Транслитерация в российском з/п

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by ReactoR »

Это неудобно в плане перелётов, при первоначальной покупке билета спрашивают только фамилию, а номер паспорта можно дописать позже. При разных фамилиях в паспортах такой финт уже не пройдёт, какую транслитерацию прописали, только этот паспорт и можно использовать для регистрации на рейс. Ничего страшного, но нужно будет постоянно держать на контроле , чтобы лишний раз не морочить голову в аэропорту. Обычно в одну сторону один паспорт, обратно другой, чтобы не возникали вопросы о визах.
А вообще правила транслитерации менялись последний раз 30 лет назад, помнится у меня в фамилии ч была прописана как tch, только во втором паспорте удалось поменять на нормальное ch, и с тех пор никаких вопросов никогда не возникало, никаких заявлений не писал
Мир это Выхухоль.
yakov123
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Oct 2003 01:15
Location: Россия-Japan

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by yakov123 »

Я приложил к бумагам на паспорт заявление с просьбой транслитерировать мою фамилию как в моих старых документах и это сработало
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by apex »

ReactoR wrote: 09 Jan 2024 22:51 Обычно в одну сторону один паспорт, обратно другой, чтобы не возникали вопросы о визах.
Т.е. берете не round trip but two one way trips? Дороже будет.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by ReactoR »

По нынешним временам так даже дешевле выходит, я уже лет 5 летаю по отдельным билетам, экономии брать один билет туда- обратно не наблюдаю
Мир это Выхухоль.
User avatar
V_Z
Новичок
Posts: 72
Joined: 05 Apr 2004 04:51
Location: PO=>OH=>CA

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by V_Z »

mavr wrote: 09 Jan 2024 21:45 Зачем оформлять билет на имя отличающееся от паспорта? (Ну кроме ошибки)
И кстати, вы это правило авиакомпаний читали сами или пересказываете ОБС?
Если паспорта разных стран с разным написанием имени, а хочется единый билет на сложный маршрут.
Пересказываю разговор с сотрудником United на регистрации. Что там у них действительно закодировано в "компутере" вероятно знают только авторы.
... человеческая жизнь имеет более одного аспекта,
в городе таганроге есть два звёздных проспекта ...
User avatar
V_Z
Новичок
Posts: 72
Joined: 05 Apr 2004 04:51
Location: PO=>OH=>CA

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by V_Z »

alex67 wrote: 09 Jan 2024 15:29 При пересадках никто не сравнивает билет и западный паспорт - времени у них на это нет, и их это не интересует. Посадочный есть? Есть. Паспорт есть? Есть. А что там понаписано латиницей в кот-д-ивуарском или мьянмском паспорте - это не их проблема. Проводники правила, может, и знают, но что они будут делать, если вдруг увидят разницу в две буквы, а не одну? Не посадят на самолет? Арестуют? Выгрузят багаж? Не будут они этого делать, они в своем уме.
Посадочный на пересвдку совсем не обязательно есть. Если на стыковочном рейсе борт местного партнера то у них не всегда есть доступ к регистрации на весь маршрут. Именно поэтому в крупных аэропортах есть стойки авиакомпаний в транзитной зоне. Мне лично не раз доводилось добирать посадочные по прилёту на пересадку.

Конечно не посадят если не получится распечатать посадочный, имеют полное право. Иметь правильные документы, а если ошибка успеть найти нужного офицера и объясниться - обязанность пассажира :=)
... человеческая жизнь имеет более одного аспекта,
в городе таганроге есть два звёздных проспекта ...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by alex67 »

V_Z wrote: 10 Jan 2024 22:21 Конечно не посадят если не получится распечатать посадочный, имеют полное право. Иметь правильные документы, а если ошибка успеть найти нужного офицера и объясниться - обязанность пассажира :=)
Не фантазируйте. Прекрасно получите посадочный и улетите, никто вас не оставит в аэропорту пересадки.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by mavr »

V_Z wrote: 10 Jan 2024 21:57
mavr wrote: 09 Jan 2024 21:45 Зачем оформлять билет на имя отличающееся от паспорта? (Ну кроме ошибки)
И кстати, вы это правило авиакомпаний читали сами или пересказываете ОБС?
Если паспорта разных стран с разным написанием имени, а хочется единый билет на сложный маршрут.
Пересказываю разговор с сотрудником United на регистрации. Что там у них действительно закодировано в "компутере" вероятно знают только авторы.
Умеют люди себе приключений напридумывать.
Документ на который вы купили билет (любой сложности) совершенно никак не связан с документом по которому вы пересекаете какие то границы.
Первый просто подтверждает вашу личность авиакомпании
Второй разрешение попасть в страну.

Если в United есть какие то правила про ошибки в имени совершенно ничего не говорит есть ли такое же правило в соседней авиакомпании.
На вопрос «ой я тут заметил ошибку в своем имени» ЛЮБАЯ авиакомпания официально ответит вам «переоформляйте билет»
Спросите откуда я это знаю
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Транслитерация в российском з/п

Post by breamly »

Посетили консульство в Торонто. Все прошло успешно. Транслитерацию оставили прежнюю, и заявление даже не понадобилось. Наоборот, сказали, что оставили бы транслитерацию как в текущем паспорте в любом случае. Не очень понятно, почему людям раньше выдавали документы с иными транслитерациями. Возможно, это новый тренд против злоупотреблений с различными спеллингами.
Еще сказали, что можно подавать на новый паспорт за год до истечения текущего и даже раньше, при условии, что текущий паспорт - биометрический. Раньше было можно только за 6 месяцев, но на биометрические это не распространяется. Новый паспорт выдается как второй, и можно пользоваться обоими, пока старый не истек.

Return to “О жизни”