Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

kyk wrote: 15 Nov 2018 05:02
ptun wrote: 15 Nov 2018 04:55Я тоже хочу узнать как там в России
жить можно если бапки есть. Но чтобы неплохо жить надо не менее половины здешнего дохода, а чтобы хорошо жить - здешний доход целиком. А вот взять такой доход там практически неоткуда, за редким исключением
Вы не могли бы огласить конкретно суммы в любой валюте? А то половина или целиком здешний доход, лично для меня звучит абсолютно непонятно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 05:43А то половина или целиком здешний доход, лично для меня звучит абсолютно непонятно.
Как раз наоборот. Вы же не сможете заработать в России вашу здешнюю ЗП? И даже её половину - вряд ли. В этом и пойнт
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

kyk wrote: 15 Nov 2018 05:02
ptun wrote: 15 Nov 2018 04:55Я тоже хочу узнать как там в России
жить можно если бапки есть. Но чтобы неплохо жить надо не менее половины здешнего дохода, а чтобы хорошо жить - здешний доход целиком. А вот взять такой доход там практически неоткуда, за редким исключением
Чтобы хорошо жить, надо получать больше чем люди вокруг. Всё просто.
Какой смысл получать $150,000 в Bay Area или New York, если все вокруг получают по $300,000?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Newport wrote: 15 Nov 2018 05:53
kyk wrote: 15 Nov 2018 05:02
ptun wrote: 15 Nov 2018 04:55Я тоже хочу узнать как там в России
жить можно если бапки есть. Но чтобы неплохо жить надо не менее половины здешнего дохода, а чтобы хорошо жить - здешний доход целиком. А вот взять такой доход там практически неоткуда, за редким исключением
Чтобы хорошо жить, надо получать больше чем люди вокруг. Всё просто.
Какой смысл получать $150,000 в Bay Area или New York, если все вокруг получают по $300,000?
Я открываю citidata который показывает данные о доходах с опозданием на пару лет. И вижу что доход на семью в нейбехуде где я живу, меньше чем зарплата, которую я получаю. А я зарабатываю отнюдь не 300К в год. Это приводит меня к выводу, что разговоры о том, что все вокруг получают по 300К не соответствуют действительности.

Но тем не менее, здесь ведь собрались знатоки жизни в России, которые знают все. Ну по крайней мере они говорят так. И я был бы им признателен, если бы они озвучили какие то конкретные цифры а не отделывались бы общими ничего не значащими фразами.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

kyk wrote: 15 Nov 2018 05:49
adda_ wrote: 15 Nov 2018 05:43А то половина или целиком здешний доход, лично для меня звучит абсолютно непонятно.
Как раз наоборот. Вы же не сможете заработать в России вашу здешнюю ЗП? И даже её половину - вряд ли. В этом и пойнт
Вы можете озвучить какие либо цифры? Иначе это пустое колебание воздуха. Либо вы просто не имеете ни малейшего представления о реальных доходах населения в России.
И потом, откуда вы знаете что я могу и что я не могу? Скажем у меня есть ковокер, который вернулся на Украину и работает получая ту же зарплату что он получал здесь. Почему вы думаете, что у меня нет такого же шанса вернуться на Родину и зарабатывать столко же.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 05:58 Либо вы просто не имеете ни малейшего представления о реальных доходах населения в России.
Имею представление о том что светит мне и в общих чертах - Вам.
adda_ wrote: 15 Nov 2018 05:58 Почему вы думаете, что у меня нет такого же шанса вернуться на Родину и зарабатывать столко же.
если так, то good for you.
Нам-то друг-другу доказывать ничего не надо. :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно. Что меня в общем то не удивляет. Подождем до завтра, когда поддтянутся те, кто живет в России.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 06:32Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно.
эти цифры будут разными для разных людей.

обратите внимание на высказывание Ньюпорта выше. Важен не только абсолютныый доход, но и относительный, да и много других нюансов. Поэтому точные цифры не очень информативны
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 05:43
kyk wrote: 15 Nov 2018 05:02
ptun wrote: 15 Nov 2018 04:55Я тоже хочу узнать как там в России
жить можно если бапки есть. Но чтобы неплохо жить надо не менее половины здешнего дохода, а чтобы хорошо жить - здешний доход целиком. А вот взять такой доход там практически неоткуда, за редким исключением
Вы не могли бы огласить конкретно суммы в любой валюте? А то половина или целиком здешний доход, лично для меня звучит абсолютно непонятно.
в россии можно жить - это факт :umnik1: :gen1:
другое дело, что если жить, то так или иначе будешь сталкиваться с геморроем, который корнями из совка. к примеру, сдать на права вождение - это до сих пор часто через взятку. если дети в школе, то зачастую учителя ведут себя по-хамски по отношению к детям. оплата коммунальных - это еще тот гимор.
если говорить о необходимом доходе, то скажем, если вы в своей местности в верхних 10-20%, то должны чувствовать себя относительно вольготно (понятно, что у аборигенов был гандикап, но все-таки). в россии же до сих пор много неучтенного дохода - так что смотрение от среднего может и не дать разумный результат. например, средняя зарплата в москве за 2017 год была 67 тыс, а кто-то сдает квартиру за баксов 500, как минимум. предположу с потолка, что если у человека есть жилье, то наверное на пару тыс баксов в москве можно жить без проблем, да еще и куда-нибудь летать в отпуск - путевки есть и очень дешевые.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42права вождение - это до сих пор часто через взятку
отстал от жизни. Это дело задавили камерами и админ. мерами именно в России. Не знаю как в остальной совдепии.
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42оплата коммунальных - это еще тот гимор.
тоже отстал. Почти всё по интернету можно.

Не подставляйся новоКукуёву, они прицепятся к подобным мелочам и все остальные серьёзные аргументы обнулят :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5979
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 15 Nov 2018 06:45
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42права вождение - это до сих пор часто через взятку
отстал от жизни. Это дело задавили камерами и админ. мерами именно в России. Не знаю как в остальной совдепии.
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42оплата коммунальных - это еще тот гимор.
тоже отстал. Почти всё по интернету можно.

Не подставляйся новоКукуёву, они прицепятся к подобным мелочам и все остальные серьёзные аргументы обнулят :umnik1:
может где-то и как-то задавали ... например, в Ижевске на некоторых перекрестках поставили по камере на каждую полосу :umnik1: и бабла отмыли при установке, и бабла заработают на штрафах ...
про коммунальные уж лучше молчите :twisted: может где-то и нормально, но точно есть места где полный пипец!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42 если дети в школе, то зачастую учителя ведут себя по-хамски по отношению к детям.
Зато им здесь совершенно насрать на учеников. Школа здесь просто место, куда спихивают детей пока родители трудятся.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 07:03 про коммунальные уж лучше молчите :twisted: может где-то и нормально, но точно есть места где полный пипец!
Ну Вы прям, как Варламов, вытащите на свет божий этот полный пипец и на знамя его.
Я конечно допускаю мысль что терминалы Сбербанка где-то отсутствуют, в Крыму, например.
Вот там, наверное, жесть с оплатой коммуналки... или нет?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

kyk wrote: 15 Nov 2018 03:52
Москвичка wrote: 14 Nov 2018 22:15Нет, т.к. образования тут нет.
неправда. Наоборот, при наличии ГК, у умных детей бедных совецких интеллигентов здесь как раз есть неплохой шанс закончить хороший универ бесплатно, вплоть до Гарварда (во всяком случае добротный state uni).
Со школами в небогатых районах сложнее, но если бедный и умный то есть варианты online, включая Stanford Online High School
Народ, хорош прошлым веком жить. Нет уже давным давно никакой «бедной совецкой интеллигенции». Она уже давным давно вся на Брайтон Бич живет (точнее доживает) за счет налогоплательщиков. А дети уже давно рядовые обычные американцы, большая часть (не поголовно все конечно) на примерно таком же уровне как жили там их родители, клерки в банках, рядовые сотрудники бухгалтерских и других многочисленных рогов и копыт. Только их тут никому в голову «интеллигенцией» звать не приходит в голову.

Современная «российская интеллигенция» работает и соответственно зарабатывает и катается по всему миру. Не на яхтах конечно же, но ... Билет в Италию стоит от 100 баксов round trip. Три недели на Гоа с перелетом и номер с затраком почти на пляже - 300 баксов. Просто другая арифметика.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 06:32 Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно. Что меня в общем то не удивляет. Подождем до завтра, когда поддтянутся те, кто живет в России.
В России такого не встречал.

Но в Одессе мне девушка сказала, что программисты считаются самыми завидными женихами у них из-за зарплаты от $2,000.
Сейчас посмотрел среднюю зарплату в Одессе - $288.

Вот это я понимаю! В 10 раз выше средней.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Newport wrote: 15 Nov 2018 08:14Вот это я понимаю! В 10 раз выше средней.
губа не дура у девушек :great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Newport wrote: 15 Nov 2018 08:14
adda_ wrote: 15 Nov 2018 06:32 Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно. Что меня в общем то не удивляет. Подождем до завтра, когда поддтянутся те, кто живет в России.
В России такого не встречал.

Но в Одессе мне девушка сказала, что программисты считаются самыми завидными женихами у них из-за зарплаты от $2,000.
Сейчас посмотрел среднюю зарплату в Одессе - $288.

Вот это я понимаю! В 10 раз выше средней.
$2K это СРЕДНЯЯ там. Специалистам приходится платить от $3K.

В Одессе.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Интересно, те кто так любит постить фото Варламова, почему их не интересует как выглядит Омск сейчас? Да, город бедный, умирающий, как Мурманск, Рыбинск и еще несколько городов. Но там нет таких "ужасов" как показывает Варламов. :pain1:
Вот панорама гугла 2017 г.

https://www.google.ru/maps/@54.97383,73 ... 6656?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@54.9575605, ... 6656?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@54.9640716, ... 6656?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@54.9990403, ... 6656?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@54.9852396, ... 6656?hl=ru
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 06:32 Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно. Что меня в общем то не удивляет. Подождем до завтра, когда поддтянутся те, кто живет в России.
Что вы конкретно хотите узнать? Я неоднократно писала сколько стоит жизнь в России. Могу повторить.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 07:44
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42 если дети в школе, то зачастую учителя ведут себя по-хамски по отношению к детям.
Зато им здесь совершенно насрать на учеников. Школа здесь просто место, куда спихивают детей пока родители трудятся.
кто тут нам рассказывал про своих родственников учетелей в россии, которые получают мало?
может вот в чем причина... они ведут себя по-хамски.. :rtfm:
тут нет нечего удивительного они ведь родом из софка...
того самово софка где леонид получил свое образование (его учили те самые учитлеля-хамы :cry: ),
которое позволило ему жить в штатах безбедно...
так что же теперь делать?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

На данный момент семья из двух человек (мы с мужем, проживая в Волгограде, в месяц тратим:

- На еду, алкоголь, бытовую химию, разную кухонную фигню, шампуни\мыло и прочие бытовые расходы 6-7 тыс. руб. в неделю. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. Раз в неделю едем в Селгрос и сразу там все покупаем. Можно еще пару тысяч добавить на хлеб свежий или мороженку посреди недели. В общем 30000 руб. на питание и быт.

- В городе мы временно, потому квартиру снимаем. Квартира 3-х комнатная, достаточно просторная с большой кухней и всеми удобствами (кондей, посудомойка и прочее)- 25000 руб. в месяц включая элек-во и воду. Интернет 200 мгб. безлимитка с цифровым ТВ -1050 руб. в месяц. Два телефона тоже безлимитка только с абонентской платой - 1100 руб. в месяц. Итого 27000 руб. (округляем)

- Бензин ну максимум 5000 руб. в месяц, если по городу (когда путешествуем на машине там конечно больше)

- Налоги и страховка за две с половиной (за третью периодически сын сам платит) машины и три квартиры в Питере примерно 60000 руб. в год. это 5000 руб. в месяц.

- Рестораны и прочие развлечения в Волгограде недорогие. Средний чек, на двоих с алкоголем, выше 2000 руб. не вылезает. Пусть будет еще 10000 руб.

Итого обязательные и регулярные расходы в месяц, на двух человек снимающих жильё и живущих выше среднего - 77000 руб. в месяц. или $1200
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:16 Интересно, те кто так любит постить фото Варламова, почему их не интересует как выглядит Омск сейчас? Да, город бедный, умирающий, как Мурманск, Рыбинск и еще несколько городов.
Надо туда просто оллигарха послать - как Абрамовича в Чукотку. Сразу всё оживёт. Или родственника Путина туда подселить.

Рыбинск - очень прикольное название города.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:46 , .. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. ...
Явно отказываете, так как до сих пор не были в городе Большого Яблока :)

Куда вы в отпуск ездите не на машине? У нас на поездки с детьми уходит довольно много денег здесь. Конечно когда дети взрослые, это проще и дешевле.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 06:32 Короче говоря, никто из живущих в США так и не огласит доход, который надо иметь в России для того, чтобы жить комфортно. Что меня в общем то не удивляет. Подождем до завтра, когда поддтянутся те, кто живет в России.
У всех же по разному. Разные запросы. Посмотрите где бы вы хотели жить, в каком доме, какая вам нужна инфраструктура и т.д., если есть дети, то там добавляются еще переменные. Потом посмотрите сколько это там стоит, ну и определится ваш доход нужный для поддержания жизни на заданном вами уровне. Сможете столько зарабатывать, то почему бы и не поехать если сильно хочется.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 14:13
арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:46 , .. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. ...
Явно отказываете, так как до сих пор не были в городе Большого Яблока :)

Куда вы в отпуск ездите не на машине? У нас на поездки с детьми уходит довольно много денег здесь. Конечно когда дети взрослые, это проще и дешевле.
За последние пять лет, что мы с мужем в Волгограде и отпуск желательно провести все таки в Питере, потому, что там семья и куча всяких дел, я ездила в Германию, Голландию, Испанию, Францию, Бельгию, Колумбию, Финляндию и Чехию.

Расходы на помощь взрослым детям, родителям, хобби и отпуска я сюда не включила, потому что это слишком индивидуальные траты.
В этом году, в силу обстоятельств (свадьба родственника там), мы как раз отдыхали на машине и в Крыму. Потратили что-то около 160 тыс. руб., но это включая все, от подарков до поиграть с живым тигренком в Сафари-парке 15 минут - 2500 руб. То есть деньги тратили вообще не особо заботясь.

Return to “О жизни”