Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

city_girl wrote: 31 May 2021 12:38
katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да, но есть нюанс, что именно в данном конкретном месте считается «нормальным»
Это понимание «нормального» в каждом месте своё. И либо конкретному человеку формат подходит, либо нет.

Я вот так на первое проф место устроился в корп. Так как описывали выше в основном пилили по «рельсам», я же сбежал на экспериментальные проекты, но не смотря на всю сложность, все равно к разрабам шло ресурсное отношение. Я же в то же время только после универа долго полагал, что так надо или что в других местах хуже. Когда мы не могли найти сотрудника на место ушедшего, нач повторял, что нам нужен новый талантливый выпускник, незасоренная болванка. Только потом я понял, почему так, да тупо потому что адекватный чел не будет работать в таких условиях. Даже когда часть проектов действительно интересны. Если он знает необходимые технологии, то тем более найдёт место, где разработчика ещё и уважают.
Поэтому что то даже не удивлён; что Амазон хочет нанять столько выпускников, эти товарищи просто не могут знать, как может быть по другому и как бывает «нормально». Но опять же, в каждом корпе есть свой процент плохих и хороших команд. Некоторые коллеги и знакомые спокойно работают в Амазон. Причём не один год и когда напрямую задавал вопрос про hire to fire. За себя они чотко сказали, что вокруг них такого нет. Но людей увольняют, но люди действительно не тянут. Я работал уже во многих компаниях и много где увольняли людей, большинство не тянуло. Те кто не вписывается в формат, в основном сами уходили.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

rtogan wrote: 31 May 2021 10:54
katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да все потому же: смотрите с колокольни начальника ;)
Я подчиненным тоже был больше 10 лет. Сам уходил но не выгоняли. И отношения сохранил. Я могу предположить что есть начальники самодуры, я знаю что в каких-то местах можно забивать а в каких-то надо работать. Но что прямо вот весь Амазон нанимает чтоб уволить - не верю.

Даже на одной работе все овертаймы навязывали а я ни в какую. Не уволили. А когда сам уходил то попросили поработать из дому парт тайм. В итоге не важно как относятся(мне лично пофиг как ко мне относятся) - работу надо делать. И если вы ее делаете и ладите с коллективом то никто никого увольнять не будет
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

У нас таки сделали две опции. Одна - работа из офиса в закрепленном за сотрудником кубике, один день в неделю можно из дома как и раньше. Вторая - постоянная работа из дома, приходить в офис по вызову и резервировать ничейный кубик если надо. Довольно легко удалось уговорить начальство на вторую опцию, хотя сначала настаивали на первой. Посмотрим как оно будет на деле. Офис открывается с середины августа, больше пока ничего не известно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Helmsman »

Helmsman wrote: 30 Apr 2021 16:51 Сидим пока по домам, начальство изучает варианты. С месяц назад разослали опрос на тему "кто хочет обратно в офис летом". Вся моя группа дружно ответила "не хотим". Большая контора с офисами от Атланты до Сиэтла и кое-где за бугром.
Объявили "первую стадию" с конца июня, для тех, кто ответил на опрос положительно. Плюс, для них требуют вакцинацию. Остальные пока сидят по домам, руководство продолжает "оценивать ситуацию".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by OtherSide »

katit wrote: 31 May 2021 18:38
Даже на одной работе все овертаймы навязывали а я ни в какую. Не уволили. А когда сам уходил то попросили поработать из дому парт тайм. В итоге не важно как относятся(мне лично пофиг как ко мне относятся) - работу надо делать. И если вы ее делаете и ладите с коллективом то никто никого увольнять не будет
Чушь на 50%. Потому что все отношения ровно на половину зависят от обоих сторон.
Как у работника может быть разное понимание о сделанной работе так и у принимающего может быть абсолютно разное, случайное, понимание как она может и должна быть сделана
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

katit wrote: 31 May 2021 18:38
rtogan wrote: 31 May 2021 10:54
katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да все потому же: смотрите с колокольни начальника ;)
Я подчиненным тоже был больше 10 лет. Сам уходил но не выгоняли. И отношения сохранил. Я могу предположить что есть начальники самодуры, я знаю что в каких-то местах можно забивать а в каких-то надо работать. Но что прямо вот весь Амазон нанимает чтоб уволить - не верю.

Даже на одной работе все овертаймы навязывали а я ни в какую. Не уволили. А когда сам уходил то попросили поработать из дому парт тайм. В итоге не важно как относятся(мне лично пофиг как ко мне относятся) - работу надо делать. И если вы ее делаете и ладите с коллективом то никто никого увольнять не будет
Некоторые компании рутинно увольняют, к примеру 5% в год. В таком случае hire-2-fire - way to go. У начальника просто нет другого варианта. Been there. Даже если нет ежегодного Layoff, они случаются. И если нет жирка, то увольнять прийдется своих, родных. А это очень больно.

И, кстати, чтобы два раза не вставать: "на одной работе все овертаймы навязывали а я ни в какую." => уволили, хотя все делалось вовремя.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

dama123 wrote: 01 Jun 2021 22:06 Некоторые компании рутинно увольняют, к примеру 5% в год. В таком случае hire-2-fire - way to go. У начальника просто нет другого варианта. Been there. Даже если нет ежегодного Layoff, они случаются. И если нет жирка, то увольнять прийдется своих, родных. А это очень больно.
Я знаю компанию где 10% увольняют. На самом деле это скорее правильно чем нет. Когда идет разговор о больших числах то согласитесь, 10 из 10 чтоб все стоящие были - очень сильно наврядли. Нереально.
И допустим даже коллектив хороший, ну пусть все супер клевые. Всегда есть кто-то послабее кто для компании не сильно хорош. И если в дверях стоят кандидаты готовые лучше работать - так почему нет.

Если это и называется хире-2-фире то вполне хороший подход. Опять-же, не тянешь - досвидос. Я лично знаю людей кто работает и им нра в Амазоне. И на П. вроде такие есть.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

katit wrote: 01 Jun 2021 22:18
dama123 wrote: 01 Jun 2021 22:06 Некоторые компании рутинно увольняют, к примеру 5% в год. В таком случае hire-2-fire - way to go. У начальника просто нет другого варианта. Been there. Даже если нет ежегодного Layoff, они случаются. И если нет жирка, то увольнять прийдется своих, родных. А это очень больно.
Я знаю компанию где 10% увольняют. На самом деле это скорее правильно чем нет. Когда идет разговор о больших числах то согласитесь, 10 из 10 чтоб все стоящие были - очень сильно наврядли. Нереально.
И допустим даже коллектив хороший, ну пусть все супер клевые. Всегда есть кто-то послабее кто для компании не сильно хорош. И если в дверях стоят кандидаты готовые лучше работать - так почему нет.

Если это и называется хире-2-фире то вполне хороший подход. Опять-же, не тянешь - досвидос. Я лично знаю людей кто работает и им нра в Амазоне. И на П. вроде такие есть.
А что в этом правильного? В команде постоянно напряг что кто-то пойдёт на выход, вечный rat race. Если все 10 клёвые, так почему бы им и не работать слаженной командой без страха ошибиться?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Херовимчик wrote: 01 Jun 2021 22:21
А что в этом правильного? В команде постоянно напряг что кто-то пойдёт на выход, вечный rat race. Если все 10 клёвые, так почему бы им и не работать слаженной командой без страха ошибиться?
Я думаю что в таких исключительных случаях никого трогать не будут, в другой команде двоих уволят. Но с моим скромным опытом - даже в команде из 5 человек всегда можно легко кого-то уволить. Статистика :pain1:
И когда их не увольняют - другие демотивируются. Опять-же, я бы лично ни разу не переживал и не "напрягался" если в компании такое палиси. Наоборот радовался бы что вряд-ли там слабаки будут работать.

Вот вы сами себе все противоречите. В одном топике пишут что половину можно уволить и ничего не будет а тут из-за 5% "напряг". В чем логика?
Лучше водки — хуже нет! ©
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

katit wrote: 01 Jun 2021 22:18
dama123 wrote: 01 Jun 2021 22:06 Некоторые компании рутинно увольняют, к примеру 5% в год. В таком случае hire-2-fire - way to go. У начальника просто нет другого варианта. Been there. Даже если нет ежегодного Layoff, они случаются. И если нет жирка, то увольнять прийдется своих, родных. А это очень больно.
Я знаю компанию где 10% увольняют. На самом деле это скорее правильно чем нет. Когда идет разговор о больших числах то согласитесь, 10 из 10 чтоб все стоящие были - очень сильно наврядли. Нереально.
И допустим даже коллектив хороший, ну пусть все супер клевые. Всегда есть кто-то послабее кто для компании не сильно хорош. И если в дверях стоят кандидаты готовые лучше работать - так почему нет.

Если это и называется хире-2-фире то вполне хороший подход. Опять-же, не тянешь - досвидос. Я лично знаю людей кто работает и им нра в Амазоне. И на П. вроде такие есть.
Плохого в этом то, что никто не хочет попасть в эти 10%. В резуельтате, вместо то чтобы помогать друг другу, все ставят друг другу подножки. Как ни странно, из личного опыта "социализм" рулит.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

katit wrote: 01 Jun 2021 22:27
Херовимчик wrote: 01 Jun 2021 22:21
А что в этом правильного? В команде постоянно напряг что кто-то пойдёт на выход, вечный rat race. Если все 10 клёвые, так почему бы им и не работать слаженной командой без страха ошибиться?
Я думаю что в таких исключительных случаях никого трогать не будут, в другой команде двоих уволят. Но с моим скромным опытом - даже в команде из 5 человек всегда можно легко кого-то уволить. Статистика :pain1:
И когда их не увольняют - другие демотивируются. Опять-же, я бы лично ни разу не переживал и не "напрягался" если в компании такое палиси. Наоборот радовался бы что вряд-ли там слабаки будут работать.

Вот вы сами себе все противоречите. В одном топике пишут что половину можно уволить и ничего не будет а тут из-за 5% "напряг". В чем логика?
Я думаю в других топиках речь может идти не об Амазон.

Вообще я думаю в таком формате большинство волнует момент, что вот все тянут, а завтра у кого то какие то семейные проблемы или семейный этап и раз, он в отстающих. Либо ты справлялся нормально, но пришёл новичок, молодой, семьи нет и готов пахать с овертаймом и бац у него статистика лучше чем у вас, засчет овертаймов. Самые на что ни есть крысиные бега. А как же история с завода форда, где кому то там платили, пока те не работают. То есть нет дефектов, все работает, зп капает, как только что то встало и надо чинить, зп перестаёт капать. Чтобы быстрее чинили. Тут же наоборот получается, от обратного, некоторые люди начинают как будто даже спецом зашивать дефекты. Чтобы потом успешно их чинить и быть незаменимыми.
Ну и hire to fire имеет негативные моменты. Если человека изначально нанимают, чтобы топить, то никто ему не будет помогать. Кому интересно, быть утопленным вместо него?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

В каждом подходе есть плюсы и минусы. Не хотите быть уволеным, думаете что не потянете? Не идите туда. Тут как раз "story of life" и к "hire 2 fire" никак не относится. Кто боится рисковать и не уверен в себе - тот ничего не получает. И да, таким лучше в социализме.

А частности типа самодуров, подхалимов, подстав, терроризма и прочего - это только частности. Для этого и есть начальство чтоб с этим разбираться. А если начальство само в болоте - так чего туда идти в ту компанию?

Ну и опять-же, на вкус и цвет.. Кому-то нравятся такие компании, кому-то нет.
Лучше водки — хуже нет! ©
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

katit wrote: 31 May 2021 18:38
rtogan wrote: 31 May 2021 10:54
katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да все потому же: смотрите с колокольни начальника ;)
Я подчиненным тоже был больше 10 лет. Сам уходил но не выгоняли. И отношения сохранил. Я могу предположить что есть начальники самодуры, я знаю что в каких-то местах можно забивать а в каких-то надо работать. Но что прямо вот весь Амазон нанимает чтоб уволить - не верю.

Даже на одной работе все овертаймы навязывали а я ни в какую. Не уволили. А когда сам уходил то попросили поработать из дому парт тайм. В итоге не важно как относятся(мне лично пофиг как ко мне относятся) - работу надо делать. И если вы ее делаете и ладите с коллективом то никто никого увольнять не будет
Насколько я понимаю коренное отличие амазона от той кампании что вы описали в следующем:

1) в Амазоне дают стоки (в сумме примерно как зарплата за 3-4 года) но растянутые на 4 года и после 1-го года вестится 5% от стоков после 2-го года 15%, а потом оставшиеся 80% равномерно каждый квартал) Т.е. если чела не уволить через 1 год и 11 месяцев, то ему с учетом стоков надо платить зарплату где-то в 2-2.5 раза выше чем платили до этого

2)Всегда есть предел физических возможностей человека - ну например человек не может более 2-х лет работать еффективно 60+ часов в неделю

Т.е. Амазону выгоднее уволить через 2 года большинство работников по причинам 1) и 2)
Пусть меня поправят те кто лучсе знает по цифрам стоков и когда они вестятся, но вроде правильно написал
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

katit wrote: 01 Jun 2021 22:18 Я знаю компанию где 10% увольняют. На самом деле это скорее правильно чем нет. Когда идет разговор о больших числах то согласитесь, 10 из 10 чтоб все стоящие были - очень сильно наврядли.
Со слов, именно из-за этой системы M$ стал таким болотом. Но по-моему даже там это отменили?
katit wrote: 01 Jun 2021 22:18 И если в дверях стоят кандидаты готовые лучше работать - так почему нет.
Это очень большое если. Таких компаний по пальцам пересчитать можно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Poet77 wrote: 01 Jun 2021 23:24 Насколько я понимаю коренное отличие амазона от той кампании что вы описали в следующем:

1) в Амазоне дают стоки (в сумме примерно как зарплата за 3-4 года) но растянутые на 4 года и после 1-го года вестится 5% от стоков после 2-го года 15%, а потом оставшиеся 80% равномерно каждый квартал) Т.е. если чела не уволить через 1 год и 11 месяцев, то ему с учетом стоков надо платить зарплату где-то в 2-2.5 раза выше чем платили до этого

2)Всегда есть предел физических возможностей человека - ну например человек не может более 2-х лет работать еффективно 60+ часов в неделю

Т.е. Амазону выгоднее уволить через 2 года большинство работников по причинам 1) и 2)
Пусть меня поправят те кто лучсе знает по цифрам стоков и когда они вестятся, но вроде правильно написал
Насколько я понимаю - нанимать и увольнять стоит денег. Немалых. И пока человек вьедет - это тоже занимает время.

1. Стоки это как пряник. Чтоб человек именно ОСТАЛСЯ а не для того чтоб его уволить и не дать. У вас все шиворот-навыворот. Амазон (и куча других все так делают) хотят привязать работника на долгий срок. А вы рассуждаете что это какая-то подворотня где вас все хотят на...ть.

2. Человек и 40 не может эффективно работать. К чему это? Мне кажется что в работе программиста время это слабый фактор. Некоторые за 10 часов делают больше чем другие за 60. Я это вижу постоянно. Поэтому все эти "сиделки" - никому не помогут. Надо выполнить работу а не сидеть время.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2021 23:28
katit wrote: 01 Jun 2021 22:18 Я знаю компанию где 10% увольняют. На самом деле это скорее правильно чем нет. Когда идет разговор о больших числах то согласитесь, 10 из 10 чтоб все стоящие были - очень сильно наврядли.
Со слов, именно из-за этой системы M$ стал таким болотом. Но по-моему даже там это отменили?
katit wrote: 01 Jun 2021 22:18 И если в дверях стоят кандидаты готовые лучше работать - так почему нет.
Это очень большое если. Таких компаний по пальцам пересчитать можно.
Я понятия не имею где и как что стало. Все это очень сложно (управлять, мотивировать и т.д.). Компаниям нельзя дискриминировать, поэтому всегда ищется какой-то баланс. Не увольнять - плохо. Увольнять запланировано - плохо. Как тогда быть? По крайней мере в больших компаниях очень много работников и там смело можно косить.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 01 Jun 2021 23:21 В каждом подходе есть плюсы и минусы. Не хотите быть уволеным, думаете что не потянете? Не идите туда. Тут как раз "story of life" и к "hire 2 fire" никак не относится. Кто боится рисковать и не уверен в себе - тот ничего не получает. И да, таким лучше в социализме.
Поэтому и отношение к таким компаниям будет соответствующее - лишь очередная временная ступенька в карьерной лестнице.
О лояльности работников к работодателю и команде говорить вообще не приходится.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

katit wrote: 01 Jun 2021 22:27
Херовимчик wrote: 01 Jun 2021 22:21
А что в этом правильного? В команде постоянно напряг что кто-то пойдёт на выход, вечный rat race. Если все 10 клёвые, так почему бы им и не работать слаженной командой без страха ошибиться?
Я думаю что в таких исключительных случаях никого трогать не будут, в другой команде двоих уволят. Но с моим скромным опытом - даже в команде из 5 человек всегда можно легко кого-то уволить. Статистика :pain1:
И когда их не увольняют - другие демотивируются. Опять-же, я бы лично ни разу не переживал и не "напрягался" если в компании такое палиси. Наоборот радовался бы что вряд-ли там слабаки будут работать.

Вот вы сами себе все противоречите. В одном топике пишут что половину можно уволить и ничего не будет а тут из-за 5% "напряг". В чем логика?
Я не понимаю такой цели впринципе «всегда можно кого-то уволить». Есть работы на 5х, есть 5 человек которые с этой работай не только справляются, но ещё и экстра могут время от времени. Зачем их вообще трогать? Только из желания посмотреть может на пороге есть кто-то лучше? Чтобы выжать максимум за счёт конкуренции между собой?

(Когда команда не может показать результаты, это совсем другой случай - тут да, нужно слабых пытаться заменить на более сильных)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 01:54
Я не понимаю такой цели впринципе «всегда можно кого-то уволить». Есть работы на 5х, есть 5 человек которые с этой работай не только справляются, но ещё и экстра могут время от времени. Зачем их вообще трогать? Только из желания посмотреть может на пороге есть кто-то лучше? Чтобы выжать максимум за счёт конкуренции между собой?

(Когда команда не может показать результаты, это совсем другой случай - тут да, нужно слабых пытаться заменить на более сильных)
У вас очень странное понятие о бизнесе. Что значит работы на пятерых?? Это как? Если двое могут сделать то зачем пяти платить?

Если видно что в команде из пятерых два-три тянут 80% то начальник просто обязан приложить усилия и заменить слабаков одним человеком.

Если что это я про бизнес где деньги зарабатывают а не бюджеты осваивают
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

katit wrote: 02 Jun 2021 05:09
Херовимчик wrote: 02 Jun 2021 01:54
Я не понимаю такой цели впринципе «всегда можно кого-то уволить». Есть работы на 5х, есть 5 человек которые с этой работай не только справляются, но ещё и экстра могут время от времени. Зачем их вообще трогать? Только из желания посмотреть может на пороге есть кто-то лучше? Чтобы выжать максимум за счёт конкуренции между собой?

(Когда команда не может показать результаты, это совсем другой случай - тут да, нужно слабых пытаться заменить на более сильных)
У вас очень странное понятие о бизнесе. Что значит работы на пятерых?? Это как? Если двое могут сделать то зачем пяти платить?

Если видно что в команде из пятерых два-три тянут 80% то начальник просто обязан приложить усилия и заменить слабаков одним человеком.

Если что это я про бизнес где деньги зарабатывают а не бюджеты осваивают
Ну удачи вам с такой бизнес логикой :mrgreen:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 23:51
katit wrote: 01 Jun 2021 23:21 В каждом подходе есть плюсы и минусы. Не хотите быть уволеным, думаете что не потянете? Не идите туда. Тут как раз "story of life" и к "hire 2 fire" никак не относится. Кто боится рисковать и не уверен в себе - тот ничего не получает. И да, таким лучше в социализме.
Поэтому и отношение к таким компаниям будет соответствующее - лишь очередная временная ступенька в карьерной лестнице.
О лояльности работников к работодателю и команде говорить вообще не приходится.
О какой лояльности речь? Ее нет давным давно ни с той ни с другой стороны. Из этого и надо исходить. В конце-концов не программерам с их зарплатами и рынком работы толковать о лояльности.

Работодатель, который сегодня рассчитывает на лояльность своих работникоа, рискует в самый ответственный момент остаться без работников. Это просто реалии, какой смысл играться в эти игры в таких условиях?

Вообще-то сколько я наблюдала за всю жизнь лояльность выбивается из людей весьма манипулятивными способами, которые действуют только на определенный психотип людей. А в остальном ....были проделаны исследования, где «лояльность» к хорошему коллективу и условиям работы и прочее ограничена 10% добавки к зарплате. То есть, никакие усилия работодателя подогрето лояльность работника не имеют смысла, если работник получает предложение на 10%+ больше чем есть. Так что о лояльности хорошо толковать на рынке, где возможность такой надбавки весьма ограничена.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mitnlag »

city_girl wrote: 02 Jun 2021 11:23 ограничена 10% добавки к зарплате
весь этот стресс и два месяца на литкоде минимум за 10% добавки? я бы и пальцем не пошевелил за 10%.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ann4Ann »

да, лояльность не особо причем, но работать с бойцами, прошедшими курс "на выживание" не особо приятно. у них и подход к разработке странный (мне как то на полном серьезе говорили, что аджайл это про то чтоб неработающий код в продакшн фигачить) и, главное, они часто сами даже не знают своего потенциала. принцип "копать отсюда и до обеда..", главное в колонне...
я могу себе представить бизнесы, которым именно это и нужно, но при этом рассказывать про то, что они сейчас вместо одного плохого наймут одного хорошего и что то там выиграют как то наивно немного .. примерно так же и будет. я вот в себе ну очень уверена и увольнения не боюсь, но работать в такой спарте не тянет, благо, выбор есть.

т.е. как всегда все зависит... бывают такие менеджеры, которые и в таких условиях все по уму могут наладить. но часто же такие, которых самих хорошо б заменить на "более лучших", только хороших менеджеров еще меньше, чем хороших программистов, и если вменяемый менеджер наймет технически сильного разработчика без проблем, ибо не конкурент, то нанять под себя более крутого чем ты сам менеджера... ха!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

mitnlag wrote: 02 Jun 2021 12:42
city_girl wrote: 02 Jun 2021 11:23 ограничена 10% добавки к зарплате
весь этот стресс и два месяца на литкоде минимум за 10% добавки? я бы и пальцем не пошевелил за 10%.
Ну то есть дело не в лояльности? Исследования проходили именно о соотношение лояльности и материальной заинтересованности. Иллюстрация того, как оценивает свою лояльность работник. 10%. «Не буду надрываться, чтобы получить новую работу» - это о другом.

Поверьте в свое время для меня вопрос лояльности сотрудников был огромным стрессом. Ты его учишь, учишь скачешь скачешь, в потом его забирает большая контора за надбавку к зарплате. А у небольшой компании просто нет возможности, ее надбавки всегда перебьют. И так по кругу. У меня как то за пару лет сменилось четыре сервисных инженера, зато компании в первой мировой тройке получили классных спецов, прошедших теоретическое и практическое обучение. Им не надо фильтровать, учить, методом проб и ошибок отбирать людей. Люди с отличной рекомендацией готовы завтра в бой.

Это как с иммиграцией в США, США не хочет свои кадры растить, проще позвать толпы из стран где бесплатное и относительно хорошее образование и люди уже поднабрались опыта. Из них соберут сливки и запустят в оборот. Потому что подготовить человека - это годы: школа, институт, работа на стартовых позициях, отсев на каждом этапе.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

city_girl wrote: 02 Jun 2021 14:57 Ты его учишь, учишь скачешь скачешь, в потом его забирает большая контора за надбавку к зарплате. А у небольшой компании просто нет возможности, ее надбавки всегда перебьют. И так по кругу.
Вот поэтому большие компании и используют свой собственный набор инструментов для разработки. Работник научившийся использовать такие инструменты нигде спроса иметь не будет.

Return to “Работа и Карьера в IT”