Tax return forms....

Demon
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 18:56
Location: Vancouver, Canada

Tax return forms....

Post by Demon »

Hi, I got a question in regards to a tax season...
I'm in Canada on working visa, my family (my wife and daughter) are with me as visitors. In order for me to have a tax deductions and submit them as dependants what paper work do I need to submit. (I was told that they are not eligible for social insurance number), heard there is a tax identification number, but nobody can give me information on how to get it.
If anybody is familiar with the situation, could you, please, let me know.
Thanks, :gen1:
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Tax return forms....

Post by Black_Cat »

Demon wrote:Hi, I got a question in regards to a tax season...
I'm in Canada on working visa, my family (my wife and daughter) are with me as visitors. In order for me to have a tax deductions and submit them as dependants what paper work do I need to submit. (I was told that they are not eligible for social insurance number), heard there is a tax identification number, but nobody can give me information on how to get it.


Для того, чтобы Ваша жена и дочь были учтены для налоговых целей, никаких номеров им просто не надо. :P

Вы подаете декларацию от себя, указываете свой SIN. В разделе где указываются стандартные tax credits указываете basic personal amount для себя (line 300) и в соответствующей графе (line 303) - spouse amount tax credit.

Tax identification number Вам присвоит Revenue Canada когда Вы им отошлете свою первую декларацию. Сейчас посылаете без номеров.

К стандартному пакету tax forms и соответствующих квитанций приложите пояснительное письмо, описывающее Вашу семейную ситуацию (неработающая жена и ребенок, все в течение всего времени проживали с Вами на территории Канады), письмо из школы, о том, что ребенок у них учился с... по... и копии иммиграционных бумаг (простыня - статус) для жены и дочери.
Все ето - только в первый раз отсылается.
В принципе можно даже сразу все ети копии-письма не слать, тогда по получении Вашей декларации Revenue Canada запрашивает подтверждение того, что семья проживала все время с Вами здесь.

Кстати, о SIN - в принципе Вы можете затребовать их на всю семью, но пока они просто не нужны. Моя дочь тут 4 года без оного прожила, и ничего. 8) Тем не менее, я Вам посоветовала бы обратиться за SIN для дочери через 14-16 месяцев пребывания здесь если к тому времени у Вас не будет еще иммиграционного статуса. - Дело в том, что через 18 месяцев нахождения здесь по рабочей визе Вы можете подать документы на детское пособие - child tax credit, и для етого у ребенка должен быть SIN.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Tax return forms....

Post by blanko27 »

Black_Cat wrote:Моя дочь тут 4 года без оного прожила, и ничего.
А вы на ребенка льготную сберегательную программу в банке не открывали? Без SIN-а это же не дадут сделать?
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Demon
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 18:56
Location: Vancouver, Canada

Post by Demon »

Black Kitty,
thank you very much for such a detailed message-you are very helpful. :gen1:
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Tax return forms....

Post by Black_Cat »

blanko27 wrote:
Black_Cat wrote:Моя дочь тут 4 года без оного прожила, и ничего.
А вы на ребенка льготную сберегательную программу в банке не открывали? Без СИН-а это же не дадут сделать?


Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Demon wrote: Black Kitty,
thank you very much for such a detailed message-you are very helpful.


You are welcome. :P
Я тоже сюда приехала по рабочей визе, и провела на ней почти четыре года до получения статуса резидента. Так что если есть вопросы - спрашивайте. 8)
Папаша
Уже с Приветом
Posts: 371
Joined: 24 Oct 2003 00:01
Location: Toronto

Post by Папаша »

Вы можете подать документы на детское пособие - child tax credit, и для етого у ребенка должен быть SIN.......

Вы уверены? Я получал несколько лет безо всяких SIN!
-----------------------------
...Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна.......

А при чём здесь это? То есть, конечно, здорово, что Вы так круты, что можете себе позволить оплачивать обучение в частной школе (если это имелось в виду), но цель открытия RESP - не только в накоплении денег, а и в том, что на свой вклад Вы получаете 20% годовых, что не так плохо...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Папаша wrote:Вы можете подать документы на детское пособие - чилд тах цредит, и для етого у ребенка должен быть СИН.......

Вы уверены? Я получал несколько лет безо всяких СИН!


В том, что ето требовалось раньше - уверена. Четыре-пять лет назад, когда я об етом узнавала, СИН требовался. Не знаю, изменилось ли что-нибудь в последние годы. Лучшим вариантом как всегда было бы скачать брошюру с официального сайта - там она "up to date"- и разобраться в тонкостях для не-ландед резидентов.

Папаша wrote:
...Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна........


А при чём здесь это? То есть, конечно, здорово, что Вы так круты, что можете себе позволить оплачивать обучение в частной школе (если это имелось в виду), но цель открытия РЕСП - не только в накоплении денег, а и в том, что на свой вклад Вы получаете 20% годовых, что не так плохо...


Папаша, RESP ну никак не является инструментом накопления, его цель несколько иная. За 20% годовых (кстати, будем точны - не вообще 20%, а всего лишь до 400$ в год) Вы платите весьма серьезными ограничениями на использование вклада. Выбирать, нужно ли ето, автору надо самому. Мне ето - не нужно. Почему - я пояснила. Есть и другие причины, в частности то, что я могу вложить ту же сумму другим способом, получив в итоге бОльшую отдачу без каких-либо ограничений на использование. У каждого - своя ситуация, отличающаяся от ситуации соседа. Убеждать кого-либо в том или ином решении не собираюсь. А Вам хочу посоветовать - если у Вас ответ на вопрос, открывала ли я такой аккаунт и почему, ассоциируется с "крутизной" - пейте на ночь валерианку. Может, ето Вам поможет не переносить стиль канары на етот форум.
Папаша
Уже с Приветом
Posts: 371
Joined: 24 Oct 2003 00:01
Location: Toronto

Post by Папаша »

Black_Cat wrote:
Папаша wrote:Вы можете подать документы на детское пособие - чилд тах цредит, и для етого у ребенка должен быть СИН.......

Вы уверены? Я получал несколько лет безо всяких СИН!


В том, что ето требовалось раньше - уверена. Четыре-пять лет назад, когда я об етом узнавала, СИН требовался. Не знаю, изменилось ли что-нибудь в последние годы. Лучшим вариантом как всегда было бы скачать брошюру с официального сайта - там она "up to date"- и разобраться в тонкостях для не-ландед резидентов.

Папаша wrote:
...Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна........


А при чём здесь это? То есть, конечно, здорово, что Вы так круты, что можете себе позволить оплачивать обучение в частной школе (если это имелось в виду), но цель открытия РЕСП - не только в накоплении денег, а и в том, что на свой вклад Вы получаете 20% годовых, что не так плохо...


Папаша, RESP ну никак не является инструментом накопления, его цель несколько иная. За 20% годовых (кстати, будем точны - не вообще 20%, а всего лишь до 400$ в год) Вы платите весьма серьезными ограничениями на использование вклада. Выбирать, нужно ли ето, автору надо самому. Мне ето - не нужно. Почему - я пояснила. Есть и другие причины, в частности то, что я могу вложить ту же сумму другим способом, получив в итоге бОльшую отдачу без каких-либо ограничений на использование. У каждого - своя ситуация, отличающаяся от ситуации соседа. Убеждать кого-либо в том или ином решении не собираюсь. А Вам хочу посоветовать - если у Вас ответ на вопрос, открывала ли я такой аккаунт и почему, ассоциируется с "крутизной" - пейте на ночь валерианку. Может, ето Вам поможет не переносить стиль канары на етот форум.


МИРДРУЖБАЖВАЧКА...
TAKE IT EASY! :)
Вы меня напугали, ухожу. :)
З.Ы. Никто ничего не переносит, и при чём здесь вообще стиль канары?
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Папаша wrote:МИРДРУЖБАЖВАЧКА...


:gen1:

Папаша wrote:Вы меня напугали, ухожу. :)


Не надо уходить :P , но и оскорблять меня тоже ни к чему :nono#: - когда злая, я кусаюсь, и больно. 8) Ладно, замнем.

Папаша wrote: Никто ничего не переносит, и при чём здесь вообще стиль канары?


Оченно напомнило... :pain1:
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Black_Cat wrote:
Папаша wrote:Вы можете подать документы на детское пособие - чилд тах цредит, и для етого у ребенка должен быть СИН.......

Вы уверены? Я получал несколько лет безо всяких СИН!


В том, что ето требовалось раньше - уверена. Четыре-пять лет назад, когда я об етом узнавала, СИН требовался. Не знаю, изменилось ли что-нибудь в последние годы. Лучшим вариантом как всегда было бы скачать брошюру с официального сайта - там она "up to date"- и разобраться в тонкостях для не-ландед резидентов.

Папаша wrote:
...Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна........


А при чём здесь это? То есть, конечно, здорово, что Вы так круты, что можете себе позволить оплачивать обучение в частной школе (если это имелось в виду), но цель открытия РЕСП - не только в накоплении денег, а и в том, что на свой вклад Вы получаете 20% годовых, что не так плохо...


Папаша, RESP ну никак не является инструментом накопления, его цель несколько иная. За 20% годовых (кстати, будем точны - не вообще 20%, а всего лишь до 400$ в год) Вы платите весьма серьезными ограничениями на использование вклада. Выбирать, нужно ли ето, автору надо самому. Мне ето - не нужно. Почему - я пояснила. Есть и другие причины, в частности то, что я могу вложить ту же сумму другим способом, получив в итоге бОльшую отдачу без каких-либо ограничений на использование. У каждого - своя ситуация, отличающаяся от ситуации соседа. Убеждать кого-либо в том или ином решении не собираюсь. А Вам хочу посоветовать - если у Вас ответ на вопрос, открывала ли я такой аккаунт и почему, ассоциируется с "крутизной" - пейте на ночь валерианку. Может, ето Вам поможет не переносить стиль канары на етот форум.


Уважаемая Блэк Кэт
Никакой связи между частной школой сейчас и колледжем в будущем я не усматриваю. RESP является средством накопления безусловно, с определенной целью использования - на учебу.
Что у вас есть возможность получать 20% при нынешнем рэнке - завидую, ей богу. Да, да я в курсе, что 20% будет только на 2к ежегодных вложений, тоже не так уж плохо

ЗЫ мне кажется Вы overreacted.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Что, Волчара, Вы решили, что Вас ето тоже касается? :roll: :mrgreen:
Ну пожалуйста, давайте по шагам. -Вернемся к началу. Человек удивился, почему я не получала SIN на ребенка 4 года и спросил, не оформляла ли я RESP, для которого он необходим. На что я ответила, что не оформляла, потому что для меня ето не имеет смысла.
(Кстати, "о птичках" - мне вообще кажется, что для не-резидентов ета программа не действует. - То есть откладывать-то можно, но гранта не будет. Впрочем, я етот вопрос специально не изучала.)

Black_Cat wrote:
blanko27 wrote:
Black_Cat wrote:Моя дочь тут 4 года без оного прожила, и ничего.
А вы на ребенка льготную сберегательную программу в банке не открывали? Без СИН-а это же не дадут сделать?


Нет, не открывала. Поскольку я сейчас плачу за частную школу больше, чем стоимость обучения в колледже или университете, то я решила, что она мне не больно нужна.


На что последовала "милая" реакция Папаши -

Папаша wrote:А при чём здесь это? То есть, конечно, здорово, что Вы так круты, что можете себе позволить ....


Вполне возможно, что для Вас ето - нормальный стиль общения. Для меня - нет.
Речь шла не о крутизне, а о моих мотивах - почему я для себя решила не связываться с RESP.

Волчара wrote:Никакой связи между частной школой сейчас и колледжем в будущем я не усматриваю.


Напрямую - конечно, нет. Однако, для меня ета связь существует - в моем кошельке. Еще раз - я ответила на прямо поставленный вопрос о том, открывала ли я такой счет. Ни за, ни против я никого не агитирую. Для Вас он выгоден - вперед!

Волчара wrote:мне кажется Вы оверреацтед.


Спасибо за Ваше мнение, однако, позвольте мне с ним не согласиться.
Всего хорошего!
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Black_Cat wrote:Что, Волчара, Вы решили, что Вас ето тоже касается? :roll: :mrgreen:


Почему Вы решили, что меня не должно касаться обсуждение школ и RESP???

Black_Cat wrote:Ну пожалуйста, давайте по шагам. -Вернемся к началу. Человек удивился, почему я не получала SIN на ребенка 4 года и спросил, не оформляла ли я RESP, для которого он необходим. На что я ответила, что не оформляла, потому что для меня ето не имеет смысла.
(Кстати, "о птичках" - мне вообще кажется, что для не-резидентов ета программа не действует. - То есть откладывать-то можно, но гранта не будет. Впрочем, я етот вопрос специально не изучала.)


4 года - значит уже точно резидент. Действует. Несмотря на то, что Вы не изучали вопрос

Волчара wrote:мне кажется Вы оверреацтед.

Black_Cat wrote:Спасибо за Ваше мнение, однако, позвольте мне с ним не согласиться.
Всего хорошего!


Пожалуйста, пожалуйста, я не против.
И вам всего хорошего
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Волчара wrote:
Black_Cat wrote:Что, Волчара, Вы решили, что Вас ето тоже касается? :ролл: :мргреен:


Почему Вы решили, что меня не должно касаться обсуждение школ и РЕСП???


Да я не о школах и RESP, а о моей переписке с Папашей, в которой Вы пожелали принять столь живое участие. :mrgreen:

А о школах и RESP - пожалуйста, сколько угодно, желательно по делу. Напомню, речь шла о человеке на рабочей визе, без статуса резидента. У Вас есть что-нибудь конкретное, что Вы могли бы ему посоветовать по поводу налогов, RESP и т.п.? - Давайте, поделитесь.

Волчара wrote:4 года - значит уже точно резидент. Действует. Несмотря на то, что Вы не изучали вопрос


Волчара, Вы мягко говоря не совсем в курсе. Не следует столь безапелляционно делать заявления, не соответствующие действительности.

Понятие "резидента" в Канаде отличается для налоговых целей, с иммиграционной точки зрения и для участия в различных государственных программах. Ето даже не вдаваясь в такие тонкости, как частные случаи и исключения.

Поетому Ваше заявление "4 года - значит уже точно резидент." - в корне не верно.
В частности, в моем случае несмотря на то, что для налоговых целей я считаюсь резидентом через 183 дня проживания на территории Канады, т.е. с 1999 года, с точки зрения например child tax benefits программы я стала "eligible" только к концу 2000. Хотя те, кто вьехал в Канаду в статусе landed immigrant могли бы воспользоваться етой программой сразу - с 1-го дня. Далее, опять же, в моем случае - с точки зрения иммиграции и многих государственных программ (например, EI) я резидентом не являлась вплоть до середины 2003, т.е. почти 4.5 года. Несмотря на полную уплату в течение 4 лет всевозможных налогов и взносов в фонды. И ето - не мои измышления, а официальная трактовка понятия "резидент", выясняемая в каждом конкретном случае.

Далее, относительно RESP -
Для открытия самого RESP требования "residency" нет, а вот для тех 20% гранта - CESG - ето требование имеется:
"To be a recipient of the CESG the RESP beneficiary must be a resident of Canada at the time the contribution is made, and have a valid Social Insurance Number (SIN)."
http://www.hrdc-drhc.gc.ca/hrib/learnli ... 04_e.shtml
Ни в одной форме не уточняется, являются ли eligible for CESG дети of "temporary workers (temporary residents)", i.e. without landed immigrant status.

У Вас есть КОНКРЕТНАЯ информация по етому поводу - личный опыт или ссылка на официальный источник - пожалуйста, поделитесь. А свой сакразм "Несмотря на то, что Вы не изучали вопрос" - оставьте при себе. Ибо налоги и гранты вопрос, ИМХО, все-таки требующий изучения.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Приношу мои извинения, я не знал, что Вы по рабочей визе. Невнимательно прочитал
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
OMR
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Mar 2000 10:01
Location: Canada

Post by OMR »

Мы тоже тут по рабочей визе. SIN по визитерской визе можно получить, я получила. Мало того, если у вас специальность программист, то Ваша жена может тоже подать на рабочую визу, и она ее должна получить. В Канаде есть такая программа "Spouses of Highly Skilled Workers", вот ссылка http://www.cic.gc.ca/english/applicatio ... #wp1024643

Нужно послать Application to Change Conditions or Extend Your Stay in Canada as a Worker, вот ссылка http://www.cic.gc.ca/english/applicatio ... orker.html

Я уже 2 года работаю по такой визе. У меня нет никаких ограничений, в отличие от моего мужа, который привязан к своей компании, у меня открытая рабочая виза и можно менять работу не сообщая об этом никуда.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

OMR wrote:Мы тоже тут по рабочей визе. ... Мало того, если у вас специальность программист, то Ваша жена может тоже подать на рабочую визу, и она ее должна получить. .


По-моему, не только если программист - ето действует для многих специальностей.

А не подскажете, есть ли там временные ограничения на рабочую визу супруга - типа того, что можно получить через полгода? Или можно ето сделать сразу же после в'езда?

Я слыхала про ету программу, но Вы - первый человек, которого я встречаю, кто действительно воспользовался ей. :P
OMR
Новичок
Posts: 69
Joined: 23 Mar 2000 10:01
Location: Canada

Post by OMR »

По-моему можно подаваться сразу, но должно оставаться как минимум полгода до окончания срока действия Employment Authorization супруга.

Return to “Канадский Клуб”