учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

perkins wrote:Венка просто не любит все что связано со странами 3-го мира, а поскольку Россию он относит в ету категорию, то и реакция на выпускников МГУ соответствуюшая. Основной упор в етой теме идет на математику/физику, поетому я думаю что со своим биологическим образованием достаточно трудно сравнить насколько американцы умеют лучше думать выпускника мехмата/физфака МГУ
Меня вообще удивляет, насколько у молодого в общем-то человека тридцати лет отроду, плюс научного работника (ученой, по Льву Давыдовичу бывает только обезьяна :) ) такая непокобелимость и закостенелось в мозгах. Ладно у меня, мне по возрасту положено.

И потом, как будто биологов или там химиков не пичкали той же самой математикой. Ее наверняка было не сильно меньше чем у обычного инженера. Ну может сопромата с черчением и не было
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.
Простите, и много вы местных студентов знаете?

Как бы там ни было, то образование в штатах это продукт, и студентам инженерных специальностей (если вы уж о политехе заговорили) гораздо важнее получить реальные навыки, к примеру, автоматизированного проектирования, которые востребованы на рынке, а не абстрактную "гибкость ума" - они за это деньги платят.

И если уж на то пошло, то глупо сравнивать уровень МГУ/физтеха со среднестатистическим универом. Говоря о том же о среднем политехе СССР, то 75% студентов поступая туда в светлые застойные годы имели сложности решения задачек по физике на уровне "возьми формулу и подставь данные"
Я до сих пор помню речь ректора омского политеха на 1-е сентября перед первокурсниками - "вы сюда пришли такими ... разными, а выйти все должны ИНЖЕНЕРАМИ!"

Удачи!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Flash-04 wrote:Ну вообще-то Фихтенгольц это дифференциальное и интегральное исчисление, что далеко не первый курс.
Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.
Справедливости ради - в школе только в физмат могло быть что-то по Фихтенгольцу. А так - первый ( и возможно второй - я не помню у него разбивку по темам, Кудрявцевых было 2, на первый и на второй курсы).
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

а всё таки леонид ильич был такой душевный человек! всё вспоминаю как мы его флажками приветствовали, в классе не надо было сидеть... :D
а не так давно фильм о нём посмотрела с шакуровым в роли. слюшайте! заaaлаaaтой человек был!
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote:
И если уж на то пошло, то глупо сравнивать уровень МГУ/физтеха со среднестатистическим универом. Говоря о том же о среднем политехе СССР, то 75% студентов поступая туда в светлые застойные годы имели сложности решения задачек по физике на уровне "возьми формулу и подставь данные"
Я до сих пор помню речь ректора омского политеха на 1-е сентября перед первокурсниками - "вы сюда пришли такими ... разными, а выйти все должны ИНЖЕНЕРАМИ!"

Удачи!
Ну так Венка и писал, что в России нет учебных заведений именно по математике/физике даже уровня Техасского университета.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
perkins wrote:Венка просто не любит все что связано со странами 3-го мира, а поскольку Россию он относит в ету категорию, то и реакция на выпускников МГУ соответствуюшая. Основной упор в етой теме идет на математику/физику, поетому я думаю что со своим биологическим образованием достаточно трудно сравнить насколько американцы умеют лучше думать выпускника мехмата/физфака МГУ
Меня вообще удивляет, насколько у молодого в общем-то человека тридцати лет отроду, плюс научного работника (ученой, по Льву Давыдовичу бывает только обезьяна :) ) такая непокобелимость и закостенелось в мозгах. Ладно у меня, мне по возрасту положено.

И потом, как будто биологов или там химиков не пичкали той же самой математикой. Ее наверняка было не сильно меньше чем у обычного инженера. Ну может сопромата с черчением и не было
А Венка, на сколько я понимаю, здесь образование получил, а здесь биологи которые мне попадались ( не буду говорить за всех) концентрацию раствора расчитать не могут, а уж про квадратное уравнение - вообще молчу.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10061
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

uncle_Pasha wrote:Сложный вопрос. Вот скажем, требовали с нас на экзамене на урматах те же теоремы Стеклова - там доказательства далеко не на одну страницу. А нафига? Чтоб жизнь сахаром не казалась?
То же самое время можно было бы потратить на численные методы и пр. куда более полезные вещи. Но как поменять программу? Нельзя!!! Будем читать все, как и читали 50 лет назад. Ибо нефиг.
А теперь эта дубовость и закостенелось советского образования преподносится как достоинство. Это же даже не смешно.

Удачи!

Численные методы - это вещь необъятная и никогда не понятно, какой конкретно численный метод вам понадобиться в будущем и не устареет ли это все вообще. Поэтому на этом зацикливаться глупо. Пытаются научить основам, чтобы вы были готовы воспринять новые вещи в будущем. Те же численные методы для их глубокого понимания изучают после такого абстракного курса как функциональный анализ. Потому что иначе вы никогда не формализуете, какие численные методы хороши, какие плохие, какова точность и т.п. Даже самые простейшие вещи, типа ряда Фурье, это уже ортогональная ситема функций в L2 и общие теоремы о сходимости рядов в этом абстрактном пространстве. Иначе невозможно объяснить почему коэффициенты ряда Фурье выглядят именно так, а не иначе.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:ну так Bonny P. написала же что им этого просто не хочется и не нужно :-)
Есть возражения? :roll:
когда что-то не можешь сделать легче всего сказать что просто не хочешь чем признать что неспособен :-)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Flash-04 wrote:Ну вообще-то Фихтенгольц это дифференциальное и интегральное исчисление, что далеко не первый курс.
Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.
ну и? курс интегрального исчисления (за первый курс) в меня впихнули в 10-м классе ФМШ, преподаватель из института Стеклова (а где вы кстати учились? в 10-м классе средней школы не преподают интегральное исчисление), курс матана я закончил на твердую 5, ТФКП, диффуры - тоже 5. И ... ничего не помню :D Ну некоторые неопределенные интегралы вроде помню.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:когда что-то не можешь сделать легче всего сказать что просто не хочешь чем признать что неспособен :-)
Не вполне ясно, к кому в данном случае следует приложить сию великую мудрость.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

uncle_Pasha wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.
Простите, и много вы местных студентов знаете?
Знаю местных студентов, теорему из Погорелова доказать не могут даже выпускники из верхних 50 high school в стране. Пробовал. И плохо даже не то, что не могут, они даже не могут подступиться к доказательству. Второй эксперимент, что я проводил состоял из предложение поступившему в MIT решить задачки из Сканави, секции "А". Тот же самый результат - не знает даже, как подступиться к решению. И последний эксперимет, что я провел, я взял задачки со вступительных экзаменов в мой же политех (сейчас какой-то тоже университет). Тут хотя бы были какие-то идеи, о том, как именно можем это решать. Вывод довольно простой: поступивший в американский MIT не в состоянии поступить в средний технический вуз в России. При этом я охотно верю, что он сможет там учиться, после того, как приаджастается, а засунь его в Российскую физмат школу с советской системой образования, поступит без вопросов в МГУ/Физтех.
uncle_Pasha wrote:Как бы там ни было, то образование в штатах это продукт, и студентам инженерных специальностей (если вы уж о политехе заговорили) гораздо важнее получить реальные навыки, к примеру, автоматизированного проектирования, которые востребованы на рынке, а не абстрактную "гибкость ума" - они за это деньги платят.
Это длинная философская дискусия, о том что важно в жизни. Я предлагаю не заниматься долгосрочным планированием, со славой возможностью предугадать результат, а развивать голову в каждый момент жизни: т.е. в школе в молодые годы, на работе в зрелые, и даже на пенсии.
uncle_Pasha wrote:И если уж на то пошло, то глупо сравнивать уровень МГУ/физтеха со среднестатистическим универом.
Конечно глупо. Венка предлагал сравнивать МГУ с UoT, что есть вовсе не среднестатистичекий университет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Tonya Tomato wrote:а всё таки леонид ильич был такой душевный человек! всё вспоминаю как мы его флажками приветствовали, в классе не надо было сидеть... :D
Ну так и сейчас можно. Можно и поцеловать. На большее уже не хватит - возраст, а вот в молодости ... <ударяется в воспоминания> .... но это темя для другого раздела.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Flash-04 wrote:... (а где вы кстати учились? ...
Я землемер по своему самому первому образованию. Закончил техникум.
Вообще плохо я смотрю Вас учили.
Уж что-что, а мою биографию должны были вроде и знать.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:когда что-то не можешь сделать легче всего сказать что просто не хочешь чем признать что неспособен :-)
Не вполне ясно, к кому в данном случае следует приложить сию великую мудрость.
к тем про кого вы говорили что не хотят потаму что им не надо
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

ksi wrote:Численные методы - это вещь необъятная и никогда не понятно, какой конкретно численный метод вам понадобиться в будущем и не устареет ли это все вообще. Поэтому на этом зацикливаться глупо
Правильно, а теорема Стеклова - вечна!
Главное - один и тот же курс можно читать десятилетиями, ничего не меняя. И таких курсов в институтской/университетской программе СССР было более половины. Можно, конечно, называть это "фундаментальностью" образования, только сути это не меняет.
Или взять, к примеру, то, что все курсы-классы (кроме факультативных) предопределены при поступлении. Нафига мучаться с расписаниями? Единожды составленое может служить десятилетия.
Каждый студент-первокурсник может узнать, что, к примеру у 516 группы пятой парой по пятницам будет черчение, по средам - электротехника, первой парой пн/ср/пт на втором курсе - английский, на третьем, второй парой по вторникам - лекция по урматам, а на четвертом по средам пятой парой будут лабы радиофизики и т.п. И неважно интересно это кому или нет.

Удачи!
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Flash-04 wrote:... (а где вы кстати учились? ...
Я землемер по своему самому первому образованию. Закончил техникум.
Вообще плохо я смотрю Вас учили.
Уж что-что, а мою биографию должны были вроде и знать.
:D
:D
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:когда что-то не можешь сделать легче всего сказать что просто не хочешь чем признать что неспособен :-)
Не вполне ясно, к кому в данном случае следует приложить сию великую мудрость.
к тем про кого вы говорили что не хотят потаму что им не надо
Верно ли я поняла, что
1) На самом-то деле им надо сделать нечто, на что они неспособны, но не желают в том признаться.
2) Нам надо, чтоб они легких путей не искали и признались в собственной несостоятельности.
?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Я землемер по своему самому первому образованию. Закончил техникум.
Вообще плохо я смотрю Вас учили.
Уж что-что, а мою биографию должны были вроде и знать.
ваша правда, "Историю КПСС" у нас вообще отменили. Но для меня новость, что Леонид Ильич в глаза видел учебник Фихтенгольца :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote: Верно ли я поняла, что
1) На самом-то деле им надо сделать нечто, на что они неспособны, но не желают в том признаться.
2) Нам надо, чтоб они легких путей не искали и признались в собственной несостоятельности.
?
вы же тут писали от их имени что они не учаться потаму что им это не нужно либо потаму что просто не хотят.
вот у меня нету высшего образования. знаете почему? не потаму что я не мог поступить в институт. я просто не хотел. а если бы захотел так хоть в МГУ. но не это не нужно
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Flash-04 wrote:Но для меня новость, что Леонид Ильич в глаза видел учебник Фихтенгольца :D
А Вы что думали? Думаете зря космонавтов в солнечные дни не запускали? :D :D :D
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote: Верно ли я поняла, что
1) На самом-то деле им надо сделать нечто, на что они неспособны, но не желают в том признаться.
2) Нам надо, чтоб они легких путей не искали и признались в собственной несостоятельности.
?
вы же тут писали от их имени что они не учаться потаму что им это не нужно либо потаму что просто не хотят.
вот у меня нету высшего образования. знаете почему? не потаму что я не мог поступить в институт. я просто не хотел. а если бы захотел так хоть в МГУ. но не это не нужно
Я пишу всегда от своего имени. :gen1:
Сейчас, например, о том, что аргументация уважаемого собеседника от меня ускользает. :?

Кто эти загадочные "они"?
Какие им следует предъявить претензии?
Кем, почему и с какой целью?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote: Верно ли я поняла, что
1) На самом-то деле им надо сделать нечто, на что они неспособны, но не желают в том признаться.
2) Нам надо, чтоб они легких путей не искали и признались в собственной несостоятельности.
?
вы же тут писали от их имени что они не учаться потаму что им это не нужно либо потаму что просто не хотят.
вот у меня нету высшего образования. знаете почему? не потаму что я не мог поступить в институт. я просто не хотел. а если бы захотел так хоть в МГУ. но не это не нужно
Я пишу всегда от своего имени. :gen1:
Сейчас, например, о том, что аргументация уважаемого собеседника от меня ускользает. :?

Кто эти загадочные "они"?
Какие им следует предъявить претензии?
Кем, почему и с какой целью?
а про кого вы писали?
Bonny P. wrote: Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

uncle_Pasha wrote:
ksi wrote:Численные методы - это вещь необъятная и никогда не понятно, какой конкретно численный метод вам понадобиться в будущем и не устареет ли это все вообще. Поэтому на этом зацикливаться глупо
Правильно, а теорема Стеклова - вечна!
Главное - один и тот же курс можно читать десятилетиями, ничего не меняя. И таких курсов в институтской/университетской программе СССР было более половины. Можно, конечно, называть это "фундаментальностью" образования, только сути это не меняет.
Или взять, к примеру, то, что все курсы-классы (кроме факультативных) предопределены при поступлении. Нафига мучаться с расписаниями? Единожды составленое может служить десятилетия.
Каждый студент-первокурсник может узнать, что, к примеру у 516 группы пятой парой по пятницам будет черчение, по средам - электротехника, первой парой пн/ср/пт на втором курсе - английский, на третьем, второй парой по вторникам - лекция по урматам, а на четвертом по средам пятой парой будут лабы радиофизики и т.п. И неважно интересно это кому или нет.

Удачи!
Дядя Паша, если честно, то я не смогу привести список предметов которые я считаю что не надо преподавать в МГУ, ну не был я поклонником квантов и статмеханики, но ето же не значит что мне как физику не надо ети предметы изучать, ну и насчет численных методов, у нас численные методы были. Что же касается сравнения с американской системой, то выбор сдесь тоже не велик. Поступите на физику сдесь и будете обязаны набрать все те же классы, которые преподавали в МГУ, только в меньшем обьеме. А выбор он конечно тут есть, но он сушествует только для не профильных классов. Ну можете вы выбрать между биологией и химией ну и что, я ету биологию и химию выучил в школе и в университетах в меня загоняли исключительно профильные предметы да и то в течении первых 3-х курсов, а потом после разделения на кафедры 80% предметов были разными от кафедры к кафедре.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

Flash-04 wrote: ну и? курс интегрального исчисления (за первый курс) в меня впихнули в 10-м классе ФМШ, преподаватель из института Стеклова (а где вы кстати учились? в 10-м классе средней школы не преподают интегральное исчисление).
Преподают. Преподавали, вернее, не знаю как сейчас. Пределы, ряды, производные и интегралы - именно в 10 классе обычной средней школы. И во вступительных вопросы по этим темам были.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:а про кого вы писали?
Bonny P. wrote: Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
O тех, кто не владеет высокими вычислительными навыками.
А вы?

Return to “Образование”