Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
lyub4yk
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 08 Oct 2006 23:03
Location: IF, UA -> NY, US

Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by lyub4yk »

Здравствуйте. :hat:
Обьясню кратко ситуацию которая в Штатах переходит в большую проблему.
Мы с Украины. Недавно в Штатах (Луизиана). Здесь у нас родилась девочка.
У меня фамилия заканчиваеться на -тский у матери на -тска. К примеру Хмельницкий и Хмельницка ( но девичья жены - Деркач) . Здесь родившись ребенок получает или фамилию отца или девичью фамилию матери. Мы получили свидетельство о рождении с ошибкой: указали девичью фамилию жены как Хмельницка. Попросили исравить ошибку - нам ответили что если исправят, то дочь получит или мою фамилию - тоесть ХМЕЛЬЦКИЙ Ольга или девичью фамилию жены! Третьего не дано.
Как сделать все как у нас - Хмельницка Ольга.
Кто сталкивался с такой проблемой- помогите!!!
Тупые американские правила.
:х
Be honest!
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Post by Цокотуха »

Я бы выбрала фамилию отца. Если собираетесь здесь оставаться, то привыкайте, что spelling мужского варианта фамилии - это и есть family name. Для них, действительно, букву поменял - другая фамилия. Не знаю, как другие, я лично тоже с мужской фамилией хожу. А так будете получать из школы письма: Dear Mr. Хмельницка. :D
Злюка
Уже с Приветом
Posts: 569
Joined: 28 Nov 2005 17:41
Location: USA

Post by Злюка »

Че-то не понятно. Вы получили фамилию Хмельницка и хотите ее поменять на точно такую же. Или я чего-то не так поняла?
ПО теме. У нас такая же история, но при рождении дочери мы дали еи окончание -ски, как у мужа. Я при получении гражданства хочу изменить свое окончание -ская на такое же, т.к. ето просто кошмар со спеллингом и обьяснениями.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Я бы выбрала ребенку фамилию отца в том написании как у отца.
Постоянно любая корреспонденция, касающаяся сыновей, в то время когда они учились в школе, а потом в колледже приходила или Мrs. "Ivanov" или их называли Mr. "IvanovA" или еще лучше, писали "Peter IvanovA"

Про фамилии, оканчивающиеся на -СКИЙ и -СКАЯ вообще молчу. Тут младшему открыла счет в банке, сидим отвечаем на вопросы и попросили нас дать им мамину девичью фамилию, я по простоте назвала свою правильную фамилию с этим самым окончанием- банковский работник замучился ее впечатывать в комп., а младший потом всю дорогу ворчал в машине, что мол я нарочно дала свою правильную фамилию, чтобы он никогда не смог свои деньги взять если что - он ни в жизни SPELLING не запомнит, мол не могла я придумать что-нибудь и назваться IVANOV хотя бы........
Sarkisov
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 01 Jan 2001 10:01

Post by Sarkisov »

В нашем случае в роддоме достаточно легко добавили к фамилии "а"
User avatar
MrsEllen
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 05 Oct 2003 00:40
Location: CA

Post by MrsEllen »

дочке дали "мужскую" фамилию... да и сама сейчас поменяла...
так что мы все стали одной семьей...
ну а в русских документах - все по-русски
окончание женское стоит у фамилий...
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Ну и какие проблемы могут быть? Не врублюсь...

Разные фамилии у членов одной семьи - вполне распространённое явление даже у самых американистых американцев. Абсолютно не проблема.
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Post by Rugger »

Герасим wrote:Ну и какие проблемы могут быть? Не врублюсь...

Разные фамилии у членов одной семьи - вполне распространённое явление даже у самых американистых американцев. Абсолютно не проблема.


Да, если жена не меняла фамилию после свадьбы. Но в нашем то случае фамилия считается в принципе одна но с разным написанием.
Вы же не видите у "американистых американцев" семью Mr Johns and Mrs Johnson, которые говорят что у них одна фамилия.

Короче, если жить в Америке - используйте только мужское окончание.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Rugger wrote:Вы же не видите у "американистых американцев" семью Mr Johns and Mrs Johnson, которые говорят что у них одна фамилия.


У них РАЗНАЯ фамилия в этом случае. Но где тут проблема - я не вижу.

Rugger wrote:Короче, если жить в Америке - используйте только мужское окончание.


а почему не использовать мужское окончание для мужчины и женское для женщины, если уж им так хочется. В чем проблема, если у мужа и у жены фамилии разные?
All rights reserved, all wrongs revenged.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Post by Цокотуха »

Del.
Sergey67
Posts: 16
Joined: 21 Sep 2005 10:21
Location: Moscow

Post by Sergey67 »

Как же тогда быть литовцам? Вернее литовкам. Там по фамилии можно определить не только пол, но факт заключения женщиной брака (когда - либо).
Например, фамилия Орбакайте не может быть у замужней женщины. "Замужний" вариант - Орбакайтине (конечно, если муж у неё Орбакайтис). :D
ryabushka
Новичок
Posts: 53
Joined: 26 Mar 2001 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by ryabushka »

lyub4yk wrote:Здравствуйте. :hat:
Обьясню кратко ситуацию которая в Штатах переходит в большую проблему.
Мы с Украины. Недавно в Штатах (Луизиана). Здесь у нас родилась девочка.
У меня фамилия заканчиваеться на -тский у матери на -тска. К примеру Хмельницкий и Хмельницка ( но девичья жены - Деркач) . Здесь родившись ребенок получает или фамилию отца или девичью фамилию матери. Мы получили свидетельство о рождении с ошибкой: указали девичью фамилию жены как Хмельницка. Попросили исравить ошибку - нам ответили что если исправят, то дочь получит или мою фамилию - тоесть ХМЕЛЬЦКИЙ Ольга или девичью фамилию жены! Третьего не дано.
Как сделать все как у нас - Хмельницка Ольга.
Кто сталкивался с такой проблемой- помогите!!!
Тупые американские правила.
:х


Странно все это... :pain1:

Фамилию нашему ребенку проспеллили ТОЧНО так, как МЫ ее написали (теперь у сына с папой фамилии одинаковые (с точки зрения русского человека), НО спеллинг отличается буквы на три :lol: ). А я вообще на своей фамилии.
User avatar
Me_Natik
Ник закрыт
Posts: 1435
Joined: 17 Jul 2006 02:44
Location: Pilgrims land

Post by Me_Natik »

Sergey67 wrote:Как же тогда быть литовцам? Вернее литовкам. Там по фамилии можно определить не только пол, но факт заключения женщиной брака (когда - либо).
Например, фамилия Орбакайте не может быть у замужней женщины. "Замужний" вариант - Орбакайтине (конечно, если муж у неё Орбакайтис). :Д


Если литовцы живут в Литве - то проблем не должно быть, а в Америке... ну Вы же знаете поговорку о Риме и римлянах. Никого же не смущает, что здесь отчеств нет. :wink:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Sergey67 wrote:Как же тогда быть литовцам? Вернее литовкам. Там по фамилии можно определить не только пол, но факт заключения женщиной брака (когда - либо).
Например, фамилия Орбакайте не может быть у замужней женщины. "Замужний" вариант - Орбакайтине (конечно, если муж у неё Орбакайтис). :D


Фамиля мужа будет Орбакас, а жены-Орбакене :mrgreen:

Мои литовские родственники поступили проще-они все стали "Орбакасами" и не имеют проблем
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
PhD
Новичок
Posts: 46
Joined: 11 Apr 2005 04:46
Location: СПб ->Youngstown, OH->Katy, TX

Post by PhD »

Sarkisov wrote:В нашем случае в роддоме достаточно легко добавили к фамилии "а"


Очень интересно... Значит ли это, что в американском родильном доме родители так запросто могут записать ребенка, по сути дела, на новую (+ буква "а"), а не на мамину/папину фамилию? 8O
Как Вам это удалось? Что Вы говорили?
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by Eden »

lyub4yk wrote:Здравствуйте. :hat:
Обьясню кратко ситуацию которая в Штатах переходит в большую проблему.
Мы с Украины. Недавно в Штатах (Луизиана). Здесь у нас родилась девочка.
У меня фамилия заканчиваеться на -тский у матери на -тска. К примеру Хмельницкий и Хмельницка ( но девичья жены - Деркач) . Здесь родившись ребенок получает или фамилию отца или девичью фамилию матери. Мы получили свидетельство о рождении с ошибкой: указали девичью фамилию жены как Хмельницка. Попросили исравить ошибку - нам ответили что если исправят, то дочь получит или мою фамилию - тоесть ХМЕЛЬЦКИЙ Ольга или девичью фамилию жены! Третьего не дано.
Как сделать все как у нас - Хмельницка Ольга.
Кто сталкивался с такой проблемой- помогите!!!
Тупые американские правила.
:х


А что плохого в том что бы у ребенка была фамилия отца? Если вы будите жить в Штатах то это ей очень облегчит жизнь. В России же ни кто не обратит на это внимание и будут продолжать писать фамилию правильно в женском роде.
Я уже много лет живу с "мужской фамилией", сначала было непривычно, а теперь непривычно когда "а" на конце добовляют.
Три раза за последний пять лет получала российскую визу, все три раза мне переврали фамилию.... по русски, а вот добавить "а" на конце не забыли каждый раз, хотя их ни кто и не просил :)
User avatar
yxm
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Jun 2004 14:46
Location: Москва-Даллас

Post by yxm »

А я, чтобы с мужской фамилией мужа не ходить и не менять документы, просто не стала свою менять-ну никого еще ни разу не смутило, что фамилии разные. В роддоме наверное девочке мою фамилию дадим с "а", мальчику-мужа. Who cares? :pain1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Post by MYXOMOPP »

PhD wrote:
Sarkisov wrote:В нашем случае в роддоме достаточно легко добавили к фамилии "а"


Очень интересно... Значит ли это, что в американском родильном доме родители так запросто могут записать ребенка, по сути дела, на новую (+ буква "а"), а не на мамину/папину фамилию? 8O
Как Вам это удалось? Что Вы говорили?


:pain1: :pain1:
Да нет проблем особых....
Я лично хорошо знаю одну семью, где у мужа и жены совершенно разные фамилии; у родившихся здесь детей мужского полу фамилия мужа, а женского - фамилия мужа + а...
Никаких сложностей у них не было...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Post by skof »

PhD wrote:
Sarkisov wrote:В нашем случае в роддоме достаточно легко добавили к фамилии "а"


Очень интересно... Значит ли это, что в американском родильном доме родители так запросто могут записать ребенка, по сути дела, на новую (+ буква "а"), а не на мамину/папину фамилию? 8O
Как Вам это удалось? Что Вы говорили?


Да ничего не говорили. Как мы написали так они и отправили. У дочки фамилия с "а", у сына без. У дочки в birth certificate написана фамилия с "а" и тут же моя фамилия без "а" и девичья жены. Middle name дочки - спеллинг русского отчества, у сына - мое first name.
А почему мы не можем поступать в соответствии со своими национальными правилами? :pain1: Здесь к именам относятся просто, проспель и всех делов.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Post by skof »

Мне тут индус с работы другую тему рассказал. У них в местности где он жил last name ребенка это first name его отца (для борьбы с кастовостью). Во где припара! Но они и в штатах продолжают также детей называть, хотя имеют с этого немало проблем.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by skof »

Eden wrote: В России же ни кто не обратит на это внимание и будут продолжать писать фамилию правильно в женском роде.
Я уже много лет живу с "мужской фамилией", сначала было непривычно, а теперь непривычно когда "а" на конце добовляют.
Три раза за последний пять лет получала российскую визу, все три раза мне переврали фамилию.... по русски, а вот добавить "а" на конце не забыли каждый раз, хотя их ни кто и не просил :)


А вот это кстати верно. Мы когда называли дочку думали наоборот, мол Россия более консервативна к именам-фамилиям чем Штаты и поэтому назвали ее полностью в русском стиле чтобы типа не иметь проблем с Российскими документами.
Но на самом деле как раз из-за более строгих правил как должно выглядеть имя-фамилия-отчество России совершенно все равно например какой у ребенка middle name, отчество приделано будет правильное.
В принципе если получать свидетельство о рождении Российского образца, то там в заявлении сам пишешь как зовут ребенка. Написать имя совершенно другое чем в американской справке наверное не дадут, но слегка подправить на русский манер думаю без проблем. Отчество написать опять же, для русского человека оно совершенно очевидно, вот же имя отца! То же и с фамилией.

Кстати, вы не обращали внимания, что в Российском свидетельстве о рождении не указан пол ребенка? Потому что он совершенно очевиден если не из фамилии или если не из имени (что уже странно для России) то из окончания отчества наверняка. А в американском пол третей строкой указан после имени-фамилии. :roll:
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Post by skof »

Последний н... Который раз замечаю, как только я отвечу в интересющую меня тему, так она загибается. Усе усе уже сказали. :pain1: "Доктор, почему меня все игнорируют?" (c) :roll:
User avatar
Pirx
Уже с Приветом
Posts: 983
Joined: 03 Aug 2005 20:53
Location: 3-я планета от Солнца

Мужское и женское окончание фамилий - проблема в США.

Post by Pirx »

skof wrote:Который раз замечаю, как только я отвечу в интересющую меня тему, так она загибается.

Испорчу вам статистику, skof :). Как и в вашем случае, у моей дочки, родившейся здесь, фамилия с "а", и в birth certificate написана фамилия с "а" и тут же моя фамилия без "а" и фамилия жены (девичья - она в своё время не поменяла). Middle name дочки - обычное русское отчество, основанное на моём имени. Ну в этом нет ничего необычного. А вот история, которая заслуживает внимания. Сын моего друга женился на американке. У друга (и у его сына) простая фамилия, скажем, Петров. Американка по русски не говорит, но о проблеме, вынесенной в subject знает. Когда пришло время менять фамилию, она заявила, что не хочет быть Petrov, т.к. она жена русского, то должна быть Petrova. И взяла фамилию Petrova :great: .
Нет пределов нашему интегралу!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by ptun »

Подниму древнюю тему. Не понимаю почему здесь у половины эмигрантов-женщин мужские фамилии - Ольга Петров, Ирина Семёнов, Александра Кукушкин и так далее. Объясняют что так проще. Не первый год живу с женой, фамилии не меняли, не помню ни одного случая чтоб были какие-то трудности. Объясните, а? Приведите пример трудности, которую решает мужская фамилия у женщины, а то я не разу не столкнулся, не в курсе.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by Korney »

ptun wrote: 06 Aug 2019 01:46 Подниму древнюю тему. Не понимаю почему здесь у половины эмигрантов-женщин мужские фамилии - Ольга Петров, Ирина Семёнов, Александра Кукушкин и так далее. Объясняют что так проще. Не первый год живу с женой, фамилии не меняли, не помню ни одного случая чтоб были какие-то трудности. Объясните, а? Приведите пример трудности, которую решает мужская фамилия у женщины, а то я не разу не столкнулся, не в курсе.
Когда выходят замуж, просто берут фамилию мужа без изменений. А то у меня тут знакомая мама в школе сказала что ее фамилия скажем не Путин, как они писали, а Путина. Так они там всех как "Путина" записали - и мужа и ребенка мужского пола.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Эмиграция”