Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 23:53 Работник может считать что ровно так, а не по рынку его оценивает работодатель.
Самому просить тоже будет воспринято как нелояльность уже со стороны работника и готовность переметнуться.
Не каждый работник рискнет, ведь могут и перевентивно избавиться. Аналогично и каунтер-оффер - о лояльности уже и речи не идет, так как работник уже по факту мало что удерживает.
Нуу.. Не знаю. Да, это стремно. Но это как раз нормально и то что я бы назвал сегодняшней "лояльностью". Не убегать изподтишка а честно поговорить. Тогда работодатель тоже честно скажет "Вася, да ты что, у меня в очередь стоят перцы задешевле". Или "Вася, реально да, ты крут мы тебе подкинем денег".

И тут уже Вася может пойти и искать если его не удовлетворят. В сегодняшних реалиях (без лояльности) - вот эта древняя фигня "смечнут а потом будут замену искать" - полная фигня. Конечно если это цена работника.

Тут надо четко понимать что есть "цена работника". А есть то что сам работник думает. Так вот да, допустим работник может найти работу на Х*1.1. А работодатель может найти замену за Х*0.9. И что?
Если работник знает и уверен что он того стоит и это все что его волнует (зп) - можно идти смело и никто ничего плохого вам не сделает. Даже больше, к таким людям и отношение лучше (к тем кто себе цену знает).

Постоянное повышение зарплаты во время роста рынка (возможно чуть меньше рыночной) и заморозка повывышения во время падения видится оптимальной стратегией со стороны работодателя.
Мне кажется это оптимальная стратегия с точки зрения работника а не работодателя.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 03 Jun 2021 00:03
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 23:53 Работник может считать что ровно так, а не по рынку его оценивает работодатель.
Самому просить тоже будет воспринято как нелояльность уже со стороны работника и готовность переметнуться.
Не каждый работник рискнет, ведь могут и перевентивно избавиться. Аналогично и каунтер-оффер - о лояльности уже и речи не идет, так как работник уже по факту мало что удерживает.
Нуу.. Не знаю. Да, это стремно. Но это как раз нормально и то что я бы назвал сегодняшней "лояльностью". Не убегать изподтишка а честно поговорить. Тогда работодатель тоже честно скажет "Вася, да ты что, у меня в очередь стоят перцы задешевле". Или "Вася, реально да, ты крут мы тебе подкинем денег".

И тут уже Вася может пойти и искать если его не удовлетворят. В сегодняшних реалиях (без лояльности) - вот эта древняя фигня "смечнут а потом будут замену искать" - полная фигня. Конечно если это цена работника.

Тут надо четко понимать что есть "цена работника". А есть то что сам работник думает. Так вот да, допустим работник может найти работу на Х*1.1. А работодатель может найти замену за Х*0.9. И что?
Если работник знает и уверен что он того стоит и это все что его волнует (зп) - можно идти смело и никто ничего плохого вам не сделает. Даже больше, к таким людям и отношение лучше (к тем кто себе цену знает).


Фишка в том, что если Васе не поднимали зарплату, а он сам нашел лучшие условия то все "честные" разговоры уже не имеют смысла.
"Директор? Да пошел ты в жопу директор"(с) - это как раз то что больше всего хочется сказать работнику в такой момент. (где же ты был раньше?)
Их нужно было озвучивать вовремя, например во время полу или годового ревью как с оценкой работодателем Васи, так и озвучиванием его четких перспектив, включая зарплату.
Одни разговоры в пользу бедных о том какой он классный, без внятных и оговоренных по срокам взаимоотношений с работодателем - основная причина потери лояльности.
Даже среднему работнику хватит ума спросить что ему нужно сделать, чтобы поднять запрлату (увеличить отпуск, сократить рабочее время и тд.) И это предмет честного торга.

Конечно это все справедливо, когда работодатель в состоянии прогнозировать свой бизнес хотя бы на пару лет вперёд.
Постоянное повышение зарплаты во время роста рынка (возможно чуть меньше рыночной) и заморозка повывышения во время падения видится оптимальной стратегией со стороны работодателя.
Мне кажется это оптимальная стратегия с точки зрения работника а не работодателя.
Это оптимально с точки зрения сохранения лояльности. Ничего не мешает поднять нагрузку за это время. Главное не забыть ее скомпенсировать впоследствии.
Но опять-же - это общая линия, а с каждым работником стоит оговаривать детали отдельно. Возможно кому-то захочется побольше отдохнуть с весомой потери в зарплате, но с сохранением корпоративных бенефитов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Так вроде и так каждый год слегка прибавляют, «на инфляцию»? Каждый силу своих способностей, с корреляцией на перфоманс
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 01:49 Так вроде и так каждый год слегка прибавляют, «на инфляцию»? Каждый силу своих способностей, с корреляцией на перфоманс
Это вообще ниочем. Кошкины слёзы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 01:58
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 01:49 Так вроде и так каждый год слегка прибавляют, «на инфляцию»? Каждый силу своих способностей, с корреляцией на перфоманс
Это вообще ниочем. Кошкины слёзы.
Интересный подход. Т.е. тратить несколько месяцев на подготовку к интервью, менять работу, тратить в среднем 6 месяцев только чтобы въехать - за 10% это ОК.
А получать 5-10% сидя на попе ровно, это фу-фу-фу? :food:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 02:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 01:58
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 01:49 Так вроде и так каждый год слегка прибавляют, «на инфляцию»? Каждый силу своих способностей, с корреляцией на перфоманс
Это вообще ниочем. Кошкины слёзы.
Интересный подход. Т.е. тратить несколько месяцев на подготовку к интервью, менять работу, тратить в среднем 6 месяцев только чтобы въехать - за 10% это ОК.
А получать 5-10% сидя на попе ровно, это фу-фу-фу? :food:
5-10% - это еще по-божески. А если каждый год, то вполне себе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 02 Jun 2021 23:55...Дадите плохие чаевые парикмахеру, в след раз он будет либо занят для вас, либо подстрежет соответственно.
Я думаю что нормальный человек или работает хорошо, или, если его что-то не устраивает в одном месте, работает хорошо в другом месте, а «работать плохо потому что платят плохо», таких надо гнать в шею.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 02:23
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 02:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 01:58
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 01:49 Так вроде и так каждый год слегка прибавляют, «на инфляцию»? Каждый силу своих способностей, с корреляцией на перфоманс
Это вообще ниочем. Кошкины слёзы.
Интересный подход. Т.е. тратить несколько месяцев на подготовку к интервью, менять работу, тратить в среднем 6 месяцев только чтобы въехать - за 10% это ОК.
А получать 5-10% сидя на попе ровно, это фу-фу-фу? :food:
5-10% - это еще по-божески. А если каждый год, то вполне себе.
Ну так если время от времени энергию и время потраченные на литкод вкладывать в работу, то можно и каждый год :wink:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 03:09 Ну так если время от времени энергию и время потраченные на литкод вкладывать в работу, то можно и каждый год :wink:
Хорошо если у Вас так. В большинстве мест, где мне довелось работать начальство лишь порадуются про себя, да нагрузит побольше.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 03:21
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 03:09 Ну так если время от времени энергию и время потраченные на литкод вкладывать в работу, то можно и каждый год :wink:
Хорошо если у Вас так. В большинстве мест, где мне довелось работать начальство лишь порадуются про себя, да нагрузит побольше.
И сколько в среднем дают, если не секрет?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 04:13
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 03:21
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 03:09 Ну так если время от времени энергию и время потраченные на литкод вкладывать в работу, то можно и каждый год :wink:
Хорошо если у Вас так. В большинстве мест, где мне довелось работать начальство лишь порадуются про себя, да нагрузит побольше.
И сколько в среднем дают, если не секрет?
В одном месте давали 2%, потом всем урезали на 10%, а потом я оттуда ушел.
В другом за все время только раз на 10%
А в самом первом месте вобще ничего не давали, но после ухода оставшимся подняли весьма существенно.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kostik78 »

Так скажем по моему опыту, зп подымать по дефолту на типа 2-3%(ака инфляция) каждый год - это не везде. В больших паблик конторах такое принято но чем меньше контора тем больше вариант что подымать будут либо по промоушену либо за какие то большие заслуги. В остальных случаях люди могут быть 2-3 года без повышений.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

(Я заранее извиняюсь за глупые вопросы, у меня выборка достаточно узкая и совершенно нерепрезантативная, а личного опыта вообще с гулькин нос)

А при промо сколько обычно накидывают? И какая корреляция в надбавках в зависимости от уровня? (Теже 2-3% у джуниора или сеньора это разные суммы)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 05:53 А при промо сколько обычно накидывают? И какая корреляция в надбавках в зависимости от уровня? (Теже 2-3% у джуниора или сеньора это разные суммы)
Мне на прошлой работе подняли на 0% (после чего я оттуда ушел).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 03 Jun 2021 06:30
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 05:53 А при промо сколько обычно накидывают? И какая корреляция в надбавках в зависимости от уровня? (Теже 2-3% у джуниора или сеньора это разные суммы)
Мне на прошлой работе подняли на 0% (после чего я оттуда ушел).
А что так можно было? (с)
В чем суть такого промо? Выдать красивый титул и под этим соусом поднять ожидания?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 06:46
А что так можно было? (с)
В чем суть такого промо? Выдать красивый титул и под этим соусом поднять ожидания?
В точку.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 06:46
mikeG wrote: 03 Jun 2021 06:30 Мне на прошлой работе подняли на 0% (после чего я оттуда ушел).
А что так можно было? (с)
В чем суть такого промо? Выдать красивый титул и под этим соусом поднять ожидания?
Ну, очевидно. Обещали raise потом, когда звёзды сложатся.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Flash-04 »

То есть никогда
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 05:53 А при промо сколько обычно накидывают? И какая корреляция в надбавках в зависимости от уровня? (Теже 2-3% у джуниора или сеньора это разные суммы)
Простого ответа на этот вопрос нет. У каждой компании свои понятия.
Вас могут промоутнуть потому что вы уже переросли свою вилку ЗП и надо с этим что то делать.
Накинут 2-3 и промоутнут. Потому что без продвижения даже эти 2-3 система не позволит накинуть.
Некоторые компании досыпают РСУ, другие увеличивают процент бонуса.
Но есть такие которые дают существенную прибавку к базе. А есть те кто готов обговорить условия и послушать ваши хотелки.

Жуниоры обычно растут быстрее. Они изначально начинают с минимальных окладов.
А мы все знаем что толкового жуна удержать не просто. Если не уделять внимания его зп то через 2-3 года он убежит.
то есть зп жуна должны расти больше чем на 2-3%. На хорошем рынке, как сейчас, я бы сказал +10%.
скажем если жун начинает с 80k то через 3 года у него должно быть примерно 110, как у обычного мидла по рынку.

С сениорами сложнее, когда сениор приходит он уже себя продает по хорошей цене, а иногда даже по максимальной, на то он и сениор.
Единственное что я могу посоветовать это не принимать офер если остается ощущение что можно было больше.
Потому что это ощущение никуда не уйдет, но так и будет грызть изнутри и мешать наслаждаться своей ЗП.
А если выжал макс то даже 2-3% будут в радость.

Меня не покидает внутреннее ощущение что рынок зарплат программистов вот вот перепрыгнет на ступеньку выше, процентов так на 20-22% к весне 2022
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

valchkou wrote: 03 Jun 2021 15:27 Меня не покидает внутреннее ощущение что рынок зарплат программистов вот вот перепрыгнет на ступеньку выше, процентов так на 20-22% к весне 2022
или -20%, но с работой из дома 100% :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Uzito wrote: 03 Jun 2021 15:49
valchkou wrote: 03 Jun 2021 15:27 Меня не покидает внутреннее ощущение что рынок зарплат программистов вот вот перепрыгнет на ступеньку выше, процентов так на 20-22% к весне 2022
или -20%, но с работой из дома 100% :)
Или те же -20%, за перфоманс прошлого года :mrgreen:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 16:08 Или те же -20%, за перфоманс прошлого года :mrgreen:
Ну не знаю как у Вас, а у нас и бонус дали и повышение всем. В отличии от двух прошлых лет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

Uzito wrote: 03 Jun 2021 15:49
valchkou wrote: 03 Jun 2021 15:27 Меня не покидает внутреннее ощущение что рынок зарплат программистов вот вот перепрыгнет на ступеньку выше, процентов так на 20-22% к весне 2022
или -20%, но с работой из дома 100% :)
только если локейшн сменился на более дешевый.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Uzito wrote: 03 Jun 2021 16:14
Херовимчик wrote: 03 Jun 2021 16:08 Или те же -20%, за перфоманс прошлого года :mrgreen:
Ну не знаю как у Вас, а у нас и бонус дали и повышение всем. В отличии от двух прошлых лет.
У нас раздавали в обычном режиме (надбавка на инфляцию, бонусы, рефрешеры, кто-то даже промо смог выбить)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by -helloworld- »

valchkou wrote: 03 Jun 2021 15:27 Меня не покидает внутреннее ощущение что рынок зарплат программистов вот вот перепрыгнет на ступеньку выше, процентов так на 20-22% к весне 2022
Да уже перепрыгнули. Только-только знакомый искал по машын лернингу, не фаанг, но два оффера - диабетический стартуп и жирный мерч, оба дали 180к базу, стоки, бонус, сайнап и тд.
Работай откуда угодно в 50 штатах. В калифорнию не собирается. :D

Я ему говорил надо брать оба, но он затупил и выбрал стартуп. :oops:

Return to “Работа и Карьера в IT”