Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Uzito wrote: 02 Jun 2021 15:15
city_girl wrote: 02 Jun 2021 14:57 Ты его учишь, учишь скачешь скачешь, в потом его забирает большая контора за надбавку к зарплате. А у небольшой компании просто нет возможности, ее надбавки всегда перебьют. И так по кругу.
Вот поэтому большие компании и используют свой собственный набор инструментов для разработки. Работник научившийся использовать такие инструменты нигде спроса иметь не будет.
Вот прямо таки поэтому? Чего только на Привете не узнаешь. И бонусы тянут чтоб через год уволить и инструменты свои чтоб работник не ушел.

Если я правильно все понял то компании должны писать все на пре-релизах самых последних инструментов и держать нос по ветру постоянно все переписывая последними тулзами чтоб работники были востребованы везде. Да? :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

katit wrote: 02 Jun 2021 15:18 Чего только на Привете не узнаешь. И бонусы тянут чтоб через год уволить и инструменты свои чтоб работник не ушел.
Если я правильно все понял то компании должны писать все на пре-релизах самых последних инструментов и держать нос по ветру постоянно все переписывая последними тулзами чтоб работники были востребованы везде. Да? :mrgreen:
Я не это имел в виду.
Компании заинтересованы в том, чтобы саботировать шансы хорошего работника сбежать куда-нибудь еще на большую зарплату. Лучший шанс это сделать путем обучения работника своим внутренним инструментам и языкам, которые нигде больше не используются. Тогда у работника гораздо меньше вариантов для нового места работы.
C++ или Java позиций столько, что плюнь - в десятку попадешь. А для Go/Erlang/Haskel или очередного JS фреймворка еще поискать надо.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Uzito wrote: 02 Jun 2021 15:34 Компании заинтересованы в том, чтобы саботировать шансы хорошего работника сбежать куда-нибудь еще на большую зарплату.
Согласен
Лучший шанс это сделать путем обучения работника своим внутренним инструментам и языкам, которые нигде больше не используются.
Не согласен в том смысле что компании используют какие-то там технологии другие чтоб не сбегали. Им это так же аукается когда надо новых работников искать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

katit wrote: 02 Jun 2021 15:42
Uzito wrote: 02 Jun 2021 15:34 Лучший шанс это сделать путем обучения работника своим внутренним инструментам и языкам, которые нигде больше не используются.
Не согласен в том смысле что компании используют какие-то там технологии другие чтоб не сбегали. Им это так же аукается когда надо новых работников искать.
Нового работника можно нанять сразу из колледжа за сравнительные копейки (что и делают компании типа гугля и фейсбука), обучить за 6 месяцев и джуниор будет носом землю рыть от рассвета до заката, принимать корпоративную говно-культуру как родную и думать что везде так.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mitnlag »

city_girl wrote: 02 Jun 2021 14:57 Поверьте в свое время для меня вопрос лояльности сотрудников был огромным стрессом.
Вы либо платите рыночные деньги (не сколько можете себе позволить, а рыночные), либо конкурентноспособный работник своей "лояльностью" фактически кормит ваш бизнес. Я не считаю это нормальной ситуацией. Если бизнес не может быть прибыльным в текущей конкурентной ситуации, почему он должен выживать, выпивая кровь у СВОИХ же работников? К которым он "лоялен"? Шутите что ли.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Uzito wrote: 02 Jun 2021 15:47 Нового работника можно нанять сразу из колледжа за сравнительные копейки (что и делают компании типа гугля и фейсбука), обучить за 6 месяцев и джуниор будет носом землю рыть от рассвета до заката, принимать корпоративную говно-культуру как родную и думать что везде так.
Будет рыть да, и что в этом плохого? И нароет если будет стараться. А те кто устанет или не может рыть - пойдут по более "спокойным" местам. Как по мне нормальная тема. В армии тоже учебка, потом дедом становишься. Так и в компаниях, растешь. А если не можешь - то идешь на "10%" прибавку. Обычно 10% прибавки к 30 годам заканчиваются. А те кто не прыгали и "могут" - глядишь уже сидят и руководят сотней "прыгунов".
Я не зашишаю FAANG, никогда там не работал и не хотел работать. Но я понимаю откуда они скачут. С такими обьемами надо система. Индивидуальный подход уже не работает.

По поводу компенсаций - ни для кого не секрет что особенно в программировании выхлоп от разных работников может отличаться в разы. А зп врядли :) Но маленькие компании как раз таки и могут платить больше корпов именно таким работникам которые за пятерых работают. Просто когда корп переманивает на больше денег то принято думать что маленькие компании не могут конкурировать. Могут, но видимо про этого конкретного работника - не хотят :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

А какой лояльности может идти речь, если сотрудники за 10% надбавки убегают, сверкая пятками? Или под лояльностью понимается «работает за еду и готов на любые подвиги во имя Бизнеса»?
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by null »

Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 17:33 А какой лояльности может идти речь, если сотрудники за 10% надбавки убегают, сверкая пятками? Или под лояльностью понимается «работает за еду и готов на любые подвиги во имя Бизнеса»?
IMHO лояльность в наше время
это понимание, что за такую работу мне в другом месте столько не заплатят
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

mitnlag wrote: 02 Jun 2021 15:56
city_girl wrote: 02 Jun 2021 14:57 Поверьте в свое время для меня вопрос лояльности сотрудников был огромным стрессом.
Вы либо платите рыночные деньги (не сколько можете себе позволить, а рыночные), либо конкурентноспособный работник своей "лояльностью" фактически кормит ваш бизнес. Я не считаю это нормальной ситуацией. Если бизнес не может быть прибыльным в текущей конкурентной ситуации, почему он должен выживать, выпивая кровь у СВОИХ же работников? К которым он "лоялен"? Шутите что ли.
Тогда зачем все разговоры о лояльности? Рыночное отношение с обеих сторон, только и всего. И нормально, это когда из этого и исходит в нынешние времена. Работник не должен быть лоялен себе в ущерб и бизнес не будет лоялен себе в ущерб. Есть контракты, договоры и в рамках их и надо действовать.

Мне вообще нравится просто когда люди уважают друг друга и понимает каждый свое место и выполняет договоренности. Бизнес понимает, что требовать можно только столько сколько заплатил и оговорил, работник понимает, что никто его за просто красивые глаза и выслугу лет держать не будет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

null wrote: 02 Jun 2021 18:42
Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 17:33 А какой лояльности может идти речь, если сотрудники за 10% надбавки убегают, сверкая пятками? Или под лояльностью понимается «работает за еду и готов на любые подвиги во имя Бизнеса»?
IMHO лояльность в наше время
это понимание, что за такую работу мне в другом месте столько не заплатят
Я лично отказываюсь принимать такую реальность :D
Это скорее какая-то безысходность...
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by null »

Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 20:01
null wrote: 02 Jun 2021 18:42
Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 17:33 А какой лояльности может идти речь, если сотрудники за 10% надбавки убегают, сверкая пятками? Или под лояльностью понимается «работает за еду и готов на любые подвиги во имя Бизнеса»?
IMHO лояльность в наше время
это понимание, что за такую работу мне в другом месте столько не заплатят
Я лично отказываюсь принимать такую реальность :D
Это скорее какая-то безысходность...
exactly my point
лояльность она от отсутствия других варианов (можно в каких-то случаях назвать это безысходностью)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

null wrote: 02 Jun 2021 20:10
Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 20:01
null wrote: 02 Jun 2021 18:42
Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 17:33 А какой лояльности может идти речь, если сотрудники за 10% надбавки убегают, сверкая пятками? Или под лояльностью понимается «работает за еду и готов на любые подвиги во имя Бизнеса»?
IMHO лояльность в наше время
это понимание, что за такую работу мне в другом месте столько не заплатят
Я лично отказываюсь принимать такую реальность :D
Это скорее какая-то безысходность...
exactly my point
лояльность она от отсутствия других варианов (можно в каких-то случаях назвать это безысходностью)
Т.е. вы отрицаете лояльность как явление в целом? Считаете что ей прикрывают какие-то другие мотивы?
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by null »

Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 20:41 Т.е. вы отрицаете лояльность как явление в целом? Считаете что ей прикрывают какие-то другие мотивы?
безусловная лояльность? ну не знаю
думаю если копнуть - мотивы найдутся
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

null wrote: 02 Jun 2021 20:10 лояльность она от отсутствия других варианов (можно в каких-то случаях назвать это безысходностью)
Не, ну я не согласен. Лояльность существует, конечно. Я бы обозначил лояльность как точку на диапазоне "не уйду из компании ни за какие коврижки" - "срочно готов сбежать с потерей". Крайности довольно редки, наверное, а ближе к середине позиция может вполне варьироваться.
Есть и другой аспект. TC у большинства тут зависит от курса стоков, а они меняются со временем. Так что другой компонент лояльности - это мера того, насколько человек верит в будущее компании - в данном случае это не абстрактное понятие, а вполне себе конкретная цифра, которую человек может лицезреть в своем brokerage account.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by null »

M. Ridcully wrote: 02 Jun 2021 20:57 Я бы обозначил лояльность как точку на диапазоне "не уйду из компании ни за какие коврижки" - "срочно готов сбежать с потерей". Крайности довольно редки, наверное, а ближе к середине позиция может вполне варьироваться.
у нас проста разная интерпретация термина

если при каких-то условиях вы готовы "изменить" это не лояльность по-моему
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

null wrote: 02 Jun 2021 21:03
M. Ridcully wrote: 02 Jun 2021 20:57 Я бы обозначил лояльность как точку на диапазоне "не уйду из компании ни за какие коврижки" - "срочно готов сбежать с потерей". Крайности довольно редки, наверное, а ближе к середине позиция может вполне варьироваться.
у нас проста разная интерпретация термина

если при каких-то условиях вы готовы "изменить" это не лояльность по-моему
Получается, что вы сами ввели какое-то абстрактно-идеальное, не существующее в природе явление, только чтобы заявить потом, что его не существует? :D
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by null »

M. Ridcully wrote: 02 Jun 2021 21:29 Получается, что вы сами ввели какое-то абстрактно-идеальное, не существующее в природе явление, только чтобы заявить потом, что его не существует? :D
так я определяю для себя
вы вправе не соглашаться

могу предложить шкалу
10% loyal - уйду за 10% прибавки
...
90% loyal - уйду за 90% прибавки
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 02 Jun 2021 15:59 По поводу компенсаций - ни для кого не секрет что особенно в программировании выхлоп от разных работников может отличаться в разы. А зп врядли :) Но маленькие компании как раз таки и могут платить больше корпов именно таким работникам которые за пятерых работают. Просто когда корп переманивает на больше денег то принято думать что маленькие компании не могут конкурировать. Могут, но видимо про этого конкретного работника - не хотят :pain1:
Вся штука в том, что компании вообще не задумываются и уж тем более не суетятся на эту тему.
Пока работник пашет - да и хер с ним, значит его типа всё устраивает. Еще и дополнительно навалят, нассав в уши о корпоративной солидарности, как той лошади со скотного двора.
А когда случается нежданчик с переходом то тут работодатель удивляется - а нас то за что?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

null wrote: 02 Jun 2021 21:03 если при каких-то условиях вы готовы "изменить" это не лояльность по-моему
Конечно. Лояльность ведь проявляется в обоюдных действиях работника и работодателя.
Если работодатель не реагирует на изменившиеся рыночные условие, то это влечет снижение лояльности со стороны работника.
Понятно что не только зарплатой это измеряется, но и другими условиями работы.
К примеру, курятники open-space, пресловутый оджайл и прочее блм убивают лояльность на корню. У одних категорий людей. А у других - ровно наоборот (и вот тогда начинается индо-цепная реакция).
Глупо надеяться что кофе-машина повысит лояльность, но вот её отсутствие как и плюшек на столе однозначно понизит.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 22:38
katit wrote: 02 Jun 2021 15:59 По поводу компенсаций - ни для кого не секрет что особенно в программировании выхлоп от разных работников может отличаться в разы. А зп врядли :) Но маленькие компании как раз таки и могут платить больше корпов именно таким работникам которые за пятерых работают. Просто когда корп переманивает на больше денег то принято думать что маленькие компании не могут конкурировать. Могут, но видимо про этого конкретного работника - не хотят :pain1:
Вся штука в том, что компании вообще не задумываются и уж тем более не суетятся на эту тему.
Пока работник пашет - да и хер с ним, значит его типа всё устраивает. Еще и дополнительно навалят, нассав в уши о корпоративной солидарности, как той лошади со скотного двора.
А когда случается нежданчик с переходом то тут работодатель удивляется - а нас то за что?
Почему не задумываются? Очень задумываются. Поэтому и дают каунтер-офферы чтоб работник остался.
Или работник ожидает что ему дадут прибавку 20%? Бывает но редко. И точно не быывает когда уже где-то средне-хорошая компенсация. Тут надо самому просить.

Вы же когда покупаете какую-то вешь не думаете что она стоит дороже и надо бы продавцу приплатить? Нет, просто радуетесь что получили "good deal". Тут ситуация такая-же.
И вот это вот "нассав в уши о корпоративной солидарности, как той лошади со скотного двора." - то что выше в топике мягко описали "тертым калачем" :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 22:44 Если работодатель не реагирует на изменившиеся рыночные условие, то это влечет снижение лояльности со стороны работника.
Отличный пример и вопрос. Как работодатель должен реагировать?
Повышение ЗП опасная штука. Наверное же когда рыночные условия изменятся то понижение зп сразу снизит лояльность работника? Получать нравится все. Отдавать - мало кому.

Я знаю примеры компаний где людей приходилось тупо увольнять т.к. они получали слишком много. И их было бы неплохо и оставить тк за свои деньги они были хорошими работниками. Но почему то такое не практикуется.
Лучше водки — хуже нет! ©
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

Uzito wrote: 02 Jun 2021 15:15
city_girl wrote: 02 Jun 2021 14:57 Ты его учишь, учишь скачешь скачешь, в потом его забирает большая контора за надбавку к зарплате. А у небольшой компании просто нет возможности, ее надбавки всегда перебьют. И так по кругу.
Вот поэтому большие компании и используют свой собственный набор инструментов для разработки. Работник научившийся использовать такие инструменты нигде спроса иметь не будет.
Просто заговор сионских мудрецов.

Они использют свои инструменты потому что в свое время не было нужных коммерческих. См. Bigtable, DynamoDb, Cassandra, aws, Kubernetes, etc
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 02 Jun 2021 22:51 Почему не задумываются? Очень задумываются. Поэтому и дают каунтер-офферы чтоб работник остался.
Или работник ожидает что ему дадут прибавку 20%? Бывает но редко. И точно не быывает когда уже где-то средне-хорошая компенсация. Тут надо самому просить.
Работник может считать что ровно так, а не по рынку его оценивает работодатель.
Самому просить тоже будет воспринято как нелояльность уже со стороны работника и готовность переметнуться.
Не каждый работник рискнет, ведь могут и перевентивно избавиться. Аналогично и каунтер-оффер - о лояльности уже и речи не идет, так как работник уже по факту мало что удерживает.
Постоянное повышение зарплаты во время роста рынка (возможно чуть меньше рыночной) и заморозка повывышения во время падения видится оптимальной стратегией со стороны работодателя.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

katit wrote: 02 Jun 2021 22:51
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 22:38
katit wrote: 02 Jun 2021 15:59 По поводу компенсаций - ни для кого не секрет что особенно в программировании выхлоп от разных работников может отличаться в разы. А зп врядли :) Но маленькие компании как раз таки и могут платить больше корпов именно таким работникам которые за пятерых работают. Просто когда корп переманивает на больше денег то принято думать что маленькие компании не могут конкурировать. Могут, но видимо про этого конкретного работника - не хотят :pain1:
Вся штука в том, что компании вообще не задумываются и уж тем более не суетятся на эту тему.
Пока работник пашет - да и хер с ним, значит его типа всё устраивает. Еще и дополнительно навалят, нассав в уши о корпоративной солидарности, как той лошади со скотного двора.
А когда случается нежданчик с переходом то тут работодатель удивляется - а нас то за что?
Почему не задумываются? Очень задумываются. Поэтому и дают каунтер-офферы чтоб работник остался.
Или работник ожидает что ему дадут прибавку 20%? Бывает но редко. И точно не быывает когда уже где-то средне-хорошая компенсация. Тут надо самому просить.

Вы же когда покупаете какую-то вешь не думаете что она стоит дороже и надо бы продавцу приплатить? Нет, просто радуетесь что получили "good deal". Тут ситуация такая-же.
И вот это вот "нассав в уши о корпоративной солидарности, как той лошади со скотного двора." - то что выше в топике мягко описали "тертым калачем" :)
Работа разработчика на дядю это не товар. А услуга. В Америке вообще весело получается, если услуга чуть сложней, чем вложено в цену, то вас могут вежливо послать. Либо заранее озвучить границы своей работы. Взять уборку дома например, стрижку травы и прочее. Дадите плохие чаевые парикмахеру, в след раз он будет либо занят для вас, либо подстрежет соответственно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 02 Jun 2021 22:56 Повышение ЗП опасная штука. Наверное же когда рыночные условия изменятся то понижение зп сразу снизит лояльность работника?
Конечно снизит. Но достаточно просто не повышать в это время пока рынок не вернется к росту.
И избавляться от самых нерадивых и нелояльных.

Return to “Работа и Карьера в IT”