу в Канаде?
Моя падчерица уехала с мамой в Канаду по гостевой. Мама там сразу вышла замуж за канадца. И вот уже 5 месяцев ребенок не учится, т.к. не готовы какие-то бумаги...
Скажите, какие бумаги нужны в таких случаях? Каковы сроки их оформления? Можно ли как-то ускорить процесс?
Или на самом деле все просто и никто никаких бумаг никуда не подавал, просто отца ребенка не ставят в известность?
Спасибо за любые советы и ссылки.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Записаться в школу в Канаде

Post by Black_Cat »

n76 wrote:Здравствуйте. Скажите пожалуйста, неужели это такая серьезная проблема - пойти в школу в Канаде?


Нет. Если родители и ребенок находятся в Канаде на легальном основании - никаких проблем нет.

n76 wrote:Моя падчерица уехала с мамой в Канаду по гостевой. Мама там сразу вышла замуж за канадца. И вот уже 5 месяцев ребенок не учится, т.к. не готовы какие-то бумаги...


Согласитесь, что выданная им гостевая виза не предусматривала возможности учебы или работы. Получая ети визы, они доказывали, что не намерены оставаться в Канаде.

n76 wrote:Скажите, какие бумаги нужны в таких случаях? Каковы сроки их оформления? Можно ли как-то ускорить процесс?
.


Для ребенка, не имеющего статуса landed immigrant, раньше (до 2003 года) требовалось разрешение на учебу. Сейчас вроде ето называется "visitor status" - оформляется на год при наличии у родителя легального статуса в Канаде на такой же срок. Оформляется не выезжая из Канады - по почте в Vegreville и занимает около месяца.

В Вашем случае все не так просто, потому что мама девочки сама не имеет пока легального статуса в Канаде, а канадец, за которого она вышла замуж, для ребенка - никто.

После того, как мама оформила свой брак, она вероятно подала документы на иммиграцию (для невест и жен если они уже находятся в Канаде, ето можно сделать не выезжая). Занимает ето сейчас по крайней мере месяцев 9. Друг оформлял жену в прошлом году - заняло что-то месяцев 11.

Вопрос - что они сделали с документами ребенка? Канадец его усыновил? Или нет? Подавали ли что-нибудь на ребенка?
Документы на спонсорство усыновленных детей рассматривают быстро - несколько месяцев. Точнее можно посмотреть на сaйте Immigration Canada.

Если усыновления не было, но на ребенка были поданы документы по спонсорству, то скорее всего все будет рaссмотрено одновременно с документами матери.

Если на ребенка ничего не подавали, то подозреваю, что можно будет оформить хотя бы временные бумаги только после получения матерью статуса ландед.

Как из етого выкручиваться - не знаю.

Да, и, кстати, в любом случае для оформления любых бумаг на ребенка требуется нотариально заверенное согласие его настоящего отца.
User avatar
n76
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 31 Jan 2003 18:23
Location: MD

Post by n76 »

Спасибо большое за ответ.
Согласитесь, что выданная им гостевая виза не предусматривала возможности учебы или работы. Получая ети визы, они доказывали, что не намерены оставаться в Канаде.

Полностью с вами согласна :). Сама бы такое не отколола, но моего совета при принятии решения никто не спрашивал.
Вопрос - что они сделали с документами ребенка? Канадец его усыновил? Или нет? Подавали ли что-нибудь на ребенка?
Документы на спонсорство усыновленных детей рассматривают быстро - несколько месяцев. Точнее можно посмотреть на сaйте Immigration Canada.

К сожалению не могу ответить на этот вопрос. Подозреваю, что делают спонсорство (не усыновление). Т.к. разрешение родного отца не спрашивали. Его собственно говоря даже в известность не поставили, что ребенок практически нелегалом вывезен в Канаду (я не считаю, что приезжать по гостевой с целями иммиграции это легально) Он узнал об этом через несколько месяцев, когда не мог дозвониться до них в России.
Да, и, кстати, в любом случае для оформления любых бумаг на ребенка требуется нотариально заверенное согласие его настоящего отца.

Если разрешение у отца не спрашивали можно ли сделать из этого вывод, что никакие бумаги на ребенка в данный момент не оформляются? Где можно посмотреть список бумаг, которые требовалось подать? Просто нам нужно решить, что делать... Оформлять визу в США и забирать дочь, чтобы она как можно быстрее продолжила учебу или верить, что процесс идет и в Канаде у нее есть шанс начать учиться в обозримом будущем.
Большое вам спасибо за помощь.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

n76 wrote:К сожалению не могу ответить на этот вопрос. Подозреваю, что делают спонсорство (не усыновление). Т.к. разрешение родного отца не спрашивали. Его собственно говоря даже в известность не поставили, что ребенок практически нелегалом вывезен в Канаду ....
Если разрешение у отца не спрашивали можно ли сделать из этого вывод, что никакие бумаги на ребенка в данный момент не оформляются?


Нет, пока никакого вывода сделать нельзя. Могли подать и без разрешения от отца, но когда в Immigration Canada дело дойдет до рассмотрения досье, все равно согласие отца - первое, что они потребуют, и без такой бумаги визу ребенку не дадут. У меня еще лучше было - даже с нотариальным разрешением отца, причем не одним, а двумя, тянули до тех пор, пока я им не принесла официальную бумагу из суда, где было расписано, что ребенок проживает со мной и я являюсь единственным попечителем, и отец не возражает против етого.

n76 wrote:Где можно посмотреть список бумаг, которые требовалось подать?


http://www.cic.gc.ca/english/sponsor/in.html

Там внизу страницы есть линк на guide с раз'яснениями, в нем должен быть список документов.

n76 wrote: Просто нам нужно решить, что делать... Оформлять визу в США и забирать дочь, чтобы она как можно быстрее продолжила учебу или верить, что процесс идет и в Канаде у нее есть шанс начать учиться в обозримом будущем.


Ох, тяжелый ето вопрос. К сожалению, я просто не знаю, что тут можно сделать.

При чем тут США? Ведь дочь в Канаде? Или я чего-то не поняла?

На самом деле, лучше всего было бы позвонить в бюро иммиграции и выяснить. - Мне кажется, что можно параллельно с иммиграционным досье оформить ребенку разрешение на учебу. Даже если срок ее туристической визы уже кончился, там только об'ясняться дольше придется.

Проблему я в таком оформлении вижу не в бумажках, а несколько в ином месте. Дело в том, что в Канаде иностранцы должны платить за обучение детей в школе. Немногие об етом знают, потому что для граждан и ландед иммигрантов , точнее, для их детей, обучение в школе бесплатное. Есть также специальный указ, по которому освобождаются от оплаты дети родителей, работающих в Канаде по рабочим визам. (Пока я здесь на такой визе сидела, мне чуть не по три раза в год приходилось доказывать в разных школах, что я не верблюд и платить не должна). В остальных случаях - например, дети, приехавшие учиться без родителей (к непрямым родственникам), дети родителей на тур. визах и т.п. должны платить за обучение. Ето около 5-7 тысяч в год.
Оформление разрешения на учебу при матери на тур. визе может быть чревато тем, что при записи в школу кто-нибудь спохватится и будет просить оплатить по счету.
Может, они именно поетому не оформили разрешение на учебу?

А сколько лет девочке? Какой класс она пропускает? Если ето начальная школа, то не страшно. Да и дома можно самим заниматься. А если она в старших классах, то ето серьезно, и надо как-то решать проблему.

Я правильно понимаю, что у Вас нет контакта с матерью?
К сожалению, только она в курсе, что там происxодит с бумагами, что и когда подали, и она же может позвонить в соответствующее бюро и узнать, в каком состоянии находится дело.
Для досье по спонсорству внутри Канады узнать ето все намного легче, чем при независимой иммиграции - они на телефон отвечают.
User avatar
n76
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 31 Jan 2003 18:23
Location: MD

Post by n76 »

http://www.cic.gc.ca/english/sponsor/in.html

Спасибо большое за линк. Все нашла и прочитала.
При чем тут США? Ведь дочь в Канаде? Или я чего-то не поняла?

Это я дала неполные объяснения.
Отец ребенка сейчас в США. Поэтому у ребенка есть выбор где учиться - в США или в Канаде.
А сколько лет девочке? Какой класс она пропускает?

Ей 17 лет и пропускает она выпускной класс. Поэтому мы и дергаемся. Если заканчивать школу в США, то поступить в Канаде в колледж будет сложнее и дороже. В тоже время в штатах она хотя бы училась бы...
Я правильно понимаю, что у Вас нет контакта с матерью?

Контакт есть, только толку от него никакого. Мать скрывает всю информацию.

Спасибо вам большое за информацию и ссылки. В общем-то выбора у нас похоже не осталось. Прийдется ждать, когда мать ребенка свяжется и попросит доверенность. Так узнаем, что дело начали рассматривать :).

Return to “Канадский Клуб”