Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

ystar wrote: 30 Aug 2021 18:39 а так мой опыт показывает:
надо срочно -> быстрые интервью -> решение об оффере через 2 часа после последнего собеседования и без всяких фоток.
Вот это ключевой момент. У меня впечатление сейчас что рынок засран рекрутерами, которые особо никого не ищут или ищут лениво. Начинают развозить говно - мы поражены вашем резюме, расскажите какую работу вы ищите, как вы планируете развиваться в рамках компани, готовы ли вы передать наш код если вам предложат 10 тыс долларов на стороне, .. пожалуйста сделайте небольшое тестовое задание всего на неделю, что бы наш тим лид вами еще больше заинтересовался, так то вы ему почти интересны, он очень занят..
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:49
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:40
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:38
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:34 не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
И че какие требования нужны что бы пройти собеседования на з.п. в 10K?
умение себя продавать.
разные, у всех знакомых разные стэки и технологии и направления. и не за 10к, т.к. это около 700-800к, а 13-15к.
притом даже на внутренний рынок, вот сам не поверил, пока мне не показали пруфы.
Если в нулевых искали просто программиста и если из указанного в стеке знал дай бог половину, то с радостью брали. Сейчас такое впечатление что переизбыток людей плюс зоопарк технологий, которые требуется знать досконально, но у всех разные. Такое впечатление что огромный переизбыток людей. Хотя когда недавно сам собеседовал народ было обратное впечатление что одни балбесы, не знаю как это работает.
За 10К это скорее всего будет что то типа того, что писал хрюндель. Типа мы делаем (например) службу такси по типу Яндекса, вот ищем человека, который уже делал такую систему с нагрузкой минимум 50 тыс заказов в день на позициии технического директора.
На такое хочется сказать - ребята - а не охренели ли вы? Тут и 10 тыс конечно мало - вы типа хотите что бы чувак за 3 средних зарплаты повторил вам бизнес ценой в миллирад.
Какой в сраку бизнес ценой в миллиард? Бизнес ценой в миллиард это, прежде всего, продажи. А найти кто напишет не проблема.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

ystar wrote: 30 Aug 2021 18:51 Это ваше мнение, которое вас и ограничивает, реальность она такова, как ответ Бубнового Сабине, при этом ближе к Бубновому.
Не сомневаюсь что кто то в итоге на такие вакансии и попадает, но мне лично проще подножным кормом питаться, чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 30 Aug 2021 18:59 Какой в сраку бизнес ценой в миллиард? Бизнес ценой в миллиард это, прежде всего, продажи. А найти кто напишет не проблема.
Вы продажи тоже сильно переоцениваете. Это такая же техническая работа, там нет ничего гениального. Лей себе в каналы продаж и лей.
А в разработке продукта рисков валом. Прошлая команда при создании отменно потопталась на граблях и новый работодатель хочет обойти эти прыжки на халявку, это ясно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:04
BitterSean wrote: 30 Aug 2021 18:59 Какой в сраку бизнес ценой в миллиард? Бизнес ценой в миллиард это, прежде всего, продажи. А найти кто напишет не проблема.
Вы продажи тоже сильно переоцениваете. Это такая же техническая работа, там нет ничего гениального. Лей себе в каналы продаж и лей.
А в разработке продукта рисков валом. Прошлая команда при создании отменно потопталась на граблях и новый работодатель хочет обойти эти прыжки на халявку, это ясно.
Продажи - основа любого бизнеса. Нет продаж - нет бизнеса. А уж рассказы про то что в РФ нельзя найти за десять тыр зелёных тех.директора это вообще на голову не налазит. Я себе нашёл команду из Украины, а потом посмотрел цены в РФ и ужаснулся. На периферии люди реально готовы работать в ИТ за 50-70 тыр в месяц. А джуны и на все 20. Так что ваши сказки лишь у вас в голове.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:02
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:51 Это ваше мнение, которое вас и ограничивает, реальность она такова, как ответ Бубнового Сабине, при этом ближе к Бубновому.
Не сомневаюсь что кто то в итоге на такие вакансии и попадает, но мне лично проще подножным кормом питаться, чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
Вообще ни разу не столько.
Ну естественно, что-то нужно делать, и работать, но не так уж чтобы на износ прям. ну знакомые мои там не работают 995, скорее 935 как-то так
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 30 Aug 2021 19:09
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:04
BitterSean wrote: 30 Aug 2021 18:59 Какой в сраку бизнес ценой в миллиард? Бизнес ценой в миллиард это, прежде всего, продажи. А найти кто напишет не проблема.
Вы продажи тоже сильно переоцениваете. Это такая же техническая работа, там нет ничего гениального. Лей себе в каналы продаж и лей.
А в разработке продукта рисков валом. Прошлая команда при создании отменно потопталась на граблях и новый работодатель хочет обойти эти прыжки на халявку, это ясно.
Продажи - основа любого бизнеса. Нет продаж - нет бизнеса. А уж рассказы про то что в РФ нельзя найти за десять тыр зелёных тех.директора это вообще на голову не налазит. Я себе нашёл команду из Украины, а потом посмотрел цены в РФ и ужаснулся. На периферии люди реально готовы работать в ИТ за 50-70 тыр в месяц. А джуны и на все 20. Так что ваши сказки лишь у вас в голове.
Я че то запутался. Одни пишут что нормальная з.п в миллион, сейчас что 50 тыс ))
Бизнес это вообще то система, там все важно - сам продукт, продажи, экономика.
Маркетинг это такая же точная наука как и программирование если что
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Я знаю одно - в начале нулевых у меня был выхлоп вроде 5 собеседований - 4 предложения по работе, сейчас скорее 15 собеседований - один офер, хотя (я надеюсь) что профессионально я вырос, а по деньгам в долларах предлагают примерно так же (2000-3000)
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:49
За 10К это скорее всего будет что то типа того, что писал хрюндель. Типа мы делаем (например) службу такси по типу Яндекса, вот ищем человека, который уже делал такую систему с нагрузкой минимум 50 тыс заказов в день на позициии технического директора.
На такое хочется сказать - ребята - а не охренели ли вы? Тут и 10 тыс конечно мало - вы типа хотите что бы чувак за 3 средних зарплаты повторил вам бизнес ценой в миллирад.
Почему мало? Вполне себе много - больше чем платит Яндекс. Плюс таких людей нужно не 1 а скажем 10 - каждый будет отвечать на свой кусок системы. Т.е. это не С- левел ( CTO, CPO ) и даже не VP а Head Of....И создают они не с нуля а уже с уровня компании которая уже стоит $250М и вполне себе работает с такими нагрузками - так что миллион рублей это вполне себе норм для позиции тех. директора у которого будет под руководством до 10 человек. Вот для людей которые умеют управлять 100-ми пограмистов это конечно мало да.

Ну и самое главное ты забыл про $500-$1М/ год фантиками которые уже далеко не фантики и иx вполне себе можно продать на secondary market ( правда пока в 10 раз дешевле ожидаемой экзит цены )
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:02 чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
Лол. В моей вселенной усилия/активности которые нужно потратить на проект "зарплата в России $12К" это 1/1000 того что нужно сделать что бы получился стартап :)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 30 Aug 2021 20:22
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:02 чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
Лол. В моей вселенной усилия/активности которые нужно потратить на проект "зарплата в России $12К" это 1/1000 того что нужно сделать что бы получился стартап :)
Враньё.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Aug 2021 20:22
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:02 чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
Лол. В моей вселенной усилия/активности которые нужно потратить на проект "зарплата в России $12К" это 1/1000 того что нужно сделать что бы получился стартап :)
Ну скажем стартап я уже делал, а вот работу с з.п. на 12000 долларов еще не находил. Мне и на 2500 то не так уж просто найти было. Ищут такого, что бы опыт подходил на 100% причем опыт самый свежий, занимался этим вчера. Это на большую удачу, примерно тот же уровень удачи что стартап не схлопнется
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 20:31
Ну скажем стартап я уже делал, а вот работу с з.п. на 12000 долларов еще не находил. Мне и на 2500 то не так уж просто найти было. Ищут такого, что бы опыт подходил на 100% причем опыт самый свежий, занимался этим вчера. Это на большую удачу, примерно тот же уровень удачи что стартап не схлопнется
Без обид но ни ты, ни ПМ с яхтой ничего не делали ещё по настоящему да и не работал ни в каких стартапах что бы хоть немного осознать как оно. Ты понятия не имеешь ни о количестве усилий, ни о процессе. Просто улыбнуло :) Пока нет 5-10 человек в команде, сотен тысяч выручки и еженедельного 20% роста - нет ничего, просто поиск идеи. Ну и конечно смешно когда стартапы делают в промежутках между яхтой и работой :))))
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 30 Aug 2021 08:48 Насчёт стартапы vs FAANG. Вот дама записала образовательное видео для выпускников, но суть отражена
«Пастернака не читал, но осуждаю»
… ещё и сравнительные анализы делаю :gen1:
Возможно если бы она пошла за «мечтой», то увидела бы что все эти 1001 новый проект это и есть внутренние стартапы под крышей большого корпа, со всеми плюсами и минусами. Процент выживания таких проектов примерно такой же как наверно. Зато если такой проект выгорит….
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 30 Aug 2021 22:02
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 20:31
Ну скажем стартап я уже делал, а вот работу с з.п. на 12000 долларов еще не находил. Мне и на 2500 то не так уж просто найти было. Ищут такого, что бы опыт подходил на 100% причем опыт самый свежий, занимался этим вчера. Это на большую удачу, примерно тот же уровень удачи что стартап не схлопнется
Без обид но ни ты, ни ПМ с яхтой ничего не делали ещё по настоящему да и не работал ни в каких стартапах что бы хоть немного осознать как оно. Ты понятия не имеешь ни о количестве усилий, ни о процессе. Просто улыбнуло :) Пока нет 5-10 человек в команде, сотен тысяч выручки и еженедельного 20% роста - нет ничего, просто поиск идеи. Ну и конечно смешно когда стартапы делают в промежутках между яхтой и работой :))))
Выходит если у меня в команде 15 человек, и я стартапы делаю прямо на яхте в рабочее время, то я не правильный капиталист?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 31 Aug 2021 02:42
Сабина wrote: 30 Aug 2021 08:48 Насчёт стартапы vs FAANG. Вот дама записала образовательное видео для выпускников, но суть отражена
«Пастернака не читал, но осуждаю»
… ещё и сравнительные анализы делаю :gen1:
Возможно если бы она пошла за «мечтой», то увидела бы что все эти 1001 новый проект это и есть внутренние стартапы под крышей большого корпа, со всеми плюсами и минусами. Процент выживания таких проектов примерно такой же как наверно. Зато если такой проект выгорит….
Бедная баба. На диету сесть нет сил, чтобы с пожарниками участвовать в оргиях, приходится видео пилить про какие-то стартапы.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 31 Aug 2021 02:48
Выходит если у меня в команде 15 человек, и я стартапы делаю прямо на яхте в рабочее время, то я не правильный капиталист?
Ты мягко говоря "неумный человек" потому что


1. Кто ты если у тебя команда из 15 человек ( Т.е. -$50К/m ) а эпп не имеет дохода?

2. Кто ты если у тебя команда из 15 человек, эпп имеет доход а ты вместо роста капитализации компании занимаешся хернёй на работе

3. Кто ты если ты вместо роста капитализации компании 15 часов в сутки делаешь это 8.


Т.е. "д**л" ты получаешься в любом варианте как не крути :)

Не бывает стартапов где 15 человек а фаундер не вкалывает с утра до вечера. Не.Бы.Ва.Ет. Это просто невозможно - закон природы такой. 15 человек это уже полноценная команда. Это обычно $20-30К MRR а значит ты должен с утра до вечера искать пару миллионов сид денег и это после всех продуктовых проблем. Это огромное количество всевозможных активностей от хайринга до простых отношений с людьми. Так было у абсолютно всех, у хреюнделя, у Матильды из Фронта, у Ванюшы и Ноушина, у Джона из хайва и тысяч других компаний. Это закон организации.


Но так как этого просто не знаешь ещё то скорее всего просто придумал :)
Last edited by xrundel on 31 Aug 2021 04:02, edited 1 time in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 31 Aug 2021 03:50
BitterSean wrote: 31 Aug 2021 02:48
Выходит если у меня в команде 15 человек, и я стартапы делаю прямо на яхте в рабочее время, то я не правильный капиталист?
Ты мягко говоря "неумный человек" потому что


1. Кто ты если у тебя команда из 15 человек ( Т.е. -$50К/m ) а эпп не имеет дохода?

2. Кто ты если у тебя команда из 15 человек, эпп имеет доход а ты вместо роста капитализации компании занимаешся хернёй на работе

3. Кто ты если ты вместо роста капитализации компании 15 часов в сутки делаешь это 8.


Т.е. "д**л" ты получаешься в любом варианте как не крути :)

Не бывает стартапов где 15 человек а фаундер не вкалывает с утра до вечера. Не.Бы.Ва.Ет. Это просто невозможно - закон природы такой. Но так как этого просто не знаешь ещё то скорее всего просто придумал :)
Закон природы - получать как можно больше, и делать как можно меньше. И ты чтобы докумекать до этого либо слишком беден, либо слишком глуп.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 31 Aug 2021 03:58
Закон природы - получать как можно больше, и делать как можно меньше. И ты чтобы докумекать до этого либо слишком беден, либо слишком глуп.
Ты настолько далёк от стартапов что даже не понимаешь что получают зарплату только наёмные сотрудники. А фаундеры зарабатывают на капитализации компании. Даже в своих фантазиях ты рисуешь себе картину такого бездельника который получает доход который генерируют какие-то бездушные воркеры оверси :)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 31 Aug 2021 04:12
BitterSean wrote: 31 Aug 2021 03:58
Закон природы - получать как можно больше, и делать как можно меньше. И ты чтобы докумекать до этого либо слишком беден, либо слишком глуп.
Ты настолько далёк от стартапов что даже не понимаешь что получают зарплату только наёмные сотрудники. А фаундеры зарабатывают на капитализации компании. Даже в своих фантазиях ты рисуешь себе картину такого бездельника который получает доход который генерируют какие-то бездушные воркеры оверси :)
Красиво стелишь. Одного не понял, где ты про зарплату увидел? :food:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Eugenius wrote: 30 Aug 2021 15:15Разве это не так :pain1: или скорее уж у амерканских мужиков стандарты сильно занижены :roll:
я ролик не смотрел, а на картинке толщину не видно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Казалось бы, причём здесь вообще вес… Тема к слову достаточно горячая и интересная
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 31 Aug 2021 06:29Казалось бы, причём здесь вообще вес…
а в жизни всё связано. И рост, и вес и 90-60-90
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 31 Aug 2021 02:48
xrundel wrote: 30 Aug 2021 22:02
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 20:31
Ну скажем стартап я уже делал, а вот работу с з.п. на 12000 долларов еще не находил. Мне и на 2500 то не так уж просто найти было. Ищут такого, что бы опыт подходил на 100% причем опыт самый свежий, занимался этим вчера. Это на большую удачу, примерно тот же уровень удачи что стартап не схлопнется
Без обид но ни ты, ни ПМ с яхтой ничего не делали ещё по настоящему да и не работал ни в каких стартапах что бы хоть немного осознать как оно. Ты понятия не имеешь ни о количестве усилий, ни о процессе. Просто улыбнуло :) Пока нет 5-10 человек в команде, сотен тысяч выручки и еженедельного 20% роста - нет ничего, просто поиск идеи. Ну и конечно смешно когда стартапы делают в промежутках между яхтой и работой :))))
Выходит если у меня в команде 15 человек, и я стартапы делаю прямо на яхте в рабочее время, то я неправильный капиталист?
тут я согласен с хрюнделем, стартапов ты не делаешь, ты просто наемный пастух, как и большинство тут, включая меня.
Когда начнешь свой тогда и расскажешь как ты их делаешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

valchkou wrote: 31 Aug 2021 06:49 тут я согласен с хрюнделем, стартапов ты не делаешь, ты просто наемный пастух
а Хрюндель кто? Свободный предприниматель что-ли? Чего хочет то и предпринимает? На нём такое же ярмо, только ещё хуже. Да ещё и добровольно.

Свободен не тот, кто не наёмный, а тот, кто competitive или above competitors.
Если ты работаешь 4 часа в день и можешь работу поменять и найдёшь не хуже - ты свободен.
Если Хрюндель пашет как папо Карло по 20 часов в день, а через пару лет рынок его выкинет на помойку - он не свободен.

Ну если Комиссар заработал на свои оставшиеся 170 лет, то он тоже свободен :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”