Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by irishka »

Я сегодня прыгаю до небес!!!
Некоторое время назад я оказалась в Emergency: простудились двое детей. Температуры у них не было. Педиатра тогда тоже не было. И я, потеряв голову, поехала в отделение скорой помощи. Через пару дней, почитав имеющиеся бумажки нашей страховой компании(раньше надо было!) и соответствующие топики на "Привете" (большое спасибо всем, кто успокоил и дал полезные советы!), приготовилась получить счета тысячи на две, как минимум (за двоих).
Разработала в деталях схему поведения (до получения счетов решила успокоиться и жить (опять спасибо - за этот совет!)
Теперь порадуйтесь за меня: сегодня пришли счета: два по 120 долларов! Ура!!!
Вопрос: почему? ведь оснований у детей для emergency не было? Или эти счета - еще не все? Ответьте неопытному человеку, пожалуйста!
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by Victor »

IMHO, после посещения ER приходят 2 счета: от ER и от врача,который вас там принял.

[ 24-03-2001: Message edited by: Victor ]
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by Elena777 »

Есть еще вероятность, что составители счетов в госпитале сами все перепутают, причем по-крупному. Типа выставят счет 2 раза или выставят счет вам вместо страховой компании. Страховая компания тоже может ничего не понимать в их поведении и в свою очередь вести себя странно. Вам, может быть, прийдется налаживать их отношения, недоумевая, почему мир полон дилетантов и все приходится делать самой. И все это - месяцами.

Поэтому вам стоит хладнокровно не принимать ничего за чистую монету, выяснять все детали лично, от корки до корки изучить документацию, а также проверять и перепроверять каждый факт.

В ситуации есть и несомненный плюс - заодно и выясните, как все это работает! [img:e4b6e130f9]images/smiles/icon_cool.gif[/img:e4b6e130f9] [img:e4b6e130f9]images/smiles/icon_cool.gif[/img:e4b6e130f9]
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
[i:a45e8543e3]Есть еще вероятность, что составители счетов в госпитале сами все перепутают, причем по-крупному. Типа выставят счет 2 раза или выставят счет вам вместо страховой компании. Страховая компания тоже может ничего не понимать в их поведении и в свою очередь вести себя странно. Вам, может быть, прийдется налаживать их отношения, недоумевая, почему мир полон дилетантов и все приходится делать самой. И все это - месяцами.

Поэтому вам стоит хладнокровно не принимать ничего за чистую монету, выяснять все детали лично, от корки до корки изучить документацию, а также проверять и перепроверять каждый факт.

В ситуации есть и несомненный плюс - заодно и выясните, как все это работает! [img:a45e8543e3]images/smiles/icon_cool.gif[/img:a45e8543e3] [img:a45e8543e3]images/smiles/icon_cool.gif[/img:a45e8543e3][/i:a45e8543e3]<HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо, Елена!
Ваши советы очень важны для меня. Я, честно говоря, ожидала осложнений, но предполагала, что они грянут сразу все. Буду ждать новостей.
Один вопрос: какую документацию мне надо проверять? Те бумажки, что дали мне в emergency? Или счета, что пришли и придут. И я полный профан в том, как надо выяснять отношения и исправлять недоразумения в страховой компании. Меня тянет съездить в наш Medical center и поговорить с врачом по поводу referral еще до того, как пришли большие счета. Знаю, что нужно их дождаться, но боюсь, что будет поздно. Только вот с каким врачом, если у нас его на момент emergency не было. Тогда в регистратуре побеседовать. Боюсь наделать глупостей и, в то же время, боюсь навредить себе. Суммы-то предполагаются немалые. Месяц уже прошел, но ведь месяц - это немного.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Victor:
[i:156533d7cd]IMHO, после посещения ER приходят 2 счета: от ER и от врача,который вас там принял.

[ 24-03-2001: Message edited by: Victor ][/i:156533d7cd]<HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо,Victor! Будем ждать. :-))
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by Elena777 »

Irishka,

А документация такая. Прежде всего внимательно изучите свою страховку. Что конкретно и как они оплачивают в подобных ситуацих. Каждый счет, который вам присылают, на предмет наличия в нем ошибок/дублирования. Следите за временем. Существуют временные рамки на подачу claims страховой компании, например. ПротЯните дольше (вы или госпиталь) - не оплатят вообще.

Есть еще реальная опасность оказаться сданной в коллекционное агентство. [b:213a6855a6]Ответственны за уплату - вы. [/b:213a6855a6] Из-за нечеткого взаимодействия госпиталя и страховки (что закономерно, поскольку их интересы диаметрально противоположны) все шишки валятся на пациента. Так что подружить их друг с другом - в ваших интересах.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Svetat:
[i:764356630c]Если счет от доктора пришел, то ваших интересах оплатить его в 3-х месячный срок. Дальше этот счет может перейти в суд. Если пришел от госпиталя, посмотрите сколько вам надо платить. Это может не 120, а меньше.
Когда приходит первый счет из госпиталя, там расписано, за что вы платите. Самое дорогое будет стоимость палаты.

Вам надо позвонить в страховую команию и узнать получили ли они счета из госпиталя и от врача. В каком состоянии находится процесс оплаты этих счетов. Вам надо выбить оплату счетов из старховой компании. Если ваша страховая компания затянет время, вам надо будет заплатить из своих денег, а потом выбивать эти деньги из страховой компании или из госпиталя. Это уже будет отдельная история.

Удачи[/i:764356630c]<HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо, Svetat!
Муж заплатил по счетам в первый же день. Сейчас изучаю корешки, что остались.Там в числе прочего написано: "If your medical services were performed at the physician office, this is the only bill you will recieve".
Я правильно понимаю, что, если нас осмотрела в emergency доктор в physician office, и обошлось без госпиталя, то второго счета не будет?
Там еще написано, что я ответственна за уплату счета,
- если наша компания не заплатила, и больница прислала счет нам, чтобы мы продолжали дальнейшую битву :-)
- если она заплатила, а эта сумма - то, что должны заплатить мы (наша доля),
- если страховая компания отказалась платить
- если страховая компания покрывает, но не оплатила счет, потому что им нужна дополнительная информация ("заполните форму внизу и пошлите...")

Как узнать, что из вышеперечисленного - то, что случилось с нами? Позвонить в страховую компанию и узнать, в каком состоянии процесс оплаты счетов? Если они скажут, что не покрывают расходы, можно ли поговорить с доктором по поводу referral, который задним числом?
И то, что муж оплатил счета - ничего, и мы можем попытаться выбить чеки из страховой компании?

Недавно (с неделю назад) один из моих детей снова попал в скорую помощь (везет же [img:764356630c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:764356630c] !) с вывихнутым локтем. На этот раз я предварительно позвонила в наш medical center педиатру, описала ситуацию, и нас направили в emergency. Там все было по полной программе: госпиталь, рентген, Urgent care, где вправили локоть.
Т.е. на сей раз я буду ждать счетов и от physician, и от госпиталя. Правильно ли, что я уже сейчас должна звонить с страховую компанию и узнавать у них о том, получили ли они счета и прочее?

Svetat, простите, пожалуйста, за многочисленные вопросы, муж сказал, что он работает, и звонить по страховым компаниям времени нет у него (что правда, сама понимаю), и сказал, что я должна упражняться в английском. Что тоже правда. Но, к сожалению, я с трудом представляю весь этот сложный процесс с телефонными звонками, выяснением дел и оплатой. И бесконечно благодарна за помощь.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by Svetat »

Если счет от доктора пришел, то ваших интересах оплатить его в 3-х месячный срок. Дальше этот счет может перейти в суд. Если пришел от госпиталя, посмотрите сколько вам надо платить. Это может не 120, а меньше.
Когда приходит первый счет из госпиталя, там расписано, за что вы платите. Самое дорогое будет стоимость палаты.

Вам надо позвонить в страховую команию и узнать получили ли они счета из госпиталя и от врача. В каком состоянии находится процесс оплаты этих счетов. Вам надо выбить оплату счетов из старховой компании. Если ваша страховая компания затянет время, вам надо будет заплатить из своих денег, а потом выбивать эти деньги из страховой компании или из госпиталя. Это уже будет отдельная история.

Удачи
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by Svetat »

[i:7e5a79e607]Там в числе прочего написано: "If your medical services were performed at the physician office, this is the only bill you will recieve".[/i:7e5a79e607]

Это значит, что если бы вы сходили к врачу, то этот билл был бы единственным.


[i:7e5a79e607] Я правильно понимаю, что, если нас осмотрела в emergency доктор в physician office, и обошлось без госпиталя, то второго счета не будет?[/i:7e5a79e607]

К сожалению, второй счет тоже будет, т.к. это было в ER какого-то госпиталя. Вы получили помощь на территории госпиталя.

[i:7e5a79e607]
Там еще написано, что я ответственна за уплату счета,
- если наша компания не заплатила, и больница прислала счет нам, чтобы мы продолжали дальнейшую битву :-)
- если она заплатила, а эта сумма - то, что должны заплатить мы (наша доля),
- если страховая компания отказалась платить
- если страховая компания покрывает, но не оплатила счет, потому что им нужна дополнительная информация ("заполните форму внизу и пошлите...") [/i:7e5a79e607]

Это стандартные фразы, которые указывают, что вы будете оплачивать счета, не зависимо оплатит страховая компания или нет.

[i:7e5a79e607]
Как узнать, что из вышеперечисленного - то, что случилось с нами? Позвонить в страховую компанию и узнать, в каком состоянии процесс оплаты счетов? [/i:7e5a79e607]

А почему и нет. Звоните.


[i:7e5a79e607]
И то, что муж оплатил счета - ничего, и мы можем попытаться выбить чеки из страховой компании?[/i:7e5a79e607]

Я не правильно написала вам не много.
Вы платите госпиталю, потом страховая компания платит госпиталю. Вам страховая компания присылает отчет, сколько оплатила страховая компания, сколько надо платить вам, что ушло на списание(что-то слово правильное на ум не приходит)adjustment. Дальше госпиталь должен посчитать сколько переплачено и кому надо вернуть деньги. Ваша задача хранить все счета или их копии. И как только прийдет отчет из страховой компании, звоните в госпиталь и говорите сколько вы переплатили, и сколько они вам должны вернуть. Иногда это проходит нормально и звонить никуда не приходится.

Звонить надо, когда вам прийдет счет.
У нас страховая компания присылает нам счет-отчет, до получения нами счета от врача.
Ну это просто нам так повезло.


Удачи вам. И желаю закончить с визитами в ER, еще все лето впереди.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Ура-а-а!!! Пришли счета из страховой компании!!

Post by irishka »

Спасибо, Svetat, за подробный ответ. И за пожелания. :-))

Return to “Здоровье”