Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 14:33 За последние пять лет, что мы с мужем в Волгограде и отпуск желательно провести все таки в Питере, потому, что там семья и куча всяких дел, я ездила в Германию, Голландию, Испанию, Францию, Бельгию, Колумбию, Финляндию и Чехию.
До Колумбии добрались? Wow.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 14:33...Потратили что-то около 160 тыс. руб., но это включая все, от подарков до поиграть с живым тигренком в Сафари-парке 15 минут - 2500 руб. То есть деньги тратили вообще не особо заботясь.
Вот он социализм с человеческим лицом - построили! :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 16:23
арлекино wrote: 15 Nov 2018 14:33 За последние пять лет, что мы с мужем в Волгограде и отпуск желательно провести все таки в Питере, потому, что там семья и куча всяких дел, я ездила в Германию, Голландию, Испанию, Францию, Бельгию, Колумбию, Финляндию и Чехию.
До Колумбии добрались? Wow.
Что вас удивляет? В Латинской Америке я много где была и неоднократно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 07:47
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 07:03 про коммунальные уж лучше молчите :twisted: может где-то и нормально, но точно есть места где полный пипец!
Ну Вы прям, как Варламов, вытащите на свет божий этот полный пипец и на знамя его.
Я конечно допускаю мысль что терминалы Сбербанка где-то отсутствуют, в Крыму, например.
Вот там, наверное, жесть с оплатой коммуналки... или нет?
нет, не поверете в москве. при том кол-ве усилий которые вкладываются в оплату через госуслуги иметь такой бардак с оплатой онлайн! на сегодня вроде бы можно оплатить МосЭнерго.
Если топать ножками, то можно оплатить через Сбербанк, но что-то и так нельзя. Надо идти в специальное месте :umnik1:

И вообще, я рассказываю как есть, а не вытаскиваю плохое из кучи хорошего. что за наезды :pain1:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:46 На данный момент семья из двух человек (мы с мужем, проживая в Волгограде, в месяц тратим:

- На еду, алкоголь, бытовую химию, разную кухонную фигню, шампуни\мыло и прочие бытовые расходы 6-7 тыс. руб. в неделю. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. Раз в неделю едем в Селгрос и сразу там все покупаем. Можно еще пару тысяч добавить на хлеб свежий или мороженку посреди недели. В общем 30000 руб. на питание и быт.

- В городе мы временно, потому квартиру снимаем. Квартира 3-х комнатная, достаточно просторная с большой кухней и всеми удобствами (кондей, посудомойка и прочее)- 25000 руб. в месяц включая элек-во и воду. Интернет 200 мгб. безлимитка с цифровым ТВ -1050 руб. в месяц. Два телефона тоже безлимитка только с абонентской платой - 1100 руб. в месяц. Итого 27000 руб. (округляем)

- Бензин ну максимум 5000 руб. в месяц, если по городу (когда путешествуем на машине там конечно больше)

- Налоги и страховка за две с половиной (за третью периодически сын сам платит) машины и три квартиры в Питере примерно 60000 руб. в год. это 5000 руб. в месяц.

- Рестораны и прочие развлечения в Волгограде недорогие. Средний чек, на двоих с алкоголем, выше 2000 руб. не вылезает. Пусть будет еще 10000 руб.

Итого обязательные и регулярные расходы в месяц, на двух человек снимающих жильё и живущих выше среднего - 77000 руб. в месяц. или $1200
На самом деле не совсем понятно что сия раскладка должна была проиллюстрировать? Тот факт что весь этот "образ жизни" верхних 5% населения (это мой wild guess поскольку суммы доходов озвучены не были) настолько дешев говорит лишь об одном - о том что население **в массе**, то есть нижние 95% - совершенно нищее. Примерно как в Индии где каждый программист может позволить себе штат из персональной кухарки, няни и шофера :D За вас лично конечно можно порадоваться - что вы таки прорвались в эти 5%, а так за страну вцелом - плакать хочется.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

AlienCreature wrote: 15 Nov 2018 16:40 На самом деле не совсем понятно что сия раскладка должна была проиллюстрировать?
Это был ответ на конкретный вопрос.
Вообще-то мы обычный средний класс. Инженер и дизайнер. Виллы на Канарах не имеем, дворецкого тоже. Не думаю, что мы входим в эти 5%, но позволить себе можем многое. Уровень жизни это не то, сколько человек зарабатывает, а то, что может себе позволить. Смысл получать зарплату с кучей нулей, если в итоге от неё остается ноль целых фиг десятых.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:16 Интересно, те кто так любит постить фото Варламова, почему их не интересует как выглядит Омск сейчас? Да, город бедный, умирающий, как Мурманск, Рыбинск и еще несколько городов. Но там нет таких "ужасов" как показывает Варламов. :pain1:
Не знаю уж что там у Варламова, кстати не знаю уж и почему меня к нему отнесли :roll:
но действительно с благоустройством есть значительные улучшения - детские площадки с прорезиненным покрытием, спортивные площадки, на тротуарах много дорожек для велосипедов. Кстати, есть даже взрослые с самокатами!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 16:33 нет, не поверете в москве. при том кол-ве усилий которые вкладываются в оплату через госуслуги иметь такой бардак с оплатой онлайн! на сегодня вроде бы можно оплатить МосЭнерго.
Если топать ножками, то можно оплатить через Сбербанк, но что-то и так нельзя. Надо идти в специальное месте :umnik1:

И вообще, я рассказываю как есть, а не вытаскиваю плохое из кучи хорошего. что за наезды :pain1:
Простите, что конкретно вы не можете оплатить онлайн не вставая с дивана? А то я теряюсь.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 16:51
AlienCreature wrote: 15 Nov 2018 16:40 На самом деле не совсем понятно что сия раскладка должна была проиллюстрировать?
Это был ответ на конкретный вопрос.
Вообще-то мы обычный средний класс. Инженер и дизайнер. Виллы на Канарах не имеем, дворецкого тоже. Не думаю, что мы входим в эти 5%, но позволить себе можем многое. Уровень жизни это не то, сколько человек зарабатывает, а то, что может себе позволить. Смысл получать зарплату с кучей нулей, если в итоге от неё остается ноль целых фиг десятых.
Обычный средний класс с 3-мя машинами и и 3-мя квартирами в столицах? Ню-ню... :food: Средний класс по определению - **средний**, определяется доходами относительно остального населения а не названиями профессии. В РФ что, *в среднем* семья имеет то же самое? Можете не отвечать, мне известен ответ на этот вопрос... И да, цены на товары-услуги как раз хороший индикатор экономической депрессивности страны/региона. Скажем в той же Испании все дико дешево, а 2 часа на север в Лондоне все безумно дорого. И вовсе не от того что народ массово выбирает овсянку over хамон. Просто в Испании население нищее, локального спроса нет, деловая активность низкая. Если жить там на экспатовскую зарплату можно очень неплохо устроиться. Всяко лучше чем в Волгограде. Но сути дела не меняет.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

AlienCreature wrote: 15 Nov 2018 16:56 Если жить там на экспатовскую зарплату можно очень неплохо устроиться. Всяко лучше чем в Волгограде.
из вашей логической цепочки получается, что экономика испании более депрессивна чем экономика волгограда?
как так получилось?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

Арлекино рассказала о типичных расходах, а народ докапывается :lol:
совковский народ ... в штатах! :lol: :lol: :lol:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

AlienCreature wrote: 15 Nov 2018 16:56 Обычный средний класс с 3-мя машинами и и 3-мя квартирами в столицах? Ню-ню... :food: Средний класс по определению - **средний**, определяется доходами относительно остального населения а не названиями профессии. В РФ что, *в среднем* семья имеет то же самое? Можете не отвечать, мне известен ответ на этот вопрос... И да, цены на товары-услуги как раз хороший индикатор экономической депрессивности страны/региона. Скажем в той же Испании все дико дешево, а 2 часа на север в Лондоне все безумно дорого. И вовсе не от того что народ массово выбирает овсянку over хамон. Просто в Испании население нищее, локального спроса нет, деловая активность низкая. Если жить там на экспатовскую зарплату можно очень неплохо устроиться. Всяко лучше чем в Волгограде. Но сути дела не меняет.
Например в соседней Украине цены на машины выше, коммунальные услуги на данный момент выше, бензин дороже, цены на продукты практически сравнялись. По вашей логике там экономика развита лучше и население состоятельней. Ах нет, забыли уточнить, что там зарплаты в два раза ниже, чем у нас. Для этого и придумали ВВП по ППС, чтобы было более наглядно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:46 На данный момент семья из двух человек (мы с мужем, проживая в Волгограде, в месяц тратим:

- На еду, алкоголь, бытовую химию, разную кухонную фигню, шампуни\мыло и прочие бытовые расходы 6-7 тыс. руб. в неделю. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. Раз в неделю едем в Селгрос и сразу там все покупаем. Можно еще пару тысяч добавить на хлеб свежий или мороженку посреди недели. В общем 30000 руб. на питание и быт.

- В городе мы временно, потому квартиру снимаем. Квартира 3-х комнатная, достаточно просторная с большой кухней и всеми удобствами (кондей, посудомойка и прочее)- 25000 руб. в месяц включая элек-во и воду. Интернет 200 мгб. безлимитка с цифровым ТВ -1050 руб. в месяц. Два телефона тоже безлимитка только с абонентской платой - 1100 руб. в месяц. Итого 27000 руб. (округляем)

- Бензин ну максимум 5000 руб. в месяц, если по городу (когда путешествуем на машине там конечно больше)

- Налоги и страховка за две с половиной (за третью периодически сын сам платит) машины и три квартиры в Питере примерно 60000 руб. в год. это 5000 руб. в месяц.

- Рестораны и прочие развлечения в Волгограде недорогие. Средний чек, на двоих с алкоголем, выше 2000 руб. не вылезает. Пусть будет еще 10000 руб.

Итого обязательные и регулярные расходы в месяц, на двух человек снимающих жильё и живущих выше среднего - 77000 руб. в месяц. или $1200
подобные ежемесячные траты на 2 человек в другом большом городе - уходит баксов 500, за исключением мест, где карточкой пользоваться нельзя. для неверующих добавлю, что траты вижу онлайн, типа "November 14, 2018 LENTA ### RU *** $40.86"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Не так давно я что-то читала в интернете про жизнь в Европе и контекстная реклама мне выдала предложение прикупить квартирку в Брюсселе. Я из чистого любопытства пошла посмотреть что именно мне предлагают. Простите, там квартира размером с убогую хрущевку, где гостиная, кухня и коридор в одном флаконе стоили почти миллион евро. И на кой такая жизнь, спрашивается. :crazy:
Last edited by арлекино on 15 Nov 2018 17:26, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 17:20 подобные ежемесячные траты на 2 человек в другом большом городе - уходит баксов 500
С арендой жилья и налогами?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:24 Не так давно я что-то читала в интернете про жизнь в Европе и контекстная реклама мне выдала предложение прикупить квартирку в Брюсселе. Я из чистого любопытства пошла посмотреть что именно мне предлагают. Простите, там квартира размером с убогую хрущевку, где гостиная, кухня и коридор в одном флаконе стоили почти миллион евро. И на кой такая жизнь, спрашивается. :crazy:
Ну так ведь эта квартирка идёт в нагрузку к Брюсселю, а не наоборот. :wink:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Перекатиполе wrote: 15 Nov 2018 17:36
арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:24 Не так давно я что-то читала в интернете про жизнь в Европе и контекстная реклама мне выдала предложение прикупить квартирку в Брюсселе. Я из чистого любопытства пошла посмотреть что именно мне предлагают. Простите, там квартира размером с убогую хрущевку, где гостиная, кухня и коридор в одном флаконе стоили почти миллион евро. И на кой такая жизнь, спрашивается. :crazy:
Ну так ведь эта квартирка идёт в нагрузку к Брюсселю, а не наоборот. :wink:
Брюссель, конечно, прекрасен, но миллион евро - это миллион евро.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:44 Брюссель, конечно, прекрасен, но миллион евро - это миллион евро.
А сколько сейчас стоят квартиры в центе Москвы и Питера?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

AlienCreature wrote: 15 Nov 2018 16:56 Обычный средний класс с 3-мя машинами и и 3-мя квартирами в столицах? Ню-ню... :food:
Когда мы с мужем поженились, то были уже вполне состоявшимися людьми с профессией и положением. Странно, если бы при этом мы оба были бомжами. Две заработанные квартиры на двоих и одно наследство - вполне рядовой случай. Мне скорее будет удивителен человек с высшим образованием и работой, который к этому возрасту не заработал себе на жилье.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Перекатиполе wrote: 15 Nov 2018 17:46
арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:44 Брюссель, конечно, прекрасен, но миллион евро - это миллион евро.
А сколько сейчас стоят квартиры в центе Москвы и Питера?
Смотря какие. Скворечники в 40 квадратных метров явно дешевле.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 16:30 Что вас удивляет? В Латинской Америке я много где была и неоднократно.
Жалко что к нам не заехали. Может в будущем. ,
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

У меня две квартиры в центре Москвы, не вернусь ни за какие коврижки. :lol:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

О Брюсселе у меня неоднозначные воспоминания. Вот Брюгге это классно!
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

SpIDer wrote: 15 Nov 2018 17:56 У меня две квартиры в центре Москвы, не вернусь ни за какие коврижки. :lol:
Не хотите ли продать по цене квартир в Гондурасе? Мы ж там такие все нищие :sadcry:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:50
Перекатиполе wrote: 15 Nov 2018 17:46
арлекино wrote: 15 Nov 2018 17:44 Брюссель, конечно, прекрасен, но миллион евро - это миллион евро.
А сколько сейчас стоят квартиры в центе Москвы и Питера?
Смотря какие. Скворечники в 40 квадратных метров явно дешевле.
Ну вот, а теперь помножьте на коэффициент Бельгии, а не России. :wink: Даже в Сиэтле мелкие кондо в центре стоят лимон или больше долларов, а Сиэтл - это вовсе не Брюссель...

Return to “О жизни”