Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 18:37 Define "россиянин". В Москве легко купить квартирку? Ха три раза.
У меня все кого я знаю купили. Тем или иным способом. Даже молодежь живет в своих а не банковских квартирах.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 20:56
Torma wrote:
Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 19:31 Что такое собственная? Полностью выплаченая или купленная на ипотеку?
Купленная на ипотеку - не собственная всё же, хотя так и говорят. Или у нас говорят: "мы купили дом". А дом в мортгтдж на N лет. Это мы купили дом, он полностью выплачен и полностью наш.
Не путайте народ. Собственник тот - кто в тайтле. А там таки тот человек что купил его на моргич, а вовсе не банк.
Да нет, собственник банк, а человек только _имеет право им распоряжаться, с согласия банка_. По сути дом рентуется у банка пока мортгейдж не выплачен.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тем временем в России - 2

Post by Boriskin »

Blender wrote: 19 Jul 2018 20:20
Boriskin wrote: 19 Jul 2018 16:07Я завел речь о том, что данные Росстата - х-ня, и только.
Ну а я завел речь о том что приведенное вами обоснование этого утверждения - само по себе является х-ней...
Next! 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тем временем в России - 2

Post by Boriskin »

StrangerR wrote: 19 Jul 2018 17:52 Примерчик в студию. Какие именно цены сильно разошлись с инфляцией.
Из того, что отложилось в памяти - молоко, хлеб, творог, масло и яйца в Кемерово за 2015 год подорожали на 30-34%, Росстат вещает о годовой инфляции продуктов в 2015 году в 14%. "Знание - сила" (с).

ЗЫ Чаще надо выезжать за пределы московии товаристчи, чаще! 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Ну вот тут например сравнивают стоимость продуктов и инфляцию по данным Росстата. Все сходится

http://tsenomer.ru/inflation/

Берем и смотрим цены на транспорт. Стоимость месячного проездного, в Москве например - 2018 год - 2648р, 2013 - 2075 руб. Рост 30%. Смотрим Росстат по графику выше - 40% за пять лет. Сходится.

Смотрим цену на коммуналку. 2014 +13%, 2015 +8%. Снова сходится.

Ну ладно. Хотим шиковать. На Сапсане поехать. До Питера.

2013 год - 2400
2018 год - 3600

СНова сходится все с Росстатом.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тем временем в России - 2

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 18:37 Define "россиянин". В Москве легко купить квартирку? Ха три раза.
Москвич (ака человек с социальной картой москвича) - вполне себе может напрячься и купить, а если работает в нормальном месте с хорошей белой зарплатой - то и без напряга. Правда таких на сколько там счас уже миллионов мАсквичей будет максимум с полмиллиона, остальные напрягаются или просто не могут.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Средние цены на молоко, (не Росстат а то что сообщают покупатели), по России. Изменение за 12 месяцев - +2.3%. Цены на яйца, средняя цена по России, изменение за 12 месяцев - +2.8%.

http://tsenomer.ru/russia/

За 2015 год, смотрим по 2015 году по графику что я привел. Был резкий рост в конце 2014. После этого цены даже упали. Рост продуктовых цен за 5 лет 30% с небольшим. По ценомеру тоже самое, а он не Росстат, это то что сами покупатели ему сообщают. Так что врете вы, я бы советовал данные проверять, есть же все цены в сети. Где расхождение между Росстатом и реалиями - в упор не вижу расхождений, как не проверишь все сходится.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 21:36
Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 18:37 Define "россиянин". В Москве легко купить квартирку? Ха три раза.
Москвич (ака человек с социальной картой москвича) - вполне себе может напрячься и купить, а если работает в нормальном месте с хорошей белой зарплатой - то и без напряга. Правда таких на сколько там счас уже миллионов мАсквичей будет максимум с полмиллиона, остальные напрягаются или просто не могут.
Два аспиранта, могут?? Странно, но могут. Да, продали квартиру поменьше, купили побольше, чуть чуть родители помогли, чуть чуть кредит взяли. Но факт - ребята поженились, родили ребенка (уже второго) и уже живут в своей а не банку принадлежащей квартире. Аспиранты бывшие, блин. По специальности ГЕОГРАФИЯ!

Девчонка. Со своим бизнесом. Город - Питер. Крутится как белка в колесе. 3 своих ребенка и один приемный. Около 30 лет. Уже своя квартира, после некоторых обменов и доплат и прочего.

Вы все время забываете то что приватизация дала такую возможность. И по сути миллионы ВЛАДЕЮТ квартирами. В США и близко этого нет, квартирами владеют все больше банки. Да, все это идет как обмены, родители помогают, берутся небольшие ипотеки, прочее прочее... но тем не менее факт, что и молодежь обзаводится _своим_ жильем. Даже и в Москве.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тем временем в России - 2

Post by Boriskin »

StrangerR wrote: 19 Jul 2018 21:34 Ну вот тут например сравнивают стоимость продуктов и инфляцию по данным Росстата. Все сходится
Мне давно плевать, что и где написано в инете, у меня есть реальные цифры реальных расходов из реального города. Я уже говорил - личный опыт для меня кроет весь интернет крест-накрест как слон бурундука. Я вам привел реальный пример из реального города с реальными цифрами, можете стереть из памяти эти цифры и считать, что таких цифр нет и верить Росстату, дело ваше.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 21:47
StrangerR wrote: 19 Jul 2018 21:34 Ну вот тут например сравнивают стоимость продуктов и инфляцию по данным Росстата. Все сходится
Мне давно плевать, что и где написано в инете, у меня есть реальные цифры реальных расходов из реального города. Я уже говорил - личный опыт для меня кроет весь интернет крест-накрест как слон бурундука. Я вам привел реальный пример из реального города с реальными цифрами, можете стереть из памяти эти цифры и считать, что таких цифр нет и верить Росстату, дело ваше.
это ж ОБС, а не личный опыт. По конаде может быть у вас личный опыт, но вам было лень в тетрадку записывать, так что здесь тоже пусто.
Приложите цифры по молоку, мясу и хлебу ежедневно, будем посмотреть. а пока это лишь сплошное балабольство.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Тем временем в России - 2

Post by adb »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 21:47 Мне давно плевать, что и где написано в инете, у меня есть реальные цифры реальных расходов из реального города. Я уже говорил - личный опыт для меня кроет весь интернет крест-накрест как слон бурундука. Я вам привел реальный пример из реального города с реальными цифрами, можете стереть из памяти эти цифры и считать, что таких цифр нет и верить Росстату, дело ваше.
Вы и рост ВВП, доходов по личному опыту меряете?
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Тем временем в России - 2

Post by adb »

Boriskin wrote: 18 Jul 2018 19:15Цифры не сходятся с реальными - брательник ведет электронную запись всех расходов с 1998 года, реальная инфляция для города Кемерово превышает официальную в среднем в 1.5-2.5 раза, местами бывало до 4ех раз. Так что их "реальными цифрами" даже подтираться не стоит - грибок можно подхватить. :evil:
Брательник все товары и услуги считает? И почем нынче камаз щебня?
Миру мир
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тем временем в России - 2

Post by Torma »

adb wrote: 19 Jul 2018 23:35
Boriskin wrote: 18 Jul 2018 19:15Цифры не сходятся с реальными - брательник ведет электронную запись всех расходов с 1998 года, реальная инфляция для города Кемерово превышает официальную в среднем в 1.5-2.5 раза, местами бывало до 4ех раз. Так что их "реальными цифрами" даже подтираться не стоит - грибок можно подхватить. :evil:
Брательник все товары и услуги считает? И почем нынче камаз щебня?
Щебень зачем знать сколько стоил и стоит? ВсЕ товары и услугт никто не считает. Считают индекс потребительских цен.
Вот вести с полей: парень подсчитывает свою корзину основных видов продуктов: https://www.youtube.com/watch?v=M_oYqfc0x7A Посмотрите, видео короткое. А то, что Boriskin пишет, называют "голосовать холодильником", т.е. народу и так из опыта ясно, что декларируемая инфляция ниже реальной.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Тем временем в России - 2

Post by adb »

Torma wrote: 19 Jul 2018 23:49Щебень зачем знать сколько стоил и стоит?
Потому что инфляция рассчитывается из всех товаров и услуг производимых в России. Включая щебень и услуги таксиста.
Миру мир
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тем временем в России - 2

Post by Torma »

adb wrote: 20 Jul 2018 09:55
Torma wrote: 19 Jul 2018 23:49Щебень зачем знать сколько стоил и стоит?
Потому что инфляция рассчитывается из всех товаров и услуг производимых в России. Включая щебень и услуги таксиста.
Неужели?
https://ru.wikihow.com/%D0%B2%D1%8B%D1% ... 0%B8%D1%8E
"Уровень инфляции рассчитывается путем сравнения цен на стандартные товары за различные промежутки времени – такими товарами могут быть, например, булка хлеба или литр молока. Вы можете использовать либо реальную информацию о ценах, либо использовать индекс потребительских цен (ИПЦ)."
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Тем временем в России - 2

Post by Blender »

Torma wrote: 20 Jul 2018 12:20
adb wrote: 20 Jul 2018 09:55
Torma wrote: 19 Jul 2018 23:49Щебень зачем знать сколько стоил и стоит?
Потому что инфляция рассчитывается из всех товаров и услуг производимых в России. Включая щебень и услуги таксиста.
Неужели?
https://ru.wikihow.com/%D0%B2%D1%8B%D1% ... 0%B8%D1%8E
"Уровень инфляции рассчитывается путем сравнения цен на стандартные товары за различные промежутки времени – такими товарами могут быть, например, булка хлеба или литр молока. Вы можете использовать либо реальную информацию о ценах, либо использовать индекс потребительских цен (ИПЦ)."
Ну а вывод-то из процитированного можете сделать?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Вывод тот, что официальные цифры соответствуют реальности.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Тем временем в России - 2

Post by Blender »

StrangerR wrote: 20 Jul 2018 17:59 Вывод тот, что официальные цифры соответствуют реальности.
Ну а из самого-то определения уровня инфляции что мы видим? А то что он вовсе не является показателем изменения расходов отдельного человека (ну или семьи). Ну допустим что 10 лет назад вы тратили в месяц в 2 раза меньше чем сейчас - и чего уровень инфляции за 10 лет 100% составил что ли? Ну или 7% в год? Поэтому говорить что цифры уровня инфляции не соответствуют росту расходов конкретного человека - все равно что говорить что микроскопами гвозди-двухсотки плохо забиваются. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Blender wrote: 20 Jul 2018 18:19
StrangerR wrote: 20 Jul 2018 17:59 Вывод тот, что официальные цифры соответствуют реальности.
Ну а из самого-то определения уровня инфляции что мы видим? А то что он вовсе не является показателем изменения расходов отдельного человека (ну или семьи). Ну допустим что 10 лет назад вы тратили в месяц в 2 раза меньше чем сейчас - и чего уровень инфляции за 10 лет 100% составил что ли? Ну или 7% в год? Поэтому говорить что цифры уровня инфляции не соответствуют росту расходов конкретного человека - все равно что говорить что микроскопами гвозди-двухсотки плохо забиваются. :umnik1:
Ну это то понятно. ВОт хочет человек ездить на ПОРШЕ а на него пошлины ввели, или курс рубля поменялся - и его расход втрое возрос. И что с того? Инфляция как раз меряется как расход в среднем. А если кто-то продолжает покупать австрийские стейки вместо того чтобы перейти на местного фермера который стал стейки вкуснее поставлять (а мне рассказывали именно такие истории) то это чья проблема?

Пока я не нашел вранья в данных РосСтата. С ценомером они сходятся, а оный ценомер от росстата никак не зависит.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 21:47 Мне давно плевать, что и где написано в инете, у меня есть реальные цифры реальных расходов из реального города. Я уже говорил - личный опыт для меня кроет весь интернет крест-накрест как слон бурундука. Я вам привел реальный пример из реального города с реальными цифрами, можете стереть из памяти эти цифры и считать, что таких цифр нет и верить Росстату, дело ваше.
Реальные примеры с реальными цифрами приводила я, когда выкладывала чеки из магазинов с разницей в несколько лет. И приводила реальные цифры. А вы занимаетесь тем, что постоянно вбрасываете полную туфту, не имеющую отношение к реальной жизни.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Последние страницы просто праздник какой-то..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Считать инфляцию по личным расходам можно только в том случае, если ты постоянно, на протяжении нескольких лет все покупки делаешь в одних и тех-же магазинах и покупаешь одни и те-же продукты. Если ты год назад покупал макароны Макфа в "Пятерочке" у дома, а потом с ростом доходов переместился в "Азбуку вкуса" и покупаешь там Divella, то это совсем не означает, что цена на макароны выросла на 300%.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 21:36
Flash-04 wrote: 19 Jul 2018 18:37 Define "россиянин". В Москве легко купить квартирку? Ха три раза.
Москвич (ака человек с социальной картой москвича) - вполне себе может напрячься и купить, а если работает в нормальном месте с хорошей белой зарплатой - то и без напряга. Правда таких на сколько там счас уже миллионов мАсквичей будет максимум с полмиллиона, остальные напрягаются или просто не могут.
сам лично про Москву ничего не могу сказать (никого там у меня нет), но скажем про Питер - могу. Близкий родственник взял ипотеку на однушку и смог её выплатить только с помощью родителей.
При этом считался высокооплачиваем специалистом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 21 Jul 2018 19:02 При этом считался высокооплачиваем специалистом.
А родители тогда кто? :roll:
Напоминает анекдот.

Приходит новый русский к старому еврею и говорит:
- Папа, дай денег...

:-)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тем временем в России - 2

Post by Torma »

арлекино wrote: 21 Jul 2018 07:57 Считать инфляцию по личным расходам можно только в том случае, если ты постоянно, на протяжении нескольких лет все покупки делаешь в одних и тех-же магазинах и покупаешь одни и те-же продукты. Если ты год назад покупал макароны Макфа в "Пятерочке" у дома, а потом с ростом доходов переместился в "Азбуку вкуса" и покупаешь там Divella, то это совсем не означает, что цена на макароны выросла на 300%.
Угу. Для продолжения праздника процитирую себя из поста выше:
Torma wrote: 19 Jul 2018 23:49 Щебень зачем знать сколько стоил и стоит? ВсЕ товары и услугт никто не считает. Считают индекс потребительских цен.
Вот вести с полей: парень подсчитывает свою корзину основных видов продуктов: https://www.youtube.com/watch?v=M_oYqfc0x7A Посмотрите, видео короткое. А то, что Boriskin пишет, называют "голосовать холодильником", т.е. народу и так из опыта ясно, что декларируемая инфляция ниже реальной.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Политика”