Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Mnemonik »

Помогите пожалуста кто может советом.

Так случилось что похоже после почти 4 лет пребывания в US, надо уезжать, причем оперативно. Планирую в Ванкувер, Канада.

Я уже просмотрел критерии и вроде бы по программе "Immigrating to Canada
as a Skilled Worker" прохожу, в тесте набрал 69 баллов при необходимых 67.(Мне 26 лет, два высших образования, одно из них получено в US, больше 4 лет опыта работы, английский - очень хорошо).

У меня есть ряд ворпосов:
1. Можно ли приехать в Канаду по тур. визе и сразу податься на Канадскую гринкарту.
2. Если можно, то можно ли дожидаться решения в Канаде и легально находиться.
3. Можно ли получить разрешение на работу на время рассмотрения.
4. Как долго рассматриваются документы, я слышал что один год.
5. Какие шансы что откажут, даже если по баллам проходишь, есть ли такие преценденты или они в етом вопросе лояльны или вообще не отказывают если проходишь по баллам.
6. По получении Канадской гринкарты, можно ли будет ездить без визы в US или если нужно получать визу в US, как легко она дается или же ты рассматриваешься как гражданин России со всеми вытекающими, или же как держатель Канадской грин карт, т.е. более лояльно.

Ето пока все вопросы, извиняюсь если слишком много, но ето действительно очень важно для меня.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Mnemonik wrote:1. Можно ли приехать в Канаду по тур. визе и сразу податься на Канадскую гринкарту.


Нет, нельзя. По новому закону Вы должны подаваться в стране гражданства или в стране пребывания, если Вы пробыли там более 12 месяцев. В Вашем случае Вы можете подать сейчас из Штатов.

Mnemonik wrote:2. Если можно, то можно ли дожидаться решения в Канаде и легально находиться.
3. Можно ли получить разрешение на работу на время рассмотрения.


В Вашем случае лучше всего найти сейчас работу в Канаде, потом оформить разрешение на работу (они как правило привязаны к работодателю), в'ехать. Насколько ето легко/реально сделать зависит от специальности.
А подать документы на иммиграцию Вам быстрее из Штатов, а потом сообщить об изменении места жительства.

Mnemonik wrote:4. Как долго рассматриваются документы, я слышал что один год


Сейчас в среднем вроде заметно дольше - поищите в етом разделе, ето упоминалось в нескольких топиках.

Mnemonik wrote:5. Какие шансы что откажут, даже если по баллам проходишь, есть ли такие преценденты или они в етом вопросе лояльны или вообще не отказывают если проходишь по баллам.


Если у Вас и всех членов Вашей семьи все в порядке с security и с медициной, то проблем вроде быть не должно.

Mnemonik wrote:6. По получении Канадской гринкарты, можно ли будет ездить без визы в УС или если нужно получать визу в УС, как легко она дается или же ты рассматриваешься как гражданин России со всеми вытекающими, или же как держатель Канадской грин карт, т.е. более лояльно.


Без визы в US будет нельзя до получения гражданства. Рассматриваться Вы будете повсюду как гражданин России со всеми вытекающими, но визы и в Штаты, и в другие страны будет получить легче, чем из России. Для примера - я только что, два дня назад получала УС визу для дочери. - Назначенное за 2 недели интервью, 1,5 часа в очереди и 100$, далее - 2 коротких вопроса на 3 минуты, отпечатки пальцев и "забрать визу через 3 часа" - дали на 5 лет, хотя я на столько и не просила.

.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Boriskin »

Быстрого "запасного" варианта из США в Канаду нет, процесс независимой иммиграции занимает сейчас порядка 1.5 лет (оптимистичная оценка), так что оперативно - это врядли; ам. визу в Канаде получить проще, чем в России, однако отказы есть и для резидентов.

Про остальное вам уже ответили...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Post by Mnemonik »

Я в принципе согласен ждать ответа и в России. Единственно что меня волнует, так ето насколько они придерживаються своей бальной системы. Если строго, тогда и дышаться будет легче, а если как амер. консулы, с какой ноги встали или если им твое лицо не понравится, тогда ето не очень обнадеживает, потому что перспектива выехать, из Америки в Россию, с твердым намерением получить Канадскую гринкарту, которую могут еще и не дать даже имея все необходимые баллы, не слишком впечатляет.

Я может быть слишком много хочу, но даются ли какие нибудь гарантии, хорошо пусть не гарантии, но кто нибудь может сказать из своего опыта или опыта знакомых, что кому то не дали, даже если имеются все необходимые проходные баллы и образование. Можно ли вообще говоря на ето расчитывать и с какой вероятностью, или что то в етом роде. Поделитесь опытом.
User avatar
PetricaStgt
Ник закрыт за хамство.
Posts: 247
Joined: 26 Aug 2003 13:07
Location: DE.Stuttgart.GC()+ USA.Dallas.PR()+CA.Toronto.PR()<->Made in Moldova

Post by PetricaStgt »

подавал на emmigation в 2000 году .. вьежаю через ровно 4 года ..
емигрирую на целую неделю :)
User avatar
PetricaStgt
Ник закрыт за хамство.
Posts: 247
Joined: 26 Aug 2003 13:07
Location: DE.Stuttgart.GC()+ USA.Dallas.PR()+CA.Toronto.PR()<->Made in Moldova

Post by PetricaStgt »

Mnemonik wrote:Я в принципе согласен ждать .............Я может быть слишком много хочу, но даются ли какие нибудь гарантии, хорошо пусть не гарантии, но кто нибудь может сказать из своего опыта или опыта знакомых, что кому то не дали, даже если имеются все необходимые проходные баллы и образование. Можно ли вообще говоря на ето расчитывать и с какой вероятностью, или что то в етом роде. Поделитесь опытом.

да знаю людей которым отказали .. правда подавали они в Румынии .. с английским не совсем блестяшче а требования сейчас повысились насколько я слышал даже какието цертификаты с тестов требуют .. но вам ето может не грозит
думаю дискриминацию не делают но вот что время ето займет так уже можете настроится на ето ..
по поводу профессий .. гдето есть список нужных и не нужных если так можно выразится .. почитайте больше инфо на www.canada.ru .. правда там и мусора информационного тоже ой как много .. но у вас время есть .. так что чтото полезное можете и найти .. плюс оффициальный сайт цонсульств + .. сделайте поиск в инете помогает ..
в обшчем в вашей ситуации если вы нивкакую не хотите жить на родине .. то у вас не сильно много альтернатив так что или так или сяк полюбому .. подавать будете ..

с наилудьшими :wink:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Mnemonik wrote:Я в принципе согласен ждать ответа и в России. Единственно что меня волнует, так ето насколько они придерживаються своей бальной системы. Если строго, тогда и дышаться будет легче, а если как амер. консулы, с какой ноги встали или если им твое лицо не понравится, тогда ето не очень обнадеживает, потому что перспектива выехать, из Америки в Россию, с твердым намерением получить Канадскую гринкарту, которую могут еще и не дать даже имея все необходимые баллы, не слишком впечатляет.

Я может быть слишком много хочу, но даются ли какие нибудь гарантии, хорошо пусть не гарантии, но кто нибудь может сказать из своего опыта или опыта знакомых, что кому то не дали, даже если имеются все необходимые проходные баллы и образование. Можно ли вообще говоря на ето расчитывать и с какой вероятностью, или что то в етом роде. Поделитесь опытом.

Балы есть - вероятность - почти 100%. Обычно не отказывают кому не нравится, скорее - добавляют тем, кто нравится.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Post by Mnemonik »

по поводу профессий .. гдето есть список нужных и не нужных если так можно выразится .. почитайте больше инфо на ввв.цанада.ру ..


А если у тебя нужная/ненужная профессия, ето как то влияет на исход рассмотрения дела или же ето чисто с точки зрения перспектив получения работы по прибытии? Поясните пожалуста что вы имели ввиду.
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Post by Mnemonik »

PetricaStgt wrote:подавал на еммигатион в 2000 году .. вьежаю через ровно 4 года ..
емигрирую на целую неделю :)


4 года ето срок.... Неужели теперь так долго рассматривается и у всех так все затягивается?? Здесь проходила инфа, что раньше ето отнимало от нескольких месяцев до года(одна только мед.комиссия действительна только в течении года), теперь же ето отнимает 1,5-2 года, но 4 года??? У вас отняло 4 года чистого времени рассмотрения или же все таки меньше? Можете ли вы как то обьяснить что повлияло на столь долгое рассмотрение, может быть какие то индивидуальные факторы, неужели теперь у всех так надолго затягивается. Если ето так, то в моей ситуации на Канадскую имиграцию похоже расчитывать не приходится. А также не могли бы вы сообщить свои самые общие данные для сравнения - возраст, образование, опыт работы.
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Post by Mnemonik »

Возможен ли такой вариант. Можно ли податься на Канадскую гринкарт из Америки, потом вьехать в Канаду по тур.визе, продлевать ее до посинения, и одновременно ждать решения по гринкарте? Насколько сложно продлить тур.визу находясь в Канаде и не будет ли ето противоречить тому что я подал на гринкарт?
User avatar
pasha133
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Россия->США->Канада

Post by pasha133 »

Сроки в Баффало тут:

[_moderated_]]

Подаваите в штатах, за полтора года обернетесь. Велика вероятность что без интервью проидете, если работали легально в штатах. Тем более, если образование американское.

Вьехать в Канаду туристом после подачи на иммиграцию практически невозможно. Можно ждать в России визы из Баффало, если интервью не будет.
[_moderated_]
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Stanley »

Black_Cat wrote:....
Нет, нельзя. По новому закону Вы должны подаваться в стране гражданства или в стране пребывания, если Вы пробыли там более 12 месяцев.

....



А вот, что на официальном сайте

http://www.dfait-maeci.gc.ca/can-am/men ... 1185&typ=1

Who can apply in Buffalo
If you are a citizen of the United States or if you have been lawfully admitted to Canada, the United States or Bermuda for a period of one year and are currently residing there, you may apply in Buffalo.
...
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Mnemonik »

Stanley wrote:
Black_Cat wrote:....
Нет, нельзя. По новому закону Вы должны подаваться в стране гражданства или в стране пребывания, если Вы пробыли там более 12 месяцев.

....



А вот, что на официальном сайте

хттп://ввв.дфаит-маеци.гц.ца/цан-ам/мену-ен.асп?ацт=в&дид=2110&мид=5&цат=1185&тып=1

Вхо цан апплы ин Буффало
Иф ыоу аре а цитизен оф тхе Унитед Статес ор иф ыоу хаве беен лавфуллы адмиттед то Цанада, тхе Унитед Статес ор Бермуда фор а период оф оне ыеар анд аре цуррентлы ресидинг тхере, ыоу маы апплы ин Буффало.
...


Т.е. я правильно понимаю, что если я находился легально в US больше года, то я могу приехать по тур.визе в Баффало, там податься и там же дожидаться решения?
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Stanley wrote:
Black_Cat wrote:....
Нет, нельзя. По новому закону Вы должны подаваться в стране гражданства или в стране пребывания, если Вы пробыли там более 12 месяцев.

....



А вот, что на официальном сайте

http://www.dfait-maeci.gc.ca/can-am/men ... 1185&typ=1

Who can apply in Buffalo
If you are a citizen of the United States or if you have been lawfully admitted to Canada, the United States or Bermuda for a period of one year and are currently residing there, you may apply in Buffalo.
...


И? :pain1: Извините, я что-то не понимаю что Вы хотите сказать. :pain1: Вы видите в чем-то противоречие? В чем? :pain1:
Именно так - из страны гражданства или той, в которой Вы являетесь временным резидентом т.е. проживаете более 12 месяцев. Подавать в самой Канаде по независимой иммиграции вообще нельзя. Поетому если Вы находитесь более года в Канаде - подаете через Штаты.

Для товарища, который задавал вопрос, может ли он вьехать туристом в Канаду и подать из Канады ответ - нет, нельзя. Чтобы подавать, не выезжая из Канады (в Баффало, по почте), он должен сначала находиться в Канаде более года. Тем не менее, он может уже сейчас подать из Штатов, т.к. он явно находился там более года. Ехать в Канаду ему для етого не надо. Наоборот, если он выедет из Штатов до подачи, он вообще не сможет сразу подать - т.к. из Штатов выехал, а в Канаде не находился год.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Mnemonik wrote:
Т.е. я правильно понимаю, что если я находился легально в УС больше года, то я могу приехать по тур.визе в Баффало, там податься и там же дожидаться решения?


Что значит "приехать туда по туристической визе"? Где Вы сейчас находитесь? Если Вы учитесь/учились в Штатах, и все еще находитесь на территории USA - да, Вы можете прямо сейчас подавать в Баффало. Даже ехать туда не надо - все прекрасно работает по почте.

Если же Вы КОГДА-ТО учились в Штатах, потом выехали и сейчас находитесь в другой стране - нет, Вы не можете подавать в Баффало.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Mnemonik wrote:
по поводу профессий .. гдето есть список нужных и не нужных если так можно выразится .. почитайте больше инфо на ввв.цанада.ру ..


А если у тебя нужная/ненужная профессия, ето как то влияет на исход рассмотрения дела или же ето чисто с точки зрения перспектив получения работы по прибытии? Поясните пожалуста что вы имели ввиду.


По-моему, ето несколько устарело. Раньше людям определенных специальностей (пользующихся спросом здесь, по установленному министерством иммиграции списку) давали дополнительные баллы.

Сейчас, по новому закону, баллов за специальность нет. Тем не менее, есть так называемые баллы за "adaptability". По сути - очень похоже. Во время интервью иммиграционный офицер может решить, что Вы легко сможете адаптироваться здесь (у Вас хороший язык, требующаяся специальность, знакомые, которые помогут устроиться на работу и т.п. - все очень суб'ективно), тогда он Вам может добавить несколько баллов.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Mnemonik wrote:Возможен ли такой вариант. Можно ли податься на Канадскую гринкарт из Америки, потом вьехать в Канаду по тур.визе, продлевать ее до посинения, и одновременно ждать решения по гринкарте? Насколько сложно продлить тур.визу находясь в Канаде и не будет ли ето противоречить тому что я подал на гринкарт?


Можно и подать из Америки, и, скорее всего, в'ехать по тур. визе (естественно, надо сначала получить визу, а потом подавать досье на иммиграцию). Вот только продлевать ее Вам не дадут все ето время. В лучшем случае - продлят один раз. А жить тут на что все ето время? По тур. визе - ни работать, ни учиться нельзя, и страховки нет.
Поетому я Вам и предлагала единственный, ИМХО, разумный вариант - подать сейчас из Штатов, найти работу в Канаде, получить рабочую визу, и спокойно дожидаться в Канаде пока дойдет дело до PR. При поданном досье на иммиграцию рабочую визу дают - друг именно в таком порядке получил, причем в России.
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Stanley »

Black_Cat wrote:....

И? :pain1: Извините, я что-то не понимаю что Вы хотите сказать. :pain1: Вы видите в чем-то противоречие? В чем? :pain1:
Именно так - из страны гражданства или той, в которой Вы являетесь временным резидентом т.е. проживаете более 12 месяцев.
....



я возможно не прав :oops: . Просто, вроде бы явно не написано, что нужно обязательно отбыть срок 12 мес., важно быть "lawfully admitted to the United States for a period of one year and ... currently reside there" (мой микс). Другими словами - приехал человек по н1в, не обязательно ему ждать целый год, чтобы можно было подавать в Баффало, или не так?

"Who can apply in Buffalo
If you are a citizen of the United States or if you have been lawfully admitted to Canada, the United States or Bermuda for a period of one year and are currently residing there, you may apply in Buffalo."
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Stanley wrote:я возможно не прав Embarassed . Просто, вроде бы явно не написано, что нужно обязательно отбыть срок 12 мес., важно быть "lawfully admitted to the United States for a period of one year and ... currently reside there" (мой микс). Другими словами - приехал человек по н1в, не обязательно ему ждать целый год, чтобы можно было подавать в Баффало, или не так?

"Who can apply in Buffalo
If you are a citizen of the United States or if you have been lawfully admitted to Canada, the United States or Bermuda for a period of one year and are currently residing there, you may apply in Buffalo."


А-ааа! Поняла, что Вы хотели сказать. :P
Вы думаете, что достаточно иметь визу на год, но подавать сразу. Нет, ето к сожалению, не так. :?
Во всяком случае, иммиграционный адвокат, который занимался всеми досье у нас в компании, раз'яснял, что Вы должны иметь статус временного резидента в стране. Определяется он временем пребывания. В данном случае надо быть год и более. Именно по етой причине все иностранцы, которых компания наняла работать, собирали документы и подавали через год после приезда.
Кстати, такое ограничение было введено совсем недавно - примерно в то же время, что и новый закон. До етого ничего выжидать не надо было, можно было подавать сразу.


П.С. Кстати, вот подумала еще - сейчас у них чуть ли не полгода занимает до того момента, когда на досье взглянут в первый раз. Возможно, если отправить через полгода, а остальные полгода оно там у них будет вылеживаться "в процессе", все будет нормально. Но етo так, предположения - у меня нет ни одного знакомого, который бы подавал по новым правилам, после введения етого ограничения, и при етом был в стране менее года.
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Post by Stanley »

Спасибо, надо будет у своего узнать. Еще раз посмотрел на их головном сайте http://www.cic.gc.ca/english/offices/apply-where.html - те же формулировки.

"Applicants for Permanent Residence
You must apply in your country of residence or country of nationality.

If you have been legally admitted for at least one year to, or are a citizen of, one of the following countries, provinces or territories, you must apply at the corresponding Canadian Visa Office."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Boriskin »

Black_Cat wrote:Вы думаете, что достаточно иметь визу на год, но подавать сразу. Нет, ето к сожалению, не так. :?


Я подавал доки из Канады в Буффало пробыв на рабочей визе в Канаде меньше 6ти месяцев. Год 2000.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Boriskin wrote:
Black_Cat wrote:Вы думаете, что достаточно иметь визу на год, но подавать сразу. Нет, ето к сожалению, не так. :?


Я подавал доки из Канады в Буффало пробыв на рабочей визе в Канаде меньше 6ти месяцев. Год 2000.


Борискин, изменения и ограничения были введены летом 2002. До того, как известно, можно было подавать вообще из любой страны. Многие именно етим пользовались, и подавали например не через Москву, а через Вену, Лондон, Париж и т.п. :P
Я сама подавала в 2000, тоже из Канады и тоже в Баффало, и ограничений по длительности пребывания тогда не было - с удовольствием подтверждаю. :gen1: :P
А вот в 2003 году уже требовалось быть год здесь. :?
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Mnemonik »

Black_Cat wrote: Кстати, такое ограничение было введено совсем недавно - примерно в то же время, что и новый закон. До етого ничего выжидать не надо было, можно было подавать сразу.


Не подскажите, что ето за новый закон и в чем его отличие(преимущества/недостатки) от старого, кроме того что выжидать ничего не надо. Или где можно почитать.
Mnemonik
Новичок
Posts: 34
Joined: 15 Jul 2003 23:54

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Mnemonik »

Black_Cat wrote:Что значит "приехать туда по туристической визе"? Где Вы сейчас находитесь? Если Вы учитесь/учились в Штатах, и все еще находитесь на территории УСА - да, Вы можете прямо сейчас подавать в Баффало. Даже ехать туда не надо - все прекрасно работает по почте.

Если же Вы КОГДА-ТО учились в Штатах, потом выехали и сейчас находитесь в другой стране - нет, Вы не можете подавать в Баффало.


Да, я понимаю что можно по почте, но дело в том что, как я уже упомянул, скоро придеться выезжать и довольно оперативно, поетому подать то я могу конечно, но потом придеться выезжать. А я так понял что нельзя подать в одном месте и ждать в другом. Например, подать в US, а ждать в России. Если я не прав, поправьте.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Так случилось что придеться делать так, US => Canada

Post by Black_Cat »

Mnemonik wrote:Не подскажите, что ето за новый закон и в чем его отличие(преимущества/недостатки) от старого, кроме того что выжидать ничего не надо. Или где можно почитать.


Новый закон - речь об иммиграционных правилах. Они поменялись в июле или в июне 2002. Основные изменения были в том, как подсчитывается количество баллов, и какое количество считается проходным, да еще по новым правилам теперь требуют пройти официальный языковый тест - раньше етого не требовали. Да, систему подсчета баллов потом, уже после введения новых правил, меняли еще раз - понизили проходной балл.

В общем и целом - не берите в голову, все равно сейчас все уже идут по новому закону. Просто многие из нас тут на форуме (а скорее, большинство) подавали свои документы на иммиграцию до введения всех етих изменений, поетому иногда Вам встретятся разночтения во мнениях - потому что раньше было по-другому.

Return to “Канадский Клуб”