Programming languages

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

kyk wrote: 29 Dec 2021 10:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 10:01Остальное, что тут упомянули - фтопку.
И Питон фтопку? :horror:
Не то чтобы фтопку - на Питоне частенько чего-то пилить надо. Но обычно на вторых ролях - тулзы всякие, интеграция и т.д.
Как один и единственный - пожалуй, да, фтопку.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 10:32 Я недавно смотрел вакансии на плюсы, самих плюсов мало. Нужна предметная область.
Это, конечно, верно - но применимо абсолютно ко всем языкам.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

dama123 wrote: 29 Dec 2021 18:25 С Rust опыта нет, но когда мы на него глянули то создалось впечатление что он нужен только там где цена ошибка очень большая. Например спутник летит на Марс. Для бизнес приложений это перебор.
У меня создалось впечатление, что всякая там крипта / блокчейны / web3 его любят.
Язык безусловно интересный, и идея, но со стороны довольно сложным кажется.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 18:00 ....
Вы сами про себя писали, что вы пожилой программист под 70, который работает на электростанции, которую обслуживают МФ, которые вот-вот демонтируют.
Я писал что вам повезло не в силу того, что вы не вытягиваете профессионально, а в силу того, что получить работу в таком возрасте (для любого программиста) - большая удача.

....
Можете не сомневаться что и в 70 лет, или после того как наш МФ "демонтируют" я найду работу.
Кстати МФ, ан которых я работаю (их два и на них 4 сыстемы, не считая моего системного сандбох) не "работает на ьэлектросранции". Они используются почти всеми работниками ОнтариоЭнерго, у которого много электростабций, включая атомные, гидро-, тепло-, и ветро-.
МФ планируется убрать к концу 22-го. Мне будет 67. Если имне дадут "пакет", я уйду и найду другую работу на МФ. Так что не в удаче здесь дело. Вовсе нет.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 18:46
dama123 wrote: 29 Dec 2021 18:25 С Rust опыта нет, но когда мы на него глянули то создалось впечатление что он нужен только там где цена ошибка очень большая. Например спутник летит на Марс. Для бизнес приложений это перебор.
У меня создалось впечатление, что всякая там крипта / блокчейны / web3 его любят.
Язык безусловно интересный, и идея, но со стороны довольно сложным кажется.
О том и речь. Сложность не должна быть просто так. Надо чтобы были и преимущества. А там для обычно приложения преимуществ не видно. Зато недостаток библиотек налицо.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 18:00 ....

Вы пишите что не хотите что бы я делал вам оценку с профессиональной т.з. (я кстати и не делаю) но тем не менее имеете наглость давать оценку мне и поучать, хотя мы с вами никогда не работали.

Самоучка я в том плане, что поступая в универ уже мог сносно программировать, в 18 лет у меня была нормальная програмистская работа и не принтеры заправлять, я делал БД на парадокс и делфи, конкретно компоненты кастом чартов. Но диплом программиста у меня все равно есть.

Не смотря на возраст вам до моего кругозора просто как до Луны вы всю жизнь в своих задротский МФ провели и ничего кром них никогда не видели. Я помню несколько месяцев назад вы несли ахинею с умным видом по ОТО что дескать энергия не эквивалентна массе, хотя это тривиальный вопрос.
По гуманитарным дисциплинам так вообще вы по сравнению со мной вы первоклассник, уверен что не ответите на любой элементарный вопрос что хоть по истории искусства, что в философии. Например, на вскидку: влияние на живопись католицизма и православия - в чем отличия, кто знаковые авторы? Вопрос риторический уверен что не понимаете
Я вообще не просил Вас делать мне какие либо оценки. В моем понимании разговоры на форуме должны касаться только высказываемых мыслей и ни в коем случае не высказываемых.

Что такое "диплом програмиста"? Я про такое не слыхал. В каком университете и что Вы изучали, как долго? Высшее образование это не диплом по какой-либо профессии. У меня например диплом "инженера-электрика" по специальности "Автоматика и телемеханика". Дипломная работа называлась "Растровый, цифровой, запоминающий осцилограф", к которому я шел начинаю с 3-го курса, а всего их было 5. И за время учебы я получил знания о пяти языках програмирования, пообщался так или иначе с тремя компьютерными иплатформами. Это до 1979 года.

Да, энeргия не эквивалентна массе. Есть формула связи, но равенства в ней нет. И эта формула описывает гипотетический процесс превращения всей массы в энергию, т.е исчезновение массы.

Про живопись я не смогу поддержать разговор, ни разу не интересовался. А вот о философии вряд ли Вы сможете меня чем-нибудь удивить. Назовите хотя бы философские работы/труды, которые Вы внимательно, вдумчиви прочитали. И скажу Вам где Вы в философии находитесь.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Programming languages

Post by John Smith »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Заходим на сайт - аггрегатор ремоут работ, например flexjobs.com и забиваем туда United states и Java (740 postings)/Javascript (1000+ postings)/Angular (199 postings) и остальную ерунду (С++ - децл, C# - децл, остальное мне было заколачивать лень)
ну и все, выбор очевиден
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Жабаскрипт в смысле денег конечно молодецъ.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Но вы меня этим растом заинтриговали.
Пойду изучять раст.
А то что я кавыряюсь с этими с++ и питонами всю жизнь. Ну кривые. Ну стохастика. Ну симулейшнз. А тем временем там побеждаит РЖАВА!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Programming languages

Post by mikeG »

John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:23 Заходим на сайт - аггрегатор ремоут работ, например flexjobs.com и забиваем туда United states и Java (740 postings)/Javascript (1000+ postings)/Angular (199 postings) и остальную ерунду (С++ - децл, C# - децл, остальное мне было заколачивать лень)
ну и все, выбор очевиден
Если большинство вакансий - бургерфлипперы, то не факт что нужно учится пользоваться спатулой...
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Programming languages

Post by John Smith »

mikeG wrote: 29 Dec 2021 19:34
John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:23 Заходим на сайт - аггрегатор ремоут работ, например flexjobs.com и забиваем туда United states и Java (740 postings)/Javascript (1000+ postings)/Angular (199 postings) и остальную ерунду (С++ - децл, C# - децл, остальное мне было заколачивать лень)
ну и все, выбор очевиден
Если большинство вакансий - бургерфлипперы, то не факт что нужно учится пользоваться спатулой...
вопрос то и был о выборе спатулы
надо выбирать ту за которую платят больше и вакансий до хрена
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:37 надо выбирать ту за которую платят больше и вакансий до хрена
Так больше платят или вакансий дохрена?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 18:43
OtherSide wrote: 29 Dec 2021 10:32 Я недавно смотрел вакансии на плюсы, самих плюсов мало. Нужна предметная область.
Это, конечно, верно - но применимо абсолютно ко всем языкам.
Ну скажем еще в 2012 году когда я активно ходил по собеседованиям хватало грубо говоря одних только плюсов. В 2005 за ответы на виртуальный конструктор деструктор дальше брали не глядя.
Если еще кроме плюсов нужно фреймворки свежие зубрить то извиняюсь за тафтологию - в чем плюс плюсов? Всегда считал что в консерватизме. В других случаях можно и на менее анальных инструментах писать
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Programming languages

Post by mikeG »

John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:37 вопрос то и был о выборе спатулы
надо выбирать ту за которую платят больше и вакансий до хрена
IMHO учить языки имеет смысл для собственного развития, не для профессионального. Больше платят не за знание языков, а за всякие нишевые штуки или навыки литкода.
В нишевые знания инвестировать можно (нужно), но они могут оказаться невостребованными как те мейнфреймы.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Programming languages

Post by John Smith »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 19:41
John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:37 надо выбирать ту за которую платят больше и вакансий до хрена
Так больше платят или вакансий дохрена?
Я так понимаю чтоб рубить баблос и быть нарсхват на C++ - надо быть мегазубром.
На жаве достаточно среднего уровня чтобы получать приличные деньги и не беспокоиться о вакансиях.
Наплодили жава г*на в корпорейте прилично, лет 100 будут разгребать - нужно много людей
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 29 Dec 2021 19:05
OtherSide wrote: 29 Dec 2021 18:00 ....

Вы пишите что не хотите что бы я делал вам оценку с профессиональной т.з. (я кстати и не делаю) но тем не менее имеете наглость давать оценку мне и поучать, хотя мы с вами никогда не работали.

Самоучка я в том плане, что поступая в универ уже мог сносно программировать, в 18 лет у меня была нормальная програмистская работа и не принтеры заправлять, я делал БД на парадокс и делфи, конкретно компоненты кастом чартов. Но диплом программиста у меня все равно есть.

Не смотря на возраст вам до моего кругозора просто как до Луны вы всю жизнь в своих задротский МФ провели и ничего кром них никогда не видели. Я помню несколько месяцев назад вы несли ахинею с умным видом по ОТО что дескать энергия не эквивалентна массе, хотя это тривиальный вопрос.
По гуманитарным дисциплинам так вообще вы по сравнению со мной вы первоклассник, уверен что не ответите на любой элементарный вопрос что хоть по истории искусства, что в философии. Например, на вскидку: влияние на живопись католицизма и православия - в чем отличия, кто знаковые авторы? Вопрос риторический уверен что не понимаете
Я вообще не просил Вас делать мне какие либо оценки. В моем понимании разговоры на форуме должны касаться только высказываемых мыслей и ни в коем случае не высказываемых.

Что такое "диплом програмиста"? Я про такое не слыхал. В каком университете и что Вы изучали, как долго? Высшее образование это не диплом по какой-либо профессии. У меня например диплом "инженера-электрика" по специальности "Автоматика и телемеханика". Дипломная работа называлась "Растровый, цифровой, запоминающий осцилограф", к которому я шел начинаю с 3-го курса, а всего их было 5. И за время учебы я получил знания о пяти языках програмирования, пообщался так или иначе с тремя компьютерными иплатформами. Это до 1979 года.

Да, энeргия не эквивалентна массе. Есть формула связи, но равенства в ней нет. И эта формула описывает гипотетический процесс превращения всей массы в энергию, т.е исчезновение массы.

Про живопись я не смогу поддержать разговор, ни разу не интересовался. А вот о философии вряд ли Вы сможете меня чем-нибудь удивить. Назовите хотя бы философские работы/труды, которые Вы внимательно, вдумчиви прочитали. И скажу Вам где Вы в философии находитесь.
Энергия как раз эквивалентна массе в контесте изменения геометрии пространства :lol:
В дипломе у меня так и написано "программное обеспечение". А вот вы как раз выходит, что самоучка. Я правда не нахожу в этом ничего плохого.
Философию вы знаете примерно так же как ОТО - вы по моему упоминали диалектически материализм как вершину всего :lol:
И искусство с философией связано неразрывно, многие философские идеи выражены как раз через литературные произведения, примеры: "так говорил Заратустра", "Тошнота", "Посторонний". То что вы это не понимаете говорит о вашем (нулевом) уровене в контексте общеобразовательных знаний
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:51
Я так понимаю чтоб рубить баблос и быть нарсхват на C++ - надо быть мегазубром.
На жаве достаточно среднего уровня чтобы получать приличные деньги и не беспокоиться о вакансиях.
Наплодили жава г*на в корпорейте прилично, лет 100 будут разгребать - нужно много людей
ХЗ что значит быть мегазубром в плюсах. Уметь решать задачки типа как из Александреску?
Это не так уж сложно на самом деле. Я пробовал сунуться на вакансии по плюсах - в одном сказали что надо ковыряться в V8 и опыт написания кастомных браузеров. Во втором - работа с видеокодеками. Ну у меня кстати был такой опыт, но ес-но не суперглубокий, так понимание общих процессов в пайплайн. Там стали спрашивать про конкретные блоки, я уже не помню, с недовольным лицом отказали.
Щаз такое впечатление что хотят найти спеца с полностью аналогичного проекта у конкуретов за не супер большие деньги, и потом рассказывают что дескать "вот уже год толкового плюсовика не найдем"
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Programming languages

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 19:59 ХЗ что значит быть мегазубром в плюсах. Уметь решать задачки типа как из Александреску?
Это не так уж сложно на самом деле. Я пробовал сунуться на вакансии по плюсах - в одном сказали что надо ковыряться в V8 и опыт написания кастомных браузеров. Во втором - работа с видеокодеками. Ну у меня кстати был такой опыт, но ес-но не суперглубокий, так понимание общих процессов в пайплайн. Там стали спрашивать про конкретные блоки, я уже не помню, с недовольным лицом отказали.
Щаз такое впечатление что хотят найти спеца с полностью аналогичного проекта у конкуретов за не супер большие деньги, и потом рассказывают что дескать "вот уже год толкового плюсовика не найдем"
Ну это и есть типичные нишевые штуки.
Я видео занимался немного (для телевизоров). Там достаточно узко-специфичные знания нужны (толстые спеки, которых нет в открытом доступе итд). Язык там, конечно, C/C++, но это дело вторичное.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

О том и речь. Погружаешься в узко специализированный треш, который потом хрен продашь. Если бы еще платили выше рынка, так нет. Рассуждают видимо - куда ты с подводной лодки денешься теперь.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Как человек реально работающий с с++ я могу только сказать что тут кое-кто устарел лет так на 15 в этой теме и с плюсами собственно уже давно не в теме вообще.

Что касается общего знания программистом компьютеров то конечно приятней работать с теми кто слышал про ассемблер и регистры чем с теми кто не слышал. Потому что для этих вторых это ж все магия. И относятся они к этому всему как к магии. А это вредно, нехорошо это.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

Язык это всего лишь инструмент, для каждой задачи и области свои варианты. Выбор можно основать по разным признакам:
1. текущие задачи. Изучить среднюю температуру по больнице, кто и как решает похожие задачи
2. модные нынче технологии. Какие языки используются для пользования текущих фреймворков + на чем эти сами фреймворки пишут
3. чем хочется заниматься через 3-5 лет. Начать изучать будущую область и идти по пунктам 1 и 2 но в этой области
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 20:11 О том и речь. Погружаешься в узко специализированный треш, который потом хрен продашь. Если бы еще платили выше рынка, так нет. Рассуждают видимо - куда ты с подводной лодки денешься теперь.
Выбирайте нишу, но которая есть в Топ компаниях. Вакансий может будет и мало, но платить будут норм
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Bobeg wrote: 29 Dec 2021 20:18 Как человек реально работающий с с++ я могу только сказать что тут кое-кто устарел лет так на 15 в этой теме и с плюсами собственно уже давно не в теме вообще.
Начнем с того, что на С++ вы программировать не умеете. Вы больше по тюремно-сортирной тематике 8)
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Programming languages

Post by Vladimir Kr. »

моя родина СССР!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 20:20 Язык это всего лишь инструмент, для каждой задачи и области свои варианты. Выбор можно основать по разным признакам:
1. текущие задачи. Изучить среднюю температуру по больнице, кто и как решает похожие задачи
2. модные нынче технологии. Какие языки используются для пользования текущих фреймворков + на чем эти сами фреймворки пишут
3. чем хочется заниматься через 3-5 лет. Начать изучать будущую область и идти по пунктам 1 и 2 но в этой области
Это конечно хорошо, но такой план больше для владельца бизнеса работает. Ну или для романтика, которому бабло не главное.
Задачу бизнес свою решает, а вам навалят багов разгребать, задачу вы может и не увидите даже.
Нет смысла что то на 3-5 лет планировать, к работе надо относиться так, как будто каждый день может стать последним на месте.
Поэтому надо исходить из
1. Ликвидности скилзов
2. Реализации собственных конкурентных преимуществ
3. Ну и соответвенно порогу входа

Короче, что бы быть уверенным что если корабль пойдет ко дну, можно было первым быстро и безболезненно слинять в место потеплее.

Return to “Работа и Карьера в IT”