Время

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

zVlad wrote: 18 Nov 2021 04:56
Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:31
zVlad wrote: 17 Nov 2021 05:01
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 09:15 Наверное суть моего запроса не в том почему время так быстро бежит. А скорее в том как позволить себе начать его тратить в соответствии с конкретными ценностями. Я не могу себе позволить бросить работу на данном этапе, мне нужно ребёнка выучить… В общем я не знаю, что вы думаете? Что вы себе говорите чтобы убедить себя тратить время на все это пустое…
По моему Вам просто надо понять что время это обективная реальность независящая от нас и нашего восприятия действительности.
Чтобы Вы не делали оно будет идти своим чередом и злиться на него бесполезно.
Время невозможно "сэкономить". Его можно только "потратить". На чтобы Вы его не тратили оно все равно пройдет.
Но невозможно его не тратить, т.е. невозможно его остановить.
Работа, или другое занятие, и есть наполнители времени. При этом она еще и источник средств для "ребенка выучить".
"Убедить себя тратить время"? А что Вы знаете как его консервировать?
то есть решение поставленной проблемы как замедлить время, по-вашему просто смириться что оно быстро бежит и все...я правильно поняла?
Мне кажется что смириться на данном этапе наверное правильный выход так как нет финансовой возможности сейчас уйти с полной ставки на пол рабочей ставки...Но, мне кажется,это не самое лучшее решение In the long term... Думаю , как будет возможность, то нужно просто тратить это время в соответствии со своими ценностями, тогда хотя бы потраченного времени не будет жалко. (кто-то бросает работу и посвящаяет себя семье, кто-то уходит в монастырь, кто-то бросается во все тяжкие, кто-то едет миссионером в другую страну, кто-то едет с мед. миссией как doctors without borders, у кого какие ценности...) Если живешь в соотвествии со своими ценностями, тогда хотя бы будет чувство что потратил жизнь на что-то важное (для себя важное).. А по-поводу замедления времени, советуют давать мозгу испытывать новые ощущения/новую информацию, так как новую информацию мозг обрабатывает медленнее чем не новую информацию, поэтому кажется что время бежит медленнее... (советуют путешествовать, читать книги и т д)
И снова хочется сказать: при чем здесь время. Все, о чем Вы говорите, не имеет отношения к проблеме времени, или к восприятию времени когда его, как Вам кажется, не хватает.
Времени не может не хватать. Не хватает самоудовлетворения, чувства реализации. А это не сию моментное качество. Оно как раз то и реализуется со временем. А Вы хотите сразу.
Не надо торопить события, не надо пытаться вырастить ребенка за несколько лет. Человек растет и развивается всю жизнь, от рождения до смерти. И это вполне определенный интервал времени для каждого человека.
Сколько бы Вы не спешили или наоборот не пытались отсрочить все придет в свое время, и придет обязательно.
Временная гармония также необходима как и другие гармонии жизни. К этому и надо стремиться.
Спасибо большое! Вы очень мудрый человек!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 19 Nov 2021 01:48 Автору топика. Я короче тут включила свечку, надела вязаные носки, прикрылась пушистым однялком, включила дайр стреитс, и время остановилось..
хорогая идея! :-)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 19 Nov 2021 17:14 Вычитала в тему.
Из казахской народной мудрости. "Если время твое обернулось лисой и уходит — стань гончей и излови лису!" :good:
Как это сделать?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 19 Nov 2021 17:26
GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:32
Gabi wrote: 17 Nov 2021 20:21 Любопытная версия, я подумаю об этом.
Заметила элементы некоторых моделей когнитивистов. А сознание в вашей схеме исключительно в виде подпрограммы существует? Программа и ее компоненты материальны?
Программа закодирована как софтверно, так и хардверно. В материальности хардвера сомневаться не приходится. Материальност софта, как и законов природы, можно оспаривать.
Тогда мы возвращаемся к вопросу, который никому пока не удалось разрешить. И пока мы его не разрешим, все наши предположения о прошивке человека так и останутся надстройкой без фундамента.

Но мы здесь смешиваем несколько тем — продуктивность, восприятие времени, устройство человека и вечные вопросы бытия. Я не против, все темы очень интересные, но все-таки разные.
да, вы правы...Все смешалось в доме Облонских, люди, кони...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 21 Nov 2021 10:02
Gabi wrote: 19 Nov 2021 17:14 Вычитала в тему.
Из казахской народной мудрости. "Если время твое обернулось лисой и уходит — стань гончей и излови лису!" :good:
Как это сделать?
Не знаю точно, но напрашиваются два ответа. Или стать быстрее времени, или хитрее.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Время

Post by jsjs »

Стань быстрее времени, вернись назад и подложи соломку!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Назад можно, но только ПОСЛЕ того, как изобрели машину времени. То есть вернуться в момент истории, которы был до появления машины времени - невозможно. Ну эт такая известная тайм тревел проблема.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Kокос wrote: 22 Nov 2021 17:32 Назад можно, но только ПОСЛЕ того, как изобрели машину времени. То есть вернуться в момент истории, которы был до появления машины времени - невозможно. Ну эт такая известная тайм тревел проблема.
это точно!

Ну вобщем, спасибо большое всем кто поделился мыслями и огромное спасибо тем кто сделал этот топик очень интересным!!! (По-крайней мере для меня очень интересным)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Время

Post by rtogan »

Kокос wrote: 13 Nov 2021 22:13 А ведь раньше вязали носки и никто не жаловался.
Раньше не пахали на капиталистов, так что у женщин, даже пошле штопания носков и стояния в очередях, в итоге оставалось больше свободного времени. Я уже молчу об уровне стресса.

Return to “О жизни”