Забрать визы за жену и ребенка в Московском консульстве?

iip
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Toronto

Забрать визы за жену и ребенка в Московском консульстве?

Post by iip »

Живу в Голландии. Наконец то прислали POVL из Московского консульства, поскольку дело в Берлин я не переводил из принципа "не мешай машине работать".
Что можно сделать, чтобы получить визы за жену и ребенка 1,5 года, вписанного в оба паспорта? В их письме указаны два варианта:
1) Получить может представитель по предъявлении доверенности и ВНУТРЕННОГО паспорта. "Внутренний" - это было бы катастрофой, потому что его у нас, разумеется, нет и достать его нет возможности (мы не из Москвы или ее окрестностей), да и он старого образца.
2) Послать по почте через Эльф-91, но это можно сделать, как написано, тем, кто находится в пределах РФ.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

Вы невнимательно прочли письмо - внутреннего паспорта Вашего доверенного лица, а не Вас. Напишите простенькое письмо в вольном стиле, типа, мы, имярек, доверяем имярек паспорт #ххх выдан yy/yy/yyyy получение имииграционных виз в Канаду на наши имена. Число. Подписи. Ваше доверенное лицо (мама, папа, троюродный дядя) идет с этими документами и вашими заграничными паспортами на Староконюшенный и в течение 2-3 часов получает визы - собственно, он(а) там проведет в общей сложности минут 15, просто попросят погулять до послеобеда пока документы оформляют.
iip
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Toronto

Post by iip »

Я рассматривал ситуацию, что если бы я являлся доверенным лицом для семьи.
Такое письмо заготовлю, конечно.
Пока еще тоже посоветовали, что мне как основному заявителю ничего не надо будет, кроме загранпаспортов членов семьи.
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

Тогда понятно. Попробуйте им позвонить, иногда получается - у меня однажды вышло. Подозреваю, что старый советский паспорт их очень даже может устроить, а может и вообще не понадобится - паспорт ведь нужен чтобы удостоверить личность, а Ваша личность у них уже "удостоверена". Вообще, не напрягайтесь сильно, после общения с российской и американской бюрократией канадская кажется просто таки дружеской компанией, как-то все с ними просто и ненапряженно получается.
А друзей/знакомых/родственников в Москве совсем нет? Я для получения виз только до офиса Федекса ездил, остальное сделал родственник в Москве - сьекономили кучу времени и денег.
iip
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Toronto

Post by iip »

Знакомых (тех, которых можно попросить) найти можно попробовать.
Тогда странно, почему вариант послать паспорта по почте не был предложен вообще. Ведь "Эльф-91" - это московский офис FedEx. Написано было "для проживающих в России". Запрещено посылать паспорта через границу РФ?
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

В Россию нет проблем, из России :cry: Идиотизм с этим делом полный, Федекс не берет, якобы запрещено законом, ближайший к посольству офис DHL в Москве тоже отказался брать, зато соседний взял и доставил за милую душу. Человек в офисе в Нижнем, куда звонили до отправки, просмотрел не поленился список запрещенных к пересылке предметов, загранпаспорта там не нашел, заверил на 100%, что загранпаспорта пересылать можно.
iip
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Toronto

Post by iip »

Спасибо за ответы.
Вариант с пересылкой хоть и дешевле в абсолютном выражении, но много хлопотней: FedEx из Голландии стоит 61 евро, обратно - 30, доверенность выписать еще 30 или что-то около. Плюс надо кого-то просить сбегать в посольство два раза и на почту один, что в сумме при удачном стечении обстоятельств сможет уложиться в один день. Плюс надо деньги на ROLF передать (Western Union тоже кушать хочет три раза в день), хотя можно и money order оформить, только в Голландии на это уйдет от месяца до двух (есть опыт).
С другой стороны слетать на пару дней будет 250 евро за билеты + 150 расходов.

Return to “Канадский Клуб”