Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Дочитала Echopraxia by Peter Watts. В некотором смысле продолжение Blindsight.

Очень интересно, хотя как и в предыдущей книге мне все же кажется что сюжет тут вторичен и потому немножко проседает, поскольку главное это рассказать нам о нашем мозге и путях в Trans-Humans...

Зато подсела на лекции доктора Саполски на ютюбе начав с рекомендованной в примечаниях Dr. Robert Sapolsky's lecture about Biological Underpinnings of Religiosity и так и затянуло, смотрю все что есть :) Крайне увлекательно.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Inkognita »

Noskov Sergey wrote:Много чего прочиталось за последние пару месяцев, но запомнился только очень хороший апокалиптический НФ роман - The windup girl by Paolo Bacigalupi. Очень хорошо написанная, мрачная фантастика. Рекомендую с энтузиазмом! Два других романа из этого цикла тоже ничего, но гораздо слабее. Также перечитал Рассела про историю западной философии на пару с сыном (14 лет). Он до этого прочитал "100 философских идей для идиотов" и как то заинтересовался. Если кто Рассела не читал, то очень стоит особенно для чтения с любопытным подростком.
А не дадите точное название или ссылку на "100 философских идей для идиотов"? Я что-то погуглила и не нашла. Хочу тоже сыну подсунуть (если это на английском).
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

Noskov Sergey wrote:Много чего прочиталось за последние пару месяцев, но запомнился только очень хороший апокалиптический НФ роман - The windup girl by Paolo Bacigalupi. Очень хорошо написанная, мрачная фантастика. Рекомендую с энтузиазмом! Два других романа из этого цикла тоже ничего, но гораздо слабее. Также перечитал Рассела про историю западной философии на пару с сыном (14 лет). Он до этого прочитал "100 философских идей для идиотов" и как то заинтересовался. Если кто Рассела не читал, то очень стоит особенно для чтения с любопытным подростком.
Если он Диогена Лаэртского не читал, то рекомендую. http://en.wikipedia.org/wiki/Lives_and_ ... ilosophers
Cheers,
Amirko
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Inkognita

Филосовская книжка вот эта - http://www.amazon.com/gp/product/159270 ... 1592700160
Это я ее глумясь так озаглавил. Виноват.

Амирко,

Диогена он, конечно не читал (я тоже), но чтение подобных книжек ведет к разочарованию в школьной программе :mrgreen: . Они сейчс разбирают "Giver" по литературе и сын с ехидцей узнал там множество стащенных идей у платоников и прочих граждан озабоченных личными свободами. Подсунули почитать, после и вместо Гивера, Над Пропастью во Ржи и ехидство как рукой сняло.
Inkognita
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 18 Aug 2004 20:08
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Inkognita »

Noskov Sergey wrote:Inkognita

Филосовская книжка вот эта - http://www.amazon.com/gp/product/159270 ... 1592700160
Это я ее глумясь так озаглавил. Виноват.
:oops: :oops: Спасибо! Выглядит интересно, попробуем!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

Noskov Sergey wrote: Амирко,

Диогена он, конечно не читал (я тоже),
а, тогда советую и вам, она весёлая, и не столько филосовская сколько этнографическая. Ну, вроде этого отрывка про Сократа
Диоген Лаэртский wrote:Так как в спорах он был сильнее, то нередко его колотили и таскали за волосы, а еще того чаще осмеивали и поносили; но он принимал все это, не противясь. Однажды, даже получив пинок, он и это стерпел, а когда кто-то подивился, он ответил: "Если бы меня лягнул осел, разве стал бы я подавать на него в суд?" Все это сообщает Деметрий Византийский."
Cheers,
Amirko
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Спасибо амирко, надо будет зачитать. Древние вообще политкорректностью не страдали и чтение того-же Плутарха доставляет не по детски. Цезарь там мало того что гулена, так еще и взяточник
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Umka »

посоветую подписку на Sribd
https://www.scribd.com/
я случайно про него узнала, когда искала книгу по гитаре старшему. книга стоила около $30 на амазоне, плюс доставка, плюс время ждать. на сцрибд подписка стоит $8.99 в месяц, эта книгда была в пдф. я как-то засомневалась в валидности, но потом нашла статьи про них
http://www.entrepreneur.com/article/229666
http://www.foxbusiness.com/technology/2 ... ot-choosy/

можно поставить читалки, или просто онлине читать, или грузить пдф если есть в формате. я ту книгу сгрузила и распечаtaла ребенку, все минут за 10 сделала. так что эта подписка себя окупила. а сейчас вот нашла несколько новых книг там, сгрузила, буду в дороге читать.

https://www.scribd.com/get-app
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

не так давно прочитал "Дознаватель" Маргариты Хемлин. Отличная книга.
Cheers,
Amirko
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by LelikN »

Amirko wrote:не так давно прочитал "Дознаватель" Маргариты Хемлин. Отличная книга.
надо же! я не смогла дальше второй старницы сдвинуться.
язык книги не понравился, некрасиво пишет, я спотыкалась о каждое второе предложение.

"Главное, орудие преступления обнаружено не было. В доме потерпевшей нашлось два ножа подходящих обмеров. Причем одинаковые, точеные и почти новые. Ножи других фасонов тоже были: но сильно маленькие и с заметной тупизной. Все ножи чистые, насколько могут быть чистые ножи, которыми пользуются каждый день.

Ближайшая соседка показала, что был еще и третий нож. По виду вроде такой же, но лезвие, как утверждала покойная Лилия при жизни, изготовлено из особой стали. Чем она и хвасталась, когда демонстрировала его остроту на собственном ногте. Это позволяло предположить, что орудием убийства послужил именно тот, пропавший в неизвестном направлении, нож.

Искали хорошо. Но без должного результата. Между прочим, сокрытие орудия убийства свидетельствовало о трезвости мысли преступника. В состоянии сильного душевного волнения злоумышленник чаще всего в панике бросает оружие на месте своего преступления, не всегда по раскаянию, а вроде потому что удивляется содеянному собственными руками."
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

LelikN wrote:
Amirko wrote:не так давно прочитал "Дознаватель" Маргариты Хемлин. Отличная книга.
надо же! я не смогла дальше второй старницы сдвинуться.
язык книги не понравился, некрасиво пишет, я спотыкалась о каждое второе предложение.

"Главное, орудие преступления обнаружено не было. В доме потерпевшей нашлось два ножа подходящих обмеров. Причем одинаковые, точеные и почти новые. Ножи других фасонов тоже были: но сильно маленькие и с заметной тупизной. Все ножи чистые, насколько могут быть чистые ножи, которыми пользуются каждый день.

Ближайшая соседка показала, что был еще и третий нож. По виду вроде такой же, но лезвие, как утверждала покойная Лилия при жизни, изготовлено из особой стали. Чем она и хвасталась, когда демонстрировала его остроту на собственном ногте. Это позволяло предположить, что орудием убийства послужил именно тот, пропавший в неизвестном направлении, нож.

Искали хорошо. Но без должного результата. Между прочим, сокрытие орудия убийства свидетельствовало о трезвости мысли преступника. В состоянии сильного душевного волнения злоумышленник чаще всего в панике бросает оружие на месте своего преступления, не всегда по раскаянию, а вроде потому что удивляется содеянному собственными руками."
Она пишет прекрасно, замечательный язык, но пишет от лица главного героя -- простого советского милиционера, ни разу не спотыкаясь, не ошибаясь стилистически, не заменяя его собой -- поэтому такая рубленая, протокольная речь, -- меня лично эта книга захватила начиная с первой страницы и не отпускала до конца...я даже не знаю что ещё я на русском языке из недавнего ещё читал чтобы оно было так выдержано, цельно и безошибочно и по языку, и по историческому контексту.
Cheers,
Amirko
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by LelikN »

Amirko wrote: Она пишет прекрасно, замечательный язык, но пишет от лица главного героя -- простого советского милиционера, ни разу не спотыкаясь, не ошибаясь стилистически, не заменяя его собой -- поэтому такая рубленая, протокольная речь, -- меня лично эта книга захватила начиная с первой страницы и не отпускала до конца...я даже не знаю что ещё я на русском языке из недавнего ещё читал чтобы оно было так выдержано, цельно и безошибочно и по языку, и по историческому контексту.
наверное, вы правы, но я никогда не слышала, чтобы виды и разновидности ножей назывались "фасонами", и это один из примеров, там такого много, хотя я никогда с советскими милиционерами не общались.
в общем мне это не понравилось.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

LelikN wrote:
Amirko wrote: Она пишет прекрасно, замечательный язык, но пишет от лица главного героя -- простого советского милиционера, ни разу не спотыкаясь, не ошибаясь стилистически, не заменяя его собой -- поэтому такая рубленая, протокольная речь, -- меня лично эта книга захватила начиная с первой страницы и не отпускала до конца...я даже не знаю что ещё я на русском языке из недавнего ещё читал чтобы оно было так выдержано, цельно и безошибочно и по языку, и по историческому контексту.
наверное, вы правы, но я никогда не слышала, чтобы виды и разновидности ножей назывались "фасонами", и это один из примеров, там такого много, хотя я никогда с советскими милиционерами не общались.
в общем мне это не понравилось.
да понятно, надо вырасти в то время и помнить тот язык. "Фасон" популярное было слово, в очень многих значениях употреблялось. "Стиль", "разновидность", "тип" чего-либо -- самое популярное. А также тип поведения и т п
Cheers,
Amirko
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by M. Ridcully »

Слушаю Black Swan by Nassim Nicholas Taleb - очень сильно под впечатлением. Давно уже книжка такой сильной реакции не вызывала.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

А "Белую собаку" Ромена Гари никто не читал?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by MyKind »

Amirko wrote:The Orphan Master's son
http://www.amazon.com/The-Orphan-Master ... 0812982622
отличная книга
Мне тоже очень пoграв лось. Читались очень тяжело, но невозможно било оторваться.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by MyKind »

Noskov Sergey wrote:Вебер - страшная гадость. Уж лучше Андреева почитать. Прочиталось (на английском) - The little girl who was too fond of matches. Очень и очень классная книжка. Совсем коротенькая, но очень понравилась. Sisters Brothers если нравится черный юмор то можно читать. Написано хорошо и забавно, но к середине я утомился от страданий гангстеров. The God of Small Things by Arundathi Roy - тоже очень понравилось, хотя и написано явно для девочек.

На русском прочитал сборник интервью с Роменом Гари. Удивительно своевременно. Тоже понравилось, хотя заразой он был еще тем.
У меня от девочки со спичками сложилось странное мнение - было ощущение что хотелось бы чтобы эту книгу никогда не читала, хотелось стерпеть из памяти. Очень тяжелая и не приятная история.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by mavr »

Тетя-Мотя wrote:А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Вся трилогия доступна купить на litres.ru вроде.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

mavr wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Вся трилогия доступна купить на litres.ru вроде.
Ну да, я там и пытаюсь купить. А при оплате пей-палом - все время говорят "ошибка".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Тетя-Мотя wrote:
mavr wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Вся трилогия доступна купить на litres.ru вроде.
Ну да, я там и пытаюсь купить. А при оплате пей-палом - все время говорят "ошибка".
Хм, только что там закупилась книженцией, проплатилось пейпалом нормально. Я помню только в первый раз у меня была проблема, они отметили это как подозрительную транзакцию, но после звонка все стало проходить.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

Maw Hogben wrote:
Тетя-Мотя wrote:
mavr wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Вся трилогия доступна купить на litres.ru вроде.
Ну да, я там и пытаюсь купить. А при оплате пей-палом - все время говорят "ошибка".
Хм, только что там закупилась книженцией, проплатилось пейпалом нормально. Я помню только в первый раз у меня была проблема, они отметили это как подозрительную транзакцию, но после звонка все стало проходить.
А, понятно... Звонить, стало быть, надо. Попробую.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

Ура, все выяснилось! Они просто АмЭкс не берут.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Frecken Bock »

Inchik wrote:Я открыла для себя Liane Moriarty. Прочитала все ее романы. Последние два самые лучшие по-моему.
Прочитала две ее книги. Ну такими нудными показались!
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by ABPOPA »

Тетя-Мотя wrote:А я вот пытаюсь скачать "Русскую канарейку" Рубиной - и ничего у меня не получается. Бесплатно - только какие-то куски, платно - все время какой-то error в момент оплаты пей-палом. Кто как справляется?
Первая книга есть в аудио, начитка самой Рубиной. Мне не очень понравилась эта первая книга. Остальные из трилогии пока не читала.

Return to “Литература и Искусство”