Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 25 Jun 2021 18:56
Komissar wrote: 25 Jun 2021 18:51
Clothilda wrote: 25 Jun 2021 17:28 Мне кажется, что на северо-восточные компании надавят политически вернуть работников в офисы, хотя бы на 2-3 дня в неделю, чтобы высокооплачиваемый народ не разбежался.
как раз высокооплачиваемый народ разбежится, если заставят работать из офиса
Куда разбежится? Не работать? С ипотеками и машинами в кредит?
разбежится работать удаленно из дома
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Komissar wrote: 25 Jun 2021 19:30
nyekimov wrote: 25 Jun 2021 18:56
Komissar wrote: 25 Jun 2021 18:51
Clothilda wrote: 25 Jun 2021 17:28 Мне кажется, что на северо-восточные компании надавят политически вернуть работников в офисы, хотя бы на 2-3 дня в неделю, чтобы высокооплачиваемый народ не разбежался.
как раз высокооплачиваемый народ разбежится, если заставят работать из офиса
Куда разбежится? Не работать? С ипотеками и машинами в кредит?
разбежится работать удаленно из дома
Смешно
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

katit wrote: 25 Jun 2021 19:46
Komissar wrote: 25 Jun 2021 19:30 разбежится работать удаленно из дома
Смешно
если всех сгонят обратно в оффисы, тогда не разбежится - вместе посмеемся
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Сгонят конечно. Может не всех но вещи будут делать в оффисах, а хренью заниматься можно ремот
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Clothilda »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:05 В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Все 5 дней в офисе?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Интересное наблюдение: всяких сомнительных личностей “encouraged to come in”, все действительно стоящие люди чуть ли не каждый день добровольно приходят сами. Сходки боссов практически все in person
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Херовимчик wrote: 25 Jun 2021 20:47 Интересное наблюдение: всяких сомнительных личностей “encouraged to come in”, все действительно стоящие люди чуть ли не каждый день добровольно приходят сами. Сходки боссов практически все in person
это факт. А те кто "работают хорошо из дома" - нахрен не надо long-term. Пока, из-за безвыходности может и надо. Но long-term - НЕТ.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Clothilda wrote: 25 Jun 2021 20:18
mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:05 В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Все 5 дней в офисе?
Сейчас из дома. Три дня в офисе с сентября.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:58
Clothilda wrote: 25 Jun 2021 20:18
mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:05 В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Все 5 дней в офисе?
Сейчас из дома. Три дня в офисе с сентября.
10% или 25% - в зависимости от дороговизны места или от удаленности от СФБА ?
Примеры могли бы привести ?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

Херовимчик wrote: 25 Jun 2021 20:47 Интересное наблюдение: всяких сомнительных личностей “encouraged to come in”, все действительно стоящие люди чуть ли не каждый день добровольно приходят сами. Сходки боссов практически все in person
Все очень просто. "Действительно стоящие люди" - это дрожащие тушки, которые до смерти боятся потерять работу. Ну а про боссов даже и говорить нечего, удаленный босс как правило не стоит и выеденного гроша (он и в реале мало чего стоит, но это сглаживается присутствием еще менее квалифицированных коллег).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Poet77 wrote: 25 Jun 2021 21:08 10% или 25% - в зависимости от дороговизны места или от удаленности от СФБА ?
Примеры могли бы привести ?
В основном от дороговизны. Но на Гавайи тоже большой минус (боятся, что все уедут, наверное).

NY: -0%
WA, MA, DC: -10%
CO, IL, OR, GA, TX, FL: -15%
WI, NC, HI: -25%
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by uncle_Pasha »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 21:26 NY: -0%
WA, MA, DC: -10%
CO, IL, OR, GA, TX, FL: -15%
WI, NC, HI: -25%
У нас более дружелюбно
NY: NYC 0%, остальное -10%
CA: LA/SanDiego -5%, Napa/Nevada/etc -10%
WA: -5%
NC, TX: -10%
WI, HI: -15%
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by rialtoma1 »

Я еще раз спрошу если кто знает или есть мысли на этот счет - могут ли работодатели попросить документ подтверждающий, что у ребенка есть daycare during working hours если я хочу работать из дома? После того, как они объявили, что всем нужно будет предоставить копию vaccination record, чтобы ногой ступить в офис, я уже этому не удивлюсь. А если у меня подруга, например (читаем, неофициальная няня, которой пейчек не платится) помогает с ребенком? Если я в текущей ситуации (ковид еще есть, вакцин для малышей нет) боюсь сдавать в daycare?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Kasik »

rialtoma1 wrote: 25 Jun 2021 21:51 Я еще раз спрошу если кто знает или есть мысли на этот счет - могут ли работодатели попросить документ подтверждающий, что у ребенка есть daycare during working hours если я хочу работать из дома? После того, как они объявили, что всем нужно будет предоставить копию vaccination record, чтобы ногой ступить в офис, я уже этому не удивлюсь. А если у меня подруга, например (читаем, неофициальная няня, которой пейчек не платится) помогает с ребенком? Если я в текущей ситуации (ковид еще есть, вакцин для малышей нет) боюсь сдавать в daycare?
Такие вопросы наш HR предлагает решать с вашим непосредственным начальником.
В моей команде я такое разрешаю без всяких формальных бумажек, работу только делай качественно и в срок. В офис никого не гоню, хотя туда периодически езжу сам. Весь последний год с небольшим ездил раз-два в неделю.
Теперь с этим обязательным vaccination record грозятся reactivate badge access, так-что может и перестану наведываться пока не поумнеют или власть не поменяется.
Last edited by Kasik on 25 Jun 2021 22:13, edited 1 time in total.
Have a nice day!
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Kasik »

dup
Have a nice day!
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 21:26
Poet77 wrote: 25 Jun 2021 21:08 10% или 25% - в зависимости от дороговизны места или от удаленности от СФБА ?
Примеры могли бы привести ?
В основном от дороговизны. Но на Гавайи тоже большой минус (боятся, что все уедут, наверное).

НЫ: -0%
ША, МА, ДЦ: -10%
ЦО, ИЛ, ОР, ГА, ТХ, ФЛ: -15%
ШИ, НЦ, ХИ: -25%
А где же Сан-Диего ? (-10% наверное или нет ?)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Poet77 wrote: 25 Jun 2021 22:17
mikeG wrote: 25 Jun 2021 21:26
Poet77 wrote: 25 Jun 2021 21:08 10% или 25% - в зависимости от дороговизны места или от удаленности от СФБА ?
Примеры могли бы привести ?
В основном от дороговизны. Но на Гавайи тоже большой минус (боятся, что все уедут, наверное).

НЫ: -0%
ША, МА, ДЦ: -10%
ЦО, ИЛ, ОР, ГА, ТХ, ФЛ: -15%
ШИ, НЦ, ХИ: -25%
А где же Сан-Диего ? (-10% наверное или нет ?)
Да, -10%
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:05 В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Но стоки же несвестивниеся изменить уже не могут?
Разве что на рефрешах может отркзиться, наверное?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ann4Ann »

katit wrote: 25 Jun 2021 20:54
Херовимчик wrote: 25 Jun 2021 20:47 Интересное наблюдение: всяких сомнительных личностей “encouraged to come in”, все действительно стоящие люди чуть ли не каждый день добровольно приходят сами. Сходки боссов практически все in person
это факт. А те кто "работают хорошо из дома" - нахрен не надо long-term. Пока, из-за безвыходности может и надо. Но long-term - НЕТ.
на самом деле для меня было откровением, что народ реально не может работать из дома. я сама работаю обычно удаленно, и с такими же как я, и мы работаем просто офигенно))). но тут когда всех закрыли, очень вменяемый народ из офисов, которых я лично знаю, на глазах начал деградировать. наиболее ответственные сами вышли в офисы как можно стало. многие сами признают, что работать стали хуже. мне, прям удивительно, но да, факт. лично я по факту выдаю гораздо больше из дома, в офисе меня раздражает и бесит практически все, начиная от звуков и заканчивая запахами. сконцентрироваться очень сложно. и тот факт, что из за невозможности сконцентрироваться, я работаю гораздо медленнее чем могу, бесит особенно)). побрейнстормить лично -- это всегда пожалуйста. муж мне сказал, что ему в офисе проще работать, к примеру.
все эти связи как то формируются в том числе и вот по этому признаку и офисные монстры как-то кучкуются отдельно от цифровых бродяг.мне и до ковида постоянно ремоут работы слали, а уж сейчас вообще. чаще, по наводке кого-нибудь из network. а вот на работу в офисе я как раз выходила "с поля")).
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 25 Jun 2021 22:31
mikeG wrote: 25 Jun 2021 20:05 В нашем фаанге выдали-таки новую полиси. Можно работать удаленно или из любого офиса по выбору (с уменьшением базы и бонуса на 10-25%).
Я пока не дергаюсь из жадности.
Но стоки же несвестивниеся изменить уже не могут?
Разве что на рефрешах может отркзиться, наверное?
Да, RSU не отнимают. С рефрешами - непонятно. Они, как бы, discretionary.
В принципе, если переехать в какой-нибудь WA, где state income tax нет, то можно и в плюсе оказаться.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 22:22
Poet77 wrote: 25 Jun 2021 22:17
mikeG wrote: 25 Jun 2021 21:26
Poet77 wrote: 25 Jun 2021 21:08 10% или 25% - в зависимости от дороговизны места или от удаленности от СФБА ?
Примеры могли бы привести ?
В основном от дороговизны. Но на Гавайи тоже большой минус (боятся, что все уедут, наверное).

НЫ: -0%
ША, МА, ДЦ: -10%
ЦО, ИЛ, ОР, ГА, ТХ, ФЛ: -15%
ШИ, НЦ, ХИ: -25%
А где же Сан-Диего ? (-10% наверное или нет ?)
Да, -10%
А домики в Сан-диего дешевле в 2 раза как минимум и на мой взгляд в сан-диего жить намного приятнее,
какое ваше личное мнение, насколько будет ниже джоб секуриты для удаленщиков: ну скажем если для тех кто из офиса работает
допустим 90% что их не увлоят а сколько % будет для удаленщиков ? (хоть примерно)
И еще, как думаете, из тех у кого есть уже дома и работа в фаанге практически никто не преедет в более дешевые места, да ?
А из тех кто в апартменте живет, тоже большинство не решится на переезд, т.к. школы, друзя и т.д. не хочется менят ?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Poet77 wrote: 25 Jun 2021 22:44 какое ваше личное мнение, насколько будет ниже джоб секуриты для удаленщиков: ну скажем если для тех кто из офиса работает
допустим 90% что их не увлоят а сколько % будет для удаленщиков ? (хоть примерно)
Для полезныых - 99%. Для остальных если вы придумали 90% для оффиса то 1-10% для удаленшиков. До след. волны.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Poet77 wrote: 25 Jun 2021 22:44 А домики в Сан-диего дешевле в 2 раза как минимум и на мой взгляд в сан-диего жить намного приятнее,
какое ваше личное мнение, насколько будет ниже джоб секуриты для удаленщиков: ну скажем если для тех кто из офиса работает
допустим 90% что их не увлоят а сколько % будет для удаленщиков ? (хоть примерно)
И еще, как думаете, из тех у кого есть уже дома и работа в фаанге практически никто не преедет в более дешевые места, да ?
А из тех кто в апартменте живет, тоже большинство не решится на переезд, т.к. школы, друзя и т.д. не хочется менят ?
Дом у меня выплачен, так что разница только в property tax. Налог штата в San Diego такой же большой.
Удаленщики будут первые на выход, конечно, в случае чего. Это везде и всегда так было.
У нас за всю историю особо никого не увольняли и с пипами не зверствовали. Но это может быстро поменяться.
Надвигающиеся перемены обычно заранее видны, но удаленно их сложнее заметить и соскочить некуда.

Думаю, что из ФААНГов особо не будут переезжать, так как туда, в основном, за деньгами идут.
У нас в группе в этом году один человек уехал к вам в SoCal, три приехали из всяких Шишконсинов.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by IL »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 23:30
Удаленщики будут первые на выход, конечно, в случае чего. Это везде и всегда так было.
Естественно. Для некоторых это нормально, бенефиты превышают риск. Да и вообще работать под страхом быть уволенным неправильно. Страх -- плохой мотиватор.
IL

Return to “Работа и Карьера в IT”