Не слушайте бегунов!

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Не слушайте бегунов!

Post by Komissar »

(а также прыгунов, скакунов и прочих лыжников)

Всю жизнь мне твердили, надо много двигаться, нагружать сердце, кардио-шмардио. Ну, я и старался: там пробежка, тут прогулка, здесь с ребятами в футбол погонял, там по лыжне пробежал.

Тут стали как-то сильно болеть коленки. Сходил на рентген - "excessive wear and tear" моих бедных коленочек.

Так что надо было в шезлонге лежать, с "маргаритой" в руках и молодой женой на коленях, а не круги по стадиону накручивать...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не слушайте бегунов!

Post by kyk »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 00:02и молодой женой на коленях
зачем ей старпёр?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Komissar »

kyk wrote: 06 Aug 2019 00:17
Komissar wrote: 06 Aug 2019 00:02и молодой женой на коленях
зачем ей старпёр?
когда она была молода, я тоже был молод
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11149
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Не слушайте бегунов!

Post by ReactoR »

Это известная проблема. Особенно бег с его ударными нагрузками. Лучше греблю или вело (но вело мне тоже в колена дал знать). Люди не понимают насколько хуже работают суставы/поясница после 40, как быстро теряется эластичность связок и разбивают их вдрызг. исследования уже давно доказали, что долгие упражнения к здоровью не имеют никакого отношения , достаточно правильного питания и HIIT на полчасика чтобы держать себя в тонусе.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Baloon »

Бегают не за здоровьем, а чтоб мозги от проблем разгрузить
У моих знакомых бегунов у всех проблемы с коленями, но они продолжают "оздоравливаться"
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Не слушайте бегунов!

Post by shokoladnitsaa »

Вроде бы, употребляемый в пищу холодец укрепляет хрящевую ткань, но , скорее всего , вредит чему-ннибудь другому
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

я так думаю что это не связано с бегом. Что-то не то с питанием, обменом. У меня не болят -- бегаю 5км в день на протяжении последних 20 лет. До этого бегал тоже, но не каждый день. Врач как-то недавно смотрел колени -- удивился, что не скрипят. Говорит, в этом возрасте обычно слышно.
Cheers,
Amirko
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by worldCitizen »

Amirko wrote: 06 Aug 2019 02:56 я так думаю что это не связано с бегом. Что-то не то с питанием, обменом. У меня не болят -- бегаю 5км в день на протяжении последних 20 лет. До этого бегал тоже, но не каждый день. Врач как-то недавно смотрел колени -- удивился, что не скрипят. Говорит, в этом возрасте обычно слышно.
Витамины, добавки принимаете?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Komissar »

Amirko wrote: 06 Aug 2019 02:56 я так думаю что это не связано с бегом. Что-то не то с питанием, обменом. У меня не болят -- бегаю 5км в день на протяжении последних 20 лет. До этого бегал тоже, но не каждый день. Врач как-то недавно смотрел колени -- удивился, что не скрипят. Говорит, в этом возрасте обычно слышно.
Рентген коленей давно делали?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55866
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Не слушайте бегунов!

Post by VladDod »

О каком возрасте речь идет?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

worldCitizen wrote: 06 Aug 2019 03:04
Amirko wrote: 06 Aug 2019 02:56 я так думаю что это не связано с бегом. Что-то не то с питанием, обменом. У меня не болят -- бегаю 5км в день на протяжении последних 20 лет. До этого бегал тоже, но не каждый день. Врач как-то недавно смотрел колени -- удивился, что не скрипят. Говорит, в этом возрасте обычно слышно.
Витамины, добавки принимаете?
Витамины бывает. В данный момент ocuvite
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 07:43
Amirko wrote: 06 Aug 2019 02:56 я так думаю что это не связано с бегом. Что-то не то с питанием, обменом. У меня не болят -- бегаю 5км в день на протяжении последних 20 лет. До этого бегал тоже, но не каждый день. Врач как-то недавно смотрел колени -- удивился, что не скрипят. Говорит, в этом возрасте обычно слышно.
Рентген коленей давно делали?
Не делал. Вообще-то чувствуются иногда колени или другие детали ног, когда кроссовки пора менять. Поменяешь -- опять нормально.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

VladDod wrote: 06 Aug 2019 10:15 О каком возрасте речь идет?
62
Cheers,
Amirko
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2227
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Не слушайте бегунов!

Post by apex »

Один знакомый начал бегать. Вскоре заболели колени. Ему еще 30 не было. Худой, на вид здоровый.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Айва »

apex wrote: 06 Aug 2019 10:44 Один знакомый начал бегать. Вскоре заболели колени. Ему еще 30 не было. Худой, на вид здоровый.
У меня 20+ девушка вчера в студии Пилатеса пожаловалась, что у неё колени болят :%) Там даже не бег, а прыжки...лёжа, на машинке с пружинками. Девушка- хрупкая азиатка. ИМХО, некоторым людям просто надо колени беречь, при первых звоночках пересмотреть технику, а может, и вообще род физ.активности.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55866
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Не слушайте бегунов!

Post by VladDod »

Amirko wrote: 06 Aug 2019 10:41
VladDod wrote: 06 Aug 2019 10:15 О каком возрасте речь идет?
62
Спасибо.

зы сам не бегаю (59), но много времени провожу на горных лыжах. Пока тьфу-тьфу-тьфу, но вопрос вероятно тоже актуален. На горнолыжке теоретически нагрузка на колени - приличная.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

у меня тоже есть жизненные примеры в разные стороны: у родственника (тогда ему было лет 45) болели колени, когда он начинал бегать. Потом он порвал ахилл. Тем не менее как-то подобрал кроссовочки, постепенно разбегался, сейчас бегает больше и быстрее меня. Колени не болят. А вот его жена, дама вообще-то очень спортивная (в юности была КМС в худ. гимнастике) увлеклась как-то DDR, и разбила колени, так что пришлось операцию делать на одно колено.
Cheers,
Amirko
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Flash-04 »

Может у вас генетически более толстые хрящи, которые стираются позже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Amirko »

Ну хрящ это ведь не что-то что даётся человеку в жизни один раз и потом только стирается и ломается на изгиб :) Организм самообновляется -- просто с возрастом это дело замедляется и если ещё и не двигаться то конечно совсем хана.
Cheers,
Amirko
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2594
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Не слушайте бегунов!

Post by liamkin »

Я вот в курсе этой заморочки с коленями, и поэтому просто хожу спортивным шагом. Но теперь болеть стали пятки и ступни! :o
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Hun »

Кстати, после операции на коленке бегать запрещено. Искусственный сустав будет служить 10 лет. Потом, возможно, будет нужно менять снова.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Не слушайте бегунов!

Post by Skistar »

Если много двигаться, то что-нибудь будет болеть. Если мало двигаться - болеть будет то же самое плюс что-то еще. Кому не нравиться бегать - ну не бегайте, зачем себя насиловать?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не слушайте бегунов!

Post by -helloworld- »

Кто не бегает, тот ест.

В этой стране если у тебя 300 паундов счастья, то почему-то народ начинает бегать, to get in shape. Ага.

Ходьба наше все.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не слушайте бегунов!

Post by -helloworld- »

Baloon wrote: 06 Aug 2019 00:59 Бегают не за здоровьем, а чтоб мозги от проблем разгрузить
У моих знакомых бегунов у всех проблемы с коленями, но они продолжают "оздоравливаться"
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. :umnik1:
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Не слушайте бегунов!

Post by mitnlag »

Бег используют в рекламе одежды и кросовок с секси телочками и иногда даже пареньками, продают идею, как это просто - надел лулулемоны и помчал. На деле, как у любого занятия, есть техника исполнения: и шаг, и дыхание, и ритм, и выбор маршрута, и всё на свете. Есть даже клиники по бегу, в районе $100 за пять занятий. Эти деньги - копейки по сравнению с убитыми коленями. Если кто-то хочет бегать - пусть бегает, но делает это правильно.

По существу поднятого вопроса имею сообщить следующее. Человек 70+ пришел с больными коленями и шейкой бедра к доктору, ну диагноз соответствующий - excessive wear. Жалуется, как же так, я 60 лет играю в теннис, слежу за здоровьем, а тут на тебе. Доктор ему говорит - ну без тенниса ты бы помер в 50 от ожирения, тромбов и прочей кардиохерни, а так у тебя всего лишь больные колени.

Вот ACL tear и прочее - действительно проблема и бич многих спортсменов.

Не болейте.
Komissar wrote: 06 Aug 2019 00:02 (а также прыгунов, скакунов и прочих лыжников)

Всю жизнь мне твердили, надо много двигаться, нагружать сердце, кардио-шмардио. Ну, я и старался: там пробежка, тут прогулка, здесь с ребятами в футбол погонял, там по лыжне пробежал.

Тут стали как-то сильно болеть коленки. Сходил на рентген - "excessive wear and tear" моих бедных коленочек.

Так что надо было в шезлонге лежать, с "маргаритой" в руках и молодой женой на коленях, а не круги по стадиону накручивать...

Return to “Здоровье”