Время

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 22:18
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20 А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
а что, секс-жратва-бухло больше не канают как высшие ценности?
Почему не канают? Очень даже канают. Это, так сказать, стрэйт шот. Просто человек может тащиться от многих других вещей. От осознания собственной значимости или полезности, например. От осмысленности своих действий. Или от количества накопленного бабла. Типа, от того, чего на самом деле нет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Короче надо научиться получать удовольствие от беготни. Я вот научилась- сижу одновременно на форумах.
Но хотелось бы в лес :D
Зазноба

Re: Время

Post by Зазноба »

сиди в лесу на форумах
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Arizonka wrote: 13 Nov 2021 08:41 В последнее время я стала понимать что время это наиболее ценный ресурс которым я обладаю ..
(Понятно что люди которых я люблю, семья, друзья, это супер важно, но это немножко другое)

Жизнь бежит сломя голову! время не просто
бежит - скачет!
Мне жаль потраченного времени на работу. Получается из 168 часов в неделю я 40 часов трачу на что то совершенно не важное не для меня, Не для моей семьи, что то что полезно для общества но это не несёт такой важности для меня как например провести время с сыном или мамой и и т.д…
Раньше я все валила на старую работу и думала что вот как поменяю работу все будет лучше. Поменяла работу, работаю из дома, стало легче и лучше…Но это все равно работа… все равно 40 часов из моей жизни в неделю уходит на это бессмысленное занятие…
Мне жаль это время потраченное на что то совершенно не важное..
Как то раньше такого чувства не было.
В универе училась книги читала, по музеям ходила..
А сейчас нет времени ни на что .. в выходные занимаюсь ренталсами, дом убираю, кушать готовлю, посуду мою… все какое то рутинно-бесполезное… жаль убитого на это времени…
Вам не жаль времени?
Причем здесь время?
Вы не про время пишите, а про образ Вашей жизни. Это разные вещи.
Плюс, Вы, по видимому, молодая особа. Пройдет время - именно время - и все у Вас изменится. Времени будет вагон, но его девать будет некуда. Ребенок выростит, выучится (не Вы его выучите, а он сам) и уйдет в свою жизнь. А Вы останетесь с вагоном времени и непониманием куда его тратить.
Так что, подождите и все само собой устаканится. В смысле образуется. В смысле времени буде много. Но девать его будет некуда. Это диалектика жизни. И надо готовиться к тому чтобы уметь его использовать, а не просто проживать.
Last edited by zVlad on 17 Nov 2021 05:05, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Arizonka wrote: 13 Nov 2021 09:15 Наверное суть моего запроса не в том почему время так быстро бежит. А скорее в том как позволить себе начать его тратить в соответствии с конкретными ценностями. Я не могу себе позволить бросить работу на данном этапе, мне нужно ребёнка выучить… В общем я не знаю, что вы думаете? Что вы себе говорите чтобы убедить себя тратить время на все это пустое…
По моему Вам просто надо понять что время это обективная реальность независящая от нас и нашего восприятия действительности.
Чтобы Вы не делали оно будет идти своим чередом и злиться на него бесполезно.
Время невозможно "сэкономить". Его можно только "потратить". На чтобы Вы его не тратили оно все равно пройдет.
Но невозможно его не тратить, т.е. невозможно его остановить.
Работа, или другое занятие, и есть наполнители времени. При этом она еще и источник средств для "ребенка выучить".
"Убедить себя тратить время"? А что Вы знаете как его консервировать?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Время

Post by Гоша Хороший »

спать надо меньше

(написал гоша в 12:38 am)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

city_girl wrote: 14 Nov 2021 13:17
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:19
Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:04
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 05:01 Нет, в отеле все протираю с alcohol wipes
Узнаю брата Колю. :sadcry:
Тяжела у нас, ocd-шников судьбинушка…
Посмотрите на это еще и с другой стороны, не является ли ваша тн «брезгливость» оправданием себе, чтобы просто не делаеть ничего другого? По факту получается что обслуживать свою брезгливость вам намного важнее чем делать то о чем вы вроде бы мечтаете.

Второй момент, многие думают (точнее говорят) что заниматься тем, чем хочется нет времени. На самом деле они не будут заниматься тем чем якобы хочется даже если появиться целый выходной день или неделя. Потому что это новое занятие и для него надо выйти из зоны комфорта, проще делать что то привычное и остаться в зоне комфорта - устроить постирушку, посидеть на форуме, уткнуться в телевизор, сходить лишний раз в магазин.,

Ни рисовать, ни играть на гитаре много времени не надо, но если действительно хочется. Вот писать картины маслом время нужно чисто в силу технологии процесса. Люди увлеченные всегда находят время, они всегда найдут где урвать то там то там пятнадцать минут из которых сложатся часы. Или выставить приоритеты.

И да, почему бы не обратиться ща помощью если ocd так портит жизнь. Потому что нсли вы с ним не научитесь справляться, оно будет заполнять все вновь освобождаемое время
Согласна, наверное у каждого есть какие то трафареты которым человек следует и выбирает чем стоит для этого жертвовать или не стоит...
Например, скажем я хочу six pack abs, готова ли я есть броколи несколько месяцев, отказаться от десерта на ужин и ходить каждый день в спорт зал...Нет...Поэтому 6 packs у меня нет...
То же самое с уборщицей, не готова я жертвовать своим какими то предубеждениями в данной ситуации...Ну получается, так и буду сидеть у разбитого корыта...
По-поводу ocd, скорее это не ocd, а перфекционизм и брезгливость смешанные в кучу...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

HappyCat wrote: 14 Nov 2021 00:54 Мне не жалко времени на работу, но работа такая что я все время узнаю что-то новое вообщем мне нравится. Но сейчас 3 проекта (два в универе и 1 стартап) и иногда чувствую что не знаю за что хвататься сначало. Иногда планирую что полдня на одно, потом другое. Но если первое не заладилось, и провозилось дольше получается что второе так и нетронутым осталось.

Вот мне бы хотелось самой покрасить дно лодки (ее надо красить раз в два года от всяких водорослей) а легче заплатить. Я люблю обстановку в местах где лодки ремонтируют, как-то на меня действует прям как рыбалка на некоторых :).

Уборку последнее время не особенно замечаю. Румба пылесосит. Главное на ее пути не накидывать крупного мусора.
Вообще если уборщица в углах не выметает мусор, то нафиг такая уборщица, даже румба в углах выметает! Вообще уборщица раз в неделю не выход :(. Ну например если посли жарки бекона на плите остался жир разбрызганный, не ждать же неделю когда уборщица плиту помоет?

Жалею что некогда порисовать (я любила рисовать). Некогда играть на гитаре, взяла тут и пальцы отвыкли, все мозоли на подушечках размякли. Иногда хочется уплыть на лодке на несколько дней.
мне кажется, румба большой помошник. У меня раньше был пылесос типа румбы (Нияти) и очень мне нравился... Сломался... Надо, румбу покупать...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:42 Про восприятие времени у меня вот такие мысли.

Чтобы не казалось, что время летит слишком быстро, нужно научиться вновь стать self-centered, как в юности. Самовлюбленный человек все время наблюдает за собой, любуется, и это парадоксальным образом вписывается в концепцию mindfulness. Это mindfulness и awareness, достигнутые самым естественным способом, без усилий. Но буддисты, наверное, не одобрят. :D

Еще нужно стараться избегать планирования насколько это возможно. Планирование загоняет нашу жизнь в рамки, от одного запланированного до другого, лепит нашу жизнь по этому расписанию и вынуждает нас все время смотреть в будущее в ожидании запланированных событий, не замечая настоящего.
Интересная мысль про планирование. Я часто Overburden my schedule, и если все не успею то потом еще и расстраиваюсь что вот такая растяпа!
Надо мне и правда поменьше в рамки себя загонять
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57
Gabi wrote: 14 Nov 2021 05:42 Про восприятие времени у меня вот такие мысли.

Чтобы не казалось, что время летит слишком быстро, нужно научиться вновь стать self-centered, как в юности. Самовлюбленный человек все время наблюдает за собой, любуется, и это парадоксальным образом вписывается в концепцию mindfulness. Это mindfulness и awareness, достигнутые самым естественным способом, без усилий. Но буддисты, наверное, не одобрят. :D

Еще нужно стараться избегать планирования насколько это возможно. Планирование загоняет нашу жизнь в рамки, от одного запланированного до другого, лепит нашу жизнь по этому расписанию и вынуждает нас все время смотреть в будущее в ожидании запланированных событий, не замечая настоящего.
Большинство народа на самом деле делает то, что хочет. В каждый конкретный момент. А хочет человек того, что дает допаминовый вброс. На это никогда не жалко времени. Можно делать простые вещи (смотреть телевизор, бухать, и тд), а можно что-то более сложное (intellectual challenges, занятия спортом, сложные хобби). Для того, чтобы приучать себя получать допамин от решения сложных задач, нужно потрудиться. Мне, например, всегда была интересна моя работа. Никогда не считал время на работе потраченным впустую.
Но допамин быстро уходит, поэтому происходит некий цикл: совершаешь действие, получаешь допамин, он уходит, наступает отходняк, начинается следующий цикл. Такой повторяющийся акт прилипания мухи к меду. Так жизнь и проходит.
Насколько я понимаю, стремление к допамину воспринимается мозгом через эго. Откуда мы знаем чего мы хотим? Вот оттуда и знаем, что рассчитываем разжиться допаминчиком! Медитация приводит к допаминовому голоданию и позволяет успокоить эго (типа, все равно ничего не дадут, так не нужно париться). В этой картинке, mindfulness и awareness - это способность наблюдать за тем, что происходит без участия, то есть растворение эго, ака, стремления к допамину. Так что это не self-centered, а совсем наоборот, lack of "self-centerness".
хорошая мысль. Но мне кажется что не всегда имено допамин основной двигатель. Может быть ответственность, приоритеты и т д.. У меня тоже сейчас интересная работа, но дело не в интересе, а скорее в том что польза обществу от этой работы не является равной с пользой , например, проведения больше времени с ребенком, особенно когда ребенок в младших классах и т д...Может там и допамина-то нет от делания домашней работы вместе с ребенком. Но дело не в допамине а скорее в ценностях.

То есть важность быть с моим ребенком и семьей превышает в моей оценке важность которую я приношу обществу своей рабочей деятельностью. Может быть общество думает по-другому, и для общества может быть моя деятельность супер важна. но у меня ценности другие... В вашей ситуации, мне кажется, вы не чувствуете что работа это пустая трата времени так как получение допамина от работы для вас превышает какие то другие моменты. То есть, у нас с вами разные ценности, это не значит что у вас лучше ценности чем у меня, или у меня они лучше чем у вас. Они просто разные...Это то как я вижу...Может я и не права
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20
Komissar wrote: 16 Nov 2021 21:02
GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 08:57 Мне, например, всегда была интересна моя работа. Никогда не считал время на работе потраченным впустую.
зема, ты счастливчик!

а допамин... можно и таблеточкой закинуться!
Можно, конечно. Вот дружище Паркинсон навестит, ой, назакидываемся таблеточками. А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
+1
Мне кажется сложное это дело настроить эти фабрики...У вас есть какие нибудь секреты как вы это делаете?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

zVlad wrote: 17 Nov 2021 04:50
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 08:41 В последнее время я стала понимать что время это наиболее ценный ресурс которым я обладаю ..
(Понятно что люди которых я люблю, семья, друзья, это супер важно, но это немножко другое)

Жизнь бежит сломя голову! время не просто
бежит - скачет!
Мне жаль потраченного времени на работу. Получается из 168 часов в неделю я 40 часов трачу на что то совершенно не важное не для меня, Не для моей семьи, что то что полезно для общества но это не несёт такой важности для меня как например провести время с сыном или мамой и и т.д…
Раньше я все валила на старую работу и думала что вот как поменяю работу все будет лучше. Поменяла работу, работаю из дома, стало легче и лучше…Но это все равно работа… все равно 40 часов из моей жизни в неделю уходит на это бессмысленное занятие…
Мне жаль это время потраченное на что то совершенно не важное..
Как то раньше такого чувства не было.
В универе училась книги читала, по музеям ходила..
А сейчас нет времени ни на что .. в выходные занимаюсь ренталсами, дом убираю, кушать готовлю, посуду мою… все какое то рутинно-бесполезное… жаль убитого на это времени…
Вам не жаль времени?
Причем здесь время?
Вы не про время пишите, а про образ Вашей жизни. Это разные вещи.
Плюс, Вы, по видимому, молодая особа. Пройдет время - именно время - и все у Вас изменится. Времени будет вагон, но его девать будет некуда. Ребенок выростит, выучится (не Вы его выучите, а он сам) и уйдет в свою жизнь. А Вы останетесь с вагоном времени и непониманием куда его тратить.
Так что, подождите и все само собой устаканится. В смысле образуется. В смысле времени буде много. Но девать его будет некуда. Это диалектика жизни. И надо готовиться к тому чтобы уметь его использовать, а не просто проживать.
Вы счастливый человек если у вас куча времени!
Не дождусь когда и у меня будет куча времени свободного... Надоела эта rate race...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

zVlad wrote: 17 Nov 2021 05:01
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 09:15 Наверное суть моего запроса не в том почему время так быстро бежит. А скорее в том как позволить себе начать его тратить в соответствии с конкретными ценностями. Я не могу себе позволить бросить работу на данном этапе, мне нужно ребёнка выучить… В общем я не знаю, что вы думаете? Что вы себе говорите чтобы убедить себя тратить время на все это пустое…
По моему Вам просто надо понять что время это обективная реальность независящая от нас и нашего восприятия действительности.
Чтобы Вы не делали оно будет идти своим чередом и злиться на него бесполезно.
Время невозможно "сэкономить". Его можно только "потратить". На чтобы Вы его не тратили оно все равно пройдет.
Но невозможно его не тратить, т.е. невозможно его остановить.
Работа, или другое занятие, и есть наполнители времени. При этом она еще и источник средств для "ребенка выучить".
"Убедить себя тратить время"? А что Вы знаете как его консервировать?
то есть решение поставленной проблемы как замедлить время, по-вашему просто смириться что оно быстро бежит и все...я правильно поняла?
Мне кажется что смириться на данном этапе наверное правильный выход так как нет финансовой возможности сейчас уйти с полной ставки на пол рабочей ставки...Но, мне кажется,это не самое лучшее решение In the long term... Думаю , как будет возможность, то нужно просто тратить это время в соответствии со своими ценностями, тогда хотя бы потраченного времени не будет жалко. (кто-то бросает работу и посвящаяет себя семье, кто-то уходит в монастырь, кто-то бросается во все тяжкие, кто-то едет миссионером в другую страну, кто-то едет с мед. миссией как doctors without borders, у кого какие ценности...) Если живешь в соотвествии со своими ценностями, тогда хотя бы будет чувство что потратил жизнь на что-то важное (для себя важное).. А по-поводу замедления времени, советуют давать мозгу испытывать новые ощущения/новую информацию, так как новую информацию мозг обрабатывает медленнее чем не новую информацию, поэтому кажется что время бежит медленнее... (советуют путешествовать, читать книги и т д)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Уборщицу наймите :D все бы вам лишь бы смириться :D
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Время

Post by Луиджи »

можно ли нанять уборщицу, чтобы образовались сикс пэк, вот вопрос…
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 16 Nov 2021 21:12 A вот self centerless у вас разовьет крайнюю степень болезненного нарциссизма )
Это внутреннее самолюбование, оно немного по-другому выражается и развивается.
Сравните, например, с любованием, направленным во внешний мир, как в соцсетях. Оно, действительно, развивается в нарциссизм. Не уверена, правда, что развивается, а не просто способствует.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:16 Поскольку "себя" на самом деле нет (как, впрочем, и времени), то концепция self-centeredness никуда никого не приближает.
Я так не считаю. Ни про "себя", ни про время.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:16 Вот Вам домашнее задание: как появляется допаминовый вброс там, где его быть не должно? Я имею ввиду сложную деятельность beyond видеоигр, шоколада, секса, кокаина, и тд., то есть там, где не задействованы простые механизмы. Ответ на этот вопрос позволит понять почему какая-то деятельность нам кажется важной и какая - неважной.
Я не связываю допамин с восприятием времени. Впрочем, связываю, только в обратном плане — счастливые часов не наблюдают. А у нас задача изменить восприятие времени не в сторону ускорения, а в сторону замедления.

Но если попробовать ответить на ваш вопрос, вот что приходит на ум. Представьте, у человека защемление нерва, жизнь становится не мила, от боли на стенку лезет, готов отрезать конечность, в которой ощущается боль. Потом раз, 50% боли по какой-то причине проходит и оставшаяся боль становится терпимой. Жизнь заиграла новыми красками, он испытывает невероятное облегчение и счастье. Тут как с допамином?

Про Сталина был похожий анекдот, если кто помнит.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 21:20 А пока у нас в башке работают фабрики по производству допамина, лучше научиться ими пользоваться. Собсно, мы ими всю жизнь и пользуемся. Нужно просто настроить их чтобы выдавали продукт в правильном ритме.
У некоторых получается получать удовольствие от маленьких, незначительных вещей.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Гоша Хороший wrote: 17 Nov 2021 09:38 спать надо меньше

(написал гоша в 12:38 am)
Боже, это моя самая большая проблема в жизни. :sadcry: Ужасно люблю поспать, и на это уходит страшно много времени. Стесняюсь сказать, сколько. :shy:
cool, with nerdy accents
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Время

Post by null »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:31
zVlad wrote: 17 Nov 2021 05:01
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 09:15 Наверное суть моего запроса не в том почему время так быстро бежит. А скорее в том как позволить себе начать его тратить в соответствии с конкретными ценностями. Я не могу себе позволить бросить работу на данном этапе, мне нужно ребёнка выучить… В общем я не знаю, что вы думаете? Что вы себе говорите чтобы убедить себя тратить время на все это пустое…
По моему Вам просто надо понять что время это обективная реальность независящая от нас и нашего восприятия действительности.
Чтобы Вы не делали оно будет идти своим чередом и злиться на него бесполезно.
Время невозможно "сэкономить". Его можно только "потратить". На чтобы Вы его не тратили оно все равно пройдет.
Но невозможно его не тратить, т.е. невозможно его остановить.
Работа, или другое занятие, и есть наполнители времени. При этом она еще и источник средств для "ребенка выучить".
"Убедить себя тратить время"? А что Вы знаете как его консервировать?
то есть решение поставленной проблемы как замедлить время, по-вашему просто смириться что оно быстро бежит и все...я правильно поняла?
по-моему zVlad имел ввиду, что у всех времени одинаково (24 часа в сутках, use them or lose them)
на что эти часы тратить - вопрос приоритетов
Last edited by null on 17 Nov 2021 17:47, edited 1 time in total.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 09:50 мне кажется, румба большой помошник
Нашего румбу зовут Вениамин, сокращенно Веник.
cool, with nerdy accents
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Время

Post by voyager3 »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:18 счастливый человек если у вас куча времени!
Не дождусь когда и у меня будет куча времени свободного... Надоела эта rate race...
zVlad умалчивает, что куча свободного времени обычно поставляется в комплекте с отсутствием физической возможности, а часто и денег, его использовать так, как хотелось пока его не было. И является частичным следствием этой невозможности.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:31 по-поводу замедления времени, советуют давать мозгу испытывать новые ощущения/новую информацию, так как новую информацию мозг обрабатывает медленнее чем не новую информацию, поэтому кажется что время бежит медленнее... (советуют путешествовать, читать книги и т д)
Для меня это если и работает, то не очень эффективно. То есть время воспринимается действительно по-другому, но не так, как мне хотелось бы. :D
cool, with nerdy accents
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Время

Post by voyager3 »

city_girl wrote: 14 Nov 2021 13:17
Ни рисовать, ни играть на гитаре много времени не надо, но если действительно хочется. Вот писать картины маслом время нужно чисто в силу технологии процесса. Люди увлеченные всегда находят время, они всегда найдут где урвать то там то там пятнадцать минут из которых сложатся часы. Или выставить приоритеты.
Это справедливо для хобби с пренебрежимой ценой ошибки. Есть много вещей, требующих планирования, подготовки и хорошего самочувствия, иначе всё может закончится плачевно, или, как минимум, финансовыми потерями.

Return to “О жизни”