Вот такой оптимистичный пример..

В областях, не связанных с IT
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Вот такой оптимистичный пример..

Post by Fish »

Есть у меня одна знакомая женщина, познакомилась я с ней на местных ESL-курсах.
Приехала из России (Сибири) к дочери, выиграв гринкарту. Дочь, увы, хотя и работает в банке - получает довольно скромно + самостоятельно растит сына.

Посему у женщины с первых же дней пребывания в США встал вопрос - искать работу и обеспечивать себя самостоятельно. Помощи ждать неоткуда.
Языка не было вообще как такового - в жизни до этого (ей около 60 лет на данный момент) она сталкивалась только с немецким. В России, я так поняла, она была кандидатом каких-то технических наук (физ-мат?), но времени разбираться научной карьерой, да еще без языка не было.

Начала она с самого простого и доступного. Сначала хаузкиперство и уборка, чуть позже - магазины Ross и Target. По вечерам или наоборот по утрам курсы ESL, и так пару лет. Затем - повезло, и она нашла более легкую работу - помощь в уходе за престарелыми в доме престарелых. Увы, не помню, как этот называлось, слово хитрое какое-то.Знаю, что в ее обязанность входили и незанчительные административные функции.

И вот вчера я имела возможность с ней пообщаться. Оказывается, она не остановилась на том, что имела, а нашла в курсы от Красного Креста - курсы помощников Nurse. Кстати, как она отметила (и не только она), что на курсах этих 90 процентов были - белые американские девушки и парни. Так что переориентир на медицину сейчас идет по всем фронтам, видимо таковы условия рынка труда на данный момент. И вот она, с довольно скромным языком изначально, не прекращая работать и учась буквально все свободное время даже в ущерб сну на протяжении трех месяцев вчера получила лицензию-сертификат, и госпиталь, при котором она училась, оставляет ее работать у себя. Минимум - это гарантированные 12 долларов в час. Деньги конечно небольшие, но она в ее возрасте (живет отдельно), очень довольна.

Вот такой пример. Когда я общаюсь с этой женщиной, я понимаю, что безвыходныхт ситуаций не бывает, и особенно в США. Главное при этом - уметь раскрепостится и быть уверенным в себе - таков ее рецепт.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Думаю, здесь этот пост будет более к месту....

Хочу рассказать об одной своей знакомой...может быть ее пример окажется кому-то полезным...
В Америке она около 2 лет (приехала по GC)...проживает в "нелюбимом" так многими Brooklyn-e...
Сразу-же по-приезде она устроилась работать в русскоязычный магазин на $7/hrs ... Английский "улучшался" в свободное от работы время, которого было совсем немного + бесплатные курсы ESL... Несколько месяцев назад магазин по каким-то причинам прикрыли и моя знакомая пошла "разносить флаерсы" за $6.0/hrs от какого-то медицинского офиса в "черный" район Brooklyn-а...
Не буду тратить ваше время, описывая все "прелести" ее работы...расскажу лишь о результате...
В общем, за неполных 3 месяца - она овладела навыками разговорного английского так, как многим не удалось за 2-3 года...
Естественно, я расспросила ее о столь "скорополительном" перевоплощении... Все оказалось чрезвычайно просто...
Человек в течении 6-8 часов в день имел возможность для conversation, так как подходил к вопросу "раздача флаерсов" - творчески...
ESL программа была "заброшена" ...о работе в "русскоязычном" магазине моя знакомая более не помышляла...
В планах - "разносить" флаерсы еще пару месяцев по-выходным - для совершенствования в английском... Почему только по выходным? Потому что она уже получила несколько предложений работы от "клиентов - получателей флаерсов" и даже приняла одно из них - помошник руководителя проекта по делам с russsian community за $15/hrs + benefits в "нерусскоязычной" not-for-profit organization...
Такое случается только в Америке... :wink:
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

CNA, надо думать. Certified Nursing Assistant. Деньги конечно гарантированные, хоть и небольшие. Переонтира на медицину + переориентир на уход за престарелыми.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

AIice wrote:Почему только по выходным? Потому что она уже получила несколько предложений работы от "клиентов - получателей флаерсов" и даже приняла одно из них - помошник руководителя проекта по делам с russsian community за $15/hrs + benefits в "нерусскоязычной" not-for-profit organization...
Такое случается только в Америке... :wink:


Это здорово. Это очень жизнеутверждающая история, молодец женщина. Её следующая работа, после заполнения резюме нон-профитом - консультантом-культурологом.

Return to “Карьера и Работа”